151

Re: ЭБУ сгорел

podryadchik пишет:

23,06,2015 г., загорелся иммо машинка заглохла , естественно ни стартер , ни бензонасос не работали . Сбрасывание клеймы с батарейки непомогли . На галстуке добрался до дому . Утром стартер и бензо работали , иммо негорел ,но искры недавало ab . Звонок на линию Датсун и согласование с дилером заняло один час , а ждать эвакуатор пришлось 4 часа . Мастер-приёмщик с умным видом заявил , а почему вы предохранители трогали ,блин чё я должен был в 20,00 делать ждать эвакуатор ? Вообщем мурыжили до пятницы , типа неявная поломка -ошибка несчитывается , незнаем что почём . После легкого объяснения как нужно искать неисправность "инженерного тыка" ,через 20минут решение -сгорел ЭБУ . Теперь надо ждать , признают это гарантийным случаем , и при лучшем раскладе ждать три недели ac . Подменную машину недают , благо пятёрочку ещё непродал . Вообщем ждём .

Всем привет!
Та же история приключилась с мной:
Машину купил весной 2015
Летом 2016 при пробеге 20 тыс. загорелся индикатор подушки, и то-пропадет, то-загорится. Через неделю подушка стала гореть постоянно. Поехал к офицалам, которые за 1000 руб. сбросили ошибку, но причину найти не смогли. Долго мне рассказывали про то, что во всем виновата нештатная магнитола Pioneer. Причинно следственную связь между магнитолой и подушкой они не объяснили.
Летом 2017 при пробеге 33 тыс. после наших нескончаемых московских дождей опять загорелась подушка, затем как-то утром после ночного дождя загорелся иммобилайзер. Машина завелась только после сбрасывания клеммы. Но одновременной загорелся чек двигателя. Я три дня так покатался и поехал на ТО, которое "перед путешествием", чтобы опять не платить 1000 р. за сброс ошибок.
Приехал в салон, оставил им машину. Вечером звонят и говорят: у вас сдох ЭБУ. Машина больше не ездит, ждите заключения, может поменяем на по гарантии. И намекнули, что не 100% поменяют по гарантии, т.к. на блоке повреждена какая-то наклейка.
Есть два вопроса:
1. Кондиционера у меня нет. Кто знает, откуда вода попадает на блок (дырка в кузове или по жгуту проводов?). Зимой я заметил, что когда едешь 120 км в час по трассе дует холодным воздухом в ноги пассажиру, несмотря на включенную на тепло печку - значит есть где-то дыра в кузове.
2. Что-за рукожопы работают в сервисе, которые умудрились сломать ездящую машину, да еще и повредить наклейку ЭБУ при снятии?

Datsun mi-do 2015 Trust1 AT (пробег 67 тыс.км)

152

Re: ЭБУ сгорел

chance⇓ пишет:

откуда вода попадает на блок (дырка в кузове или по жгуту проводов?)

Неоднократно описывалось на форуме.

chance⇓ пишет:

по трассе дует холодным воздухом в ноги пассажиру,

Ставьте на двери штатные резиновые уплотнители.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

153

Re: ЭБУ сгорел

chance пишет:

Летом 2017 при пробеге 33 тыс. после наших нескончаемых московских дождей опять загорелась подушка, затем как-то утром после ночного дождя загорелся иммобилайзер. Машина завелась только после сбрасывания клеммы. Но одновременной загорелся чек двигателя. Я три дня так покатался и поехал на ТО, которое "перед путешествием", чтобы опять не платить 1000 р. за сброс ошибок.
Приехал в салон, оставил им машину. Вечером звонят и говорят: у вас сдох ЭБУ. Машина больше не ездит, ждите заключения, может поменяем на по гарантии. И намекнули, что не 100% поменяют по гарантии, т.к. на блоке повреждена какая-то наклейка.
Есть два вопроса:
1. Кондиционера у меня нет. Кто знает, откуда вода попадает на блок (дырка в кузове или по жгуту проводов?). Зимой я заметил, что когда едешь 120 км в час по трассе дует холодным воздухом в ноги пассажиру, несмотря на включенную на тепло печку - значит есть где-то дыра в кузове.
2. Что-за рукожопы работают в сервисе, которые умудрились сломать ездящую машину, да еще и повредить наклейку ЭБУ при снятии?

В итоге дилер по гарантии заменили мне ЭБУ двигателя. Протечек никаких не нашли - сказали, что блок сгорел без какой-то явной причины, сослались на бракованную деталь.
Адекватных ответов на форуме ИМЕНО ПО МОЕЙ проблеме не увидел.

Datsun mi-do 2015 Trust1 AT (пробег 67 тыс.км)
Спасибо сказали: Stodorog.Samara1

154

Re: ЭБУ сгорел

уважаемые форумчане прошу помощи!! приехал вечером домой с Вологды(200км), на утро собрался в поездку ,но увы!!(( на панели моргает значок эммобилайзера и через 10 секунд два сигнала.. целый день в инете. ничего не помогает: ни снятие клем с акб, ни второй ключ, ни чистка клем и контактов... эбу сухой контакты в порядке..такое было год назад, но при нагреве летом.. ехал ехал решил отдохнуть и заглушил, пока не остыл двигатель примерно 1,5 часа не заводилось. и так не сколько раз но на горячий двигатель, а сейчас на холодный. помогите кто сможет советом что делать???? проехано 81000км, машина у меня 2 года..

