526

Re: Какое масло заливать в двигатель?

tr3e пишет:

Прошёл почти 10 тысяч км после замены масла на ТО-0. Хочу поменять сам до ТО-1. Сейчас пробег 11 500 км.
Вопрос - если я на ТО-1 откажусь от замены масла, заменив его до ТО самостоятельно, могут ли возникнуть проблемы с гарантией в случае неисправности в двигателе?
Как лучше поступить в данном случае - кататься до 15 000 км или заменить самому на гарантийный страх и риск?
Машина эксплуатируется в тяжелых условиях - езда по глухим пробкам в городе или на повышенных для себя скоростях на трассе.

Можно и свое, но если движок стуканет и назначат экспертизу, то считай пролетел. С другой стороны, можно ведь подобрать именно то масло, которое льют официалы.

527

Re: Какое масло заливать в двигатель?

ronnin7 пишет:
tr3e пишет:

Прошёл почти 10 тысяч км после замены масла на ТО-0. Хочу поменять сам до ТО-1. Сейчас пробег 11 500 км.
Вопрос - если я на ТО-1 откажусь от замены масла, заменив его до ТО самостоятельно, могут ли возникнуть проблемы с гарантией в случае неисправности в двигателе?
Как лучше поступить в данном случае - кататься до 15 000 км или заменить самому на гарантийный страх и риск?
Машина эксплуатируется в тяжелых условиях - езда по глухим пробкам в городе или на повышенных для себя скоростях на трассе.

Можно и свое, но если движок стуканет и назначат экспертизу, то считай пролетел. С другой стороны, можно ведь подобрать именно то масло, которое льют официалы.

Куда он полетел  bj На последнем ТО привез свое масло Зик Х9. Мастер было попытался меня напугать и навязать бестолково дорогое масло Ниссан. Но я его быстро привел в чувство, мол если что будем делать независимую экспертизу масла, напр. в МИЦ ГСМ. Понятно, что в случае оригинального масло на 100% все будет ок., и этому ДЦ придется оплатить и эту экспертизу и все что с ней связано  ay

528

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Тоже хочу с официального масла уйти, вот читаю Генезис за 1450р, или ШеллУльтра 1860р (распродажа в Ленте)..  Шелл лучше ?  ))

on-DO / Dream1 / silver

529

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Shizoff пишет:

Тоже хочу с официального масла уйти, вот читаю Генезис за 1450р, или ШеллУльтра 1860р (распродажа в Ленте)..  Шелл лучше ?  ))

Я бы предпочел Генезис. Тем более, по такой цене.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Shizoff⇓ пишет:

, вот читаю Генезис за 1450р,

iamsergei⇓ пишет:

Я бы предпочел Генезис. Тем более, по такой цене.

Согласен. А Люкс синтетика есть? Не хуже генезиса и ещё чуть дешевле должен быть. А Шелл ничем особенным не выделяется, кроме маркетинга и рекламы.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

531

Re: Какое масло заливать в двигатель?

У меня залито Генезис синт.5-40

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

532

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Shizoff пишет:

Тоже хочу с официального масла уйти, вот читаю Генезис за 1450р, или ШеллУльтра 1860р (распродажа в Ленте)..  Шелл лучше ?  ))

Я на Eneos перешел, меня устраивает. Заливаю 5W30, летом оставляю его же. По-моему, Eneos Premium чего-то там, еще одно слово в названии есть, не помню (канистра на долив всегда в багажнике лежит, по ней ориентируюсь в магазине)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Вторая заливка генезис адвансед прошла на ура, в зиму попробую прикупленный мотрио(типо для рено)

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

В мотор отправлены остатки полартека пополам с мотрио, мотор шепчет.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

535

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Снимали гбц после обрыва ремня ГРМ ,все чисто,лака нет вообще, масло лукойл люкс полусинтетика 5W40.

Разменял 100тыс.км

536 (09-11-2017 19:16:53 отредактировано Aleksey.Lemeshev)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1330/thumb/p1bugsh7jf1k7lr051sfo1uqtl1e1.jpgА я Синтойл Люкс лью,чистота,как с конвейера.На 60 000 с "копейками" регулировал клапана,вот сохранил.

Datsun On-Do Trast 2014 г.в.,МКПП,ГБО OMVL. 157545 км.
SibOil Super 10W40 SG/CD,ТНК Транс КП Супер SAE 75w90 API GL-4.
Термостат Motorad 20292(92 гр.)

