Тема: большой расход

автомат 1,6л, расход 13/14литров,как уменьшить

2

Re: большой расход

Заполните профиль - город. Напишите условия эксплуатации, текущий пробег и обращения к официалам, если были.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

3

Re: большой расход

Михей пишет:

автомат 1,6л, расход 13/14литров,как уменьшить

Как определил? По БК, или реально замерял?

4

Re: большой расход

11.5 по Тюмени без пробок в основном, в очень спокойном режиме медленней потока. Так что если притапливаете, так и будет.
Уменьшить только уменьшением давления педали газа.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

5

Re: большой расход

В принципе мотор в сочетании с такой коробкой не славится экономичностью. Обычно литров 10-12 для него норма в городе. Если пробки ... то тут уже расход выше конечно. Т.к. автор темы пропал ... значит уже не интересно ему.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: большой расход

Японское чудо жрет не в памяти. Калина седан жрала раза в полтора меньше. Забить и смириться.

7

Re: большой расход

Все путем, Калина у Вас была на ручке, а тут автомат. И этот автомат жрёт в 1,5 раза больше ручки.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

8 (08-12-2017 09:29:00 отредактировано a.mironov0874)

Re: большой расход

Все путем пишет:

Японское чудо жрет не в памяти. Калина седан жрала раза в полтора меньше. Забить и смириться.

И с колько жрет калина на ручке?

У меня по Питеру (пробки присутствуют, средняя скорость 18-22км.ч  ai ), прогреваю с дистанционного запуска по 5мин 2-3раза в день
стиль езды средний, с потоком, средний пробег 35-45км. в день Расход 10-11л.
Считаю вполне нормально.
У жены КИА РИО с движком 1,5 - расход тоже 10-11л., без климата, обогрева лобовухи, сидений и прогревается поменьше чем я.

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

9 (08-12-2017 13:24:37 отредактировано alekxsss)

Re: большой расход

Согласен, 10-11 для механики это вполне нормально (Спектра и Акцент примерно столько хавали), +2 литра для автомата. Физику трудно обмануть, для достижения мощности, более-менее экологичности и долговечности мотора смесь должна сгорать в определенной пропорции воздуха и бензина при определенной степени сжатия. И все это добро тащит определенный вес.
Как уменьшить расход вопрос некорректный, я считаю, если что-то накрутить в настройках движка то понизится его долговечность, станет хуже ехать в каких-то режимах, больше вибрации будет, детонация и прочее.
И если не хватает денег на бензин, надо брать Матиз или что-то подобное меньшей массы и объема, или вообще пешком ходить.
А на том чем едешь самый верный способ - ездить всегда в режиме обкатки, будет наименьший расход.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

10

Re: большой расход

alekxsss пишет:

И если не хватает денег на бензин, надо брать Матиз или что-то подобное меньшей массы и объема, или вообще пешком ходить.
.

Не ну можно еще гбо установить....... или дизельную машину купить......

А так сколько у меня не было машин с движками 1,4-1,8, расход 9,5-12л. был всегда................., на автомате +10-15%

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

11

Re: большой расход

alekxsss⇓ пишет:

И если не хватает денег на бензин, надо брать Матиз или что-то подобное меньшей массы и объема, или вообще пешком ходить.

Матиз жрёт почти столько же, но 92. У меня жрал 6,8 л/сотню, при этом Дацун укладывался в 7,4 при таком же режиме движения. Всё без АЗ и дневной наезд 80км. Так, что малый расход на Матизе это не совсем правда.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

12

Re: большой расход

Михей⇓ пишет:

автомат 1,6л, расход 13/14литров,как уменьшить

У меня тоже АКПП. Зима обкатка до 2000 с ночными прогревами 15 литров расход.
Лето от бака до бака полного по трассе без кондишена 6.3 л
Зима пробег 10000. С прогревами, в основном трасса ,от бака до бака ,постоянная работа печки -8,7 литров.
По бортовому компьютеру средний расход за все время 8,5 литров.Интересно что за  пробег 10000 км было израсходовано около 700 литров.
Судя по всему у тебя еще обкатка идет .Ну а если не обкатка тогда ОЙ....

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

13

Re: большой расход

alekxsss⇓ пишет:

11.5 по Тюмени без пробок в основном, в очень спокойном режиме медленней потока.

хм.... у меня в таком режиме летом больше 8,5 л не получается израсходовать... по зиме из-за прогревов - до 10,5 л..... бенз только 95-й...

