401

Re: Расход топлива на Datsun

dinamit пишет:
vladislav1478 пишет:
assebus пишет:

Да, это она и есть.

Сбросьте показания БК, и прокатитесь по трассе километров 10-20, как Вам советовали Выше. Потом гляньте на среднюю скорость и средний расход. Цифры Вас порадуют. Как только снова встанете в пробку, они поползут в обратку.

Уже ездил 300 км так, когда ехал на ней в свой город, расход был 6-7.5 литров, при скорости 100-120 км, но вот в городе конечно ужас, особенно с таким движением)) Регулировку клапанов сделал, зазоры были, но по расходу ничего не изменилось, свечи заводские стоят, думаю может поставить хоть denso, хотя вряд ли это поможет, ну что ж сделать)

Терпеливо ждать обкатки двигателя. Меня тоже это напрягало... В городе с пробками экономичней всего электрички и гибриды....


Сколько ждать обкатки то?)
уже на борту 14000 тыс км)

402

Re: Расход топлива на Datsun

vladislav1478⇓ пишет:

Сколько ждать обкатки то?)
уже на борту 14000 тыс км)

Да не в обкатке конечно же дело и не в АКПП... Но если в Вашем городе такие пробки, что средняя скорость так низка, то разумеется средний расход будет зашкаливать. Тогда и правда выгоднее по городу на работу ездить автобусом, а на машине только по выходным за город. Или уж ищите объездные менее загруженные улицы города, кратчайший маршрут не всегда выгоден.
А с машинкой Вашей всё в порядке.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

Re: Расход топлива на Datsun

Господа автомобилисты, вот у меня датсун 2017 года 8 ми клапанный двигатель расход топлива 15 летом 17 зимой по городу, по трассе 7.4 коробка автомат. Ошибок не выдает, диллер даже и не слышет что я говорю, что делать я даже и незнаю после обкатки расход не изменился, может кто знает в чем причина?

404 (04-12-2019 20:25:48 отредактировано andron)

Re: Расход топлива на Datsun

Дмитрий81, Дмитрий81,В зимний период тратиться довольно большое количество топлива на прогрев двигателя. Вдобавок к этому - при езде на не прогретом двигателе топливоподача корректируется в сторону обогащения и нормальный рабочий режим наступает только при прогреве ОЖ до температуры 80-85 градусов.

При температуре воздуха -15 градусов и ниже рабочий режим при поездках на 5 - 10 км может и не наступить.

Простая арифметика - прогрев двигателя от -15 до 50 градусов расходуется не менее 0,5 л. бензина. Короткая поездка, предположим на 5 км - 0,5 литра (Из расчета 10л./100 км... Возвращаемся с работы назад и получаем: проехано 10 км, израсходовано 2 литра топлива, то есть 20 л./100 км.Для того что бы расход стабилизировался на средне-зимнем уровне (10-11 л/100 км) нужно просто достаточно много ездить, 70-100 км./день и не давать остывать двигателю (короткие остановки). Вот тогда (если не попадем в пробку) и получим парадные цифры.


Это выдержка с сайта чип тюнер.

От себя-Машинку вы видите под моим сообщением.Средняя скорость 21 км в час по бортовику.Расход 11.8 л .Найдите в инете -график расхода топлива в зависимости от средней скорости ваз -

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

405 (05-12-2019 04:30:27 отредактировано dinamit)

Re: Расход топлива на Datsun

У меня сейчас тоже по городу 12 - 15л. на сотню и не опускается расход, как ни крути...Хотя машина стоит в гараже и кушает 98 бензин. Связываю это:
1) С резиной выше чем летом и тяжелей(зима-185/65R15, лето-185/55R15),
2) С наступлением зимы в городе увеличились пробки
3) ну и, как написал выше Andron, прогревы, движение на недогретой машине + постоянно включенная печка, которая высасывает тепло из ДВС....

Выросший расход топлива закономерен и в этом нет ничего сверх естественного, по этому не переживаю  bv  ar ...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

406

Re: Расход топлива на Datsun

Дмитрий81⇓ пишет:

8 ми клапанный двигатель расход топлива 15 летом 17 зимой по городу, по трассе 7.4 коробка автомат

многовато, однако. У меня вот сейчас при режиме трасаса/город+пробки (20 км в одну сторону), и температуре за бортом около -10..-5, на 600км средний расход 8,2л/100. по трассе я выше выкладывал - 5,7. МКПП.
http://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=40053#p40053

или всё же автомат тупит. Ошибок может и не быть, но наверное настроить как-то можно?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

