1

Тема: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

На третью зиму, появился ребус: при заводке на холодную, загораются значки АВС, ручника(ручник выключен, тормозуха в бачке на уровне, значок не мигает),подушки безопасности и ремня безопасности(хотя он у меня постоянно отключён обманкой), начинаю движение-не работает ЭУР!(значок ЭУРа не горит). Продолжая движение, проверяю АВС тормозом-педаль тарахтит, но значок АВС не гаснет. Когда эта фигня появилась в первый раз(месяц назад), то можно было заглушив авто после прогрева, на несколько минут, вернуться к нормальной работе всех систем-ЭУР работает, лампочки не горят, но в последнюю неделю эта манипуляция перестала помогать!  Вот и хочу спросить: такое бывало ли с кем-нибудь? Или может у кого какие есть мысли технической направленности, на этот счёт?Советы о поездки к ОД, можно не постить! Пока, что попробую проверить эл.контакты всех предохр-й, может закисли за три года(как ни странно, но пока ни один пред. не пришлось менять).

2

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Каюр, посмотри сканером какие ошибки. Может где обрыв датчика.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

3 (19-12-2016 13:22:36 отредактировано Каюр)

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

max-x-x пишет:

Каюр, посмотри сканером какие ошибки. Может где обрыв датчика.

Так какого датчика? АБС работает, хоть и горит значок, спидометр тоже(значит датчики целые), а значок ЭУР не горит(значит тоже датчик целый), хотя  он и не работает. Потому и пишу, что ребус!

4

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Каюр, при отказе или глюке одного из датчиков АБС усилитель может отказывать. Типа некуда ты не поедешь ))). Нужно посмотреть ошибка какая, чтобы сузить круг поиска. Такое встречалось на наших машинах.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

5

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

max-x-x пишет:

Каюр, при отказе или глюке одного из датчиков АБС усилитель может отказывать. Типа некуда ты не поедешь ))). Нужно посмотреть ошибка какая, чтобы сузить круг поиска. Такое встречалось на наших машинах.

Так говорю же, что АБС работает! Если у АВСа,  датчик какой неисправен, то педаль не должна же тарахтеть!

6

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Каюр, я высказал, что попадалось на глаза по другим форумам. Связка АБС+ЭУР мне запомнилось. В принципе ... почему бы и не погадать.

Небольшой офтоп. Вот к примеру. Высветилась у меня ошибка 0485 - напряжение больше/меньше в цепи питания вентилятора/ов. Мясорубка не горела - эта ошибка убрана из индикации в прошивке, но в ЭБУ сидела. При этом вентиляторы работают правильно попарно оба. Перемкнуты все разъемы и фишки. В чем была проблема?

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

7 (19-12-2016 21:17:38 отредактировано Каюр)

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

max-x-x⇓ пишет:

В чем была проблема?

Если нельзя найти причину отказа,то значит во всём виноват Чубайс! Это аксиома!
По своей проблеме решил всё-таки, для начала, проверить контакты всех предов и релюшек...пошатал и придавил плотнее, как в салоне, так и в моторном и к своему удивлению получилось-горевшие индикаторы погасли, ЭУР работает! Хотел для полного анализа вернуть ситуацию назад, путём поочерёдного вытаскивания предов(любопытно было, какой же пред создавал ребус), но решил не дразнить быков...пропал отказ, и на том спасибо! Может в дальнейшем, кому и пригодится эта инфа.

8 (22-12-2016 12:11:47 отредактировано Каюр)

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Опять вчера ранее описанный ребус выпрыгнул, шатание предов не помогло. Немного прогрел выезжая, выключил- включил..ничего, и так раза три...исчезло! Ничего видно не поделаешь, придётся ехать на диагностику, т.к. мой БК только ошибки чека читает. Ну и фотка для сведения:http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/601/thumb/p1b4iu2o6e1d826si2umg0a6ks1.jpg . Горит одно, а не работает ЭУР!




Добавлю: записали на вторник, видно датсунов много посыпалось с наступлением зимы!

9

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Каюр, а штат x1-g не продают? Он читает все блоки и автомат в том числе. Ну это для примера. Стоит гуманно. Ставится вместо кнопки на постоянку.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

10 (22-12-2016 21:42:08 отредактировано Каюр)

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

max-x-x пишет:

Каюр, а штат x1-g не продают? Он читает все блоки и автомат в том числе. Ну это для примера. Стоит гуманно. Ставится вместо кнопки на постоянку.

у меня Штат 219Х6 RGB, читает такие-же параметры ЭСУД,как и Х1G, т.е. предварительно должен выскочить джекки, а у меня этот чёртик не выскакивает! Думаю, что ошибка прячется глубоко в мозгах и вытащить оттуда сможет только серьёзная программа, поэтому и записался скрепя сердце на диагностику у ОД. Цена вопроса-600р. Кстати, сегодня тепло, около 0*С, ребус себя не проявил!

11

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Надо массу проверять на двигатель

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

12

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Каюр, эсуд это понятно. Он другие блоки смотрит? У меня штат в режиме просмотра ошибок вплоть до блока климатической установки просматривает ошибки. И эур там есть и абс и джатко там для примера.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

13

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

max-x-x пишет:

Каюр, эсуд это понятно. Он другие блоки смотрит? У меня штат в режиме просмотра ошибок вплоть до блока климатической установки просматривает ошибки. И эур там есть и абс и джатко там для примера.