537 (09-11-2017 21:00:45 отредактировано Wowa)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Shizoff пишет:

Тоже хочу с официального масла уйти, вот читаю Генезис за 1450р, или ШеллУльтра 1860р (распродажа в Ленте)..  Шелл лучше ?  ))

Одно советую на масле не экономьте. Я например в РИО лил за 3500р 5-30 хонда японского розлива, на нём европа ездит по 20 000 км, я отъездил 10 000 оно слегка пожелтело из бесцветного, пусть новый хозяин решает менять  через 15 или 20 и банки вручил. Правда я и запрвлялся на НЕСТЕ ФУТУРА, там ярославский под пломбами привозили 95  с уже финскими присадками  футура.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

538 (14-11-2017 21:22:36 отредактировано Wowa)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
coronamark3 пишет:
rsergo пишет:

в новую машину нужно лить 5w30....если же пробег под сотню, то переходить на 5w40....в новой машине и на вязком масле вероятность выше, что чек загорится
еще заметил, что в целом полусинтетика остается чище ....а синтетика чернеет быстрее...т.е. здесь чистящие свойства лучше.
если после полусинтетики стали заливать синтетику, то обратного хода уже нет ...нужно продолжать лить синтетику

Не совсем согласен! Если производителем допускается жидкое масло (в данном случае 5/30) - то лить его вне зависимости от пробега, ориентируясь только на температуру воздуха (это актуально для двигателей древних годов разработки)...Синтетика - да (если НАСТОЯЩАЯ синтетика т.е. на ПАО или эстерах) - то да, она к сальникам агрессивно относится)..А если синтетика маркетинговая (т.е., кряк + минералка) - то сальникам ничего не будет и можно туда-сюда масла менять...Главное - периодически вливать (раз в 20-30000 км) герметик для двигателя (для оздоровления сальников).

Думал о тридцатках, но нет, буду лить 5/40 а в зиму если жаба не задушит 0/40. Наш мотор не назовёшь суперсовременным и высокотехнологичным, ему низковязкие масла ни к чему, они боятся плохого топлива.

В этот древний мотор лить надо 5-40, может в 16 кл можно и 5-30, смотря что там рекомендуют.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

539

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Wowa пишет:
Датсун-156 пишет:
coronamark3 пишет:

Не совсем согласен! Если производителем допускается жидкое масло (в данном случае 5/30) - то лить его вне зависимости от пробега, ориентируясь только на температуру воздуха (это актуально для двигателей древних годов разработки)...Синтетика - да (если НАСТОЯЩАЯ синтетика т.е. на ПАО или эстерах) - то да, она к сальникам агрессивно относится)..А если синтетика маркетинговая (т.е., кряк + минералка) - то сальникам ничего не будет и можно туда-сюда масла менять...Главное - периодически вливать (раз в 20-30000 км) герметик для двигателя (для оздоровления сальников).

Думал о тридцатках, но нет, буду лить 5/40 а в зиму если жаба не задушит 0/40. Наш мотор не назовёшь суперсовременным и высокотехнологичным, ему низковязкие масла ни к чему, они боятся плохого топлива.

В этот древний мотор лить надо 5-40, может в 16 кл можно и 5-30, смотря что там рекомендуют.

В моей инструкции на датсуны до 17 года РЕКОМЕНДУЮТ лить 5-40, конечно это в двигатели 87л.с., а в 106 напрашивается 5-30, но там ограничения по плюсу всего до плюс 25, 0-40 до 30, 5-40 до 35.  Я буду лить кастрол 5-40 или хонду 5-40, в коробку самую жидкую синтетику для коробок, надо снижать расход....

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

540 (14-11-2017 21:32:35 отредактировано Wowa)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Шкодник пишет:

Снимали гбц после обрыва ремня ГРМ ,все чисто,лака нет вообще, масло лукойл люкс полусинтетика 5W40.

Маслу ЛУКОЙЛ можно доверять это полный клон кастрола, первое время даже писали на банке, что используют немецкие наполнители кастрол. У меня есть такая древняя банка, месяц назад закончил замену масла в помощниках на кастрол, ну догадываетесь косилки, культиваторы...

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Шкодник пишет:

Снимали гбц после обрыва ремня ГРМ ,все чисто,лака нет вообще, масло лукойл люкс полусинтетика 5W40.

Тему про обрыв ремня ГРМ не вижу, при каком пробеге такое случилось с ремнем ГРМ,
Начале сентября ездил Йошкар-олу на замену бензиновой трубки по гарантии, и вот рядом с моей авто в рем зоне стояло МИ-До с снятым двигателем и ГБЦ , на поршнях следы от клапанов. Мастер говорит что это у них единственный случай(у него работа такая лапшу вешать). Пробег 59т.км. у него было.
Журнал За рулем описывал такой случай № август 2016 год. на гранте 8 кл.

Trust 1.декабрь 2016г.

542

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Wowa пишет:
Шкодник пишет:

Снимали гбц после обрыва ремня ГРМ ,все чисто,лака нет вообще, масло лукойл люкс полусинтетика 5W40.

Маслу ЛУКОЙЛ можно доверять это полный клон кастрола, первое время даже писали на банке, что используют немецкие наполнители кастрол. У меня есть такая древняя банка, месяц назад закончил замену масла в помощниках на кастрол, ну догадываетесь косилки, культиваторы...

Про клон кастрола - не знаю...Но масло вполне достойное!

