1

Тема: Примерзли колодки не на ручнике?

Соклубники, ай нид хелп!
Машина стояла с вечера 31.12.2017 по сегодняшнее утро 09.02.2018 на улице. Температуры у нас с плюса постепенно снизились до -8. Коробка механика, машина стояла на первой передаче, НЕ НА РУЧНИКЕ.
Сегодня прогрелся, поехал - горят контрольные лампы ABS и ESP, машина еле едет. На дороге наледь присыпанная песком. Вышел - судя по следам - заклинено правое заднее колесо. Стучать по барабану / поливать теплой водой не было времени, опаздывал на работу. Неужели колодки примерзли (повторяюсь, машина стояла не на ручнике)?
Или еще какая напасть?

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

2

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Раз колесо не крутится, явно примерзли колодки. У меня на наших классиках такое было не раз. А на Датсуне этой зимой замёрз ручник, не поднимается рычаг. В теплом гараже постоял две ночи, отошёл. Потом оттепель, снова мороз и всё.

3

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

keykeeper⇓ пишет:

Стучать по барабану / поливать теплой водой не было времени, опаздывал на работу. Неужели колодки примерзли (повторяюсь, машина стояла не на ручнике)?

Если задние барабаны не чистились перед зимой (или с покупки не обслуживались) - возможно и примёрзло. Барабанные тормоза забились грязью. Немного влаги и привет. Поэтому рекомендую обслуживать перед и после зимы. Грязищи куча вываливается.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

4

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

max-x-x пишет:
keykeeper⇓ пишет:

Стучать по барабану / поливать теплой водой не было времени, опаздывал на работу. Неужели колодки примерзли (повторяюсь, машина стояла не на ручнике)?

Если задние барабаны не чистились перед зимой (или с покупки не обслуживались) - возможно и примёрзло. Барабанные тормоза забились грязью. Немного влаги и привет. Поэтому рекомендую обслуживать перед и после зимы. Грязищи куча вываливается.

Попробовать отстучать / пролить, чтобы добраться до теплого гаража?

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

5

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

А какие ещё варианты? Можно снять колесо. На улице у Вас не так и холодно.

6

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

keykeeper пишет:

Соклубники, ай нид хелп!
Машина стояла с вечера 31.12.2017 по сегодняшнее утро 09.02.2018 на улице. Температуры у нас с плюса постепенно снизились до -8. Коробка механика, машина стояла на первой передаче, НЕ НА РУЧНИКЕ.
Сегодня прогрелся, поехал - горят контрольные лампы ABS и ESP, машина еле едет. На дороге наледь присыпанная песком. Вышел - судя по следам - заклинено правое заднее колесо. Стучать по барабану / поливать теплой водой не было времени, опаздывал на работу. Неужели колодки примерзли (повторяюсь, машина стояла не на ручнике)?
Или еще какая напасть?

   Конечно колодка примёрзла, это болезнь всех задних барабанных, включая импортные. Рекомендуют перед установкой на стоянку, после сырой погоды включить на подтормаживание метров за сто ручник.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

7

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

keykeeper⇓ пишет:

Неужели колодки примерзли (повторяюсь, машина стояла не на ручнике)?
Или еще какая напасть?

Не надо гадать, снимите колесо и попробуйте снять барабан(простучать, пролить...), сразу увидите в чем проблема. Бывало, что клинило из-за куска гвоздя попавшего в канавку буртика барабана.

Спасибо сказали: keykeeper1

8 (10-01-2018 07:27:48 отредактировано keykeeper)

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Сегодня сел и поехал без проблем! Колесо в норме, контрольные лампы ABS и ESP не горят. По барабану не стучал, водой не поливал. Прям мистика! Доберусь до теплого гаража - загляну в барабаны.

Всем спасибо за участие!

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

9

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

keykeeper⇓ пишет:

Сегодня сел и поехал без проблем! Колесо в норме, контрольные лампы ABS и ESP не горят. По барабану не стучал, водой не поливал. Прям мистика! Доберусь до теплого гаража - загляну в барабаны.

Чудес не бывает, ведь была же какая-то причина клина. Для меня хуже нет, когда не выяснена причина какого-либо отказа, ведь потом он может проявиться в самый неподходящий момент! Когда снимите барабан, не сочтите за труд отписаться на форум.

10

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

keykeeper пишет:

Сегодня сел и поехал без проблем! Колесо в норме, контрольные лампы ABS и ESP не горят. По барабану не стучал, водой не поливал. Прям мистика! Доберусь до теплого гаража - загляну в барабаны.

Всем спасибо за участие!

Сегодня сколько на улице?
Ну и еще проше пока елозил колодка отошла вот и поехал ad


Кстати я тут позавчера снял оба барабана и почистил..... Супстанция там прямо скажу пис...ц черная липкая жижа, не мудрено что примерзают...
И какой муд..... конструктор насверлил дырочек по периметру внизу диска? Нет я понимаю вентиляция нужна но не в том же месте где вся вода и грязь попадают.....

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

11

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

a.mironov0874⇓ пишет:

Кстати я тут позавчера снял оба барабана и почистил..... Супстанция там прямо скажу пис...ц черная липкая жижа, не мудрено что примерзают...
И какой муд..... конструктор насверлил дырочек по периметру внизу диска? Нет я понимаю вентиляция нужна но не в том же месте где вся вода и грязь попадают.....

Это не для вентиляции, называются дренажные отверстия, через них центробежной силой или без нее, удаляется попавшая в барабан вода. Желательно их прочищать время от времени.

