126 (06-12-2018 19:01:28 отредактировано Алексей 705)

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

по данным автоваза "нормальная" температура начинается с 76 градусов)), этот вопрос уже не актуален. стоит беспокоится если в салоне холодно. насколько тепло в салоне у вас?

5. Определять температуру начала открытия клапана термостата. Для термостата 2190-1306010, замеренная на автомобиле температура начала открытия клапана (85±8,3) ºС, т.е. от 77 до 93 ºС. Измерение температуры проводить по диагностическому прибору (типа ДСТ). Не допускается измерение температуры субъективным методом, а именно оценки прогрева отводящего шланга радиатора охлаждения рукой

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

127 (06-12-2018 19:27:17 отредактировано sealmi)

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Вот у меня и открывается на 77. Утром щупал патрубки и бегал смотреть температуру.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

128 (06-12-2018 23:23:41 отредактировано Xenon)

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Как сказал Алексей 705, беспокоится надо тогда, когда в салоне холодно и машина долго-долго прогревается, у меня при неисправном термостате было 69-75, после замены термостата  77-83 (при t=0), если термостат меняли, значит и правда помпа интенсивней антифриз гоняет.

sealmi пишет:

Уже поменял термостат, датчик температуры, крышку расширительного бачка. Результата ноль.

Бессмысленные действия.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

129

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Подожду морозов и если температура двигателя не будет опускаться ниже 74-76, то будем считать, что это норма.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

130

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Xenon⇓ пишет:

... значит и правда помпа интенсивней антифриз гоняет

что-то по-моему от скорости помпы температура в закрытом контуре никак не будет зависеть, ну разве ж только скорость прогрева. а температура зависит только от точки открытия большого контура (радиатора) термостатом, причём от температуры окружающего воздуха при движении это тоже не должно сильно зависеть.

за 13 лет эксплуатации 21099 с исправным термостатом я никогда на зиму радиатор не закрывал, температура двигателя всегда была в пределах 85-89 градусов.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

131

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Поставил термоэлент Gates TH00388G1 и все стало более или менее. Температура ниже 80, ниразу не упала. На улице 0 градусов. Мне так спокойнее. А для кого температура при движении 74-76 норма, это их дело.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

132

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

sealmi⇓ пишет:

Поставил термоэлент Gates TH00388G1 и все стало более или менее. Температура ниже 80, ниразу не упала. На улице 0 градусов. Мне так спокойнее. А для кого температура при движении 74-76 норма, это их дело.

Если бы это написал кто-нибудь с Воркуты, где средне годовая температура -5, но в Астрахани то зачем. Уже при прогреве до 50-60 градусов в салоне тепло.

on-DO, Trust-3, 2014

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

на трассе в -20 температура ОЖ держится в районе 79 градусов, езжу в майке, остальное не беспокоит.

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

134

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Да при чем здесь тепло в салоне? Я просто не верю, что нет повышенного расхода топлива и износа деталей двигателя, при недогреве!

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

135 (08-12-2018 19:34:09 отредактировано Алексей 705)

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Алексей 705⇓ пишет:

По причине субъективной «непривычности» этот факт возведен потребителями и персоналом СТО в ранг несоответствия (дефекта) под названием «недогрев» двигателя.

расход по городу в пределах +- литр я думаю будет не из-за недогрева, это нормальное явление. а причину износа тоже определить не получиться, потому что их совокупность. моя предыдущая калина с новья прошла более 120 тыс. км - опять же никаких проблем с этим недогревом не выявлено.

Просто я думаю, если у вас  нет в планах  10 лет обладания этим автомобилем и миллионных пробегов, тогда беспокоиться не стоит. те же таксисты наматывают сотни тысяч км.

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

136

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Недогрев это когда температура не поднимается выше 60 градусов

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

137

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Алексей 705 пишет:

Просто я думаю, если у вас  нет в планах  10 лет обладания этим автомобилем и миллионных пробегов, тогда беспокоиться не стоит. те же таксисты наматывают сотни тысяч км.

Вот как раз есть. До датсуна,  была нексия. За 11 лет никаких проблем с ней не было.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

138

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Алексей 705 пишет:

на трассе в -20 температура ОЖ держится в районе 79 градусов, езжу в майке, остальное не беспокоит.

Алексей в лимонной майке поверх куртки? ШУТКА.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

139

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Не лезьте в мотор , у меня при минус 7-10*- 81, летом 85-87 на трассе, если в машине холодно, тогда утепляйте радиатор заслонкой, жалюзями, да и уберите в настройках климата АВТОМАТ, то вы всегда будете иметь ледяной радиатор и холодный салон, ибо при автомате почему то периодически работает в стужу кондиционер.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

140

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Wowa⇓ пишет:

да и уберите в настройках климата АВТОМАТ, то вы всегда будете иметь ледяной радиатор и холодный салон, ибо при автомате почему то периодически работает в стужу кондиционер.

Не выдумывай то, чего нет. Ниже 5 гр. кондей просто не включится. Конструктивно так заложено.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1cudio37n1jftquv1kd01f3lg9n4.PNG
А в режиме автомат блок САУКУ будет поддерживать температуру на рукоятке задатчика, дуть куда ему вздумается и включать ту скорость вентилятора, которую захочет.

On-Do Dream-1  АКП

141 (11-12-2018 19:55:40 отредактировано sealmi)

Re: Перегрев или недогрев двигателя?

Ну у меня все вернулось в норму. После установки термоэлента Gates TH00388G1 и прокачки системы с помощью насоса. Температура в движении по городу 84-86. Да и кондера у меня нет, если что.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.