1

Тема: Что-то расход топлива большой

Пробег 800км. Расход 13л. У меня так или у всех так было

202

Re: Что-то расход топлива большой

assebus пишет:
dinamit⇓ пишет:

Лучше заправляться до полного бака искатывать его до конца. Чтоб поплавковый резистор в баке изнашивался равномерно.

Вот тут наверное не соглашусь, обычно рекомендуют с пустым баком не ездить, особенно летом, т.к. бензонасос охлаждается бензином. а резистор и так постоянно смачивается/смазывается бензом, скорее сам ЭБН раньше сдохнет.

И кстати, раз уж тема о бензине и расходе... Кто каким заправляет - 92 или 95? есть ли разница в поведении авто и в среднем расходе ?

Согласен по поводу пустого бака тем более летом, нельзя ездить, навернется бензонасос. Но я заправляюсь когда остается 10-5 литров бенза в баке.
А по поводу заправлять 92 или 95 это сугубо каждого., но у нас с нашей поршневой прописан минимум 95. Разница ощутима с 92. В деньгах почти тоже самое.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

203

Re: Что-то расход топлива большой

dizzy пишет:
max-x-x⇓ пишет:

то такой расход на автомате вполне возможен

Вообще, в режиме трасса между автоматом и механикой практически нет отличия, до 0.5 л может быть.

Если экономно ехать, в режиме трасса без климата расход около 5.5 на автомате можно проехать.

Автомат всётаки 4 ступени и при обгонах высокой крейсерской жрёт. Я этот автомат помню по Микре первой. Катался немного. Идёшь 110, даёшь газу, ждёшь. Ура начинаем обгонять. Двигатель орёт на 3 ступени. В общем весело.
У меня на 6ст автомате с кондеем расход 7,2 на трассе. Но я иду от 110 и до 150 где позволяет дорога. Без кондея где-то на 0,8 литра меньше. На Дацуне механике при таком режиме на 0,5 литров меньше.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

204

Re: Что-то расход топлива большой

max-x-x пишет:

Автомат всётаки 4 ступени и при обгонах высокой крейсерской жрёт. Я этот автомат помню по Микре первой. Катался немного. Идёшь 110, даёшь газу, ждёшь. Ура начинаем обгонять. Двигатель орёт на 3 ступени. В общем весело.
У меня на 6ст автомате с кондеем расход 7,2 на трассе. Но я иду от 110 и до 150 где позволяет дорога. Без кондея где-то на 0,8 литра меньше. На Дацуне механике при таком режиме на 0,5 литров меньше.

При обгонах и совсем высоких скоростях (выше 110) - да, разница побольше будет. А до 110 небольшая с механикой (максимум 0.5).

Кстати, странно, что он тупил у вас, на самом деле мгновенно реагирует. Но после 110 просто машина сама по себе не быстро скорость набирает, мощности маловато. Ограничитель оборотов на 130 где-то срабатывает на 3 скорости, больше не разогнаться. расход при этом режиме большой, да.

205

Re: Что-то расход топлива большой

dizzy⇓ пишет:

Ограничитель оборотов на 130 где-то срабатывает на 3 скорости, больше не разогнаться.

А четвёртая где?

on-DO, Trust-3, 2014

206

Re: Что-то расход топлива большой

grafer пишет:
dizzy⇓ пишет:

Ограничитель оборотов на 130 где-то срабатывает на 3 скорости, больше не разогнаться.

А четвёртая где?

60+ четвертая, при 80 обычно переключается в обычном режиме вождения. 60 - эконом

207

Re: Что-то расход топлива большой

eve3 пишет:

Пробег 800км. Расход 13л. У меня так или у всех так было

Большой,конечно.
Катаетесь на маленькие расстояния? Это трасса или город?
Или тормоз-газ постоянно?

208

Re: Что-то расход топлива большой

У меня поначалу было 12. Сейчас обкаталась - около трех тыщ. Стало 8 литров. Езда пока только в городе - и с пробками, и с нормальной ездой как в начале, так и сейчас. Интересно, с чем связано уменьшение расхода?

