Тема: Плохо включаются передачи

Доброго времени суток, у меня такая проблема: после приобретения авто датсун он до, меньше чем через 100 км. начался гул в коробке (на заводском масле), сменил масло, гул стал тише, но не пропал, а так же передачи стали тяжело включаться (такое ощущение что они цепляются при включении за что то), может ли быть дело в масле?

2

Re: Плохо включаются передачи

Думаю это нормально, вы просто начали коробку слышать и замечать нюансы. Коробка же ВАЗ динозавровая. Масло мало роли играет в механике, не от него, конструкция такая.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

Re: Плохо включаются передачи

alekxsss пишет:

Думаю это нормально, вы просто начали коробку слышать и замечать нюансы. Коробка же ВАЗ динозавровая. Масло мало роли играет в механике, не от него, конструкция такая.

я все понимаю что вазовские коробки никогда от сюрпризов не отделаются, потому что руки ясно откуда, да только вопрос не о том, если я правильно понял то масло слишком жидкое и синхронизаторы его просто не чувствуют, вот и думаю есть ли смысл разбирать или нет, просто раз уже разбирал именно вазовскую коробку потом только хуже стало

4

Re: Плохо включаются передачи

Если машина на гарантии, то незачем пудрить себе мозг, нужно обращаться по гарантии.  Гул коробки? Это Вазовская болезнь, ну не умеют они делать шестерни КПП. Смена масла? Пустая трата денег. Налили в коробку под самую пробку? Есть мнение, что это усиливает шум КПП. Масло GL-5? Зря, оно разрушает синхронизаторы. Нужно GL-4.

Уфа. Траст 3. Он-До 2014г.

5 (29-04-2019 07:48:46 отредактировано alekxsss)

Re: Плохо включаются передачи

Aleksandr.Gorbunov⇓ пишет:

да только вопрос не о том, если я правильно понял то масло слишком жидкое

Проходил это на Спектре, замена масла на Мобил вообще не дала эффекта, добавил римет по инструкции - никакого толку, потом поменял масло на погуще - опять ничего не поменялось. Так и прокатался 90 тыс км с воющей коробкой. Новый хозяин через пол года звонил, коробку вроде не делал.
Про переключения думаю надо еще покататься, должно разработаться, или вы к ней привыкните. Я сам катался на Датсуне с МКПП новом, тоже заметил что на ходу с 3 на 2 перейти не сразу получается, но так вроде бы на всех МКПП  bk

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

Re: Плохо включаются передачи

alekxsss пишет:
Aleksandr.Gorbunov⇓ пишет:

да только вопрос не о том, если я правильно понял то масло слишком жидкое

Проходил это на Спектре, замена масла на Мобил вообще не дала эффекта, добавил римет по инструкции - никакого толку, потом поменял масло на погуще - опять ничего не поменялось. Так и прокатался 90 тыс км с воющей коробкой. Новый хозяин через пол года звонил, коробку вроде не делал.
Про переключения думаю надо еще покататься, должно разработаться, или вы к ней привыкните. Я сам катался на Датсуне с МКПП новом, тоже заметил что на ходу с 3 на 2 перейти не сразу получается, но так вроде бы на всех МКПП  bk

проблема при переходе на 1,2,3 передачи, как при повышении так и при понижении, до замены был только гул, а теперь еще и проблемы с переключением добавились

7 (01-05-2019 15:55:39 отредактировано Aleksandr.Gorbunov)

Re: Плохо включаются передачи

посоветуйте пожалуйста какое масло нужно лить в коробку? и где находится печать на коробке на которой маркировка отбита? датсун он до 2017 г.в.

Re: Плохо включаются передачи

Aleksandr.Gorbunov пишет:

Доброго времени суток, у меня такая проблема: после приобретения авто датсун он до, меньше чем через 100 км. начался гул в коробке (на заводском масле), сменил масло, гул стал тише, но не пропал, а так же передачи стали тяжело включаться (такое ощущение что они цепляются при включении за что то), может ли быть дело в масле?

Аналогично! После замены масла в МКПП с заводского на Лукоил полусинтетику 75w90 стали заметно туже переключаться передачи при движении. На месте все хорошо. Сначала не придал этому значение, но как то начало напрягать. Решение пока не нашёл. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой

9

Re: Плохо включаются передачи

Не знаю. После первой самостоятельной замены всегда использую ZIC. Доливаю 300-400г. для пятой. Тут возможен случай чисто субъективный. Для этого нужно сесть за другой Datsun и сопоставить.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

10

Re: Плохо включаются передачи

aleksei.alapaevsk пишет:
Aleksandr.Gorbunov пишет:

Доброго времени суток, у меня такая проблема: после приобретения авто датсун он до, меньше чем через 100 км. начался гул в коробке (на заводском масле), сменил масло, гул стал тише, но не пропал, а так же передачи стали тяжело включаться (такое ощущение что они цепляются при включении за что то), может ли быть дело в масле?

Аналогично! После замены масла в МКПП с заводского на Лукоил полусинтетику 75w90 стали заметно туже переключаться передачи при движении. На месте все хорошо. Сначала не придал этому значение, но как то начало напрягать. Решение пока не нашёл. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой

также были проблемы с переключением по началу, бывало воткнул 1-ую, 2-ую, ...Опп?! - а 3-тья не втыкается, как уперлась во что-то... приходилось в нейтраль и снова 3-тью, со второго раза входила (иногда нормально все переключалось), но сейчас уже сложно вспомнить причину, также два раза менял масла 75w80 и 75w85  - экспериментировал, но замена не особо помогала, щас пробег 90000 км уже, переключения просто идеальны (как по маслу, одним пальцем втыкаются ab , даже вторая ) - может приработалась КПП со временем...(не наткнулся бы на данное сообщение на форуме, и наверно, и не вспомнил бы о проблемах плохого переключения передач)

P/S: А так конечно помучился с КПП (слабое место у датсуна): перебирали по гарантии (треск при движении задн ходом был), два раза сцепление менял (почему-то на 40000 км хватает, дальше начинаются проблемы с корзиной сцепления-дерготня при трогании, ездить не реально, на предыдущих ВАЗах по 80000-100000 ходила сцепа), менял еще муфту синхронизатора в сборе 1-2 передачи.

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

11

Re: Плохо включаются передачи

у меня кстати обратная ситуевина, передачи включаются хорошо- выключаются плохо((, рычаг в нейтраль не уходит с левой строны (1,2 передачи) привык конечно, но не дело это вроде.

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

12

Re: Плохо включаются передачи

Где то в моем отчете есть;поменял масло после 2т.км. на лукоил и проехал 90 т.км.Вторую включал с двойным выжимом.Тут на днях поменял масло на кикс.Ё моё.Коробку не узнать.В прямую и в обратную,скорости включаются идеально.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

13

Re: Плохо включаются передачи

vkp-80 пишет:

Тут на днях поменял масло на кикс.Ё моё.Коробку не узнать.

Дайте, пожалуйста, полную информацию по залитому маслу. Для коллекции.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с