151

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

a.mironov0874 пишет:

Срочный вопрос!
Вчера приобрел для замены ремень с металич роликом K015521XS
На нем написан размер 111х19, а на родном 113х17
И ролик родной без буртиков и пластиковый
Они взаимозаменяемы????

Разобрался.
Не взаимозаменяемы......

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

152

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

a.mironov0874 пишет:

Срочный вопрос!
Вчера приобрел для замены ремень с металич роликом K015521XS
На нем написан размер 111х19, а на родном 113х17
И ролик родной без буртиков и пластиковый
Они взаимозаменяемы????

По ролику не знаю, а вот ремни разные. 111 и 113-число зубьев, а 19 и 17-ширина в мм.

153

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Прошу прощения. Не дочитал, написал ответ.

154

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei пишет:

Прошу прощения. Не дочитал, написал ответ.

Нормально, зато разъяснили, что значит каждое число. А комментарии типа разобрался без разъяснения ... это ...

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

155

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Теперь вопрос замены ремня думаю стоять не будет остро
https://auto.mail.ru/article/69710-smi_ … dvigateli/
Безвтыковые поршни теперь с завода.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

156

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

max-x-x пишет:

Теперь вопрос замены ремня думаю стоять не будет остро
https://auto.mail.ru/article/69710-smi_ … dvigateli/
Безвтыковые поршни теперь с завода.

Ну наконец-то.

157

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Странно что технические характеристики не поменяются.

on-DO, Trust-3, 2014

158 (30-07-2018 20:10:44 отредактировано vkp-80)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Башка другая,скорей всего.Чудес не бывает.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

159

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

vkp-80 пишет:

Башка другая,скорей всего.Чудес не бывает.

Облегчённую ШПГ на втыковые моторы уже давно выпускают сторонние производители.
Ведь как было дело ... вначале ВАЗ написал, что втыковой, потому, что поршни и эти места очень теплонагруженны. Ну ОК. Вначале была только альтернатива тяжёлая группа. Но потом ... И вот тут пришлось внедрять.
Мне кажется, что все эти внедрения и апгрейды запланированы и просчитаны заранее маркетолухами. Типа мы работаем над машиной. Хотя изначально это напрашивается.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

160 (08-09-2018 23:23:04 отредактировано Andrey1969)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Всем привет br
Почитал...Вообщем я так понял менять ГРМ надо примерно на 50-60тыс чтобы не рисковать и проверять его состояние каждые 15тыс?
Как думаете лучше менять у ОД вместе с его запчастями(дороговато наверное будет но зато гарантию дадут хоть небольшую) или не париться и в обычных сервисах поменять которые Лады обслуживают?Кто где менял и какие ценники за все?

Datsun On Do Максимальная комплектация

161

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Andrey1969 пишет:

Всем привет br
Почитал...Вообщем я так понял менять ГРМ надо примерно на 50-60тыс чтобы не рисковать и проверять его состояние каждые 15тыс?
Как думаете лучше менять у ОД вместе с его запчастями(дороговато наверное будет но зато гарантию дадут хоть небольшую) или не париться и в обычных сервисах поменять которые Лады обслуживают?Кто где менял и какие ценники за все?

У официалов конечно будет дорого. Я менял ближе к пятидесяти, ремень как новый был, ролик на холодную попискивал. Я его перед заменой снимал, смазывал. Начал менять сам, не смог открутить шкив ремня генератора. На прошлых переднеприводных Вазах была возможность заштопорить вал, здесь нету. Поехал к товарищу, он заменил за 600 руб. В Питере таких цен не найти, но можно дешевле, чем у официалов. Возьмите комплект Gates в проверенном магазине, или в автодоке. Проверьте ремень свой визуально, четыре болтика на крышке.

162

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergeiСпасибо!

Datsun On Do Максимальная комплектация

163 (12-09-2018 23:21:54 отредактировано Andrey1969)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei⇓ пишет:

Проверьте ремень свой визуально, четыре болтика на крышке.

Вчера ездил в сервис к ребятам-открыли крышку посмотрели сказали нормально ничего плохого не видно,снимать и изучать более подробно не стали объяснив тем что тогда ремень придется "перегибать" а это нежелательно лишний раз делать-почему я так и не понял,ведь сняв ремень можно более детально его рассмотреть на износ bn

Datsun On Do Максимальная комплектация

164

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

На днях менял колодки и диски у Логановодов в Политлексе попросил посмотреть состояние  ремня,открыли глянули с хорошей лампой снаружи и внутри где есть открытый участок-трещин не видно,со слов мастера состояние нормальное...я так понимаю что их(трещин) и на остальной части ремня нет-не может же быть что на каком то участке длинной 20см трещины есть а на другом нет- тогда они были бы равномерно по всей длинне,разве не так?

Datsun On Do Максимальная комплектация

165 (18-02-2019 15:25:27 отредактировано radiator)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Вчерась прошел ТО-60 (60 тыс.км или 4 года). Ремень не меняли. Значит по регламенту его не на 60 тыс. менять надо?
UPD. на 75 тыс менять надо, оказывается

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

166 (18-02-2019 21:18:23 отредактировано Andrey1969)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

radiator У дилера проходили ТО? Про ремень они вам даже не напоминали?(что очень удивительно,обычно дилеры любят напоминать обо всем где только можно поживиться)Не смотрели вообще ремень в каком состоянии?

