1

Тема: Не включается стартер

Добрый день. Надеюсь, что форум живой, и я смогу здесь найти ответ на свой вопрос.

Дело вот в чём. С первых дней владения автомобилем Он-до имеется такая особенность - не с первого раза включается стартер. По началу думал, что слишком долго жду с момента включения зажигания до поворота на "старт", при котором просто тишина.
Далее стал прислушиваться к звукам разных релюшек и заметил следующее: При включении зажигания как положено что-то внизу слева щёлкает, на приборке зажигаются и гаснут разные индикаторы... после чего происходит (или иногда НЕ происходит) ещё один отдельный щелчок. Так вот, если этот щелчок был, то стартер не включается. Если щелчка нет, то стартер включается. В лучшем случае щелчок будет через пару секунд после запуска двигателя, иногда же бывает что щёлкает во время прокрутки стартера, и он отключается - и тогда горячий двигатель ещё может успеть завестись, а вот холодный в основном не успевает. При сразу повторном включении зажигания 99% стартер включается.
ВОПРОС... Что это за реле? почему оно щёлкает в разное время... а по сути, кто может объяснить логику работы системы запуска двигателя, что управляет включением стартера???

Заранее благодарю.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

2

Re: Не включается стартер

Такая же фигня и у меня, но я пока на слух релюшки не определял. Я по чему то склонен пока думать на плохой контакт в  самом замке при переводе его на запуск во второе положение . Схожая фигня была на копейке , пока не поменял замок. Это хорошо , что за эту заводскую соплю народ на сайте взялся , думаю сообща вылечим.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

3 (04-04-2018 05:01:49 отредактировано assebus)

Re: Не включается стартер

Дело точно не в замке, эту версию я тоже проверял. При "пустом" повороте , ключ я сразу не отпускал, тыркал его туда-сюда в пределах хода - ничего не происходило. Потом вот стал прислушиваться к щелчкам реле. Тут что-то в системе управлением стартером (стартом). то ли датчики какие-то глючат, то ли ещё что-то. Были подозрения на иммо, но и эту версию я проверил с помощью копии ключа (без чипа) - в этом случае на панели горит индикатор иммо (ключик) и разумеется старта нет.

собственно потому я и ищу принцип запуска двигателя, схему... как например в простых авто ненапичканых мозгами: замок->реле->втягивающее. Здесь же ещё добавлен иммо и ЭБУ, а может и ещё что-то.

Прислушайтесь тоже к релюшкам, что и когда щёлкает. в основном нужные щелчки совпадают с выключением контрольных ламп, а вот та "мешающая" отдельно чуть позже, а должна (как мне кажется) уже после запуска двигателя.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

4

Re: Не включается стартер

Такая же история, начинает крутить - щелкает какое-то реле и останавливается. На горячую после недолгой стоянки 90% запуск со второго раза, изредка вообще трудно запустить, раз по 5 кручу туда-сюда. Тоже интересно что это за реле такое ab

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

5 (06-04-2018 07:55:18 отредактировано assebus)

Re: Не включается стартер

А на этом форуме есть технари и представители диллерских сервисов? может есть у кого-то описание работы автомобиля? или это коммерческая тайна?
Кстати , alekxsss, Wowa, какие у Вас комплектации? может это не на всех дацунах? У меня он-До дрим-2 (самая полная) конец 2017 года выпуска... насколько знаю там что-то обновлено, даже инструкцию новую мне позже дали, при покупке в январе прилагалась старая версия.
В сервисе в моём городе по моему описанию ничего сказать не смогли, а при них разумеется дефект не проявился. Сказали надо оставлять машину на пару дней... пока не оставлял. хочу сам понять как оно устроено и что за что отвечает.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

6

Re: Не включается стартер

а при них разумеется дефект не проявился
у них и не проявится))

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

Re: Не включается стартер

А на грантах такой дефект присутствует?

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

8

Re: Не включается стартер

elc63 пишет:

а при них разумеется дефект не проявился
у них и не проявится))

описанный дефект не имеет чёткой повторяемости и какой-либо закономерности (например от включенных приборов или освещения). Можно целую неделю спокойно завести машину с первого раза, а потом за день может несколько раз повториться... от температуры двигателя и погоды не зависит.
Продолжаю наблюдения и надеюсь, что кто-нибудь всё же сможет объяснить алгоритм запуска двигателя: что проверяется перед стартом, что разрешает и блокирует старт. Где-то на других форумах и дневниках владельцев читал, что это может быть при перегреве двигателя (соответственно глюк датчика температуры), но при этом вроде какой-то индикатор на панели должен загораться... у меня же ничего лишнего не горит.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

9 (06-04-2018 13:23:13 отредактировано andron)

Re: Не включается стартер

На ТО -1 озвучил данную проблему.Вот что дословно ответили-Для более стабильного запуска двигателя рекомендуется двукратное включение и выключение зажигания ,для стабилизации топлива в системе.Так написано в дефектовке.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

10 (06-04-2018 14:29:16 отредактировано a.mironov0874)

Re: Не включается стартер

andron пишет:

На ТО -1 озвучил данную проблему.Вот что дословно ответили-Для более стабильного запуска двигателя рекомендуется двукратное включение и выключение зажигания ,для стабилизации топлива в системе.Так написано в дефектовке.

