1 (26-01-2019 16:36:45 отредактировано denis.ksenzov)

Тема: Вентилятор постоянно работает

Добрый день. Подскажите пожалуста. Сейчас зима вентилятор радиатора постоянно работает даже на холодную,температура на панели приборов показывает норм?
Могу предположить что там 2 датчика хотя нафига?

2 (26-01-2019 21:28:13 отредактировано elc63)

Re: Вентилятор постоянно работает

вряд ли это норма! у меня летом то редко включается.

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

3

Re: Вентилятор постоянно работает

Обычно при обрыве датчика температуры эбу выдает сигнал на включение вентиля, так как не знает температуру реальную и "перестраховывается". Может контакты на датчике окислились?

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.
Спасибо сказали: Aleksey.Lemeshev1

4

Re: Вентилятор постоянно работает

Плохой признак. Помнится кто-то где-то писал, что подобное возможно при попадании влаги в блок управления.
Если машина на гарантии то быстрее в дилерский центр. Если уже нет - то разбирать и сушить, пока дорожки не разъело.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

Re: Вентилятор постоянно работает

скожите сколько реле на вентелятор родиатора

6

Re: Вентилятор постоянно работает

Я так понимаю по реле на вентилятор. По крайней мере в первых автомобилях с двумя вентиляторами.

on-DO, Trust-3, 2014

7

Re: Вентилятор постоянно работает

владимир боровский⇓ пишет:

скожите сколько реле на вентелятор родиатора

Если с кондеем и двумя винтами, то три реле.
Если с кондеем и одним винтом - то два.
В первом случае пониженная скорость реализована последовательным включением винтов, во-втором - на кожухе вентилятора стоит резистор для пониженной скорости.

On-Do Dream-1  АКП

8

Re: Вентилятор постоянно работает

А сколь реле вентилятора радиатора с одним винтом, без кондея и какие их номера?

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

9 (29-08-2019 19:42:27 отредактировано Gyzmi58)

Re: Вентилятор постоянно работает

sealmi пишет:

А сколь реле вентилятора радиатора с одним винтом, без кондея и какие их номера?

Одно реле К1 в блоке предов

+ картинки

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1djf3n9aj1q251c9j10q31rhoib24.PNG
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1djf424kr1l9jb4u16381mcf1u074.PNG

On-Do Dream-1  АКП

10 (30-08-2019 12:37:36 отредактировано sealmi)

Re: Вентилятор постоянно работает

У меня еще есть реле K13 (обведено красным), а может это K14. Не помню как оно стоит (между K1 и K2 или между К2 и К3), оно сбоку прилеплено всего одно. Интересно за, что оно отвечает. Кондея у меня нет. Значит оно не может быть реле компрессора.

+ открыть спойлер

http://f25.ifotki.info/org/528ab16558c6dd80e0e7cb9a9c797760c33628349802646.jpg

P.S. Программа для андроид OpenDiag, в исполнительных механизмах показывает два реле вентилятора. При включении первого реле, включается вентилятор охлаждения радиатора, а при включении второго никакой реакции.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

11

Re: Вентилятор постоянно работает

sealmi⇓ пишет:

У меня еще есть реле K13 (обведено красным), а может это K14. Не помню как оно стоит (между K1 и K2 или между К2 и К3), оно сбоку прилеплено всего одно.

Хоть К15 его обзови, другим оно не станет. Раз стоит одно, значит К13.
ЭСП есть на передних дверях? Тогда это реле стеклоподъемников. Самая простая проверка - выдернуть его из корзинки и проверить что не будет работать.

sealmi⇓ пишет:

Программа для андроид OpenDiag, в исполнительных механизмах показывает два реле вентилятора.

Она и будет показывать два реле. Даже если их будет три.

On-Do Dream-1  АКП

12

Re: Вентилятор постоянно работает

Gyzmi58⇓ пишет:

ЭСП есть на передних дверях?

Да есть. Время будет выдерну, проверю.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

13

Re: Вентилятор постоянно работает

Добрый день!

