26

Re: Быстро нагревается двигатель

sealmi⇓ пишет:

Как проверить полуоткрытие?

Только если снять его и осмотреть не заклинило в полуоткрытом положении. И нагревать его в воде до открытия. Но это Ваши затраты будут дополнительные.
Если антифриз не бурого цвета, а розовый, то лезть в помпу по мне не стоит.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: sealmi1

27

Re: Быстро нагревается двигатель

sealmi⇓ пишет:

Как проверить полуоткрытие?

Наверно легче будет заменить. У меня тоже была проблема с термостатом, завис на большом круге полностью, по трассе было 77 градусов всегда, после замены стало 80-83. Машина 14 года, я так понимаю срок службы термостата 3 года всего.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

28

Re: Быстро нагревается двигатель

Xenon⇓ пишет:

я так понимаю срок службы термостата 3 года всего.

Когда у меня были Жыгули, то замена термостата была почти раз в год в середине весны. Сложно сказать конкретно сколько положено. Но проверить работу его через 3 года точно не помешает.. Все равно всю ОЖ сливать не требуется.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

29 (30-05-2018 11:38:47 отредактировано sealmi)

Re: Быстро нагревается двигатель

Хорошо. Какой термостат посоветуете? У меня пароотводящий штуцер на радиаторе.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

30 (30-05-2018 14:58:05 отредактировано dinamit)

Re: Быстро нагревается двигатель

sealmi пишет:

Помыл в выходные радиатор не снимая с машины. Если посмотреть на него на просвет, то через него прекрасно все просматривается. К сожалению с вопросом температуры, промывка ничего не дала. Средняя температура двигателя по городу 93-102. По трассе 83-87. На улице плюс 18-25 градусов.
Теперь думаю поменять помпу, так как пробег уже 56 т.к. Думаю брать такую http://tza11.ru/shop/sistema-ohlazhdeni … full-lux/.

Грязи много было? Бампер снимал с вентиляторами?

Datsun On-Do Dream1 2015г.

31 (30-05-2018 15:12:43 отредактировано sealmi)

Re: Быстро нагревается двигатель

Вентилятор снимал. Бампер нет. Снял замок открытия капота и нанес на радиатор (с обоих строн) средство для мойки двигателя. Подождал минут 10 и смыл. Сначала из моторного отсека, а затем с наружной стороны. Использовал обычный поливной шланг. Грязи было не особо много, но все равно стал намного чище.
Да. У меня нет кондиционера.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.
Спасибо сказали: dinamit1

32

Re: Быстро нагревается двигатель

sealmi пишет:

Да. У меня нет кондиционера.

А вот это зря. Молотил бы вентилятор климата вы бы даже вопрос не задали о быстром прогреве. Был-бы вопрос а чё так медленно то  bj

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

33 (31-05-2018 08:11:14 отредактировано dinamit)

Re: Быстро нагревается двигатель

Я понял что нудно делать: поставить второй моторчик в бочек омывателя стёкол, поставить кнопку в салоне, форсунки под радиатор и когда температура ДВС долбит мозг, остужать холодным парком радиатор. bm  На прошлом турбофоррике была подобная остужалка на интеркулере....

Datsun On-Do Dream1 2015г.

34 (31-05-2018 08:34:10 отредактировано sealmi)

Re: Быстро нагревается двигатель

Дамаю купить термоэлемент Gates TH00388G1 на 88 градусов. В инете пишут, что встаёт без проблем. Что скажите? Или брать целиком термостат?

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

35

Re: Быстро нагревается двигатель

sealmi пишет:

Дамаю купить термоэлемент Gates TH00388G1 на 88 градусов. В инете пишут, что встаёт без проблем. Что скажите? Или брать целиком термостат?

Если брать целиком - переплачивать деньги. Бери сам элемент...

Datsun On-Do Dream1 2015г.
Спасибо сказали: sealmi1

36

Re: Быстро нагревается двигатель

Тоже склоняюсь к такому выводу ☺

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

37 (01-06-2018 06:58:06 отредактировано sealmi)

Re: Быстро нагревается двигатель

В общем заказал термостат Gates TH00388G1 на 88 градусов. В субботу должен получить. Выберу время и попробую установить. Надеюсь решит мою проблему.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

38 (03-06-2018 07:46:40 отредактировано sealmi)

Re: Быстро нагревается двигатель

Поставил термостат Gates TH00388G1 на 88 градусов. Делал вот по этому отчету - https://www.drive2.ru/l/456905356530942220/. Пружину поставил от термостата gates. Она мягче и короче.
Как назло на улице 16 градусов и в пробки не попадаю. Проверить насколько часто срабатывает вентилятор, пока не получается. В данный момент температура пляшет в районе 83-86 градусов. Вот думаю, не зря ли поставил не родную, более мягкую пружину? Такое ощущение, что открывается рановато. Буду наблюдать.

Когда все собрал, то в голову пришла мысль. А на кой я снимал термостат с блока? Можно было просто открутить крышку и поменять термоэлемент на месте.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

39

Re: Быстро нагревается двигатель

Поставил родную пружину. При движении по городу (на улице 25-30 градусов) температура двигателя 87-90 градусов. В пробке вентилятор охлаждения, стал включаться намного реже.
Спасибо всем за подсказку насчёт термостата.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

40 (12-06-2018 13:14:38 отредактировано dinamit)

Re: Быстро нагревается двигатель

Помыл оба радиатора проехал 16 км температура поднялась до 86 гр., больше не поднималась. Весной заехал в очень глубокую, грязную лужу и думаю поэтому так сильно грязный основной радиатор, глина, грязь:
https://yadi.sk/d/8-wDzKiA3Xku5M
12.06.2018 сегодня на улице +30 мотался по всему городу, выше 90гр. неподнялась температура двигателя. Чистые радиаторы это сила!!!!

