Re: Какое масло заливать в двигатель?

coronamark3 пишет:
rsergo пишет:

в новую машину нужно лить 5w30....если же пробег под сотню, то переходить на 5w40....в новой машине и на вязком масле вероятность выше, что чек загорится
еще заметил, что в целом полусинтетика остается чище ....а синтетика чернеет быстрее...т.е. здесь чистящие свойства лучше.
если после полусинтетики стали заливать синтетику, то обратного хода уже нет ...нужно продолжать лить синтетику

Не совсем согласен! Если производителем допускается жидкое масло (в данном случае 5/30) - то лить его вне зависимости от пробега, ориентируясь только на температуру воздуха (это актуально для двигателей древних годов разработки)...Синтетика - да (если НАСТОЯЩАЯ синтетика т.е. на ПАО или эстерах) - то да, она к сальникам агрессивно относится)..А если синтетика маркетинговая (т.е., кряк + минералка) - то сальникам ничего не будет и можно туда-сюда масла менять...Главное - периодически вливать (раз в 20-30000 км) герметик для двигателя (для оздоровления сальников).

Думал о тридцатках, но нет, буду лить 5/40 а в зиму если жаба не задушит 0/40. Наш мотор не назовёшь суперсовременным и высокотехнологичным, ему низковязкие масла ни к чему, они боятся плохого топлива.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Спасибо сказали: coronamark31

502 (03-07-2017 11:00:44 отредактировано Hunter)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Я наоборот с родного масла Datsun  планирую переходить на п/с, тем более климат позволяет. Скорее всего буду лить Mobil 10W40 из синей канистры.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Hunter⇓ пишет:

планирую переходить на п/с, тем более климат позволяет.

У полусинтетики лишь короче "жизнь", особо не выгадаешь, "я так думаю..."(с) Мимино. При обычных условиях эксплуатации п/с желательно менять при 5-7,5тык пробега, синт можно катать до 10тык смело.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Hunter⇓ пишет:

Mobil 10W40 из синей канистры

В нашем магазине оно 1090рэ, Лукойл люкс 5/40 синт 1350рэ.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

505

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
Hunter⇓ пишет:

планирую переходить на п/с, тем более климат позволяет.

У полусинтетики лишь короче "жизнь", особо не выгадаешь, "я так думаю..."(с) Мимино. При обычных условиях эксплуатации п/с желательно менять при 5-7,5тык пробега, синт можно катать до 10тык смело.

Масло меняю на пробеге 8 тыс., мне все равно какое оно.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

506

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
Hunter⇓ пишет:

Mobil 10W40 из синей канистры

В нашем магазине оно 1090рэ, Лукойл люкс 5/40 синт 1350рэ.

В Емекс 877 руб за 4 литра.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

507

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
Hunter⇓ пишет:

планирую переходить на п/с, тем более климат позволяет.

У полусинтетики лишь короче "жизнь", особо не выгадаешь, "я так думаю..."(с) Мимино. При обычных условиях эксплуатации п/с желательно менять при 5-7,5тык пробега, синт можно катать до 10тык смело.

Правильно думаешь! лучше для мотора - заливать масло попроще (но с учетом сезона) и менять его почаще!

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!

Re: Какое масло заливать в двигатель?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28098-28098/ Хочу такое теперь! Отличный замес!!!

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

509

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Ну что хотите знать ответ на вопрос, что залито с завода  af ???

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

max-x-x пишет:

Ну что хотите знать ответ на вопрос, что залито с завода  af ???

не томи!!!

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

511

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Официальный поставщик смазочных материалов на завод - Роснефть.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

max-x-x⇓ пишет:

- Роснефть.

Фу-фу...

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

513

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156⇓ пишет:

Фу-фу...

Нормальное масло. Главное, что с завода уже заливаются годные смазочные материалы, а не обкаточные жижи. Если кто забыл, как это раньше было на ВАЗ-е - напомню.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

max-x-x⇓ пишет:

Нормальное масло

Может быть и нормальное, но хим.анализы говорят что слабоватое и пакет присадок бедный, на короткий срок.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

515

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156⇓ пишет:

Может быть и нормальное, но хим.анализы говорят что слабоватое и пакет присадок бедный, на короткий срок.

В связи с тем, сколько было внесено изменений - возможно изменился и хим.состав. И информация о бедности и слабости не соответствует фактическому положению дел.
Сейчас на заводе основное направление по качеству направлено на работу с поставщиками. Т.к. с качеством сборки внутри предприятия проблем я лично не заметил.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

max-x-x пишет:
Датсун-156⇓ пишет:

Может быть и нормальное, но хим.анализы говорят что слабоватое и пакет присадок бедный, на короткий срок.