407

Re: Расход топлива на Datsun

У кого большой расход, попробуйте очистить бортовой комп следующим образом:
На прогретом моторе, при устоявшейся скорости 90-100 км\ч (хорошо делать на трассе в начале поездки) нажмите на правом подрулевом рычаге "Reset" или "ОК", в зависимости от комплектации.
На приборке должен быть выбран режим "средний расход". Спустя минуту получите реальный средний расход. Там, конечно у ЭБУ есть 16 циклов обучения, сбрасываются ли они таким образом, я не знаю, возможно, только программно сканером.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

408

Re: Расход топлива на Datsun

FAQir пишет:

У кого большой расход, попробуйте очистить бортовой комп следующим образом:
На прогретом моторе, при устоявшейся скорости 90-100 км\ч (хорошо делать на трассе в начале поездки) нажмите на правом подрулевом рычаге "Reset" или "ОК", в зависимости от комплектации.
На приборке должен быть выбран режим "средний расход". Спустя минуту получите реальный средний расход. Там, конечно у ЭБУ есть 16 циклов обучения, сбрасываются ли они таким образом, я не знаю, возможно, только программно сканером.

Это вы про сброс суточного пробега и мгновенный расход в движении?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

409

Re: Расход топлива на Datsun

andron пишет:

Это вы про сброс суточного пробега и мгновенный расход в движении?

Нет. Это про средний расход
Мгновенный он та то и мгновенный, что показывает расход в сию секунду. А суточный\ общий пробег вообще переключается отдельной "пимпочкой".
Суть сброса в том, что при многочисленных поездках по городу (старт-светофор-стоп-старт-светофор-стоп-старт.....стоп) расход довольно сильно растет, еще и прогревы в морозы добавляют.
И при выезде на трассу расход падает ооочень медленно, по крайней мере так показывает. Сброс приводит это дело в норму.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

410

Re: Расход топлива на Datsun

FAQirFAQir, Эко Вы излагаете я и не понял сначала.. ab Расход лучше смотреть как раз в зависимости от средней скорости.А сбрасывание нужно если вы решили замер сделать на данный промежуток пути.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

411 (11-12-2019 08:30:02 отредактировано nelson_81)

Re: Расход топлива на Datsun

Добрый день. Такой вопрос: Датсун он-до куплен в июне 2019г (новый из салона) 8-ми клапанный, механика, последние пару месяцев увеличился расход топлива , на данный момент показывает 13.5-13,9 л/100. Это по городу, по трассе некуда ездить.Это же вроде не совсем нормально? Даже при условии что зима (хотя у нас в питере уже 3 недели +3-+5)

412 (11-12-2019 09:34:45 отредактировано dinamit)

Re: Расход топлива на Datsun

nelson_81 пишет:

Добрый день. Такой вопрос: Датсун он-до куплен в июне 2019г (новый из салона) 8-ми клапанный, механика, последние пару месяцев увеличился расход топлива , на данный момент показывает 13.5-13,9 л/100. Это по городу, по трассе некуда ездить.Это же вроде не совсем нормально? Даже при условии что зима (хотя у нас в питере уже 3 недели +3-+5)

Посмотри среднюю скорость, если меньше 20км/час то такой расход в норме. У меня сечас расход 14-15л/100км при средней скорости 14км/час.
В октябре при плюсовых температурах переобулся на зиму, расход топлива сразу же вырос на 1,5 л/100км.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

413

Re: Расход топлива на Datsun

чем меньше средняя скорость -тем больше средний расход.

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

414

Re: Расход топлива на Datsun

nelson_81 пишет:

Добрый день. Такой вопрос: Датсун он-до куплен в июне 2019г (новый из салона) 8-ми клапанный, механика, последние пару месяцев увеличился расход топлива , на данный момент показывает 13.5-13,9 л/100. Это по городу, по трассе некуда ездить.Это же вроде не совсем нормально? Даже при условии что зима (хотя у нас в питере уже 3 недели +3-+5)

У Вас наверное и пробега нет 2000км...Нулевое ТО проходили или нет?Какой пробег?Обкатку советуют делать на всех передачах,а для этого нужна трасса.В городе на 5 скорости вряд ли проедешь.Хотя смотря какой город.Но в Питере уж точно.(на Невском) ab

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

415

Re: Расход топлива на Datsun

Добрый день. Такой вопрос: Датсун он-до куплен в июне 2019г (новый из салона) 8-ми клапанный, механика, последние пару месяцев увеличился расход топлива , на данный момент показывает 13.5-13,9 л/100. Это по городу, по трассе некуда ездить.Это же вроде не совсем нормально? Даже при условии что зима (хотя у нас в питере уже 3 недели +3-+5)

У Вас наверное и пробега нет 2000км...Нулевое ТО проходили или нет?Какой пробег?Обкатку советуют делать на всех передачах,а для этого нужна трасса.В городе на 5 скорости вряд ли проедешь.Хотя смотря какой город.Но в Питере уж точно.(на Невском)
Пробег около 8000. Раньше расход был 8-8,5 по городу! А теперь 13,5 не многовато ли?

