251

Re: Уровень масла и шум коробки

На спидометре 44т.км В коробке болтается  3.5 литра лукоил 80W90 на разгоне почти не слышу вой ни на одной передаче, только на холодную чуток. Но на спуске при торможении двигателем, на второй передаче, хоть на горячую хоть на холодную всё равно слышен вой.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

252

Re: Уровень масла и шум коробки

Ми-до 30 т.км., из  коробки слилось только 1.3 л. Залил 2.5. Что я раньше не проверил..

Черный ми-до Trust ___

253

Re: Уровень масла и шум коробки

Rely_on пишет:

Ми-до 30 т.км., из  коробки слилось только 1.3 л. Залил 2.5. Что я раньше не проверил..

У меня выработалось правило на всех новых авто менять масла на 5 000 км в коробке и картере, и тож слил с коробки вместо 2,2 литра, около 2 и коричневое ,будто в двигателе отработало не менее 7 000 км.  Залил ровно 3 литра ельфы 75-80 через верхний штуцер, сейчас уже 8 000 км и к счастью ни какого воя на 5 , на второй и первой вой обычное дело.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

254

Re: Уровень масла и шум коробки

У меня у одной влезло 3,7??? в коробку, по книжке 2,2, слила оттуда 2,5. Воет пятая передача и шумит на нейтралке, сцепление выжимаешь шум пропадает

255 (17-10-2018 09:57:02 отредактировано dinamit)

Re: Уровень масла и шум коробки

paradise316116 пишет:

У меня у одной влезло 3,7??? в коробку, по книжке 2,2, слила оттуда 2,5. Воет пятая передача и шумит на нейтралке, сцепление выжимаешь шум пропадает

3,7-2,5=1,2л. Маловато будет. Лучше оставить 3,7л. Шуметь меньше будет

Datsun On-Do Dream1 2015г.

Re: Уровень масла и шум коробки

paradise316116 пишет:

У меня у одной влезло 3,7??? в коробку, по книжке 2,2, слила оттуда 2,5. Воет пятая передача и шумит на нейтралке, сцепление выжимаешь шум пропадает

Куда столько?По контрольную пробку входит 2.5 л(по шкале на канистре с маслом).

Datsun On-Do Trast 2014 г.в.,МКПП,ГБО OMVL. 157545 км.
SibOil Super 10W40 SG/CD,ТНК Транс КП Супер SAE 75w90 API GL-4.
Термостат Motorad 20292(92 гр.)

257

Re: Уровень масла и шум коробки

Подскажите как долить масло в коробку через верх (осталось на доливку 300 мл), нет смотровой ямы и эстакады.

Re: Уровень масла и шум коробки

diamond109 пишет:

Подскажите как долить масло в коробку через верх (осталось на доливку 300 мл), нет смотровой ямы и эстакады.

Через воронку и тонкий шланг в отверстие под выключатель заднего хода(ключ на 22) сверху КПП.

Datsun On-Do Trast 2014 г.в.,МКПП,ГБО OMVL. 157545 км.
SibOil Super 10W40 SG/CD,ТНК Транс КП Супер SAE 75w90 API GL-4.
Термостат Motorad 20292(92 гр.)

259

Re: Уровень масла и шум коробки

Спасибо...по ключевым вашим словам нашел Меняем масло в КПП Лада Гранта с тросовым приводом своими руками.

260

Re: Уровень масла и шум коробки

diamond109 пишет:

Спасибо...по ключевым вашим словам нашел Меняем масло в КПП Лада Гранта с тросовым приводом своими руками.

Я откручиваю головкой с прорезью, предназначенный для откручивания кислородных датчиков. Рожковым ключем один раз замял эту лягушку(выкл. задней скорости)

Datsun On-Do Dream1 2015г.

261

Re: Уровень масла и шум коробки

Решил поменять масло в коробке пробег 13 тыс. Купил ZIC 75W90  4 литра 2100р . и присадку Хадо 1100р для мех. коробки. Слил старое, залил через заливное отверстие до пробки. Хотел залить еще 0,5 через датчик, только не смог его открутить. Очень хорошо закручен  был. Вытащил заглушку на сапун, приколхозил тоненькую трубку, вставил ее в более толстую, ту  в специальный шприц, для замены масла. Короче колхозил как мог ag , еще и маслом облился.  Залил еще около 0,7 л с присадкой.
Первые 100 км испытал разочарование- коробка гудела как обычно, немного мягче переключения стали. Но совсем немного. Думал просто выкинул деньги на ветер.  После пробега 500 км видимо присадка стала прирабатываться, переключения стали реально  мягче, вой практически пропал. Агитировать не кого не буду. Гул полностью не победил, но эффект есть!

262

Re: Уровень масла и шум коробки

может самоуспокоение? bk

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

263

Re: Уровень масла и шум коробки

elc63 пишет:

может самоуспокоение? bk

Не без этого конечно   ab   Сегодня специально прислушивался к коробке. Вой остался, но стал примерно на 10% потише.  Зато вот ТОЧНО переключения стали мягче. Реально приятней стало переключать.  Причем сразу после замены изменений практически не было. А через 500 км началось. Думаю это заслуга не масла, а присадки.  На присадке написано что обработка будет закончена через 1000 км. 
Сначала хотел попробовать присадку и масло  xenum  как было написано в этой ветке, только не было ее в магазине. Было только хадо, его и купил.