В связи с тем, сколько было внесено изменений - возможно изменился и хим.состав. И информация о бедности и слабости не соответствует фактическому положению дел.
Сейчас на заводе основное направление по качеству направлено на работу с поставщиками. Т.к. с качеством сборки внутри предприятия проблем я лично не заметил.

Хорошо если так, но в качестве Лукойл-Люкс уверенности больше.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

517 (06-07-2017 21:36:52 отредактировано coronamark3)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28098-28098/ Хочу такое теперь! Отличный замес!!!

Ну и в Экзисте есть оно...1400 р. Вполне себе ценник! И пакет получше, чем у Лука, и "долгоиграющее" вполне масло...15 не 15, но 10000 км. в любых условиях - смело проходит!

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!

518

Re: Какое масло заливать в двигатель?

вчера пробовал слить масло двигателя, столкнулся с интересной сливной пробкой, не 6гранник и не торк , по крайней мере не 6 гранный , в магазине говорят может 12 гранный, но сильно удивились

отсюда вопросы : 
это только у меня такой эксклюзив ? =))
если нет, то не подскажете пожалуйста какой размер , какой ключ нужен

Ми-ДО ТрастТри акэпэпэ 2016

519

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Mif⇓ пишет:

столкнулся с интересной сливной пробкой, не 6гранник и не торк , по крайней мере не 6 гранный , в магазине говорят может 12 гранный, но сильно удивились

Машина с автоматом и поддон двигателя алюминевый?
Пробка стоит с завода с шестигранником на 8. Однако если масло ранее меняли, то вполне возможно, что грани уже слизаны.
Аккуратно простучать пробку и обычно она отворачивается.
А потом выкинуть ее в мусорку и поставить пробку от Логана под квадрат 8 и его же прокладку. Резьба у пробок одинаковая М16х1.5
В Экзисте пробка стоит 29 рублей и прокладка примерно также.
Фирменную пробку заказывать не стоит, достаточно заказать Sasic, код для заказа 1630210.
Прокладка тоже Sasic, код 1640540.

+ пробка Sasic

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1bmc7mlukajt1rh51e031lv96ui4.JPG

On-Do Dream-1  АКП
Спасибо сказали: Mif, avia3672

520 (31-07-2017 17:41:26 отредактировано Mif)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

прям как мою машину осмотрел =)) да, автомат, да алюминий , не еще масло не меняли, но чего-то или у меня в наборе 6гранников  8ки не было , либо фиг его знает .... спасибо за инфу !!!! как только разберусь с этой пробкой, сразу заменю её

Ми-ДО ТрастТри акэпэпэ 2016

521

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Mif⇓ пишет:

спасибо за инфу!!!

Пожалуйста!

Mif⇓ пишет:

прям как мою машину осмотрел =)) да, автомат, да алюминий

У всех движков с автоматом такой поддон. У Калин и Грант тоже и там такая же проблема бывает.
Поэтому у меня десяток таких пробок и горсть прокладок для них.

Mif⇓ пишет:

как только разберусь с этой пробкой, сразу заменю её

Заранее заказать ее в Экзисте и пусть будет.
Прокладки в упаковке бывают дешевле, последний раз брал 10 шт в кульке по 16 р.

+ прокладки

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2162/thumb/p1bmcnbebc1vcmmvv1nbj7q0v8c4.PNG

On-Do Dream-1  АКП

Re: Какое масло заливать в двигатель?

coronamark3⇓ пишет:

вполне масло...15 не 15, но 10000 км. в любых условиях - смело проходит!

15тык. не приемлю в принципе, пока на адванседе 10/40. а дальше видно будет, возможно простой люкс синт. залью, проверено и надёжно, цена вопроса около килорубля.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Gyzmi58⇓ пишет:

пробку от Логана под квадрат 8 и его же прокладку.

на ларгусе масло менялось раз пять, не меньше замена прокладки пробки не понадобилась. Пробку можно отворачивать ручкой от евроокна, там квадрат подходящий))

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Спасибо сказали: pchelin_v1

524

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
coronamark3⇓ пишет:

вполне масло...15 не 15, но 10000 км. в любых условиях - смело проходит!

15тык. не приемлю в принципе, пока на адванседе 10/40. а дальше видно будет, возможно простой люкс синт. залью, проверено и надёжно, цена вопроса около килорубля.

Согласен!

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!

525 (13-01-2019 20:50:34 отредактировано tr3e)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Прошёл почти 10 тысяч км после замены масла на ТО-0. Хочу поменять сам до ТО-1. Сейчас пробег 11 500 км.
Вопрос - если я на ТО-1 откажусь от замены масла, заменив его до ТО самостоятельно, могут ли возникнуть проблемы с гарантией в случае неисправности в двигателе?
Как лучше поступить в данном случае - кататься до 15 000 км или заменить самому на гарантийный страх и риск?

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016