1

Тема: Взял ON-DO - есть вопросы

Приветствую вас братья по несчастью. На днях стал обладателем ON-DO 2015 года и у меня к вашему сообществу несколько вопросов.

1. Начну с самого больного - шум коробки - есть идеи, а может методики как его уменьшить? Я слышал подшипники меняют и/или масло другое льют?

2. Мотор. У меня 8кл. У него просто неприемлемый лаг на педаль газа. В 2003-2005 году у меня была девятка с таким мотором и тросиковы дросселем и я хорошо помню, что там не было лага вообще. Можно было подгазовывать как на мотоцикле - бррр - бррр..  Что-то с этим делают - может перепрошивают?  Или привывыкают?

3. Руль какой-то уж очень пустой вначале - это фича или проблема?

Ну в остальном машина вроде норм - нормальный ваз. Хотя выглядит поинтересней чем Калина.

2

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Добро пожаловать.
1. Кардинальное решение только разборка и дефектовка коробки. Масла и уровень не помогают устранить шумы.
2. Перепрошивка на Е-2, заоодно корректируют реакцию на нажатие газа. Евро-4/5 итить их за ногу. Зажали экологи.
3. ЭУР, хотя работу его корректировали на Гранте и нам достался последний вариант реализации.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

3

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Еще вопрос - может что-то обклеить бронепленкой надо. У моей предыдущей машины пороги до метала облезли возле колес, благо она хоть не цвела, а в тут уверенности такой почему-то нет.

4

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Вот их и обклейте. Прошивка хорошо помогает. У меня прошита с новья.

5

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Макс⇓ пишет:

а в тут уверенности такой почему-то нет

На новых машинах за брызговиками передних колёс есть плёнка с завода. Но со временем она отходит и её просто отрывают и выбрасывают. Хоть днище оцинкованное, но оклеить лишним не будет эти уголки.
Ещё, когда поднимите капот слева и справа поролон чёрный у жабо в углах - пропитайте силиконовой смазкой, чтобы не примёрзли зимой после мойки.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

6

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Ко всем трем пунктам придется привыкнуть ac

Коробки у всех воют, у меня у отца на 10ке не воет такая же коробка вообще, но это прям из ряда вон событие ab 10ка с приоромотором которая, там был период когда их хорошие выпускали, мотор шелестит вообще не слышно и коробка не воет. Выход, значит, всетаки есть, только как угадать какие шестерни ставить и у какого мастера. Как сказал max-x-x выше замена масла не поможет, я менял в Спектре, Римет туда лил по советам - никаких изменений. Масло пробовал Mobil и BP, на вой никак не повлияло.

По второму пункту с max-x-x не соглашусь. К газу нужно привыкнуть, в этом есть хороший плюс, когда медленно на первой катишься по кочкам - не нужно играть сцеплением чтобы пассажиров не дергало - электронный газ смягчает клевки и дергалки, легче медленно ездить по лесу там, по дворам по наледи, пассажирам комфортней, нога левая не устает ab

К ЭУР привыкнете, я первое время по трассе сильно напрягался что она шарахается в сторону при малейшем движении руля, сейчас терпимо, не сказать что прям удовольствие от управления получаю, но внимания уже не обращаю.

Пороги обязательно обклейте, раз любите быстро ездить по гравийке, в сети много фоток и отзывов без краски на порогах. У меня за год ничего не отлетело, но я пенсионерю  bk

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

7

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Спасибо за советы.

Как думаете, есть смысл сделать полную ревизию коробки с заменой подшипников на более лучшие и всего остального что там уже может износилось. Помогает от шума?

8

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Смысл есть, но вопрос к запчастям и их качеству. Как повезёт тут. Как нарезали эти зубья и как термичку делали. Если своими силами я бы сделал.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

9

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Обратил внимание, что на полностью прогретой машине температура не поднимается выше 76 гр. колеблется 73-76. Я так понимаю это очень мало. Менять термостат?

10

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Макс пишет:

Спасибо за советы.

Как думаете, есть смысл сделать полную ревизию коробки с заменой подшипников на более лучшие и всего остального что там уже может износилось. Помогает от шума?

а можно просто - привыкнуть- я вот привык,,почти)))

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

11

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Макс  38029]Обратил внимание, что на полностью прогретой машине температура не поднимается выше 76 гр. колеблется 73-76. Я так понимаю это очень мало. Менять термостат?
думаю нормально)) как говорят официалы))

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

12

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

После двух лет накрылся термостат, было 69-75, после замены на новый стоковый- 80-83. Это на ходу по трассе.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

13

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Макс⇓ пишет:

Обратил внимание, что на полностью прогретой машине температура не поднимается выше 76 гр. колеблется 73-76. Я так понимаю это очень мало.

Официалы меняют, когда 68 градусов достигает. Если во время движения, то это нормально. Если стоять и тупо греть, то не нормально.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

14

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Xenon пишет:

После двух лет накрылся термостат, было 69-75, после замены на новый стоковый- 80-83. Это на ходу по трассе.

во-во походу у меня накрывается, с приходом холодов стал показывать по трассе 72-76, с новья было 78-83, ну посмотрим что дальше будет...

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

15

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

alon, а дальше может быть хуже. Когда начнутся холода (уже), то двигатель не нагреешь, салон тем более. У меня вся жидкость шла через большой радиатор, просто термостат завис в максимально открытом положении.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

16

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

alon пишет:
Xenon пишет:

После двух лет накрылся термостат, было 69-75, после замены на новый стоковый- 80-83. Это на ходу по трассе.

во-во походу у меня накрывается, с приходом холодов стал показывать по трассе 72-76, с новья было 78-83, ну посмотрим что дальше будет...

заменил наконец-то термостат, так как при движении по трассе 90-110 км/ч выше 71 град.  уже не поднималась темп., теперь четко 81-82 держит  ab , и прогреваться заметно быстрее стала, и в салоне теплее и расход топлива падать стал...

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

17

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Да тоже температура по трассе что летом, что зимой 72-78 была. Или пружина потеряла жёсткость или термостат не закрывался полностью. Заменил на такой-же оригинальный заодно помпу поставил ТЗА Powerfull LUX(по пробегу пора менять) и теперь по трассе 82-84. Расход должен немного уменьшится. потому что до 80 градусов идёт немного богаче смесь.

on-DO, Trust-3, 2014

18

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

grafer пишет:

Да тоже температура по трассе что летом, что зимой 72-78 была. Или пружина потеряла жёсткость или термостат не закрывался полностью. Заменил на такой-же оригинальный заодно помпу поставил ТЗА Powerfull LUX(по пробегу пора менять) и теперь по трассе 82-84. Расход должен немного уменьшится. потому что до 80 градусов идёт немного богаче смесь.

а у меня сейчас на холостых на стоянке до 102 градусов греется, потом вентилятор охлаждает и опять до 102. В соседней ветке разбираемся почему

Datsun ON-DO 2019г., Trust II, 5MT, 87 л.с.

19

Re: Взял ON-DO - есть вопросы

Sh@xter⇓ пишет:

а у меня сейчас на холостых на стоянке до 102 градусов греется, потом вентилятор охлаждает и опять до 102. В соседней ветке разбираемся почему

а раньше до скольки грелась?

И Вы так и не ответили в соседней ветке:

на ходу то какая ситуация? до скольки остывает двигатель в движении?

то, что двигатель стоя на месте прогревается до 102 градусов в отсутствии обдува радиатора это нормально, плохо если и дальше температура росла бы. У Вас же включается карлсон и температура падает.

а вот за какое время она поднимается до 102 это тоже немаловажно.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif