Тема: Звук камней по задним подкрылкам

Всем доброго времени суток!
При движении по грунтовке или грейдеру очень отчетливо слышен звук удара камней по аркам. Откуда идет такой звук: подкрылок совсем не изолирует, или это бьет в нижнюю часть арки в месте соединения с порогом, которая не закрыта подкрылком. соответственно как бороться: попробовать нарастить подкрылок или ставить пластиковый подкрылок (в дополнение или сняв фетровый) с дополнительной шумоизоляцией.
По этим же дорогам  ездил на калине с пластиковыми подкрылками (без дополнительной шумки, только заводская), и на Фокусе третьем периодически езжу, таких стуков не замечал. Хотя на Фокусе тоже фетровые стоят, но на всю арку.

ON-D0, 2015, TRUST 3

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Вольдеморд,  Поставь брызговики подлиннее.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Т.е. бьет по задней части через брызговик?

ON-D0, 2015, TRUST 3

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Вольдеморд пишет:

Т.е. бьет по задней части через брызговик?

Штатные огрызки вообще ничего не ловят, камни могут из под передних по порогам стучать.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

5 (16-05-2016 18:58:25 отредактировано Вольдеморд)

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Так вот ощущение что бьет именно в заднюю арку.
Если брызговики, то какие ставить зад\перед, размеры или примеры где купить?

ON-D0, 2015, TRUST 3

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Вольдеморд⇓ пишет:

размеры или примеры где купить?

ХЗ езжу со штатными, на камушки пофик.  ar

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Блин, приходится сейчас много по грунтовкам ездить. Начинает доставать этот грохот. А это только начало сезона.

ON-D0, 2015, TRUST 3

8

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Вольдеморд, берите пластиковые НоваЛайн подкрылки, ставятся поверх штатных. Обрабатываете внутреннюю часть (которая закрыта будет) виброй М2 и ставите. Наслаждаетесь. Но сдается мне, что по кузову и днищу лупят камни.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Ну чтоже, начнем вкуривать  с брызговиков, а там по набегающей

ON-D0, 2015, TRUST 3

10

Re: Звук камней по задним подкрылкам

max-x-x пишет:

Вольдеморд, берите пластиковые НоваЛайн подкрылки, ставятся поверх штатных. Обрабатываете внутреннюю часть (которая закрыта будет) виброй М2 и ставите. Наслаждаетесь. Но сдается мне, что по кузову и днищу лупят камни.

+... Больше по порогам и днищу... Как по ведру пустому...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

11

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Вольдеморд пишет:

Блин, приходится сейчас много по грунтовкам ездить. Начинает доставать этот грохот. А это только начало сезона.

А ездить не по грунтовкам никак нельзя? Тут любая машина не долго выдержит таких "драйвов". Надо было сразу внедорожник покупать :-)))

12 (24-05-2016 14:12:01 отредактировано Matvei)

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Датсун-156 пишет:

ХЗ езжу со штатными, на камушки пофик.  ar

Я тоже на штатных. Смысла менять не вижу. Вроде не особо и шумно  на грунтовке bk

13

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Приветствую, Коллеги.
Вижу, что тема стара, но чтобы новых подобных не плодить, спрошу здесь.

Кто как считает и кто как ездит - в том смысле, что ставили ли дополнительные пластиковые задние подкрылки или нет? Есть ли от них реальная польза или это только для собственного успокоения?

Собственно почему возник у меня этот вопрос. Изначально с салона мне по моей просьбе поставили задние пластиковые подкрылки. Поездил полтора года, и вдруг случайно (кстати говоря доверившись штатному навигатору) попал в грязь (где как-бы должна была быть дорога)... намотал глину с песком на колёса и правый подкрылок оторвало, так с ним и расстался. через пару недель снял и левый подкрылок, из под которого также высыпалось порядка двух добротных горстей грязи... Вот и подумал, какой же смысл от этих подкрылок, если за ними всё равно копится грязь. Если правый ещё как-то прикрывает часть трубы бензобака, то левый просто дублирует заводской (как говорят фетровый). Вот и гадаю теперь, покупать ли снова и ставить ли пластик, или так ездить?

Кто что скажет - зимой к ним много снега/льда налипает? да и на сколько их хватает, насколько крепкие они?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

14

Re: Звук камней по задним подкрылкам

assebus⇓ пишет:

зимой к ним много снега/льда налипает? да и на сколько их хватает, насколько крепкие они?

Как раз на днях их (родные фетровые) щупал, как новые. Первую зиму на улице жила, ничего не налипало, по крайней мере не замечал. Они же высыхают быстро, там все продувает пока едешь. Ну и подобное на дорогих машинах бывает, слышал, видимо схема отработанная и на ржавение не влияет.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

15

Re: Звук камней по задним подкрылкам

alekxsss, т.е. Вы катаетесь только с родными? Значит можно не заморачиваться и ездить без дополнительных пластиковых...?

Ещё мнения будут? желательно на собственном опыте.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

16

Re: Звук камней по задним подкрылкам

assebus⇓ пишет:

. Вы катаетесь только с родными?

Да, все с ними в порядке.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

17

Re: Звук камней по задним подкрылкам

assebus, также катался почти 3 года на родных. Ничего не провисло и не вывалилось. Для себя не увидел необходимости ставить вторые пластиковые.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

18

Re: Звук камней по задним подкрылкам

max-x-x пишет:

assebus, также катался почти 3 года на родных. Ничего не провисло и не вывалилось. Для себя не увидел необходимости ставить вторые пластиковые.

Аналогично. На первом два года и 60т.км, на втором уже 2года и 63т.км

Lada Granta Норма "космос" 2012г.--2017г., Lada Granta Drive Active 2017г, DATSUN on-DO Dream1 "кориандр" 2015г.--2017г.,  DATSUN on-DO Dream1 "лава" АКПП 2017г.--2019г., DATSUN on-DO Dream1 "лава" АКПП 2019г.

19 (13-08-2019 19:34:38 отредактировано Mihail)

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Возможно есть необходимость по другому поводу... Увидел как-то 1 калину с такими подкрылками и они на ней они очень хорошо прикрывали боковую часть крыла в районе подкрылка, где обычно слезает краска (у меня слезала)) Так что возможно стоит поставить, только из-за этого, я по крайней мере пока думаю над этим, не хочется опять видеть осыпающуюся краску.

20

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Mihail, так в том то и дело, что датсуновские пластиковые подкрылки заходят внутрь крыла, а не прикрывают арку/кромку, как это было на девятках и классике. И крепятся они штатными креплениями изнутри, а раньше вкручивались в крыло, собственно с этих же мест потом и начиналась коррозия.

Так что и я поезжу без них, пожалуй.

Да и в конце концов, если не ошибаюсь, то на кузов дают гарантию аж 5 лет. Вот и посмотрим.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

21

Re: Звук камней по задним подкрылкам

Если за кромки переживаете, есть спец пленка защитная прозрачная, ее еще под ручки дверей и на кромки дверей клеят. Вроде нашей что за передним брызговиком. А так, думаю, если по гравийке не носишься, то и не откуда сколам браться.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000