1

Тема: Бросают яйца!

Обратился ко мне недавно знакомый, рассказав, что в одном из домов, постоянно бросают яйца на припаркованные авто во дворе, причём никому не мешающие! Он сам несколько раз пострадал, хоть и не живёт там, но есть необходимость изредка ездить туда, с целью проведать живущих там родственников, к тому-же общаясь с живущими там автовладельцами, получал от них инфу, что они тоже не раз становились мишенью яйцеметателя! Вопрос к форумцам имеющим юр. образование или работающим в этой сфере или знающим законы РФ: если удастся вычислить гада (допустим,что удастся заснять на видео бросание яиц из окна или с балкона) то какое наказание к нему можно применить с позиции закона? Меры физ. воздействия и др. противоправные действия, вроде отрезания яиц, можно не советовать!

2

Re: Бросают яйца!

Смею предположить, что в данном случае имеет место мелкое хулиганство со стороны школоло, живущего в этом доме. С него ничего не возьмешь и не сделаешь. А вот на родителей могут штраф наложить.

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

3

Дедушка или бабушка тоже могут бросать.

4

Каюр⇓ пишет:

то какое наказание к нему можно применить с позиции закона?

никакое, если машина не будет повреждена. Ну может мойку ему присудят оплатить, и рублей 500-1000 морального вреда + что то на услуги представителя. Проще найти и тихонечко пробить в душу.

коричневый Дрим-1

5

Как заметишь откуда бросают,так с рогатки,выбиваешь окна.Самое действенное.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

6

ДСМ пишет:
Каюр⇓ пишет:

то какое наказание к нему можно применить с позиции закона?

никакое, если машина не будет повреждена. Ну может мойку ему присудят оплатить, и рублей 500-1000 морального вреда + что то на услуги представителя. Проще найти и тихонечко пробить в душу.

Ну, как не повреждена...царапины, по его словам. на краске, испорчены уплотнители стёкол(забились песком и исцарапали боковые стёкла слева, конечно мойка трудоёмкая несколько раз, а главное испорченное настроение и моральный вред....ну типа хочет после того как вычислят гада вчинить иск тыров на 50! Кстати, тоже имеет ОнДо, на почве чего и познакомились, человек пожилой, интеллигентный, пробивать не его методы.

7

Каюр, тут остается только объединить усилия соседей, чьи машины были забросаны и методично вычислять. Обычно 1-2 дня дежурства переменного хватает. Далее по совести. Рукоприкладством я бы не стал занимался - статья и минимум общение с участковым. Зачем? Достаточно ассиметричного ответа.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: Vitaly_V1

8

max-x-x пишет:

Каюр, тут остается только объединить усилия соседей, чьи машины были забросаны и методично вычислять. Обычно 1-2 дня дежурства переменного хватает. Далее по совести. Рукоприкладством я бы не стал занимался - статья и минимум общение с участковым. Зачем? Достаточно ассиметричного ответа.

В принципе хотел получить ответ юристов, какое наказание может понести виновный по закону, в случае если его вычислят...охота уже началась, думаю его вычислят, по словам знакомого дежурят круглосуточно! Неужели на форуме нет людей из силовых или судейских кругов....или надо было сразу посоветовать человеку на форумы крутых иномарок обратиться? Видимо наш, судейским и силовикам неинтересен....

9

Каюр⇓ пишет:

Ну, как не повреждена...царапины, по его словам.

Экспертизу делать надо. Стоимость взыщут с ответчика. Но царапины от яиц вряд-ли могут образоваться. Вмятины - да, а вот царапины...

Каюр⇓ пишет:

испорчены уплотнители стёкол(забились песком и исцарапали боковые стёкла слева

Такое думаю даже самая отмороженная экспертиза не обоснует. Нельзя яйцом стекло поцарапать.

Каюр⇓ пишет:

конечно мойка трудоёмкая несколько раз

Один раз-да. несколько - скажут найдите нормальную мойку и не лечите нам мозг.

Каюр⇓ пишет:

настроение и моральный вред...

Про моральный вред написал выше. Больше не взыщете.

Каюр⇓ пишет:

вчинить иск тыров на 50!

