Тема: Быстро нагревается двигатель

Datsun miDo, Trust III, АКП. Выпуска 2017 года,  куплена в апреле 2017.

Стало заметно после 10 000 км следующее.


1. Машина на холостом ходу или двигается с небольшой (<30км/ч) скоростью;

2. Практически вне зависимости от температуры окружающего воздуха (плюс 9 градусов или плюс 39 градусов) видно, что за примерно 1 минуту температура двигателя поднимается с 93 градусов до 99 градусов;

3. На 99 градусах включается вентилятор и на 95 градусах вентилятор выключается. Да, именно на 99 включается. Нижний патрубок горячий, верхний горячий, пароотводящий шланг горячий (хотя из него ОЖ почти еле писает и то иногда).

4. Ежели машина на холостом ходу или движется с небольшой скоростью, то в зависимости от температуры окружающего воздуха после работы вентилятора двигатель охлаждается до 89-91 градусов и потом снова наблюдается довольно быстрый подъем температуры, вкл/выкл вентилятор и т.д. и т.п.

5. При движении (>=60км/ч)  температура двигателя 81-88 градусов в зависимости от температуры окружающего воздуха;

6. Также замечено, что при 93-99 градусах из пароотводящего шланга расширительного бачка ОЖ течет в расширительный бачок чуть-чуть (еле писает) и даже эпизодически. А вот если нажать газ, то хорошо так течет, струйка сильная.

7. Недавно в Воронеже было холодно, печка греет хорошо.


Официалы (РингАвтоСевер, Воронеж) говорят, что мол все ОК.  А вот мне сдается, что нет.

Что думают по этому поводу уважаемые коллеги ?


С уважением,
Алексей

2

Re: Быстро нагревается двигатель

Греется потому, что там горит бензин )))) и главное , что не выше 103 гр...а вообще можно с помощью компьютера регулировать температуру включения вентилятора.
Ставят вместо заглушки такие девайсы - Multitronics UX-7 или ШТАТ Х1-G.

Почитай ссылку (может полезно будет)

http://www.shtat.ru/shop/product-category/shtat-h1-g

3

Re: Быстро нагревается двигатель

Согласен. Ничего у Вас криминального. У меня включается вентилятор при 102. Машина, правда, 2014 года и прошивка не заводская.

Re: Быстро нагревается двигатель

Точно уже не помню, но до 103 доходило может пару раз в дикую жару в пробке в Краснодаре этим летом. Хотя вентилятор уже работал и тут же сбивал температуру. А после включения кондея, понятное дело, где-то в районе 95 держалось с учетом пробки и 45 за бортом. То шо бензин горит, это понятно :-). А чего оно так БЫСТРО стало нагреваться ? Вентилятор в пробочках часто очень вкл/выкл/вкл/выкл.... А помпа на холостом или при небольших оборотах еле-еле ОЖ гоняет что ли ?

5

Re: Быстро нагревается двигатель

Да.Еле еле гоняет. Не беспокойтесь ни о чём. Все нормально. Тем более, авто на гарантии.

Re: Быстро нагревается двигатель

ОК. Спасибо :-)
Будем надеяться, что след летом и в Крыму все будет хорошо с машинкой.

7

Re: Быстро нагревается двигатель

rsergo пишет:

Греется потому, что там горит бензин )))) и главное , что не выше 103 гр...а вообще можно с помощью компьютера регулировать температуру включения вентилятора.
Ставят вместо заглушки такие девайсы - Multitronics UX-7 или ШТАТ Х1-G.

Почитай ссылку (может полезно будет)

http://www.shtat.ru/shop/product-category/shtat-h1-g


С помощью них включается только первая скорость вентилятора а ее часто в жару не хватает и двигатель все равно набирает температуру до 102-104градусов пока не включится вторая скорость

DATSUN on-DO 2015г                                                                                                                                                                                                                                                Белый  TRUST 2

8

Re: Быстро нагревается двигатель

alexey.vasiliev.128, когда ЭБУ считает, что машина движется в пробке и в зависимости от температуры воздуха, то снижает температуру срабатывания с 102 до 99. А так всё работает нормально. Когда работает кондей там подключается вентилятор второй на постоянку почти. При 105 градусах врубаются 2 вентиля.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

9

Re: Быстро нагревается двигатель

mleg, у нас не скорость вращения регулируется, а 2 вентилятора - кондея и системы охлаждения. Попарно или одиночно при различных условиях.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

10 (15-10-2017 02:54:43 отредактировано mleg)

Re: Быстро нагревается двигатель

max-x-x пишет:

mleg, у нас не скорость вращения регулируется, а 2 вентилятора - кондея и системы охлаждения. Попарно или одиночно при различных условиях.

вы ошибаетесь. Попробуйте нагреть двигатель. По БК выставлено включение 90 так вот после 90 когда кондей включен крутятся всегда два вентилятора но двигатель при нагрузке и малых скоростях все равно греется пока не будет 102 - 104 градуса вот тогда вентиляторы начинают работать на полную мощьность и температура начинает быстро падать. По звуку как начинаю шуметь вентиляторы даже слышно

DATSUN on-DO 2015г                                                                                                                                                                                                                                                Белый  TRUST 2

Re: Быстро нагревается двигатель

mleg⇓ пишет:

. Попробуйте нагреть двигатель.

Согласен. Наблюдал за вентиляторами. С кондеем крутят постоянно и медленно, оба. не доходя до сотки " идут на взлёт" и сбивают темп до ~ 87гр. и дуют пока стоишь на месте, на ходу обдует сбавляют обороты.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

12

Re: Быстро нагревается двигатель

Датсун-156⇓ пишет:

Согласен. Наблюдал за вентиляторами. С кондеем крутят постоянно и медленно, оба.

