1

Тема: Что-то расход топлива большой

Пробег 800км. Расход 13л. У меня так или у всех так было

227

Re: Что-то расход топлива большой

alekxsss, я Вам ещё раз повторю, что никакие датчики в расчёте расхода топлива не участвуют, здесь чистая математика:

Расход топлива определяется временем впрыска, помноженным на табличную(!) пропускную способность форсунок.

Это я знал ещё тогда, когда году в 2008 ставил на свою дэдэшку покупной БК, и книжка об инжекторах у меня с самого начала пользования автомобилем была. Датчики всего лишь подсказывают контроллеру сколько топлива и воздуха пустить в цилиндр и в какой момент подать искру в зависимости от условий. О каких же погрешностях расхода из-за датчиков тут говорить? Просто чуть больше или меньше, но сколько влил, столько и будет.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

228

Re: Что-то расход топлива большой

Да, датчик может ошибиться и тем самым как-бы заставить ЭБУ на большее время открыть впрыск, здесь и правда израсходуется больше топлива, но это не погрешность при расчёте , а реальное увеличение потребления топлива.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

229

Re: Что-то расход топлива большой

assebus⇓ пишет:

что никакие датчики в расчёте расхода топлива не участвуют

да, я как то мимо строк почитал ab если берется от форсунок, то понятное дело - влияет их пропускная способность и давление в рампе.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

230

Re: Что-то расход топлива большой

eve3 пишет:

Пробег 800км. Расход 13л. У меня так или у всех так было

было-было, именно так и было, не переживайте, почитайте темку)) Все нормализуется)

231

Re: Что-то расход топлива большой

Lyna пишет:
eve3 пишет:

Пробег 800км. Расход 13л. У меня так или у всех так было

было-было, именно так и было, не переживайте, почитайте темку)) Все нормализуется)

Если честно, я не понимаю откуда у вас такие числа берутся?
у меня обкатка пришлась на зиму-весну, и средний расход 9л/100 не превышал в режиме город+пробки/трасса = 50/50.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

232

Re: Что-то расход топлива большой

Нужно сбросить счетчик пробега по моему (не помню как), тоже с салона какие-то нереальные цифр показывал, после сброса нормально стало.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

233

Re: Что-то расход топлива большой

assebus пишет:
Lyna пишет:
eve3 пишет:

Пробег 800км. Расход 13л. У меня так или у всех так было

было-было, именно так и было, не переживайте, почитайте темку)) Все нормализуется)

Если честно, я не понимаю откуда у вас такие числа берутся?
у меня обкатка пришлась на зиму-весну, и средний расход 9л/100 не превышал в режиме город+пробки/трасса = 50/50.


Нунизнаю.. У меня обкатка была конец лета - осень. Хотя это вряд ли влияет.

Может, от города зависит. Пробка пробке рознь. Не представляю, как в Уфе, но у нас бывает, что и километр можно час ехать.. мелкими шажками...

234

Re: Что-то расход топлива большой

Lyna⇓ пишет:

Не представляю, как в Уфе, но у нас бывает, что и километр можно час ехать.. мелкими шажками...

Точно также... можно час стоять, наблюдая как средний расход вверх ползёт. Но стоит только поехать, то циферки нормализуются.

А Вы бы тоже указали бы из какого города, если не секрет.  ab

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

235

Re: Что-то расход топлива большой

assebus⇓ пишет:

А Вы бы тоже указали бы из какого города, если не секрет.

С удовольствием бы, но не могу понять, как. Зашла в свой профиль, не увидела нужной строки. Может, подскажете, где ее искать?

Из Москвы я, просто была в четырех городах, ближайших к Москве, там не видела ТАКИХ be пробищ, потому и пишу так... Кажется, что только у нас такое безобразие творится.

236

Re: Что-то расход топлива большой

Lyna⇓ пишет:

Зашла в свой профиль, не увидела нужной строки. Может, подскажете, где ее искать?

Профиль -> Персональное : вторая строка - Ваш город.  ab

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: Lyna1

237

Re: Что-то расход топлива большой

Пробег 900. Расход 12л пока (надеюсь что пока))) город маленький, но с пробочками))

Datsun ON-DO 2019г., Trust II, 5MT, 87 л.с.

238

Re: Что-то расход топлива большой

Sh@xter, Укажите в профиле какая модель, коробка передач. Для автомата-очень хорошо.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

239

Re: Что-то расход топлива большой

pchelin_v пишет:

Sh@xter, Укажите в профиле какая модель, коробка передач. Для автомата-очень хорошо.

вроде указал. Trust II, 5MT, 87 л.с.

Datsun ON-DO 2019г., Trust II, 5MT, 87 л.с.

240

Re: Что-то расход топлива большой

Ребят, а сколько у нас обкатка длится, чтобы расход выровнялся? у меня сейчас 1080 пробег и расход 11-12 литров (с прогревами)

Datsun ON-DO 2019г., Trust II, 5MT, 87 л.с.