Нет там на 50 тыр. Мне идиоты А8 цементом полили, в итоге 185 тыс получилось ремонта, а тут яйцо на ОнДо...

max-x-x⇓ пишет:

Рукоприкладством я бы не стал занимался - статья и минимум общение с участковым.

По печени коленом и никаких статей, если не под камерой конечно это делать.

Каюр⇓ пишет:

В принципе хотел получить ответ юристов

Вы его получили.

Каюр⇓ пишет:

какое наказание может понести виновный по закону

И на это вопрос я вам тоже ответил.

Каюр⇓ пишет:

Неужели на форуме нет людей из силовых или судейских кругов..

Люди разные есть, или вы хотели услышать совет, как за яйцо на крыше ОнДо стрясти с виновника нового Авентадора? Ну если яйцо с кокаином было только.

коричневый Дрим-1

10

Если бы я узнал кто это сделал Я оторвал яйца этому не хорошем человеку а так я думаю это делает какой ни будь школьник хотя есть и возрастные люди у которых в голове ветер или белый билет

11

Послушайте ДСМ, если вы себя за юриста выдаёте, то странно, что не вникаете в смысл постов, а именно:

ДСМ⇓ пишет:

Каюр⇓ пишет:
Ну, как не повреждена...царапины, по его словам.
Экспертизу делать надо. Стоимость взыщут с ответчика. Но царапины от яиц вряд-ли могут образоваться. Вмятины - да, а вот царапины...

От скорлупы яйца образовываются именно царапины, а не вмятины, яйцо сырое разбивается не оказывая инерции массы твёрдого тела  для образования вмятины!

ДСМ⇓ пишет:

Каюр⇓ пишет:
испорчены уплотнители стёкол(забились песком и исцарапали боковые стёкла слева
Такое думаю даже самая отмороженная экспертиза не обоснует. Нельзя яйцом стекло поцарапать.

Никто не писал, что яйцо поцарапало стекло, прочтите вышеприведённую фразу ещё раз-царапают уплотнители от прилипшего песка на яичную жижу!

ДСМ⇓ пишет:

Каюр⇓ пишет:
настроение и моральный вред...
Про моральный вред написал выше. Больше не взыщете.

Моральный вред можно предъявить на любую сумму, всё зависит от решения суда!

ДСМ⇓ пишет:

Каюр⇓ пишет:
вчинить иск тыров на 50!
Нет там на 50 тыр. Мне идиоты А8 цементом полили, в итоге 185 тыс получилось ремонта, а тут яйцо на ОнДо...

Опять-же всё определяет суд!

ДСМ⇓ пишет:

Каюр⇓ пишет:
В принципе хотел получить ответ юристов
Вы его получили.

Это не ответ юриста, а разговоры бабушки у подъезда!

ДСМ⇓ пишет:

Каюр⇓ пишет:
какое наказание может понести виновный по закону
И на это вопрос я вам тоже ответил.

Это не ответ, приведите статью и параграф ЗАКОНА по данному конкретному случаю, а не разговоры за жизнь!

ДСМ⇓ пишет:

Каюр⇓ пишет:
Неужели на форуме нет людей из силовых или судейских кругов..
Люди разные есть, или вы хотели услышать совет, как за яйцо на крыше ОнДо стрясти с виновника нового Авентадора? Ну если яйцо с кокаином было только.

Вот разные люди есть(по вам понятно), а действительно юристы- не проглядываются! Кстати,про крышу написали вы, а я писал, что были испорчены боковые стёкла слева и уплотнители!

12

elder пишет:

Если бы я узнал кто это сделал Я оторвал яйца этому не хорошем человеку а так я думаю это делает какой ни будь школьник хотя есть и возрастные люди у которых в голове ветер или белый билет

На форумах все храбрые, а вот на деле...

13

Каюр⇓ пишет:

От скорлупы яйца образовываются именно царапины, а не вмятины, яйцо сырое разбивается не оказывая инерции массы твёрдого тела  для образования вмятины!

Это сначала эксперту расскажете а потом повторите в суде.

Каюр⇓ пишет:

Никто не писал, что яйцо поцарапало стекло, прочтите вышеприведённую фразу ещё раз-царапают уплотнители от прилипшего песка на яичную жижу!