155

Re: ЭБУ сгорел

То что раньше н горячую не заводилась и то что сейчас - это разное.

Смотрите предохранители. И ЭБУ лучше осмотрите, влаги в разъёме и на корпусе может и не быть явной.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: cerpav851

156

Re: ЭБУ сгорел

cerpav85, переобучить иммобилайзер по новому или отключить его у мастера. Если дело, конечно, в нем.

on-Do Trust III MT
Спасибо сказали: cerpav851

157

Re: ЭБУ сгорел

а как осмотреть эбу?? он разборный?? а на счет переобучения я пробовал не получается((

158

Re: ЭБУ сгорел

эбу разобрал.. с виду все хорошо как новое. может еще может быть причина??

159

Re: ЭБУ сгорел

Сигнализация с автозапуском присутствует? Может быть виновата кривая установка? А так, если иммо глюканул, то помочь может только новый эбу или чип тюнинг (видел только прошивки от Паулюса) с отключением иммобилайзера.

on-Do Trust III MT

160

Re: ЭБУ сгорел

да отсутствует... эбу сейчас передо мной . с виду все в порядке. придется заказывать новый.. но вот сколько не смотрю таких не видел..

161

Re: ЭБУ сгорел

У дилера покупать. Я так понимаю, гарантии нет? Перепрошить эбу на сброс иммо будет стоит гораздо дешевле, кстати. Приносишь сам блок, пол часа делов и проблема решена. Наверняка в вашей местности есть чип-тюнеры.

on-Do Trust III MT
Спасибо сказали: cerpav851

162

Re: ЭБУ сгорел

гарантии нет.. про чип тюнеров не слышал.. поспрашиваю..

163

Re: ЭБУ сгорел

а после сброса что будет??

164 (30-07-2017 17:43:13 отредактировано Хашем)

Re: ЭБУ сгорел

cerpav85⇓ пишет:

а после сброса что будет??

Будет не обученный ЭБУ.
Примерно так это делается: https://www.drive2.ru/c/922130/

on-Do Trust III MT
Спасибо сказали: cerpav851

165

Re: ЭБУ сгорел

Съездил к чиписту  а моих мозгов не видно, он разобрал до конца оказалось залито(((( И вот вопрос где можно заказать новое эбу??

166

Re: ЭБУ сгорел

cerpav85, набери в гугле артикул блока - 226115PA0A .
И можешь заказать в каком-нибудь интернет-магазине.
На exist.ru дорого получается 8900 руб. Можно найти дешевле...в районе 7000 руб.

Спасибо сказали: cerpav851

167

Re: ЭБУ сгорел

https://www.avito.ru/krasnodar/zapchast … _832140460

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

168

Re: ЭБУ сгорел

Всем спасибо!! Оказалось что вода попала дорожки перегорели((( Нашел вв Москве за 5400р. новый!! По почте отправили пришел, поставил!! все хорошо только вот эур перестал работать после выкручивания руля до упора(( Кто знает что делать подскажите!!??

169

Re: ЭБУ сгорел

cerpav85⇓ пишет:

что делать

Покупать ЭБУ от Датсуна, у вас очевидно от Гранты. Этот возвращать продавцу, если возможно.

on-Do Trust III MT

170

Re: ЭБУ сгорел

полезное видео

https://www.youtube.com/watch?v=vK8zL6AEMBg

171

Re: ЭБУ сгорел

Сегодня пришло время,добраться до ЭБУ.Зоодно глянул на пол.Везде сухо и чисто.Зачем полез до ЭБУ?Есть запасное и чистое,хотел проверить.Подключил.Завелась и глохнет.Мигает ИММО.Это правильно.Теперь вопрос-как сбросить ИММО?Где то читал,не могу найти.Ткните носом,кто знает.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

172 (18-09-2017 15:37:35 отредактировано Hunter)

Re: ЭБУ сгорел

vkp-80, вот наверное http://datsunfan.ru/blogs/bortovushka/imobilaizer.html
Здесь же http://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=8458#p8458

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

173

Re: ЭБУ сгорел

Чтобы на трубке кондея в районе ЭБУ не собирался конденсат, целесообразно изолировать не ЭБУ, а саму трубку.
Можно, например, одеть на нее какой-нибудь пластиковый кожух.

174

Re: ЭБУ сгорел

Это активация.Я где то видел сброс ИММО.
Я сейчас в Дивноморске и у меня есть время на эксперимент.Вожу запасной ЭБУ и решил проверить,как заменить в дороге.А вот хрен.Подключаю новый ЭБУ,мигает ИММО.Машина заводится и глохнет.Нет реакции на обучающий ключ.Ставлю родной ЭБУ,машина заводится и есть реакция на обучающий ключ.ЭБУ у меня с чистой заливкой.Так и не понял,как же у людей машина завелась.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/703/thumb/p1bqb0lemto0aub11qo0mv41jrq1.JPG

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

175

Re: ЭБУ сгорел

Видимо надо прописывать новый ЭБУ. К ОД или к тем, кто занимается чип-тюнингом.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.