209

Re: Что-то расход топлива большой

У меня 7

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

210 (16-12-2018 19:33:35 отредактировано Mif)

Re: Что-то расход топлива большой

Lyna пишет:

Интересно, с чем связано уменьшение расхода?

если машина новая, то связано с обкаткой, т.е были лишние потери на трение не притёртых деталей.


А у меня наоборот, пока не обкатал расход был 7-8 , а сейчас 9-9,5 .... ну тут причина в псв при обкатке

Ми-ДО ТрастТри акэпэпэ 2016

211

Re: Что-то расход топлива большой

Просто нужно почаще бортовой компьютер сбрасывать

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

212

Re: Что-то расход топлива большой

сбрасывать желательно на трассе.... с горы...и когда ветер попутный , тогда показание компа будут греть душу  ag

Ми-ДО ТрастТри акэпэпэ 2016

213

Re: Что-то расход топлива большой

У меня за 10 тыс. км. ушло 700 литров бензина

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

214

Re: Что-то расход топлива большой

55 т/км - 3600 литров

215 (21-12-2018 20:37:23 отредактировано grafer)

Re: Что-то расход топлива большой

98200км - 5840л
Получается расход на весь пробег около 6л на 100км. Это фактический по заправкам, а не примерный, что показывает БК.
P.S. Допускаю что пару заправок мог забыть зафиксировать, но это максимум +70л.

on-DO, Trust-3, 2014

216

Re: Что-то расход топлива большой

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1cvl8j0vl1aa31id6sdc1bcfbnp8.jpg

Datsun On-Do Dream1 2015г.

217

Re: Что-то расход топлива большой

Lyna пишет:

около трех тыщ. Стало 8 литров.

Сейчас около 10 тыщ. за год накатала. Расход показывает - 7 литров

218

Re: Что-то расход топлива большой

А вот ещё вопросик по теме расхода, а скорее по точности показаний бортового компьютера. И озвучил бы я его примерно так: Недолив или перерасход? Смысл вот в чём. Заливаю бензин до горлышка, обнуляю расход за поездку, откатываю к примеру 30 литров. Заправляю 30 литров, НО это уже не до горлышка получается, хотя по делениям на приборке бак полон. Снова откатываю 30 литров и снова заливаю 30 литров... и на третий-четвёртый раз на приборке уровень топлива уже без последнего деления. Что это? так безбожно недоливают на АЗС или бортовик считает меньше расход? никто такой эксперимент не проводил? не замечал этого, не заморачивался? не может же за неделю между заправками по паре литров куда-то испарится.
bn

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

219

Re: Что-то расход топлива большой

assebus, бортовик не умеет высчитывать пробки, светофоры и т.д.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

220

Re: Что-то расход топлива большой

pchelin_v, Вы хотите сказать, что расход считается только в движении? как бы не так!!! стоя в пробке значение среднего расхода тоже увеличивается. Некоторые БК до скорости 20км/ч переходят в режим расхода "литры-в-час", у нас же этот момент просто не показывается (а только литры-на-сотню), но я уверен что при расчёте учитывается.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: dinamit1

221

Re: Что-то расход топлива большой

Согласен, есть погрешности при расчете, это первое, а во вторых бк анализирует поплавок в баке. Если ещё заправка не ровная а под углом, то смотря как ты встанешь поместится разное количество литров. (заправляюсь всегда до полного бака) Если бы ты постоянно выкатав определенное кол-во топлива вставал на одно и тоже место определенной заправки, заливаясь под горлышко, я думаю результат измерений был бы точней...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

222

Re: Что-то расход топлива большой

assebus пишет:

pchelin_v, Вы хотите сказать, что расход считается только в движении? как бы не так!!! стоя в пробке значение среднего расхода тоже увеличивается. Некоторые БК до скорости 20км/ч переходят в режим расхода "литры-в-час", у нас же этот момент просто не показывается (а только литры-на-сотню), но я уверен что при расчёте учитывается.