Потом эксперту расскажете, зачем вы окна открывали, которые в песке и жиже.

Каюр⇓ пишет:

Моральный вред можно предъявить на любую сумму, всё зависит от решения суда!

Меньше смотрите телевизор и больше - практику по подобным делам, благо они доступны.

Каюр⇓ пишет:

Это не ответ юриста, а разговоры бабушки у подъезда!

Не нужна бесплатная помощь - обратитесь за платной консультацией в любую профильную юридическую компанию либо независимую экспертизу.

Каюр⇓ пишет:

Это не ответ, приведите статью и параграф ЗАКОНА по данному конкретному случаю, а не разговоры за жизнь!

В суд мне за вас не сходить? Наймите юриста и требуйте от него работу сообразно уплаченному гонорару.

Каюр⇓ пишет:

Опять-же всё определяет суд!

В конкретно моем случае все определила досудебка, потому как в конторе той юристы хоть и идиоты, но не настолько, что бы не понимать, что при возмещении по решению суда они встрянут еще на несколько пунктов расходов.

Каюр⇓ пишет:

а действительно юристы- не проглядываются!

Проглядите их в юридической консультации. Стоить будет от 1 до 5 тыс рублей максимум.

Каюр⇓ пишет:

я писал, что были испорчены боковые стёкла слева и уплотнители!

А я ответил, что это полная чушь, которую если даже и напишет нанятый вами независимый эксперт, то легко разобьют судебной экспертизой, которую в итоге вы и оплатите.

коричневый Дрим-1

14

elder⇓ пишет:

Если бы я узнал кто это сделал Я оторвал яйца этому не хорошем человеку

Это дорого.

коричневый Дрим-1

15

ДСМ читает 5 дней форум.
Каюр - предупреждение за поддержание конфликта.
Тема зачищена.

16 (20-01-2017 12:13:49 отредактировано Каюр)

max-x-x⇓ пишет:

ДСМ читает 5 дней форум.
Каюр - предупреждение за поддержание конфликта.

Виноват, сорвался, просто уже достало высокомерное хамство этого... больше не буду!

17 (20-01-2017 14:31:05 отредактировано Vigo)

в инете есть инфа про разные пакости, разных людей в отношении машинок.
Общеизвестные методы, это хороший видеорегистратор с большой памятью, направленный в проблемную зону. В вашем случае в сторону проблемного дома. Можно большой сектор наблюдения разбить на два узких и по очереди отслеживать эти сектора. Карту памяти можно менять два раза в сутки. Весь аккум сожрать не должно.
Можно наклеить на стекло табличку крупным шрифтом с предупреждением о работе видеорегистратора.

ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

18 (20-01-2017 19:06:18 отредактировано Каюр)

Vigo пишет:

в инете есть инфа про разные пакости, разных людей в отношении машинок.
Общеизвестные методы, это хороший видеорегистратор с большой памятью, направленный в проблемную зону. В вашем случае в сторону проблемного дома. Можно большой сектор наблюдения разбить на два узких и по очереди отслеживать эти сектора. Карту памяти можно менять два раза в сутки. Весь аккум сожрать не должно.
Можно наклеить на стекло табличку крупным шрифтом с предупреждением о работе видеорегистратора.

Да, я сразу посоветовал знакомому, не выключать регистратор вообще! Ток там идёт прибл.350ма, аккум не должен подседать. Про табличку....думаю, что лучше наоборот, зачем злодея предупреждать о засаде?

19 (21-01-2017 07:27:19 отредактировано chegodaev.d@mail.ru)

vkp-80 пишет:

Как заметишь откуда бросают,так с рогатки,выбиваешь окна.Самое действенное.

+

Datsun on_Do; Trust 3, декабрь 2014

20

По информации знакомого удалось заснять на видео метание яиц, открыто дело, проводится расследование и установление личности этого гадёныша!

21

Понятно. Продолжайте наблюдение. Мы с Вами свяжемся. (ДМБ)

22

Как будет, что новое, буду информировать!

23

Повод для наших властей увеличить цены на яйца, чтоб дорого было ими бросаться. Так и машины перестанут яйцами забрасывать и политические митинги всякие.))))