Машина Ми-До 15 года с 2 вентиляторами. Вентилятор кондея не крутится ни в каком режиме.
При включении кондиционера через некоторое время начинает крутиться большой (задний) вентилятор. При достижении 102 гр. реле щёлкает, но передний вентилятор стоит. При достижении 104 гр. включается основной.

Проблема появилась после прохождения ТО у дилера (машина не на гарантии). Подскажите, что проверить? Т.к. ТО проходил в другом городе, ехать не очень удобно, а деньги тратить у другого дилера не очень хочется.

14

Re: Вентилятор постоянно работает

dizzy⇓ пишет:

При включении кондиционера через некоторое время начинает крутиться большой (задний) вентилятор. При достижении 102 гр. реле щёлкает, но передний вентилятор стоит. При достижении 104 гр. включается основной.
Подскажите, что проверить?

Разъем самого вентилятора проверить в первую очередь, может плохо воткнут.
Можно подключить винт напрямую двумя проводами с разъема на клеммы АКБ для проверки его исправности.
Проверить реле К15, можно методом замены с аналогичным, например К14.

+ схема вентиляторов

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1dkbjbpjqvrakrma5htef1d8n4.PNG

On-Do Dream-1  АКП
Спасибо сказали: dizzy1

15

Re: Вентилятор постоянно работает

Gyzmi58 пишет:

Разъем самого вентилятора проверить в первую очередь, может плохо воткнут.
Можно подключить винт напрямую двумя проводами с разъема на клеммы АКБ для проверки его исправности.
Проверить реле К15, можно методом замены с аналогичным, например К14.

+ схема вентиляторов

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1dkbjbpjqvrakrma5htef1d8n4.PNG

Спасибо.

Релешки местами менял - ничего не изменилось (насколько я понимаю, это реле от обоих вентиляторов?)

1. Где разъем переднего вентилятора и как подлезть?
2. Какой из вентиляторов от кондиционера, какой от двигателя? Насколько я понимаю, "внутренний" - это двигатель, внешний (ближе к бамперу) - кондиционер?

Дело в том, что и при включении кондиционера сейчас включается "внутренний" вентилятор, или это тоже в логику заложено?

16 (12-09-2019 05:30:39 отредактировано Gyzmi58)

Re: Вентилятор постоянно работает

dizzy⇓ пишет:

Спасибо.

Пожалуйста.

dizzy⇓ пишет:

(насколько я понимаю, это реле от обоих вентиляторов?)

Верно, реле вентилятора конденсатора и реле вентилятора радиатора.

dizzy⇓ пишет:

Где разъем переднего вентилятора и как подлезть?

Картинка так себе, но суть понятна, где расположен разъем, он под цифрой 3.http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1dkgkicsltaf5rk1i6d1d491v9c4.PNG Передний бампер придется снимать, хотя теоретически через нижнюю решетку пальцами можно дотянуться.

dizzy⇓ пишет:

Насколько я понимаю, "внутренний" - это двигатель, внешний (ближе к бамперу) - кондиционер?

Верно. Внутренний - радиатора, наружный - конденсатора.

dizzy⇓ пишет:

при включении кондиционера сейчас включается "внутренний" вентилятор, или это тоже в логику заложено?

Так сделано, что при включении кондея оба вентилятора включаются на пониженную скорость, обычно при исправной СОД температура не повышается до включения второй скорости.
Но при превышении давления вентиляторы могут включиться на вторую скорость по датчику давления фреона.
Обычно в сильную жару при толкании в пробке.

P.S. В случае неисправного( отключенного) разъема и вентилятор радиатора будет работать только на второй скорости.
Ты можешь визуально и по звуку определить на какой скорости он работает? Если винт работает на двух скоростях, то разъем нормально защелкнут, а проблема, скорее всего, в самом вентиляторе конденсатора.

Нет возможности диагностикой в режиме управления проверить включение винта 1 и винта 2?

On-Do Dream-1  АКП