416

Re: Расход топлива на Datsun

Добрый день. Такой вопрос: Датсун он-до куплен в июне 2019г (новый из салона) 8-ми клапанный, механика, последние пару месяцев увеличился расход топлива , на данный момент показывает 13.5-13,9 л/100. Это по городу, по трассе некуда ездить.Это же вроде не совсем нормально? Даже при условии что зима (хотя у нас в питере уже 3 недели +3-+5)
Посмотри среднюю скорость, если меньше 20км/час то такой расход в норме. У меня сечас расход 14-15л/100км при средней скорости 14км/час.
В октябре при плюсовых температурах переобулся на зиму, расход топлива сразу же вырос на 1,5 л/100км.

Средняя скорость 40-50 км/ч. До этого расход был 8-8,5 (по городу) а теперь 13,5. Многовато даже для зимы

417

Re: Расход топлива на Datsun

nelson_81, Я прошу прощения...40-50 эта скорость по спидометру с которой вы перемещаетесь?Я правильно понял?А мы Вам предлагаем посмотреть по бортовому компьютеру,она  там записана одним числом.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

418

Re: Расход топлива на Datsun

40-50 а средняя наверное 15 вот и расход большой

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

419

Re: Расход топлива на Datsun

elc63ay

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

420

Re: Расход топлива на Datsun

Я прошу прощения...40-50 эта скорость по спидометру с которой вы перемещаетесь?Я правильно понял?А мы Вам предлагаем посмотреть по бортовому компьютеру,она  там записана одним числом.

А где она там указана одним числом? Че-то я не найду... Езжу я со скоростью 70-75км/я ну конечно не считая светофоров. И второе: раньше то я так же ездил и там же, а расход меньше был на 5-5,5 л

421

Re: Расход топлива на Datsun

nelson_81⇓ пишет:

А где она там указана одним числом? Че-то я не найду...

на правом подрулевом переключатели есть стрелочки, полистайте вправо/влево, и это число будет на месте где видите средний расход. там листается напряжение АКБ, время в пути, расход за поездку в литрах, средняя скорость, мгновенный расход, средний расход и примерный пробег на оставшемся топливе...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

422

Re: Расход топлива на Datsun

А где она там указана одним числом? Че-то я не найду...

на правом подрулевом переключатели есть стрелочки, полистайте вправо/влево, и это число будет на месте где видите средний расход. там листается напряжение АКБ, время в пути, расход за поездку в литрах, средняя скорость, мгновенный расход, средний расход и примерный пробег на оставшемся топливе...

Теперь я понял о чем вы все говорите, у меня видимо самая простая комплектация и никаких подобных кнопочек на рычажке нет и на компьютере не отображается средняя скорость и кое-что ещё Поэтому проверить я это не смогу. А вопрос остаётся прежним: раньше расход был на пять литров меньше, почему?

423 (11-12-2019 20:56:58 отредактировано andron)

Re: Расход топлива на Datsun

nelson_81, Значит тогда у Вас два пути .Заливаете полный бак до отсечки и записываете свой пробег.Катаетесь км 300 и снова записываете пробег заправив опять до отсечки.То колличество литров которое залилось в последний раз делите на разницу между записанным километражем.Получаете ваш расход на 1 км .Затем умножаете на 100.Это ваш расход на 100км вместе с прогревами ,пробками,стоянками с заведенным двигателем.
  Или едете к диагносту нейтральному и объясняете чего хотите от него узнать.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

424

Re: Расход топлива на Datsun

По поводу того, что залить полный бак поездить и опять залить, уже делал и расход не порадовал, видимо надо диагностику делать. Ну всё равно, спасибо всем за Советы!

425 (11-12-2019 21:45:23 отредактировано Xenon)

Re: Расход топлива на Datsun

Стоит ли так заморачиваться? У меня расход летом городской 8-8.9 литров, в -10 поднялось до 13, да пусть хоть 30 напишет, это не точные данные, не стоит тратить на это время. Эксплуатируйте автомобиль и не парьтесь, не платите за никчемную и бесполезную диагностику.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.