264 (14-05-2019 17:45:44 отредактировано diamond109)

Re: Уровень масла и шум коробки

А если наклонить авто при заливке масла в мкпп...можно ли залить хотя б на 0,5 больше? и в какую сторону наклонять?

265

Re: Уровень масла и шум коробки

diamond109, Откручиваете датчик включения заднего хода и залить можно будет хоть 4 литра.

on-DO, Trust-3, 2014

266 (03-01-2020 07:48:46 отредактировано FAQir)

Re: Уровень масла и шум коробки

Datsun Mi-Do 16кл. Первое ТО должно быть на 15000 км., наступит - видно будет, поеду ли я к дилеру. На данный момент пробег почти 8000 км. Неделю назад заменил масло в моторе, пришла очередь коробки. Дождался потепления (0ºC), чтобы полнее слить заводскую жижу. Реально жижа, даже запах не трасмиссионный  ac
Залил ZIC G-FF 75w85 GL-4. Заливал через отверстие от заглушки датчика скорости. А ввиду отсутствия помощников призвал на помощь технику.
Выкрутив верхний (как его называют, заливной, болт) установил напротив него веб-камеру и включенный фонарик. Камеру подключил к смартфону (тут много несовместимостей, но мне повезло) и спокойно увидел момент, когда масло потекло из верхнего, "заливного" отверстия.
Замерил расстояние от посадочной плоскости заглушки датчика скорости до уровня масла. Оно равно 42 мм. Позже попробую щуп сделать из этой заглушки. Результат от езды будет завтра, дополню пост.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/3196/thumb/p1dtkrm5r41fi3bi11ieh9arb9f1.JPG

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

267

Re: Уровень масла и шум коробки

До "датчика скорости" добраться сложнее чем до выключателя заднего хода, обычно именно через него заливают. Хотя если в дальнейшем будете делать щуп, то тогда правильно всё! bf

on-DO, Trust-3, 2014

268

Re: Уровень масла и шум коробки

grafer пишет:

До "датчика скорости" добраться сложнее чем до выключателя заднего хода*

Да я не заметил сложностей, кроме как работа левой рукой и требуется головка torx.
Проехал 150 км. Итог- тишина. Нет, не так - ТИШИНА ! Совсем, конечно, вой на второй и третьей не пропал ( на 5- й  особо и не было), но по сравнению с тем, что было- небо и земля! Я специально сразу не менял- выждал время, чтобы шестерни попритёрлись. На предыдущей Калине было аналогично, только там коробка не выла,  а в  первый хороший мороз под - 30 при заводке аж дёрнулась вперёд- такой там пластилин образовался, заменил и всё стало ок.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

269

Re: Уровень масла и шум коробки

FAQir пишет:

Итог- тишина. Нет, не так - ТИШИНА !

Не верю (С) ))) Уж сколько писали и пробовали. Какие только масла не заливали.... Ни у кого не получилось снизить хоть сколько-нибудь существенно шум. А у Вас получилось?

Спасибо сказали: grafer1

270

Re: Уровень масла и шум коробки

Romman, вот соглашусь с вами. Только самообман.

on-DO, Trust-3, 2014

271

Re: Уровень масла и шум коробки

grafer пишет:

Только самообман.

Эх, если бы. Сам не поверил - надо было записать эти звуки - до и после.
Я не говорю, что вой исчез полностью - нет, но он стал тише и низкочастотнее, что-ли.
Из-за отсутствия щупа я не знаю, какой там был уровень с завода, может, был недолив, и выло от этого, а сейчас залито по самую пробку (нижняя граница сливного болта).  В любом случае, я рад, а как поступите вы - это ваше решение  ab

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

272

Re: Уровень масла и шум коробки

Что там с завода может быть налито, если при смене на жидкую синтетику звук стал тише? Попахивает бредом.... Либо вязкое масло и звук приглушенный, либо масло жидкое и нормальное переключение передач при сильном морозе, тут что-то одно. Проверено.

273

Re: Уровень масла и шум коробки

Замерил слитое масло - 2,3 л. По мерной шкале на канистре нового масла выходит, что залито 2,4 л. +- немного.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

274

Re: Уровень масла и шум коробки

Я как помню залил литра 3 масла в коробку, 75В90 ЛУК.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

275 (10-06-2021 22:17:04 отредактировано Vitaliy)

Re: Уровень масла и шум коробки

Как актуально, и главное вовремя наткнулся на эту тему, машине 6000 км. И МКПП гудит как сволочь, мне подсказали мол замени НЕИЗВЕСТНОЕ масло, на нормальное, и в полном объёме в литрах ab
И гул пропадёт, и сама коробка станет помягче при переключении, да и дольше прослужит.
Остановил я свой выбор на масле Бордаль, так как уже давно(на другой машине) в двигатель 5 лет только его и лил, ни разу не подвело маслечко.
Вот и решил его в новую машину залить в коробку, так как в движке на 2й день после покупки поменял неизвестное масло ab
Может кто подскажет, заливал ли в МКПП такое масло?
https://oilbardahl.ru/avtomobili/maslo_ … _75w90_1l/

Datsun on-DO. 2018. 1.6. MT. Trust III.  R15