Я это и имел ввиду. Кстати , как Вы определяете, что откатали ровно 30 литров, а не 32?

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

223

Re: Что-то расход топлива большой

dinamit, pchelin_v, Коллеги. Заправки обычно строят на горизонтальных поверхностях, выравнивают предварительно. А расход вовсе не считается как разница литров до и после. Расход считается по впрыску. 30 литров я определяю именно по БК на приборке. Разве у вас такого нет?
В том то и вопрос - неверно считает БК или нагло не доливают на АЗС.
Неужто у всех всё сходится "как в аптеке"???

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

224

Re: Что-то расход топлива большой

assebus⇓ пишет:

Неужто у всех всё сходится "как в аптеке"???

8.2 средний показывает, для себя, сравнивать с реальным расходом пока не вижу смысла, разве что вот как вы узнать что комп привирает.
А в общем, там же вычисления идут косвенно, на основе заложенных данных на каких оборотах какой расход должен быть на каком-то идеальном бензине, нюансов много - бензин разного качества, температура воздуха, влажность, не идеальный распыл форсунок, не идеально одинаковые свечи, датчики все тоже в разбеге каких-то погрешностей. Все это вместе и не дает точного расхода.
Плюс когда стоите то вентилятор крутится, то кондиционер, вряд ли прям все все учтено в программе расчета.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000
Спасибо сказали: pchelin_v1

225 (28-08-2019 13:39:52 отредактировано assebus)

Re: Что-то расход топлива большой

alekxsss пишет:

...там же вычисления идут косвенно, на основе заложенных данных на каких оборотах какой расход должен быть на каком-то идеальном бензине, нюансов много - бензин разного качества, температура воздуха, влажность, не идеальный распыл форсунок, не идеально одинаковые свечи, датчики все тоже в разбеге каких-то погрешностей. Все это вместе и не дает точного расхода.
Плюс когда стоите то вентилятор крутится, то кондиционер, вряд ли прям все все учтено в программе расчета.

Думаю, что Вы всё-таки ошибаетесь. Всё что Вы назвали абсолютно никак не влияет и не должно влиять на расход в том виде ,как Вы описали. Всё гораздо проще. Есть определённое давление в топливной рампе, есть известный диаметр отверстия форсунки, и в зависимости от условий (таких как обороты, температура, нагрузка на двигатель и прочие) ЭБУ на нужное время открывает впрыск. Вот и всё, умножаем время открывания форцунки на скорость потока жидкости - получаем расход, сначала мгновенный на 100км, а потом просто расход в литрах и в итоге средний на сотню.
Так вот оно и считается, т.е. сначала сколько литров потрачено, а потом делится на пробег. И датчик уровня топлива в этом никак не участвует, он просто показывает примерный остаток жидкости в баке.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

226

Re: Что-то расход топлива большой

assebus⇓ пишет:

И датчик уровня топлива в этом никак не участвует

ab я не про тот датчик, у ДМРВ, лямбды есть погрешности, считается исправной, если сопротивление в определенных пределах, в низших значениях образно может занижать показания, в высших - завышать, но это не будет неисправностью, мотор по прежнему будет хорошо работать. Но это мелочи.
Вот например, ливанули плохого бензина, газуем, ЭБУ по лямбде определяет, что выхлоп как-то грязноват для того объема воздуха и времени форсунок, что сейчас выставленно по шаблону, корректирует долговременную топливную коррекцию - лить меньше или больше. Эти значения постоянно плавают и корректируются уже после того, как лишний бензин вылетел в трубу.
Счетчик же расхода на приборке берет только базовые значения вроде обороты + пробег + время.
Я так думаю, по этому верить ему на 100% нельзя, слишком много всего влияет на расход.
Вот у меня в отпуске получился средний расход 6 литров ровно, ехали вдвоем с женой, хотя по паспорту 6.1 в самом щадящем режиме с 1 пассажиром.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000