241

Re: Что-то расход топлива большой

Sh@xter⇓ пишет:

1080 пробег и расход 11-12 литров (с прогревами)

Попробуйте сбросить счетчик пробега, с ним вместе сбросится и расход, и по новой потом посчитается. Не помню как это делается, так сходу не найти.
Тоже по началу какие-то страшные цифры показывал, сейчас больше 9 средний не бывает.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

242

Re: Что-то расход топлива большой

alekxsss пишет:
Sh@xter⇓ пишет:

1080 пробег и расход 11-12 литров (с прогревами)

Попробуйте сбросить счетчик пробега, с ним вместе сбросится и расход, и по новой потом посчитается. Не помню как это делается, так сходу не найти.
Тоже по началу какие-то страшные цифры показывал, сейчас больше 9 средний не бывает.

3 раза уже сбрасывал) после каждой заправки))

Datsun ON-DO 2019г., Trust II, 5MT, 87 л.с.

243

Re: Что-то расход топлива большой

Sh@xter, видимо так и должно быть, раз все молчат. На мой расход не ориентируйтесь, я "тошню" и храню в паркинге.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

244

Re: Что-то расход топлива большой

Sh@xter пишет:

Ребят, а сколько у нас обкатка длится, чтобы расход выровнялся? у меня сейчас 1080 пробег и расход 11-12 литров (с прогревами)

пробег 73т.км МКП, машина стоит в гараже,  расход топлива такой же...  пришли холода...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

245

Re: Что-то расход топлива большой

Ребята, коллеги, друзья.
Глядя на Ваши расходы, у меня возникает вопрос: а Вы знаете что такое торможение двигателем?
Складывается впечатление, что с горы Вы едете на нейтралке, к светофору также подъезжаете...
Лично у меня в 99% времени в движении двигатель связан с колёсами - это и безопасно и экономично.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2662/thumb/p1dq29imm7sgoohv9qc15bktna1.jpg

Да, Вы правы, если скажете, что это расход по трассе. Да, по трассе, но по горной дороге, где затяжной подъём меняется крутым спуском, поворот за поворотом, серпантин. Про "тёщин язык" слышали? Это Дорога Уфа-Белорецк-Абзаково. Так вот это расход по пути туда-обратно, ну и немного по деревням-и-сёлам.

Учитесь (кто ещё не умеет) тормозить двигателем, я именно так компенсирую расход при езде по городу и горным дорогам. При торможении двигателем мгновенный расход нулевой, средний при этом значительно уменьшается.

Многие это знают, а для кого-то наверное будет открытием.

С Уважением...  bs

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: grafer1

246 (20-11-2019 04:44:35 отредактировано dinamit)

Re: Что-то расход топлива большой

Утренний и вечерний прогрев, 40мин в коловой пробке, средняя скорость 13км в час, расход вырос до 13,7л/100км. И так почти каждый день

Datsun On-Do Dream1 2015г.

247

Re: Что-то расход топлива большой

dinamit, Вам и вовсе выгоднее на общественном транспорте.

Долго греете? я до +30. Примерно в +15..20 градусов (а может и чуть ранее) обороты спадают ниже 1000, и в +30 я потихоньку начинаю движение. До работы половина пути у меня по "трассе", ну да, а вторую половину порой приходится и в пробках потолкаться. но как-то даже в таком цикле выше 8-8,5 л/100 не превышаю.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

248

Re: Что-то расход топлива большой

assebus⇓ пишет:

выше 8-8,5 л/100 не превышаю

аналогично. И присоединяюсь к вышесказанному про торможение двигателем.

on-DO, Trust-3, 2014

249

Re: Что-то расход топлива большой

dinamit пишет:
Sh@xter пишет:

Ребят, а сколько у нас обкатка длится, чтобы расход выровнялся? у меня сейчас 1080 пробег и расход 11-12 литров (с прогревами)

пробег 73т.км МКП, машина стоит в гараже,  расход топлива такой же...  пришли холода...

В сервисный центр обращались?

250

Re: Что-то расход топлива большой

Прогрев до 40гр.на работу еду 3200оборотов в среднем.по трассе.при светофорах и камерах.расход составляет 6.2л.сбрасываю показания,тоже самое.заправляют 95й на тнк.пробег 35000км.двиг106,МКПП.

серый он-до2017

251

Re: Что-то расход топлива большой

В общем, у кого расход переваливает за 10л/100, обратите внимание на то, как Вы ездите, используете ли торможение двигателем, на сколько плотное движение у Вас в городе, время в пробках, т.е. какова средняя скорость - если она меньше 20км/ч, то смело пересаживайтесь на общественный транспорт - так будет выгоднее.
Ну а для успокоения души найдите время и прокатитесь по трассе - расход должен Вас порадовать.

У нас в Уфе, если верить БК, средняя моя скорость получается 35-40 км/ч, при этом расход где-то до 7,5 л/100. И это по деньгам ровно в два раза дороже, чем я бы ездил на работу автобусом.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif