226

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

max-x-x, я про ZIC ....он синтетика...синтетика вроде резину и бронзу жрет какую-то

227

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

я имею в виду только коробку...можно ли туда синтетику ? Чисто по металлу, наверное можно ...и даже нужно
....а вот в двигле у меня синтетика , проблем никаких....напротив, мотор работает плавнее, ручка КПП не дергается после замены масла

228

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

rsergo пишет:

я имею в виду только коробку...можно ли туда синтетику ? Чисто по металлу, наверное можно ...и даже нужно
....а вот в двигле у меня синтетика , проблем никаких....напротив, мотор работает плавнее, ручка КПП не дергается после замены масла

Знамо дело синтетику 75-80 и непременно на пол литра больше.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

229

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Vitaly_V пишет:

Коллеги, на ТО-0 через пару недель в оф.сервисе Nissan-Datsun буду менять масло в КПП на полусинтетические ТНК Trans KP Super 75W90, Lukoil TM-4 75W90 либо ZIC 75W90 (еще не решил). ТНК в допуске есть, ZIC там не указан. Ваше мнение, может ли бухтеть оф.сервис про заливание не рекомендованного вещества и гарантию?

Зачем вам полусинь, уж лейте полную синтетику, она и жиже и качеством лучше, ведь на заре восьмёрки в эту коробку лили вообще по инструкции моторное жигулёвское масло.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

230

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Vitaly_V пишет:

Коллеги, на ТО-0 через пару недель в оф.сервисе Nissan-Datsun буду менять масло в КПП на полусинтетические ТНК Trans KP Super 75W90, Lukoil TM-4 75W90 либо ZIC 75W90 (еще не решил). ТНК в допуске есть, ZIC там не указан. Ваше мнение, может ли бухтеть оф.сервис про заливание не рекомендованного вещества и гарантию?

Хорошо мне , я сам заливаю что мне нужно  и ни к каким гарантиям не привязываюсь. Приехал с автосалона домой значит машина вдавшаяся и эта позиция пока не подводит, правда новых машин было не так и много 968, иж каблук, нива, уаз головастик, рио и мидо, остальные бу наши и иномарки, до пошлин грабительскихсам пригонял себе и сам растамаживал и не менее 2 лет эксплуатировал.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

231

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

rsergo пишет:

я имею в виду только коробку...можно ли туда синтетику ? Чисто по металлу, наверное можно ...и даже нужно
....а вот в двигле у меня синтетика , проблем никаких....напротив, мотор работает плавнее, ручка КПП не дергается после замены масла

Не пойму,какая связь между синтетикой в двигателе и ручкой КПП?

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

232

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

tinik пишет:
rsergo пишет:

я имею в виду только коробку...можно ли туда синтетику ? Чисто по металлу, наверное можно ...и даже нужно
....а вот в двигле у меня синтетика , проблем никаких....напротив, мотор работает плавнее, ручка КПП не дергается после замены масла

Не пойму,какая связь между синтетикой в двигателе и ручкой КПП?

Скорее всего он имел ввиду её вредность или безвредность для содержимого коробки.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

233 (03-12-2017 14:13:58 отредактировано rsergo)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

tinik, связь оказалась самая непосредственная!
Двигатель стал тише работать, без рывков при нажатии на педаль газа.
Соответственно, в разы уменьшилось дерганье ручки КПП на 3, 4 скоростях.
У меня ручка дергалась одновременно при нажатии на газ. Лечится это, как правило, ослаблением тросика сцепы или заменой подушек двигателя.
Оказалось, что еще лечится заливкой хорошего масла. Такая вот история (правдивая!).

234

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Залил сегодня в коробку синтетику ZIC GFT 75W-90 (артикул 162629)

235

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

артикул на 1л - 132629

236 (19-01-2018 14:30:59 отредактировано a.mironov0874)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

А если залить масла для АКПП синтететику???

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

237

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

a.mironov0874 пишет:

А если залить масла для АКПП синтететику???

А, зачем? Из любопытства, что получится? То, что наливают в автоматы называется даже не маслом, а жидкостью, т.е. АТF-Automatic Transmition Fluid. которая выполняет функции гидравлической жидкости. Советую наливать в агрегаты то, что рекомендовано производителем авто, самопальные эксперименты обычно кончаются печально для бюджета автовладельца. Хотя, по инфе из инета, некоторые модели авто имеют конструкции МКПП в которые рекомендовано заливать именно АТF.( BMW моделей, выпущенных после 1990 года (316Ё, 318Ё, 318is, 320i, 325i, 324d, 324td, 525i, 535i, 524td, 730i, 735i/l, 750i/l, 850i, M5), должны применяться ATF класса не ниже DEXRON IID; аналогичные требования для всех моделей Mercedes-Benz, начиная со 190-й серии и включая заслуженного Мерса 350SE/SL/SLC/SL 4,5.. Opel, Rover, Toyota, Daewoo рекомендуют заливать ATF в механические коробки передач отдельных моделей своих автомобилей, Volvo).

238

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Каюр пишет:
a.mironov0874 пишет:

А если залить масла для АКПП синтететику???

А, зачем? Из любопытства, что получится? То, что наливают в автоматы называется даже не маслом, а жидкостью, т.е. АТF-Automatic Transmition Fluid. которая выполняет функции гидравлической жидкости. Советую наливать в агрегаты то, что рекомендовано производителем авто, самопальные эксперименты обычно кончаются печально для бюджета автовладельца. Хотя, по инфе из инета, некоторые модели авто имеют конструкции МКПП в которые рекомендовано заливать именно АТF.( BMW моделей, выпущенных после 1990 года (316Ё, 318Ё, 318is, 320i, 325i, 324d, 324td, 525i, 535i, 524td, 730i, 735i/l, 750i/l, 850i, M5), должны применяться ATF класса не ниже DEXRON IID; аналогичные требования для всех моделей Mercedes-Benz, начиная со 190-й серии и включая заслуженного Мерса 350SE/SL/SLC/SL 4,5.. Opel, Rover, Toyota, Daewoo рекомендуют заливать ATF в механические коробки передач отдельных моделей своих автомобилей, Volvo).

Ваша непокобелимая вера в инженеров автотаза уже понятна!!!

Я спрашиваю делал ли кто, ведь по уму в наши коробки чем жиже тем лучше.....

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

239

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

a.mironov0874⇓ пишет:

Я спрашиваю делал ли кто, ведь по уму в наши коробки чем жиже тем лучше.....

Я на Матизе в механическую коробку заливал ATF. Так рекомендовал клубный механик. Я у него обслуживался. Передачи стали включаться мягче и не так дубело на морозе. Мне нравилось, проблем с протечками небыло.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

240

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

max-x-x пишет:
a.mironov0874⇓ пишет:

Я спрашиваю делал ли кто, ведь по уму в наши коробки чем жиже тем лучше.....

Я на Матизе в механическую коробку заливал ATF. Так рекомендовал клубный механик. Я у него обслуживался. Передачи стали включаться мягче и не так дубело на морозе. Мне нравилось, проблем с протечками небыло.

О это уже опыт!
А шумело меньше?
Передачи у меня на кастроле 75/90 вроде норм втыкаются, но вот гул на 1й и 2й  bu

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

241

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

На Матизовской коробке небыло гула и воя. Но была проблема с чёткостью включения передач. Хотя и тросиковый механизм. Особенно было заметно на 4 и 5 передачах.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

242

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

В коробке 3,2л. Кастрол 75/90, воя не убавилось.
Если по осени не надумаю продавать машину, попробую залить АТФки al

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.

243 (01-05-2019 19:18:11 отредактировано Aleksandr.Gorbunov)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Доброго времени суток, у меня такая проблема: после приобретения авто датсун он до, меньше чем через 100 км. начался гул в коробке (на заводском масле), сменил масло, гул стал тише, но не пропал, а так же передачи стали тяжело включаться (такое ощущение что они цепляются при включении за что то), может ли быть дело в масле? я все понимаю что вазовские коробки никогда от сюрпризов не отделаются, потому что руки ясно откуда, да только вопрос не о том, если я правильно понял то масло слишком жидкое (лукойл 75w90 синтетика) и синхронизаторы его просто не чувствуют, вот и думаю есть ли смысл разбирать или нет, просто раз уже разбирал именно вазовскую коробку потом только хуже стало проблема при переходе на 1,2,3 передачи, как при повышении так и при понижении, до замены был только гул, а теперь еще и проблемы с переключением добавились bn

244

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Гул не убрать никаким маслом. Я тоже пробовал, залил zic синтетику трансмиссионную где-то на пробеге под 40. Гул не ушел, переключаются хорошо, зимой гораздо лучше заводского.

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

iamsergei пишет:

Гул не убрать никаким маслом. Я тоже пробовал, залил zic синтетику трансмиссионную где-то на пробеге под 40. Гул не ушел, переключаются хорошо, зимой гораздо лучше заводского.

а какую маркировку лучше?

246

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Aleksandr.Gorbunov пишет:
iamsergei пишет:

Гул не убрать никаким маслом. Я тоже пробовал, залил zic синтетику трансмиссионную где-то на пробеге под 40. Гул не ушел, переключаются хорошо, зимой гораздо лучше заводского.

а какую маркировку лучше?

Не помню, по-моему, 75/90. Где-то в гараже баночка с остатком осталась. Сейчас на отдыхе, приеду-посмотрю.

247 (02-05-2019 15:54:18 отредактировано iamsergei)

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Да, точно оно. Может Вам подойдёт и полусинтетика 75/85. Зависит от климата.

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

iamsergei пишет:

Да, точно оно. Может Вам подойдёт и полусинтетика 75/85. Зависит от климата.

климат достаточно не мягкий свердловская область урал

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

еще такой вопрос: у меня в кпп залито масло лукойл 75w-90, вычитал на просторах интернета что лучше масло ELF 75w90, да вот только так и не смог найти нормальных отзывов об этом масле, собственно вопрос: стоит ли переходить на эту марку? (ELF 75w90)

250

Re: Какое масло заливать в коробку передач?

Aleksandr.Gorbunov пишет:

еще такой вопрос: у меня в кпп залито масло лукойл 75w-90, вычитал на просторах интернета что лучше масло ELF 75w90, да вот только так и не смог найти нормальных отзывов об этом масле, собственно вопрос: стоит ли переходить на эту марку? (ELF 75w90)

ELF хорошее масло. С 2010 по 2014 был у меня Логан. Всегда заливал в двигатель Эльф. В коробке поменять не успел. В общем, масло хорошее, можно смело лить. Только смотрите, чтобы было GL-4, или GL-4/5.