Есть режим "Диагностика", там только ошибки ЭСУД, пишет: ошибок нет!Отказ  АВС и ЭУР высвечиваются отдельно, никакого отношения к таблице кодов не имеют (их там просто нет), поэтому конкретную причину отказа можно определить сканером, но никак не БК! Таблицы кодов, что на БК Штат  Х1G,, что на Штат 219Х6 RGB, одинаковые(если верить инструкциям на эти БК, в инете), поэтому ваше утверждение  о просмотре ошибок ЭУР, АВС на  БК Штат  Х1G  не совсем стыкуется с таблицей кодов ошибок-как  БК может определить ошибку,если её нету в прошивке? Конечно, если вы лично видели коды ошибок АБС и ЭУР на своём БК, то значит ошибается разработчик  БК, выставив в инете "неправильную" таблицу кодов! Я, специально запрошу у разработчика инфу по данному вопросу( то бишь, могут ли их Штаты выявить ошибки ЭУР и АВС)! Кроме того, повторюсь, что у меня ребус в том, что отказ ЭУР не определяется на приборке(при фактически реальном отказе), а горящие отказы АВС и прочие-фактически работают, и при чём здесь лампа ручника?! И, ещё раз: всё это случается без всякой закономерности, один день есть, а неделю может не быть! Скажу даже, что надежда на то, что ОД выявит причину этого ребуса, у меня довольно слабая!

KKC⇓ пишет:

Надо массу проверять на двигатель

Массу(и не только на мотор, но и на кузов)проверяю регулярно, не первый десяток лет с авто...

14

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Получил ответ на свой запрос разработчику Штат, о возможности диагностирования АВС и ЭУР, БК Штат 219Х6 RGB и Х1G, цитата:" Нет, это было доступно в старых автомобилях с компьютерами серии XD, только ДСТ 2 сможет их увидеть." ДСТ2-это диагностический сканер,т.е. мои предположения в постах оправдались.Диагностика у ОД выявила висевшую ошибку датчика скорости, заменить не смогли из-за отсутствия такового, предложили ждать 2 недели пока закажут, я отказался, думаю, что и сам справлюсь. Кстати, озвучили цену этого датчика в 1800р. + работа, заехал по пути в магазин, там этот датчик лежит по цене 1050р.

Спасибо сказали: pchelin_v1

15

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Каюр, у нас где датчик скорости стоит? Это один из датчиков АБС - с него и берется скорость.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

16 (29-12-2016 14:39:21 отредактировано Каюр)

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

max-x-x пишет:

Каюр, у нас где датчик скорости стоит? Это один из датчиков АБС - с него и берется скорость.

Сперва искали в середине моторного отсека, даже демонтировали короб возд. фильтра, после сказали, что спутали с  Access, и потащили на подъёмник, вроде на левом переднем колесе должен стоять...пока я вплотную не разбирался, надо самому документацию почитать, словам мальчиков у ОД не доверяю!

Добавлю скан акта работ у ОД:http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/601/thumb/p1b559ecp3n6818r0cd4hoiihv5.jpg

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Продолжение истории какое?Подобное происходит в течении  2,5 лет,последнее время довольно часто.

Datsun On-Do Trast 2014 г.в.,МКПП,ГБО OMVL. 157545 км.
SibOil Super 10W40 SG/CD,ТНК Транс КП Супер SAE 75w90 API GL-4.
Термостат Motorad 20292(92 гр.)

18

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Сегодня появилась эта проблема, в движении загораются значки АБС, тОрмоза и стрелка спидометра падает на ноль. После остановки двигателя и его пуска   все нормально.

ОН-ДО, Траст-3, 2015 г.в.

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Дацан пишет:

Сегодня появилась эта проблема, в движении загораются значки АБС, тОрмоза и стрелка спидометра падает на ноль. После остановки двигателя и его пуска   все нормально.

Найди предохранитель АБС-ки 5А(я методом тыка искал,номер не знаю),пошевели туда-сюда,надолго помогло.

Datsun On-Do Trast 2014 г.в.,МКПП,ГБО OMVL. 157545 км.
SibOil Super 10W40 SG/CD,ТНК Транс КП Супер SAE 75w90 API GL-4.
Термостат Motorad 20292(92 гр.)

20

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

https://www.drive2.ru/l/9217228/
Схема предохранителей.

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

iamsergei пишет:

https://www.drive2.ru/l/9217228/
Схема предохранителей.

Согласно этой схеме -  №19.

Datsun On-Do Trast 2014 г.в.,МКПП,ГБО OMVL. 157545 км.
SibOil Super 10W40 SG/CD,ТНК Транс КП Супер SAE 75w90 API GL-4.
Термостат Motorad 20292(92 гр.)

22

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Видать влага куда-то попадала.Закончилась слякоть,подморозило и все разсосалось.

Что-там про датчик скорости на переднем левом колесе?

ОН-ДО, Траст-3, 2015 г.в.

23

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Это датчик ABS, он не закрыт от загрязнений. При его отказе не работает спидометр и ЭУР.

on-DO, Trust-3, 2014

24

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

grafer пишет:

Это датчик ABS, он не закрыт от загрязнений. При его отказе не работает спидометр и ЭУР.

И где находится датчик АБС ?

ОН-ДО, Траст-3, 2015 г.в.

25

Re: Горит отказ АВС, а отказывает ЭУР!

Дацан пишет:
grafer пишет:

Это датчик ABS, он не закрыт от загрязнений. При его отказе не работает спидометр и ЭУР.

И где находится датчик АБС ?

Снимите переднее колесо и увидите. К нему подходит провод, который крепится на стойке рядом с тормозным шлангом.