12

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Каюр пишет:
a.mironov0874⇓ пишет:

Кстати я тут позавчера снял оба барабана и почистил..... Супстанция там прямо скажу пис...ц черная липкая жижа, не мудрено что примерзают...
И какой муд..... конструктор насверлил дырочек по периметру внизу диска? Нет я понимаю вентиляция нужна но не в том же месте где вся вода и грязь попадают.....

Это не для вентиляции, называются дренажные отверстия, через них центробежной силой или без нее, удаляется попавшая в барабан вода. Желательно их прочищать время от времени.

Да чистые они. Вот тока грязи от этого не убавляется, а воды прибавляется.......

Вот на КИА РИО 1 нет никаких отверстий и проблем нет ни с примерзанием ни с грязью.

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

13

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Такая же хрень сегодня случилась. А намечалась поездка... воскресенье... Никогда не ставлю на ручник, только на первую передачу. Но вчера помыли машину, было около нуля, легкий минус, а сегодня захерачило минус 15. И случилась такая байда... Пока проблема не решена, некогда было. Но ...наука на будущее. В жизни никогда зимой больше не буду мыть, пусть хоть черная станет вместо белой. ...Кста, с предыдущим моим матизом за 6 лет ни разу таких проблем не было...… Я в бешенстве.  ac

14

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Lyna пишет:

Такая же хрень сегодня случилась. А намечалась поездка... воскресенье... Никогда не ставлю на ручник, только на первую передачу. Но вчера помыли машину, было около нуля, легкий минус, а сегодня захерачило минус 15. И случилась такая байда... Пока проблема не решена, некогда было. Но ...наука на будущее. В жизни никогда зимой больше не буду мыть, пусть хоть черная станет вместо белой. ...Кста, с предыдущим моим матизом за 6 лет ни разу таких проблем не было...… Я в бешенстве.  ac

Нужно было прежде чем ставить на стоянку их просушить

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

15

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Пётр пишет:

Нужно было прежде чем ставить на стоянку их просушить

Теперь-то это понятно. Будем сушить. А лучше вообще не мыть в мороз, ну ее нафик...… Но вчера уже очень домой хотелось. …а еще хотелось чистую машину по чистой дороге..  bh

16

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Lyna⇓ пишет:

Пока проблема не решена, некогда было.

Горячей воды из крана наливаешь одну полторашку, и ей поливаешь барабаны потихоньку, хватит на оба, прошел прошлой зимой, впервые в жизни оттаивал ab оказалось все просто.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000
Спасибо сказали: radiator1

17

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Тоже вариант bs

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

18

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

обошлись газовой гарелкой. Оттаяло быстро. Но всерно неприятно как-то.. что ваще за фигня, откуда не ждали.. На предыдущей машине, да и ни у кого из знакомых такого не было.. Это особенность Датсуна?

19

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

После мойки, можно ручник на несколько щелчков поднять и так метров 100 проехать, просушить.

Lada Granta Норма "космос" 2012г.--2017г., Lada Granta Drive Active 2017г, DATSUN on-DO Dream1 "кориандр" 2015г.--2017г.,  DATSUN on-DO Dream1 "лава" АКПП 2017г.--2019г., DATSUN on-DO Dream1 "лава" АКПП 2019г.

20

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

да я вообще теперь, чуть подмерзает, иду ее заводить и немного тронуться с места, проверить. Сейчас у нас оттепель, ...блин жду внезапных (как обычно зимой) морозов. Тут дня 3-4 простояла при температуре около 0 минус 3, я тронулась, и был характерный звук "отдирания". У меня Матиз так "отдирался", когда месяц стоял без движения при разных температурах зимой. Но ни разу не прилипал намертво. Похоже, все таки у Датсуна именно особенность такая - примерзать блин нафик. Придется контролировать, пока зима не кончится...

Неужели только у меня так?  bw

21

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

За 4 года никаких проблем. После мойки сушу торможением.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

22 (19-01-2019 20:02:56 отредактировано assebus)

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Lyna пишет:

... Неужели только у меня так?  bw

У меня по весне похожее случилось, правда с ручником. Похоже днём где-то вблиз луж стоял, и вода попала на колодки. Ночью под уклон машина стояла, на всякий случай ручник дёрнул. Ну вот утром и примёрз. так и не смог поехать. Подёргался по двору, на панели ошибка выскочила - то ли АБС то ли ЕэССи... поехал на автобусе. Вечером вернулся с работы, оттаяла. Теперь на ручнике не оставляю, если только кратковременно.

Сушить торможением опасно, меру надо знать, иначе можно перегреть, и колодка отклеится от основания, заклинит и пипец. Был со мной подобный случай.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

23

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Коллеги, у меня колодки "примерзли" летом... в июне.... Подробнее: все работало штатно, затем машина 10 дней стояла в абсолютно сухом гараже, не на ручнике... потом завожу, начинаю плавно трогаться для выезда из гаража - машина не едет... снова трогаюсь, удар, иашина поехала... словно зимой примерзшие задние колодки сорвал.... потом около месяца езды в обычном режиме все было нормально, но пару дней назад вечером после поездки поставил в гараж, а утром - примерзание колодок...
Машина 2014 года, пробег 44000 км, задние колодки еще родные.
Какие будут мнения?

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

24

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Снять тормозные барабаны и почистить.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

25

Re: Примерзли колодки не на ручнике?

Периодически также залипают барабаны. По-моему ни чего страшного в этом.

on-DO, Trust-3, 2014