1

Тема: Предохранитель F5

Всем доброго времени суток. Эпопея с этим предом длится около двух месяцев. Началось с внезапного отключения всей системы во время движения. Просто ехал и машина отключилась. Мертвая. Дома разобрался сгорел предохранитель f5 7,5А. Меняю пред, ключ зажигания поварачиваю, предохранитель в щепки. Смотрю в книгу. Там целый список за что отвечает этот пред. Скачал схемы их несколько вариантов. Решил что нужно в мозги лезть. В ЭБУ. Откинул штекера от ЭБУ, КЗ пропало. Недельку поездил, опять тоже самое. Решил вскрыть мозги. Почистил пару дорожек(налет какой-то), всё собрал и вот пару месяцев горя не знал. Но сегодня утром опять всплыло. Сразу откинул мозги от системы.... и тут меня ждало разочарование. Не помогло. Полное не понимание происходящего. По схеме: с одной стороны от предохранителя провод идёт к замку зажигания(так и есть) с другой стороны он идёт по разным схемам к разным элементам. Но вроде как к контролеру, что запускает и управляет всем остальным. Без этого маленького предохранителя не работает ничего: кроме сигнализации и аварийного сигнала.  Электрика знающего проблему пока не могу найти, а к незнающему ехать смысла не вижу, денег возьмёт, а проблему может и не решить (до конца).
Возможно кто-то сталкивался?

2 (07-02-2020 08:08:58 отредактировано andron)

Re: Предохранитель F5

tabak1994, Машина какой комплектации? Как вариант коротыш обогрева сидений...Попробовать снять фишки с обеих.Если средняя комплектация то оранжевый провод с F5 идет на реле К3 может с ним чего...

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

3

Re: Предохранитель F5

Машина траст 2 на сколько я помню, МКПП. Обогрев сидений есть. Вопрос в том куда идёт отходящая от предохранителя линия. 7,5А ну не может он все на прямую питать, что в книге указано. Там позиций 10.

4 (07-02-2020 12:05:49 отредактировано andron)

Re: Предохранитель F5

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2164/thumb/p1e0fd9tsvld0136n1o0nmcp1d6i1.jpgtabak1994, От F5 сине-черный провод идет на массу,оранжевый идет на реле K3 Второй оранжевый провод от К3 идет на реле К4.Возможно и его надо проверить...К4 находится над К3

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

5 (07-02-2020 12:21:52 отредактировано andron)

Re: Предохранитель F5

tabak1994, https://docviewer.yandex.ru/view/200272 … YifQ%3D%3D

579 страница

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

6

Re: Предохранитель F5

Ну сине-черный провод не на массу, а в замок зажигания идёт. Это точно. 12в от АКБ. А вот по ссылке которую вы оставили меня что-то не пускают. Пишет недостаточно прав для просмотра. Да и релюшки я все все вытаскивал одновременно, а КЗ не пропадало это в первые разы, только после того как штекер с ЭБУ снял, только тогда пропало замыкание. Может совпадение.

7 (07-02-2020 17:17:38 отредактировано andron)

Re: Предохранитель F5

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2164/thumb/p1e0g01vmm1meicee1is117085371.pngtabak1994, https://yadi.sk/d/--zf_rE-F99JPw


Попробуй полностью скачать.                                                                                        оранжевый s10
Возможно другая реализация.Машина какого года? У меня по схеме s8-синечерный-F5-
                                                                                                                                     оранжевый реле К3
Открой рисунок схемы в новой вкладке и увеличь

Датсун он до 2016 траст2 с акпп
Спасибо сказали: tabak19941

8 (07-02-2020 19:52:24 отредактировано andron)

Re: Предохранитель F5

tabak1994, Самое худшее --залило блок эбу или конденсат сел на него.Раз вы там чтото чистили.Тьфу тир раза конечно....

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

9

Re: Предохранитель F5

Проблема найдена. Все гораздо прозаичнее чем казалось..... 5 лет назад я переделал магнитолу, чтобы она могла работать без зажигания. Для этого необходимо запитать ее от розового толстого провода, а оранжевый откусить и заизолировать. Так вот плохо заизолированное соединение дало о себе знать. А нашел это место по звуку, когда поставил вместо 7,5А- 25А предохранитель. Под панелью начал раздаваться треск. Разобрал всю торпеду и обнаружил. За мануал еще раз спасибо Andron.

10

Re: Предохранитель F5

tabak1994, Хорошо то что хорошо кончается.Рад за Вас ag

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

11

Re: Предохранитель F5

tabak1994⇓ пишет:

плохо заизолированное соединение дало о себе знать. А нашел это место по звуку, когда поставил вместо 7,5А- 25А предохранитель. Под панелью начал раздаваться треск...

Повезло! Вам, однозначно, ПОВЕЗЛО ! Реально, просто повезло. НО больше никогда ТАК НЕ делайте.
С таким превышением номинала предохранителя могло много что выгореть. Неужели Вы никогда не видели как вспыхивают провода...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: radiator1

12 (10-02-2020 18:12:05 отредактировано tabak1994)

Re: Предохранитель F5

assebus пишет:
tabak1994⇓ пишет:

плохо заизолированное соединение дало о себе знать. А нашел это место по звуку, когда поставил вместо 7,5А- 25А предохранитель. Под панелью начал раздаваться треск...

Повезло! Вам, однозначно, ПОВЕЗЛО ! Реально, просто повезло. НО больше никогда ТАК НЕ делайте.
С таким превышением номинала предохранителя могло много что выгореть. Неужели Вы никогда не видели как вспыхивают провода...

Ааа так я специально поставил на 25 ампер предохранитель) Чтобы как раз таки возможно где-то что-то показалось) я включал зажигание кратковременно(1с) и тут же выключал. я бы никогда не стал ездить так)  всем спасибо!

13

Re: Предохранитель F5

tabak1994⇓ пишет:

я включал зажигание кратковременно(1с) и тут же выключал

Так в том то и дело, я ж не с проста сказал про вспыхивающие провода. Достаточно доли секунды чтоб он испарился, даже выключить зажигание не успеете.
В общем... в любом случае больше так никогда не делайте!

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif