101 (15-12-2017 10:04:34 отредактировано grafer)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

a.mironov0874 пишет:
grafer пишет:
a.mironov0874⇓ пишет:

Кстати болтик крышки у меня промаркирован и при откручивании будет видно что туда лазали

Если я не ошибаюсь, то раз в 30000 должны визуально проверять ремень и правильную работу распределительного узла.

Ну значит это ОД на ТО 60 промаркировал

Кстати, земляк, где в Питере брать хорошие и недорогие запчасти на наши авто??

Скорее они просто его не открывали...
Запчасти многие дешевле у дилера и при этом есть какая-то гарантия оригинальности. А вообще Экзист, емекс, и что там ещё не помню названия, у них масло немного дешевле.

on-DO, Trust-3, 2014

102

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

grafer пишет:
a.mironov0874 пишет:
grafer пишет:

Если я не ошибаюсь, то раз в 30000 должны визуально проверять ремень и правильную работу распределительного узла.

Ну значит это ОД на ТО 60 промаркировал

Кстати, земляк, где в Питере брать хорошие и недорогие запчасти на наши авто??

Скорее они просто его не открывали...
Запчасти многие дешевле у дилера и при этом есть какая-то гарантия оригинальности. А вообще Экзист, емекс, и что там ещё не помню названия, у них масло немного дешевле.

У меня сын в Питере. Он всё берет в Автодоке.

103

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

шо то у меня стало подванивать жжёной резиной в салоне при езде по городу, может конечно обгорает пока вся обработка,краска,А может и ремень где трёт , это же жигули, а у них не бывает двух похожих даже из одной партии.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

104 (17-12-2017 13:20:06 отредактировано dinamit)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Wowa пишет:

шо то у меня стало подванивать жжёной резиной в салоне при езде по городу, может конечно обгорает пока вся обработка,краска,А может и ремень где трёт , это же жигули, а у них не бывает двух похожих даже из одной партии.

Вспоминаю тоже чем то воняло по началу..
У меня до 14 т.км. были такие же мысли, и хотел уже продавать машину. Жрала масло около 2 литров за 6-7 т.км, тормозила неравномерно, мало мощности было, троила раз 5 за 2 года, и другие мелочи...Счас всё впорядке и машиной доволен, после обкатки как рукой сняло все недуги. На спидометре уже 44т.км.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

105

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Wowa пишет:

шо то у меня стало подванивать жжёной резиной в салоне при езде по городу, может конечно обгорает пока вся обработка,краска,А может и ремень где трёт , это же жигули, а у них не бывает двух похожих даже из одной партии.

Все нормально, у меня поначалу тоже запахи химии были, прошло в течении 2000 км, сейчас ничего не пахнет, немного остался запах Ваза в салоне, но он приятно-ностальгичный такой ab

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

106 (27-12-2017 15:48:34 отредактировано Wowa)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Парни а ремень ГРМ как то обслуживается , ну например раз в полгода силиконовой смазкой, побрызгать , натяжной ролик помазать. Я обнаружил в районе генератора, там где кожух этого ремня выход какого то нипеля с завёрнутой пробочкой , будто для обслуживания.... Мож кто знает или обслуживал, а то так руки чешутся всё побрызгать, я приводной уже с двух сторон забрызгал, вроде тише стал в пазах шуметь. Да двигатель 127.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

107

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Wowa пишет:

Парни а ремень ГРМ как то обслуживается , ну например раз в полгода силиконовой смазкой, побрызгать , натяжной ролик помазать. Я обнаружил в районе генератора, там где кожух этого ремня выход какого то нипеля с завёрнутой пробочкой , будто для обслуживания.... Мож кто знает или обслуживал, а то так руки чешутся всё побрызгать, я приводной уже с двух сторон забрызгал, вроде тише стал в пазах шуметь. Да двигатель 127.

Зачем на  ремни брызгать смазкой? Чтоб проскальзывать стали? Самонатяжной ролик вроде как неразборный, туда уж никак смазку не запихать. Эти детали ну никак не обслуживаются, а просто меняются. По графику дилеров на ТО- ремень на 90т. км или через 7лет ( что первым будет).

108

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Каюр⇓ пишет:

Самонатяжной ролик вроде как неразборный, туда уж никак смазку не запихать. Эти детали ну никак не обслуживаются, а просто меняются.

Почему там на внутренней стороне есть кольцо заглушка под которой находится смазка, но чтобы до неё добраться его снимать нужно.

on-DO, Trust-3, 2014

109

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

grafer пишет:
Каюр⇓ пишет:

Самонатяжной ролик вроде как неразборный, туда уж никак смазку не запихать. Эти детали ну никак не обслуживаются, а просто меняются.