А ты не спросил что они там курят?
И каким боком давление топлива влияет на стартер?

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

11

Re: Не включается стартер

a.mironov0874, Это видимо когда стартер крутит, но с первого раза не схватывает. Если речь об этом, то понятно. Я в этом случае пользуюсь рекомендацией-после включения зажигания подождать пару секунд, пока перестанет работать бензонасос, и лишь потом завожу.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

12

Re: Не включается стартер

pchelin_v пишет:

a.mironov0874, Это видимо когда стартер крутит, но с первого раза не схватывает. Если речь об этом, то понятно. Я в этом случае пользуюсь рекомендацией-после включения зажигания подождать пару секунд, пока перестанет работать бензонасос, и лишь потом завожу.

Ну это и ежу понятно.
но тут то речь о другом

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

13

Re: Не включается стартер

assebus пишет:

alekxsss, Wowa, какие у Вас комплектации?

У меня dream 1 АКПП осень 2017, у Вовы Dream 2 МКПП 16 клапанный тоже конец 2017, все мы в общем уже рестайлы донельзя.
Это старая проблема, погулял по форумам Грант и Калин, и у них есть проблемы с запуском, и тоже нерешенные, все симптомы 1в1. Кто-то там вообще не может запустить, отвертку в стартер пихают контакты напрямую замыкают.
Проблема проявится скорее всего если полностью прогретый мотор остынет градусов до 50-60.
На нулевом ТО приемщик не смог с первого раза запустить, тогда он меня и просветил по поводу отсутствия датчика распредвала  bj блин, не могу не посмеяться над этим еще раз.
Еще про мою немного - холодная всегда запускается с первого раза, по крайней мере зимой проблем вообще не было, в -27 запускал - нормально вполне.
Заведенный мотор можно глушить\запускать сколько угодно - всегда с первого раза.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

14 (06-04-2018 18:04:42 отредактировано assebus)

Re: Не включается стартер

a.mironov0874⇓ пишет:

И каким боком давление топлива влияет на стартер?

с одной стороны... доля логики есть- стартер не включается если давление топлива недостаточно, НО ??? почему просто нельзя снова включить бензонасос и подкачать до нормы??? может это и есть связь датчика давления топлива и той самой реле ??? А зачем именно так ??? у меня на 99 инжекторной иногда когда не сразу заводишь после включения зажигания, бензонасос ещё раз кратковременно включался... Да и вообще скажу вам так - моя старушка 21099i за 13 лет столько осечек не дала сколько новый датсун за три месяца. Если уж она не заводилась в глубокий минус то это было простительно ей, а так в нормальных условиях (до -30) всегда с первого раза... такой подставы от новой машины я никак не ожидал.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

15 (06-04-2018 19:37:39 отредактировано andron)

Re: Не включается стартер

Может просто дело в окисленных контактах???

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

16

Re: Не включается стартер

andron пишет:

Может просто дело в окисленных контактах???

Исключено, я уже снимал шлифовал клеммы и затягивал, НОЛЬ эффекта.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

17 (08-04-2018 10:18:55 отредактировано Wowa)

Re: Не включается стартер

alekxsss пишет:
assebus пишет:

alekxsss, Wowa, какие у Вас комплектации?

У меня dream 1 АКПП осень 2017, у Вовы Dream 2 МКПП 16 клапанный тоже конец 2017, все мы в общем уже рестайлы донельзя.
Это старая проблема, погулял по форумам Грант и Калин, и у них есть проблемы с запуском, и тоже нерешенные, все симптомы 1в1. Кто-то там вообще не может запустить, отвертку в стартер пихают контакты напрямую замыкают.
Проблема проявится скорее всего если полностью прогретый мотор остынет градусов до 50-60.
На нулевом ТО приемщик не смог с первого раза запустить, тогда он меня и просветил по поводу отсутствия датчика распредвала  bj блин, не могу не посмеяться над этим еще раз.
Еще про мою немного - холодная всегда запускается с первого раза, по крайней мере зимой проблем вообще не было, в -27 запускал - нормально вполне.
Заведенный мотор можно глушить\запускать сколько угодно - всегда с первого раза.