Datsun On Do Максимальная комплектация

167

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Andrey1969 пишет:

radiator У дилера проходили ТО? Про ремень они вам даже не напоминали?(что очень удивительно,обычно дилеры любят напоминать обо всем где только можно поживиться)Не смотрели вообще ремень в каком состоянии?

Андрей, что Вы так переживаете? В том СТО, где Вы были опытнейшие мастера. Да и самому всегда можно посмотреть. Крышка снимается элементарно.

168 (19-02-2019 23:33:55 отредактировано Andrey1969)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei⇓ пишет:

что Вы так переживаете?

Да,переживаю маленько-все таки на кону не какой то там предохранитель поменять если что а капремонт движка не дай бог-а это попадание на приличную сумму...успокаивает немного только то что многие говорят что заводские ремень/помпа долго ходят(не первый раз правда это слышал и раньше) а также что надо просто почаще открывать смотреть на наличие первых появившихся трещин и если что сразу тогда менять-главное не прозевать этот момент,ну например каждые 7-8тыс при замене масла открывать смотреть или чаще? А насчет мастеров у них у всех один совет:менять и не париться-так надежней и вернее...и в Политлексе мне также сказали-их понять можно-это их хлеб)) Только старший мастер участка-знакомый мой,в другом сервисе,сказал что не надо особо париться-нет трещин/не шумит помпа езди пока а  все остальные в четырех СТО,особенно у ОД все в один голос советовали не мучить себя и просто заменить))
ЗЫ:все подмывает позвонить прошлому владельцу и предложить за деньги сознаться сколько скрутили перед продажей(или не скрутили все таки)-без всяких претензий и обвинений-просто покупка инфы для спокойствия и понятия ситуации-вот честное слово я бы с удовольствием послушал бы правду за деньги-останавливает только то что в реальности все равно мне никто ничего не скажет-даже за деньги

Datsun On Do Максимальная комплектация

169

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Да. Я тоже сомневаюсь, что скажут. У меня такой же беспокойный характер. Я на Логане поменял на 52 тысячах, всё было как новое и на Датсуне в пределах на 40 тысячах. Тоже рано, хотя, ролик шумел, я его пробовал смазывать, не помогло. Помпу оставил родную, теперь тоже думаю. Периодически снимаю крышку и смотрю на предмет запотевания.

170

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Andrey1969, если бы у вас была гарантийная машина, тогда спокойно можно было соблюдать регламент замены. То что заводское лучше не факт. Рвет и на 40 и 65 т.км. Есть случаи на форуме. Ну зато можно безвтыковые поршни потом поставить. Утешение слабое, но...

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

171

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei⇓ пишет:

Периодически снимаю крышку и смотрю на предмет запотевания.

Запотевания помпы?

max-x-x⇓ пишет:

То что заводское лучше не факт

Ну,факт не факт но я это часто слышал от разных людей-сервисменов в том числе,да вот даже свежий факт:

iamsergei⇓ пишет:

Я на Логане поменял на 52 тысячах, всё было как новое и на Датсуне в пределах на 40 тысячах. Тоже рано,

Вообщем ничего не остается кроме как периодически загонять машину на СТО и просить смотреть на наличие трещин ремня,звука работы мотора и шума роликов и помпы...а вообще потихоньку уже надо покупать-пусть лежит в багажнике,я  так понял что помпу тоже надо и ремень генератора заодно?У меня машина с кондиционером правда а я тут же где то на форуме читал что у кого кондиционера нет ремень генератора открытый,может мне тогда не нужно его торопиться менять?

Datsun On Do Максимальная комплектация

172

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

max-x-x⇓ пишет:

зато можно безвтыковые поршни потом поставить. Утешение слабое, но...

Да уж-очень слабое))

Datsun On Do Максимальная комплектация

173

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Да, запотевание помпы. Ремень генератора у всех открытый. Если купите комплект ГРМ и помпу, в багажнике возить не надо, менять лучше. Это я на своих прежних 99-й и пятнашке возил. Порвался-поменял. Тут не прокатит так.

174

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei⇓ пишет:

Если купите комплект ГРМ и помпу, в багажнике возить не надо, менять лучше

Поменяю-как только появятся первые даже маленькие трещинки,буду проверять каждые 7тыс у моториста,до этого пусть ездит в багажнике-если куплю я имею ввиду хотя не факт) А что с ремнем генератора-его тоже меняют вместе с ГРМ?

Datsun On Do Максимальная комплектация

175

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Andrey1969 пишет:
iamsergei⇓ пишет:

Если купите комплект ГРМ и помпу, в багажнике возить не надо, менять лучше

Поменяю-как только появятся первые даже маленькие трещинки,буду проверять каждые 7тыс у моториста,до этого пусть ездит в багажнике-если куплю я имею ввиду хотя не факт) А что с ремнем генератора-его тоже меняют вместе с ГРМ?

Я ещё не менял. Он же на виду, всегда можно посмотреть состояние.