Почему там на внутренней стороне есть кольцо заглушка под которой находится смазка, но чтобы до неё добраться его снимать нужно.

Думаю, что если ролик загремел, засвистел, то никакая смазка уже не поможет, а если не воет, то зачем в него лезть? Конечно, если больше больше делать нечего...лично я никогда не заморачивался этой проблемой.

110

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Каюр пишет:
Wowa пишет:

Парни а ремень ГРМ как то обслуживается , ну например раз в полгода силиконовой смазкой, побрызгать , натяжной ролик помазать. Я обнаружил в районе генератора, там где кожух этого ремня выход какого то нипеля с завёрнутой пробочкой , будто для обслуживания.... Мож кто знает или обслуживал, а то так руки чешутся всё побрызгать, я приводной уже с двух сторон забрызгал, вроде тише стал в пазах шуметь. Да двигатель 127.

Зачем на  ремни брызгать смазкой? Чтоб проскальзывать стали? Самонатяжной ролик вроде как неразборный, туда уж никак смазку не запихать. Эти детали ну никак не обслуживаются, а просто меняются. По графику дилеров на ТО- ремень на 90т. км или через 7лет ( что первым будет).

Есть специальная смазка для ремней ad
Хотя зубчатый ремень ГРМ смысла мазать нет.

Ролик разбирается, промывается и смазывается! Хотя при его копеечной стоимости проще поменять и смазать новый.

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

111 (29-01-2018 10:36:04 отредактировано chernob1990)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Здравствуйте, коллеги! Кто в курсе, подскажите: по нашему каталогу нашел ремень ГРМ с номером "130705PA0A" (Gates PowerGrip GD380 QF), также в магазинах нашего города я нашел ремень Gates 5670 XS (усил.) (подходит на гранту 8кл.) Кто какой ремень ставил себе при замене? И каким комплектом вы меняли (ремень+ролик или помпу приходилось тоже)? С роликом я так понял тоже не все так однозначно, есть с механизмом автонатяжения, есть без него. Разница по цене в три раза. Хотелось бы услышать ваши мнения, желательно тех, кто уже сталкивался с заменой. У меня комплектация Trust, 87л.с. Спасибо!

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

chernob1990 пишет:

Здравствуйте, коллеги! Кто в курсе, подскажите: по нашему каталогу нашел ремень ГРМ с номером "130705PA0A" (Gates PowerGrip GD380 QF), также в магазинах нашего города я нашел ремень Gates 5670 XS (усил.) (подходит на гранту 8кл.) Кто какой ремень ставил себе при замене? И каким комплектом вы меняли (ремень+ролик или помпу приходилось тоже)? С роликом я так понял тоже не все так однозначно, есть с механизмом автонатяжения, есть без него. Разница по цене в три раза. Хотелось бы услышать ваши мнения, желательно тех, кто уже сталкивался с заменой. У меня комплектация Trust, 87л.с. Спасибо!

Себе поставил ремень ГРМ CT1164 Continental.Был в дороге далеко,больше ничего не заменял.Gates 5670 XS Вам подойдёт.

Datsun On-Do Trast 2014 г.в.,МКПП,ГБО OMVL. 157545 км.
SibOil Super 10W40 SG/CD,ТНК Транс КП Супер SAE 75w90 API GL-4.
Термостат Motorad 20292(92 гр.)
Спасибо сказали: chernob19901

113

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Поставил усиленный и ролик самонатяжной.

Спасибо сказали: chernob19901

114

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei пишет:

Поставил усиленный и ролик самонатяжной.

У вас комплектация с кондиционером? Слышал, что при установке ремня ГРМ на авто с кондиционером приходится снимать правую подушку двигателя, т.к. кронштейн кондиционера мешает....

115 (07-02-2018 11:11:03 отредактировано iamsergei)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

chernob1990 пишет:
iamsergei пишет:

Поставил усиленный и ролик самонатяжной.

У вас комплектация с кондиционером? Слышал, что при установке ремня ГРМ на авто с кондиционером приходится снимать правую подушку двигателя, т.к. кронштейн кондиционера мешает....

С кондиционером. Не снимал. Менять начал сам, не смог отвернуть шкив коленвала.  Поехал к товарищу с пневмоинструментом. Подушку точно не снимали. Меняется легко, если сдернуть болт шкива.

116

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei пишет:
chernob1990 пишет:
iamsergei пишет:

Поставил усиленный и ролик самонатяжной.