Алекс у меня Вовы тож ДРИМ 1, и плавает эта СОПЛЯ не предсказуемо, бывает и с утра на холодную, бывает и на прогретый, и пару раз было -уже крутанёт стартер на секунду и пипец встал, но ни разу не было с третьего, всегда со второго запускается.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

18

Re: Не включается стартер

assebus пишет:
a.mironov0874⇓ пишет:

И каким боком давление топлива влияет на стартер?

с одной стороны... доля логики есть- стартер не включается если давление топлива недостаточно, НО ??? почему просто нельзя снова включить бензонасос и подкачать до нормы??? может это и есть связь датчика давления топлива и той самой реле ??? А зачем именно так ??? у меня на 99 инжекторной иногда когда не сразу заводишь после включения зажигания, бензонасос ещё раз кратковременно включался... Да и вообще скажу вам так - моя старушка 21099i за 13 лет столько осечек не дала сколько новый датсун за три месяца. Если уж она не заводилась в глубокий минус то это было простительно ей, а так в нормальных условиях (до -30) всегда с первого раза... такой подставы от новой машины я никак не ожидал.

Поздравляю, у меня тож 16 и советую пока радоваться плюсам. Я например балдею от форм своей МИДОШКИ, хотя покатался на разных импортных, включая сивик -5д2007, радуюсь своим доработкам, большим толстым колёсам на дисках спорта, радуюсь подлокотнику самопальному, радуюсь ,что упрятал в докатку на 15 от пассата весь скарб обязательно возимый и плюс насос в нишу запаски, в багажнике ПУСТО. Кстати проверить легкозапуск на не докачанном топливе , включил и сразу на старт, если не закрутится минимум три разнесённые по времени попытки, значит в этом сопля, либо датчик давления загрублен либо он тоже в теме.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

19

Re: Не включается стартер

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2164/thumb/p1cai3uf4s1n211mb61tctf5hv674.jpg

Возможно втягивающее реле при включении не передает плюс на косичку или дальше на кожух стартера.Можно попробовать подтянуть шпильки кожуха.Посмотрел в инете реле стартера на гранте это К-3 НАЙТИ БЫ ЕЩЕ ЕГО.После праздника буду ковырять

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

20

Re: Не включается стартер

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2164/thumb/p1cai78j8h1hjjhva1em5u7af654.png

Нашел- позиция 3-реле стартера

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

21

Re: Не включается стартер

Wowa⇓ пишет:

уже крутанёт стартер на секунду и пипец встал, но ни разу не было с третьего, всегда со второго запускается.

да-да, именно так и есть - либо полная тишина, либо бросает на полоборота.

andron, то, что Вы говорите, это немного не о том. само реле стартера тут скорее всего не при чём. Есть ещё какое-то, которое щёлкает не зависимо от него - и щёлкнуть оно может либо ещё до поворота ключа на старт, либо во время старта, а в нормальном режиме после старта.

В общем, не зная алгоритма и логики запуска двигателя, гадать нет смысла.
В выходные попробовал стартонуть со второго зажигания (исключить предположение о датчике давления) - и с первого же раза такая фишка не прошла - по сути это был первый "старт".

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

22

Re: Не включается стартер

У нас на форуме в таблице прописано К4 дополнительное реле

http://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=14535#p14535

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

23

Re: Не включается стартер

Руководство по ремонту датсун  http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2164/thumb/p1canpgjerj771fhu1nf71e771mr84.png

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

24

Re: Не включается стартер

andron пишет:

Руководство по ремонту датсун  http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2164/thumb/p1canpgjerj771fhu1nf71e771mr84.png

Это уже что-то. Благодарю. Где нашли инфу ? и есть ли её продолжение и более подробное описание? есть ли ссылка где качнуть это руководство?

Какие выводы можно сделать? по сути это блокировка при неверном ключе ? Но ведь индикатор на панели не зажигается. Как писал выше, я проверял эту версию с помощью копии ключа без чипа - горит лампа и стартер в 100% случаев не включается и ничего не щёлкает. В наших же случаях оно иногда включается, а потом бросает.

Второе назначение понятно - максимум 20 сек, чтобы не насиловать стартер дольше, по сути - защита стартера.
Третье не совсем ясно, зачем запрещать вкл стартера при работающем двигателе, если это уже не даст сделать замок... разве ж только если установлена сигналка с автозапуском. Да, наверное именно для этого.

В итоге:
Могу предположить, что это какой-то баг прошивки или всё-же глюк иммобилизатора. Остаётся выяснить как это лечится.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

25 (10-04-2018 20:12:07 отредактировано andron)

Re: Не включается стартер

Я бы для начала релюшку пошевелил.Контакты протянул на стартере.Машинка то на гарантии у нас.С эбу ехать к дилеру надо.

Наберите в поиске по форуму руководство по ремонту датсун.

Один чел на старом форуме написал что ему эбу поменяли.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп