501

Re: Тормоза Datsun DO

nexst пишет:

поддерживающих суппорт, а у нас есть - на колодках. Подогни их так, чтоб суппорт с трудом натягивался на своё место, может в этом дело!?!?
У нас проще и дешевле, пошёл купил, поставил и забыл

Заменил спорт колодки от "Лада Деталь" на Феродо (красная).
При установки заметил ,что суппорт садится плотно,и чтобы его закрепить,надо было надавить и только потом попробовать попасть болтом в резьбу.
Да эффект торможения стал лучше,и вроде пропал стук,но не надолго. Через неделю опять стук проявился.
Наверное суппорт один накрылся.
Начал задумываться на что поменять. Может попробовать "Торнадо" под колодки от ГАЗ3110.

Феродо красная-это фдб 527?И какого цвета была коробка?А от колодок газ что ожидаете?

502

Re: Тормоза Datsun DO

трибол,  Да,это они.
С самого новья от задних тормозов исходил неприятный звук,при резком торможении звук как будто сзади электричка останавливается. К 70т.км еще появилось ощущение,что при торможении сзади как будто на яйцах едешь. Решил заменить задние колодки вместе с колодками на новые. Звук пропал,но зато потихоньку начал появляться эффект биения руля. К 100т.км решил заменить колодки и диски спереди. Взял от Лада Деталь серии спорт. Заодно сменил наконечники и шаровые.Эффект биения снизился ,но не намного и не надолго. Чуть позже еще появился стук от левого суппорта при торможении.Колодки Спорт от Лада деталь обычные ТИИР 295 ,тормозят плохо,об этом много писалось.  Вот и хочется избавится от этой вибрации.Но дело еще в том ,что сильно это проявляется при торможении со скорости более 100,с меньшей скорости вроде все в порядке.
Уже думал,что рулевая рейка "пришла". Делал ТО посмотрели рейка в норме. И вот чем победить эту неприятность пока придумать не могу.

503 (24-10-2017 19:15:21 отредактировано трибол)

Re: Тормоза Datsun DO

nexst пишет:

трибол,  Да,это они.
С самого новья от задних тормозов исходил неприятный звук,при резком торможении звук как будто сзади электричка останавливается. К 70т.км еще появилось ощущение,что при торможении сзади как будто на яйцах едешь. Решил заменить задние колодки вместе с колодками на новые. Звук пропал,но зато потихоньку начал появляться эффект биения руля. К 100т.км решил заменить колодки и диски спереди. Взял от Лада Деталь серии спорт. Заодно сменил наконечники и шаровые.Эффект биения снизился ,но не намного и не надолго. Чуть позже еще появился стук от левого суппорта при торможении.Колодки Спорт от Лада деталь обычные ТИИР 295 ,тормозят плохо,об этом много писалось.  Вот и хочется избавится от этой вибрации.Но дело еще в том ,что сильно это проявляется при торможении со скорости более 100,с меньшей скорости вроде все в порядке.
Уже думал,что рулевая рейка "пришла". Делал ТО посмотрели рейка в норме. И вот чем победить эту неприятность пока придумать не могу.

Если верить нету,то для датсунов колодки тиир 295 не предназначены.На вазе на них ставят колодки тиир 299(с повышенной тормозной эффективностью),но специально для датсунов тиир 505.А то,что тиир 295 тормозят плохо,от вас слышу от первого,обычно к ним претензия-скрип.Что касается колодок феродо,то надеюсь они были упакованы так http://kontrafakta.net/Ferodo/kolodki-d … db527.html с 2013г.упаковка такая https://www.autodela.ru/main/top/news/Ferodo_new_pack  Ну а вибрация при торможении,то наиболее частая причина здесь https://www.drive2.ru/b/288230376151883 … amp;page=0

504 (25-10-2017 04:47:43 отредактировано dinamit)

Re: Тормоза Datsun DO

Пробег 42т.км У меня с новья скрипели ТИИР 299 как уазик, с больших скоростей тоже плохо тормозили появлялся гул с вибрацией( http://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=28400#p28400  сообщение 1,297). к 30т.км заводские стёрлись, поставил ТИИР 295, никаких скрипов, писков близко нету. До 100км/ч. тормозят адекватно, но с больших скоростей тоже несправляются. 
На всех прошлых тойотах тормозные диски по размеру были впритык к колёсным дискам, неуспевали перегреваться в жёстких условиях. На датсуне стоят игрушечные тормозные диски, по весу раза в 3 легче тойотовских, быстро перегреваются. Просчёт автоваза...
До сих пор езжу на этих тормозных дисках (по городу) без вибрации, по трассе вибрация то есть то исчезает, то опять вдруг неожиданно появляется...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

505

Re: Тормоза Datsun DO

Про скрип тиир 299 то же слышал,но и читал,что легко устраняется http://www.tiir.ru/rus/dlya_pokupateley/sovety/ а с вибрацией,как вы описали,причина не понятна.