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

14

Re: большой расход

Я специально не сбрасываю комп, слежу за средним расходом и за количеством израсходованного топлива в литрах, пока 1700 км, 120 литров примерно 7 литров общий расход . Сегодня прокатил в к родственникам за 155 км и брал специально каниструс бензином в резерв, для изучения резерва. и так сообщаю с моим расходом 106 л.с. от загорания лампочки проехал ровно 155 км, канистру так и не потревожил, думаю там не более литра плещется на дне бака, однако это приличный пробег. Заметил одну вещь, что на рио с той же скоростью тратил на путь 2, 5 часа, тут же с той же скоростью , 2ч. 10 мин, видимо большие колёсики выручают, ибо скорость на них строго соответствуеет радару еду на 90 и радар показывает 90 , или телефон навигатор. Похоже я скоро буду визжать и от низкого расхода топлива на мидо с этим движком, прошу не обижаться. Контрольные замеры буду проводить после смены всех масел на 5 т.км. Надеюсь ч то в расход 5 л при 90 войти с одним пассажиром.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

15

Re: большой расход

Прокатился тут по трассе 600км. Скорость 80-120 км/ч. За бортом 0 -2, трасса чистая. Без резких движений. Включена печка на 1ю скорость и иногда задний обогрев и фары.
Расход составил 6,5л. считаю вполне приемлемо

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

16 (09-07-2018 10:43:47 отредактировано a.mironov0874)

Re: большой расход

Прокатился по трассе в общей сложности 4000 км.
Средний расход 7л.
50% времени с кондеем, 30% пробега на очень хреновом украинском бензе, скорость 90-150 км/ч. - газ давил без стеснения.
Вполне нормально считаю

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

17

Re: большой расход

в среднем 7.2 кушает, в основном город, трассы немного,

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

18 (12-03-2019 21:14:57 отредактировано abba)

Re: большой расход

On-do 2014 года, пробег 60000, расход 11,5 л. С прогревами, по пробкам . Уфа. средняя скорость 23км/ч.

Уфа. Траст 3. Он-До 2014г.

19

Re: большой расход

abba, У меня с прогревами зимой и небольшими пробегами так-же вырос почти до 11.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

20

Re: большой расход

что-то многовато у вас, поди греете чуть ли не до 80. я до 30-40 градусов и потихоньку еду. При моём цикле езды 50/50 трасса/город зимой редко за 8л/100 переходит, только если больше по городу и в пробках стоять. ну было пару раз до 8,5. показания сбрасываю через одну/две заправки до 600-700 км пробега.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

21

Re: большой расход

assebus, Греется пока чищу снег, а его в этом году много. Поездки зимой короткие, до работы 4 км., иногда по выходным дача-20 км в одну сторону.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

22

Re: большой расход

что-то многовато у вас, поди греете чуть ли не до 80. я до 30-40 градусов и потихоньку еду.
  счастливчик- я пока до 50 не прогею- можно не ехать - будет дергаться как зараза,, ну и тоже с прогревами расход вырос до 12,,

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

23

Re: большой расход

elc63 пишет:

что-то многовато у вас, поди греете чуть ли не до 80. я до 30-40 градусов и потихоньку еду.
  счастливчик- я пока до 50 не прогею- можно не ехать - будет дергаться как зараза,, ну и тоже с прогревами расход вырос до 12,,

АКПП ?
лично моё мнение, извините если что, но я никаких преимуществ у автомобилей с автоматом не вижу, кроме одного - стоять в пробке и не дёргать ручку. Ну и не дай Бог ещё один случай как инвалидность с отсутствием конечности. А у настоящего водителя автомат в голове. Я пока в сторону авто с АКПП даже не смотрю, считаю его потенциально более опасным и дорогим в обслуживании.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: Александр-471

24

Re: большой расход

assebus⇓ пишет:

АКПП ?
лично моё мнение, извините если что, но я никаких преимуществ у автомобилей с автоматом не вижу, кроме одного - стоять в пробке и не дёргать ручку. Ну и не дай Бог ещё один случай как инвалидность с отсутствием конечности. А у настоящего водителя автомат в голове. Я пока в сторону авто с АКПП даже не смотрю, считаю его потенциально более опасным и дорогим в обслуживании.

Зря вы так про автомат. Гидромеханические автоматы просты и надёжны. Их конструкция давно проверена и болячки вылечены (кроме французов). Да в ремонте МКПП будет дешевле. Но всёже. Если 6ст АКПП и выше, то машина едет очень весело и расходует меньше бензина. У меня зимой на текущей машине из подписи средний расход с прогревом 9,2-9,4 л/100км по городу и то в пробках. А так зимой обычно ниже 9. Прогреваю по 10 минут не более. Мне хватает тепла в салоне за это время.
Для бездорожья и плохих дорог я бы взял на ручке. А для города, трассы и нормальных дорог гравийных автомат милое дело.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

25 (13-03-2019 16:30:08 отредактировано elc63)

Re: большой расход

АКПП ?
- нет механика 8 кл мотор

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км