Наружний включен, а внутренний вращается от воздушного потока.

mleg,  с выставленной на БК температурой включение вентилятора, работа вентиляторов не штатная. Лучше не рассматривать это как пример.

on-DO, Trust-3, 2014

Re: Быстро нагревается двигатель

max-x-x пишет:

alexey.vasiliev.128, когда ЭБУ считает, что машина движется в пробке и в зависимости от температуры воздуха, то снижает температуру срабатывания с 102 до 99. А так всё работает нормально. Когда работает кондей там подключается вентилятор второй на постоянку почти. При 105 градусах врубаются 2 вентиля.

Во как ! Насчет изменения температуры включения не знал. Спасибо !

14

Re: Быстро нагревается двигатель

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Всегда думал зачем автоваз установили пределсрабатывания  до 102гр. Может в 2017г. сделали новую прошивку, благодаря чему предел срабатывания происходит на 99гр.? на тойотах вентель срабаттывал на 96гр. и опускал температуру до92 или 93гр. 
А так криминала не вижу, машина на обкатке пока ещё; У меня масло жрала до 14т.км. потом как рукой сняло...
Если что подозреваешь, лучше обратиться к ОД, по сканеру посмотрят отклонения параметров датчиков температуры и т.д. Может банально один из двух датчиков, который отображает на дисплее температуру врёт.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

Re: Быстро нагревается двигатель

dinamit пишет:
Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Всегда думал зачем автоваз установили пределсрабатывания  до 102гр. Может в 2017г. сделали новую прошивку, благодаря чему предел срабатывания происходит на 99гр.? на тойотах вентель срабаттывал на 96гр. и опускал температуру до92 или 93гр. 
А так криминала не вижу, машина на обкатке пока ещё; У меня масло жрала до 14т.км. потом как рукой сняло...
Если что подозреваешь, лучше обратиться к ОД, по сканеру посмотрят отклонения параметров датчиков температуры и т.д. Может банально один из двух датчиков, который отображает на дисплее температуру врёт.

ОД говорит, что все нормально.
А мой вопрос к ОД был не про температуру срабатывания вентилятора.
Мой вопрос был про БЫСТРЫЙ рост температуры на холостом или при движении с маленькой скоростью.

16

Re: Быстро нагревается двигатель

alexey.vasiliev.128, шеф...у всех так !

Re: Быстро нагревается двигатель

rsergo пишет:

alexey.vasiliev.128, шеф...у всех так !

Ну значит, отвык я от таких двигателей :-). Вона на Шеви-Ниве, если только плюс 30 на улице быстро нагрев наблюдался на холостых.

18

Re: Быстро нагревается двигатель

dinamit⇓ пишет:

Всегда думал зачем автоваз установили пределсрабатывания  до 102гр.

На некоторых старых машинках, типа, Ваз 2112 с эбу BOSCH1.5.4 температура включения была 105 градусов.

19

Re: Быстро нагревается двигатель

Заметил, что среднестатистическая рабочая температура двигателя в городе у меня стала 98-105, неважно какая температура за бортом +10 или +25гр. Все картонки с зимы убраны. Шланги - все горячие, радиатор тоже. Стоит выехать на трассу всё нормально 87-90гр. Пришла пора радиатор чистить или ещё что?

Datsun On-Do Dream1 2015г.

20

Re: Быстро нагревается двигатель

dinamit⇓ пишет:

Пришла пора радиатор чистить или ещё что?

Я тут недавно вот такое посмотрел


может сперва хорошенько помыть

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

21

Re: Быстро нагревается двигатель

dinamit, имею такую же температуру двигателя в городе. В прошлом году, такого не наблюдал. В выходные буду пробовать мыть радиатор.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

22 (25-05-2018 07:59:14 отредактировано dinamit)

Re: Быстро нагревается двигатель

alekxsss пишет:
dinamit⇓ пишет:

Пришла пора радиатор чистить или ещё что?

Я тут недавно вот такое посмотрел
может сперва хорошенько помыть

Я тоже так думал, после зимы, помыл двигатель кёршером с профамом, но чуда неслучилось.
Хочу помыть как на видео, со съемом радиатора кондиционера: https://youtu.be/4tIKd54qqgY

Datsun On-Do Dream1 2015г.

23 (30-05-2018 09:04:49 отредактировано sealmi)

Re: Быстро нагревается двигатель

Помыл в выходные радиатор не снимая с машины. Если посмотреть на него на просвет, то через него прекрасно все просматривается. К сожалению с вопросом температуры, промывка ничего не дала. Средняя температура двигателя по городу 93-102. По трассе 83-87. На улице плюс 18-25 градусов.
Теперь думаю поменять помпу, так как пробег уже 56 т.к. Думаю брать такую http://tza11.ru/shop/sistema-ohlazhdeni … full-lux/.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

24

Re: Быстро нагревается двигатель

sealmi⇓ пишет:

Средняя температура двигателя по городу 93-102. По трассе 83-87. На улице плюс 18-25 градусов.

Не вижу проблем зачем менять помпу. В городе 102 при +20 это нормально. На трассе 85 нормально. Не вижу проблем у помпы. Возможно вопрос к термостату, но это нужно смотреть его открытие или полуоткрытие.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

25 (30-05-2018 09:34:50 отредактировано sealmi)

Re: Быстро нагревается двигатель

Немного раздражает, что вентилятор охлаждения часто включается. В прошлом году такого не наблюдал, даже при температуре на улице +30-+40.
Термостат открывается на температуре примерно 80 градусов. На приборной панели температура сразу падает до 76 градусов и верхний патрубок становится горячим.
Как проверить полуоткрытие?

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.