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Заказал себе канистру полусинь ЛУКОЙЛ GENESIS ADVANCED 10W-40  http://lukoil-masla.ru/ru/Products/Prod … product=11 , с прошлого ТО остался литр масла Datsun 5w40, хочу их смешать на следующей замене масла.

Вопрос : нормально смешивать синтетику и полусинь вообше и в таких пропорциях в частности?!

544

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Дмитрий Иванов пишет:

Заказал себе канистру полусинь ЛУКОЙЛ GENESIS ADVANCED 10W-40  http://lukoil-masla.ru/ru/Products/Prod … product=11 , с прошлого ТО остался литр масла Datsun 5w40, хочу их смешать на следующей замене масла.

Вопрос : нормально смешивать синтетику и полусинь вообше и в таких пропорциях в частности?!

В принципе - ничего страшного не будет...Но чтобы максимально оставить свойства свежего масла без изменений, я бы после слива масла, пролил бы еще этой литрушкой...А потом бы уже вливал Лук...

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!
Спасибо сказали: Дмитрий Иванов1

545 (18-11-2017 19:51:07 отредактировано VLG)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Второй раз залил Zic x9, двигатель работает тихо и мягко, по сравнению с заводским 5в40 и датсун10в40. Рекомендую.

546

Re: Какое масло заливать в двигатель?

японская гранта пишет:
Шкодник пишет:

Снимали гбц после обрыва ремня ГРМ ,все чисто,лака нет вообще, масло лукойл люкс полусинтетика 5W40.

Тему про обрыв ремня ГРМ не вижу, при каком пробеге такое случилось с ремнем ГРМ,
Начале сентября ездил Йошкар-олу на замену бензиновой трубки по гарантии, и вот рядом с моей авто в рем зоне стояло МИ-До с снятым двигателем и ГБЦ , на поршнях следы от клапанов. Мастер говорит что это у них единственный случай(у него работа такая лапшу вешать). Пробег 59т.км. у него было.
Журнал За рулем описывал такой случай № август 2016 год. на гранте 8 кл.

А смысл создавать отдельную тему?1 ремень отходил 68 тык,второй отходил 32тысячи ,рвануло с утра при запуске после мороза и смены масла на 10W40,ремонт встал на 35 килорублей (15 запчасти,20 работа),поршни заменены на безвтыковые СТК 21116 с циковками,теперь могу рвать ремень грм каждую неделю, пох на все.

Разменял 100тыс.км

547 (19-11-2017 17:02:26 отредактировано японская гранта)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Шкодник пишет:
японская гранта пишет:
Шкодник пишет:

Снимали гбц после обрыва ремня ГРМ ,все чисто,лака нет вообще, масло лукойл люкс полусинтетика 5W40.

Тему про обрыв ремня ГРМ не вижу, при каком пробеге такое случилось с ремнем ГРМ,
Начале сентября ездил Йошкар-олу на замену бензиновой трубки по гарантии, и вот рядом с моей авто в рем зоне стояло МИ-До с снятым двигателем и ГБЦ , на поршнях следы от клапанов. Мастер говорит что это у них единственный случай(у него работа такая лапшу вешать). Пробег 59т.км. у него было.
Журнал За рулем описывал такой случай № август 2016 год. на гранте 8 кл.

А смысл создавать отдельную тему?1 ремень отходил 68 тык,второй отходил 32тысячи ,рвануло с утра при запуске после мороза и смены масла на 10W40,ремонт встал на 35 килорублей (15 запчасти,20 работа),поршни заменены на безвтыковые СТК 21116 с циковками,теперь могу рвать ремень грм каждую неделю, пох на все.

Спасибо, обрыв ремня для втыковых двигателей  большая проблема, на Датсун 11т.км, пока, не переживаю на гарантии.
Есть еще Приора с таким же двигателем, 2011год вып. пробег 85,5 т.км. к чему готовиться, при смене масла снимаю кожух на вид все нормально.

Trust 1.декабрь 2016г.

548

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Шкодник пишет:

рвануло с утра при запуске после мороза и смены масла на 10W40,ремонт встал на 35 килорублей.

Ну так 10w40 уже при -25 замерзает. Теперь понятно к чему это приводит ab

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

549

Re: Какое масло заливать в двигатель?

alekxsss пишет:
Шкодник пишет:

рвануло с утра при запуске после мороза и смены масла на 10W40,ремонт встал на 35 килорублей.

Ну так 10w40 уже при -25 замерзает. Теперь понятно к чему это приводит ab

Мороз был игрушечный,-5 от силы)

Разменял 100тыс.км

550

Re: Какое масло заливать в двигатель?

alekxsss пишет:
Шкодник пишет:

рвануло с утра при запуске после мороза и смены масла на 10W40,ремонт встал на 35 килорублей.

Ну так 10w40 уже при -25 замерзает. Теперь понятно к чему это приводит ab

В 99-ю всегда лил 10w40. Ремень всегда ходил свои положенные 30 тысяч. Тогда брал Балаковский. А морозы у нас всякие бывают.