506

Re: Тормоза Datsun DO

nexst пишет:

dinamit,   ну вот то же самое.

Кто нить задние дисковые внедрил.на датсун, меня колбасит эта тема.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

507

Re: Тормоза Datsun DO

dinamit пишет:

Давай Lor вперед, запотентуешь этот проект и продашь Автовазу ab Ждем фото- видео отчеты.

У меня на двух последних были ЗДТ, ноль проблем и тормоза были на славу, а в предыдущих у всех стояли ЗБТ, мороки было больше чем отбавляй , особенно со сменой колодок, когда подзапустишь, с проточкой барабана, больше не хочу барабаны, поэтому планирую и на ДАТСУНЕ поставить ЗДТ, тем болеекомплекты продают, правда пластина на мой взгляд 5 милиметровая жидковата, надо 6 мм, тогда и колея задних сравняется с передними, там как раз 16 мм не достаёт. Не судите новаторов, на них прогресс и движется.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

508

Re: Тормоза Datsun DO

lor пишет:

вот так и знал что найдутся те кто расскажет про гаишников. На альмере поставил спереди двупоршневые и здт. За 3 года никто не докапался. И это, вы по дороге боком чтоли ездиете, что видно какие у вас тормоза стоят; или проезжая мимо гайца тот сразу глянет на заднюю ось, определит ЗДТ и рванет в погоню?  bu

Вроде производители комплектов лицензируют свою продукцию и она не под запретом, это те же тормоза от калины спорт.  А датчикам до фени с каких зазубрин брать инфу, лишь бы число зубов на всех колёсах было одинаковое.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

509

Re: Тормоза Datsun DO

Wowa пишет:
dinamit пишет:

Давай Lor вперед, запотентуешь этот проект и продашь Автовазу ab Ждем фото- видео отчеты.

У меня на двух последних были ЗДТ, ноль проблем и тормоза были на славу, а в предыдущих у всех стояли ЗБТ, мороки было больше чем отбавляй , особенно со сменой колодок, когда подзапустишь, с проточкой барабана, больше не хочу барабаны, поэтому планирую и на ДАТСУНЕ поставить ЗДТ, тем болеекомплекты продают, правда пластина на мой взгляд 5 милиметровая жидковата, надо 6 мм, тогда и колея задних сравняется с передними, там как раз 16 мм не достаёт. Не судите новаторов, на них прогресс и движется.

Оно вроде всё и так,но в личной практике имел ДТП,где был не при делах.Но была экспертиза,и"не санкционированное автопроизводителем изменение тормозной системы",и вот я виновник.Хорошо,без тяжелых последствий,а то сидеть"за того парня".Так что здт без санкции НАМИ и ГАИ засада ещё та,уж лучше без приключений на одно место и просто следить за тормозами.

510 (14-12-2017 16:27:58 отредактировано alekxsss)

Re: Тормоза Datsun DO

dinamit пишет:

поставил ТИИР 295, никаких скрипов

Все еще актуально? Не начали скрипеть? Тоже хочу поставить, если есть смысл. На медленной скорости родные почти всегда скрипят.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

511

Re: Тормоза Datsun DO

alekxsss пишет:
dinamit пишет:

поставил ТИИР 295, никаких скрипов

Все еще актуально? Не начали скрипеть? Тоже хочу поставить, если есть смысл. На медленной скорости родные почти всегда скрипят.

Проехал на новых ТИИР295 больше 10т.км. Всё впорядке, никаких визгов, скрипов, воообще нету и небыло. Рекомендую, ставь. Я  когда менял колодки, противоскрипные пластины перекинул со старых на новые.

Datsun On-Do Dream1 2015г.
Спасибо сказали: alekxsss1

512

Re: Тормоза Datsun DO

Wowa пишет:
dinamit пишет:

Давай Lor вперед, запотентуешь этот проект и продашь Автовазу ab Ждем фото- видео отчеты.

У меня на двух последних были ЗДТ, ноль проблем и тормоза были на славу, а в предыдущих у всех стояли ЗБТ, мороки было больше чем отбавляй , особенно со сменой колодок, когда подзапустишь, с проточкой барабана, больше не хочу барабаны, поэтому планирую и на ДАТСУНЕ поставить ЗДТ, тем болеекомплекты продают, правда пластина на мой взгляд 5 милиметровая жидковата, надо 6 мм, тогда и колея задних сравняется с передними, там как раз 16 мм не достаёт. Не судите новаторов, на них прогресс и движется.