У вас комплектация с кондиционером? Слышал, что при установке ремня ГРМ на авто с кондиционером приходится снимать правую подушку двигателя, т.к. кронштейн кондиционера мешает....

С кондиционером. Не снимал. Менять начал сам, не смог отвернуть шкив коленвала.  Поехал к товарищу с пневмоинструментом. Подушку точно не снимали. Меняется легко, если сдернуть болт шкива.

А зачем снимать шкив колена???

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

117

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

a.mironov0874 пишет:
iamsergei пишет:
chernob1990 пишет:

У вас комплектация с кондиционером? Слышал, что при установке ремня ГРМ на авто с кондиционером приходится снимать правую подушку двигателя, т.к. кронштейн кондиционера мешает....

С кондиционером. Не снимал. Менять начал сам, не смог отвернуть шкив коленвала.  Поехал к товарищу с пневмоинструментом. Подушку точно не снимали. Меняется легко, если сдернуть болт шкива.

А зачем снимать шкив колена???

Думаю за тем, чтобы заднюю крышку можно было снять

118

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

a.mironov0874 пишет:
iamsergei пишет:
chernob1990 пишет:

У вас комплектация с кондиционером? Слышал, что при установке ремня ГРМ на авто с кондиционером приходится снимать правую подушку двигателя, т.к. кронштейн кондиционера мешает....

С кондиционером. Не снимал. Менять начал сам, не смог отвернуть шкив коленвала.  Поехал к товарищу с пневмоинструментом. Подушку точно не снимали. Меняется легко, если сдернуть болт шкива.

А зачем снимать шкив колена???

Посмотрите устройство по книге, а лучше на Ютубе замену ремня ГРМ на любом переднеприводном ВАЗе. Записей полно и всё наглядно.

119

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

iamsergei пишет:
chernob1990 пишет:
iamsergei пишет:

Поставил усиленный и ролик самонатяжной.

У вас комплектация с кондиционером? Слышал, что при установке ремня ГРМ на авто с кондиционером приходится снимать правую подушку двигателя, т.к. кронштейн кондиционера мешает....

С кондиционером. Не снимал. Менять начал сам, не смог отвернуть шкив коленвала.  Поехал к товарищу с пневмоинструментом. Подушку точно не снимали. Меняется легко, если сдернуть болт шкива.

Меняли только ремешок ГРМ или ремень гены тоже?

120 (08-02-2018 14:52:10 отредактировано iamsergei)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Ремень генератора ещё не менял. Только снимал ролик, чистил, мазал.

Спасибо сказали: chernob19901

121

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

chernob1990 пишет:
iamsergei пишет:

Поставил усиленный и ролик самонатяжной.

У вас комплектация с кондиционером? Слышал, что при установке ремня ГРМ на авто с кондиционером приходится снимать правую подушку двигателя, т.к. кронштейн кондиционера мешает....

При замене ремня ГРМ не надо снимать подушку. Это при замене ремня генератора требуется.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: chernob19901

122

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

А вот стоит ли помпу сразу поменять?
Гарантия считай кончилась.
Если помпу заклинит то ремень оборвет, если она зашумит то лезть повторно ее менять те же 1,5-2тыс.р. что и замена ремня сейчас стоит.
При цене помпы в 1-1,2тыс.р. думаю стоит поменять сразу......

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

123

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

a.mironov0874 пишет:

А вот стоит ли помпу сразу поменять?
Гарантия считай кончилась.
Если помпу заклинит то ремень оборвет, если она зашумит то лезть повторно ее менять те же 1,5-2тыс.р. что и замена ремня сейчас стоит.
При цене помпы в 1-1,2тыс.р. думаю стоит поменять сразу......

По регламенту замены помпы я не нашел. Дилерский мастер в беседе сказал, что замена помпы производится по результатам ее диагностики (если присутствует люфт, затрудненное вращение или шум)

124

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Да, помпа, конечно, большой риск. Я при замене ремня попробовал покрутить и на люфт. Вроде бы всё нормально. Летом посмотрю ещё. Были у меня 99-я и 15-ка, на них помпы не менял ни разу. Но там двигатель без риска. Ремни менял через 30 тысяч, тогда самый надёжный был Балаковский. А старый в багажник, на всякий случай.

125

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Регламента на замену помпы нет в сервисной книге. У меня помпа выходила 89 т.км. и проблем не доставила и прям такой риск. А так ... смотреть наличие подтёков и уже принимать решение. Запчасть на рынке может оказаться менее надёжна, чем установленная на заводе. И наоборот. Тут не угадаешь. В общем при замене посмотреть подтёки, люфт ну и принять уже решение на месте.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.