Datsun On-Do Dream1 2015г.

Re: Быстро нагревается двигатель

Таким образом, можно наверно сказать что:

1. Возможно надо менять термостат. Но что-то он быстро "дошел" ?

2. Возможно помыть радиатор(ы). Но я в лужи не заезжал, а мошки на трассе летом, хоть и много езды было,  неужели так забили ?

42 (25-03-2019 05:27:21 отредактировано dinamit)

Re: Быстро нагревается двигатель

Если в пробке нагревается до 102гр и в течении 1-5 минут(в зависимости от температуры за бортом) снижается до 98 то все нормально. Но если температура в пробках стоит постоянно в пределах 98-105 и не опускается ниже то нужно бить тревогу...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

Re: Быстро нагревается двигатель

dinamit пишет:

Если в пробке нагревается до 102гр и в течении 1-5 минут(в зависимости от температуры за бортом) снижается до 98 то все нормально. Так же и нагревается с 98 до 102-103гр за 2-5 мин это тоже норм. Но если температура в пробках стоит постоянно в пределах 100-105 и не опускается ниже то нужно бить тревогу...

В пробке, на ХХ, при движении с совсем малой скоростью типа паркуемся в тесном дворе и т. п. , даже если на улице +10, за промежуток времени меньше минуты или около минуты происходит следующее:
- нагревается до 99
- на 99 у меня включается вентилятор и сбивает температуру
- на 95 вентилятор выключается, температура может опустится даже  до 91
и цикл повторяется.

Если увеличить обороты ( АКП в Р и погазовать ), то промежуток может немного увеличится. Такое впечатление, что на ХХ помпа еле-еле гоняет ОЖ. Для справки: где-то там внизу патрубок справа от радиатора толстый такой - горячий.

44 (07-10-2018 13:37:44 отредактировано Gyzmi58)

Re: Быстро нагревается двигатель

alexey.vasiliev.128⇓ пишет:

- нагревается до 99
- на 99 у меня включается вентилятор и сбивает температуру
- на 95 вентилятор выключается, температура может опустится даже  до 91
и цикл повторяется.

Все нормально у тебя. Сколько знаю 116 движков, так у всех похоже. И при +5 будет так же при таких условиях.
Гораздо хуже было бы, если бы температура не падала при включении винта, а врубалась бы вторая скорость и т.д.
Так что голову себе не забивай.

On-Do Dream-1  АКП

Re: Быстро нагревается двигатель

Температура в пробке была 99 ,выключил кондишн, на глазах температура упала на85‘помогло!

Серый on-do
2017

46

Re: Быстро нагревается двигатель

dmitridmitrov34 пишет:

Температура в пробке была 99 ,выключил кондишн, на глазах температура упала на85‘помогло!

Очень странно, ведь вентиль кондишена должен двигатель вдвойне охлаждать, впрочем у меня так работает, вентиля 2, а сейчас вроде ставят один даже если есть кондиционер

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

Re: Быстро нагревается двигатель

Xenon пишет:
dmitridmitrov34 пишет:

Температура в пробке была 99 ,выключил кондишн, на глазах температура упала на85‘помогло!

Очень странно, ведь вентиль кондишена должен двигатель вдвойне охлаждать, впрочем у меня так работает, вентиля 2, а сейчас вроде ставят один даже если есть кондиционер

У меня Машина 2017 106 л.с ,дв16кл.по трассе83- 86 темп.,в городе краснодаре92-96' все отлично!

Серый on-do
2017

Re: Быстро нагревается двигатель

Вентилятор у меня один ( 2017, Траст III, АКП, кондей). Как ямуже выше говорил - меня не величина температуры в пробках «напрягает», а короткий промежуток в течении которого температура в пробках меняется от, например 91, до 99. А на 99 включается вентилятор. Вот так вентилятор почти постоянно вкл/выкл в пробках. Ну а если кондей включить, то только летом на выезде из Краснодара в сторону Ростова иногда можно увидеть 100 :-), а в основном 87-95. Короче, замечать я это ( короткий промежуток между выкл-вкл вентилятора) стал примерно после 10 тыщ. Коллега несколькими постами выше заметил, что это норма для такого двигателя. Кстати, один вдаделец онДо сказал, что стал тоже замечать аналогичную ситуацию, но у него где то больше 100 тыщ.

49

Re: Быстро нагревается двигатель

Так что делать-то, бояться или нет? У меня в пробке 105 было, да еще в горку дорога шла долго. Даже показалось, запахло горелым.. хотя фиг знает, может, это с улицы. После этого стала наблюдать за температурой. Как чуть потише скорость - сразу повышается за 100. И это зима. А летом как ездить?
Машине 7 месяцев, не думаю, что у нее там что-то уже загрязнилось, чтобы из-за этого проблема была...

50

Re: Быстро нагревается двигатель

зимой такого не замечал- летом да- бывает такое

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км