Я лет 5-7 назад тоже при первом же скрипе, стуке разбирал пол машины, искал источник ab Сейчас как то остепенился, хороший стук, звук вылезет наружу.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

513

Re: Тормоза Datsun DO

Мнения о здт разные,есть и такие https://www.drive2.ru/l/489738972759589015/

514

Re: Тормоза Datsun DO

Подскажите! Как правильно прокачать тормоза с АБС.
Уже пробовал по всякому. С включенным/выключенным зажиганием, с вынутым предохранителем модуля АБС. Качал правое зад,  левое пер, левое зад,  правое пер и левое зад, левое пер, правое пер, правое зад.
Педаль начинает схватывать только с середины хода. Все это началось со смены тж. Тж росдот 4 плюс. Тж не уходит. Уровень стоит как вкопанный.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

515

Re: Тормоза Datsun DO

sealmi пишет:

Подскажите! Как правильно прокачать тормоза с АБС.
Уже пробовал по всякому. С включенным/выключенным зажиганием, с вынутым предохранителем модуля АБС. Качал правое зад,  левое пер, левое зад,  правое пер и левое зад, левое пер, правое пер, правое зад.
Педаль начинает схватывать только с середины хода. Все это началось со смены тж. Тж росдот 4 плюс. Тж не уходит. Уровень стоит как вкопанный.

А разве есть разница с АБС, без? И потом, как Вы прокачиваете, что жидкость остаётся на месте?

516 (17-12-2017 16:20:47 отредактировано sealmi)

Re: Тормоза Datsun DO

Имелось ввиду, что после прокачки и наблюдения за уровнем в течении нескольких дней.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

517

Re: Тормоза Datsun DO

Уже начинаю жалеть о дне, когда решил поменять тж. Просто прошло уже почти 3 года и на спидометре 51000. Вот и решил поменять.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

518

Re: Тормоза Datsun DO

Ещё вопрос. Можно ли прокачать с помощью opendiag android?

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

519

Re: Тормоза Datsun DO

sealmi пишет:

Ещё вопрос. Можно ли прокачать с помощью opendiag android?

Втыкаешь ELM327 в диагностический разъём и на своём смартфоне (opendiag) включаешь кнопку прокачать тормозную систему. ab

Datsun On-Do Dream1 2015г.

520

Re: Тормоза Datsun DO

Подключился к АБС с помощью OpenDiag mobile 5.15.5. Блок АБС определился как bosh 9.0/9.1 can. Порога показала ошибку C1200 - Напряжение питания. Пока разбираться времени нет. Думаю, что ошибка возникла из-за того, что снимал предохранитель АБС.
Дождусь выходных и буду дальше копать.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

521

Re: Тормоза Datsun DO

sealmi пишет:

  Порога показала ошибку C1200 - Напряжение питания. .

Интернет пишет что ошибка C1200 Датчик скорости колеса Передн.-LH Откр./Закороч.
Неправильная установка датчика частоты вращения колеса
Неисправность ротора и колесного подшипника
Неисправность датчика скорости вращения колес

Datsun On-Do Dream1 2015г.

522

Re: Тормоза Datsun DO

Ещё есть вот такое описание ошибок:
C1200 16

Напряжение на сервисной аккумуляторной батарее : Напряжение слишком низко

C1200 17

Напряжение на сервисной аккумуляторной батарее : Напряжение слишком высокое

C1200 1C

Напряжение на сервисной аккумуляторной батарее : Напряжение вне допустимых пределов

Говорят, что opendiag показывает не полный код ошибки (без доп кода).

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

523 (20-12-2017 06:42:53 отредактировано sealmi)

Re: Тормоза Datsun DO

И после этого пойми чего смотреть. Но думаю, что всё-таки из-за предохранителя.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

524 (01-05-2018 08:54:57 отредактировано sealmi)

Re: Тормоза Datsun DO

Для информации!

На пробеге 54000, закисли задние рабочие тормозные цилиндры. Обнаружил случайно. Машина при трогании начала присядать назад. Когда снял пыльники, то ни малейшего намека на смазку не обнаружил. С помощью вдшки удалось их реанимировать. Но видать подклинавало их давненько, так как с одной стороны ступичный подшипник мальнько гудит. Скорее всего от нагрева барабанов в пошипнике высохла смазка.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

525

Re: Тормоза Datsun DO

В Январе подтягивал ручник у диллера, а к Марту, через 2месяца, ручник опять перестал держать. Решил перед очередным подтягиванием ручника посмтореть, что там с задними барабанами и колодкими... На левом колесе всё в порядке, а на правом обнаружил износ барабана под конус и так же одна из колодок скошена на один бок, вторая колодка как будто неработала вообще, полностью целая.... Купил барабаны+колодки на выходных займусь.
Есть маленькое подозрение на подмену моего нового барабана на заведомо старый во время очередного ТО, когда должны были менять масло, а вместе с тем  "подтянули ручник" и невзяли за это ни копейки...

Datsun On-Do Dream1 2015г.