476

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Парни, а суть спора?  az
Помпа (Pump) она и в Африке насос. Просто действительно в авто под помпой подразумевают насос для ОЖД. А всё остальное по назначению: бензонасос, маслонасос, насос омывателя лобового стекла и т.п.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Dukat⇓ пишет:

Парни,

az

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

478

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG пишет:

мне вот один их товарищ залил масло выше отметки макс на 2 мм, в итоге когда появилось запотевание на кожухе ремня грм в районе масляной помпы, проверил сам и чуть не ох...л. Поехал к ним на откачку (не смог найти большой шприц, кстати если кто знает где такой купить маякните, плиз).

Я когда этот бред прочитал,сразу понял-или школьник или дилетант,который в глаза не видел ДВС машины.Вроде бы и можно было пропустить но ведь эту ахинею читают водители,которые недавно приобрели машину.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

479 (12-06-2017 14:01:50 отредактировано VLG)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

vkp-80 пишет:
VLG пишет:

мне вот один их товарищ залил масло выше отметки макс на 2 мм, в итоге когда появилось запотевание на кожухе ремня грм в районе масляной помпы, проверил сам и чуть не ох...л. Поехал к ним на откачку (не смог найти большой шприц, кстати если кто знает где такой купить маякните, плиз).

Я когда этот бред прочитал,сразу понял-или школьник или дилетант,который в глаза не видел ДВС машины.Вроде бы и можно было пропустить но ведь эту ахинею читают водители,которые недавно приобрели машину.

Вот опять начинается  ag  Вы меня раскрыли  bc  bj
А если серьезно, вы инструкция хоть иногда читаете, или их пишут "школьники или дилетанты".

"Уровень масла должен находиться между метками MIN и MAX на щупе или между верхней и нижней границей ребристой поверхности щупа (зависит от исполнения автомобиля). ВНИМАНИЕ Не  допускайте,  чтобы  уровень  масла  в  картере  превышал метку МАХ на щупе В противном случае масло через систем вентиляции может попасть в камеру сгорания и вместе с отработавшими газами  будет  выброшено  в  атмосферу,  что  может  вызвать  поломку каталитического нейтрализатора".

Мне один умник, в сервисе с 30 летним опытом, при проверке уровня масла в двигатели щуп очищал об стенку с известковой штукатуркой, на мой вопрос ты на ... это делаешь, последовал гениальный ответ: - "А что ему будет!?". Может прекратим уже балаган. Сегодня фото этого пятна сделаю.

480 (12-06-2017 12:45:24 отредактировано VLG)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Dukat пишет:

Парни, а суть спора?  az
Помпа (Pump) она и в Африке насос. Просто действительно в авто под помпой подразумевают насос для ОЖД. А всё остальное по назначению: бензонасос, маслонасос, насос омывателя лобового стекла и т.п.

Да я не шибко спорю, может оговорился слегка  bn , но существо вопроса было понятно, масляная помпа - это все же насос. Вот и гугл так считает: https://www.google.com.hk/search?q=%D0% … 0gSL-I3gAg

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG,

Датсун-156⇓ пишет:

на вопрос "Где и в каком месте этот узел может протекать ?" вы ответа так и не дали.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG, Гугл это сила https://www.youtube.com/watch?v=uJtyyvrpj-M

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

483 (12-06-2017 12:56:42 отредактировано VLG)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:

VLG,

Датсун-156⇓ пишет:

на вопрос "Где и в каком месте этот узел может протекать ?" вы ответа так и не дали.

Не помню, чтобы я писал, что он у меня "протекает".

VLG пишет:

появилось запотевание на кожухе ремня грм в районе масляной помпы

484 (12-06-2017 13:06:30 отредактировано VLG)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156, вы, я так понимаю, продолжали бы дальше ездить с переливом?!
Мне интересно, хоть одному известно, на какую нагрузку рассчитана масляная помпа (насос) данного двигателя? Почему некоторые считают, что перелив масла никак не отразится на ее работоспособности. Наверно, не просто так, производитель ограничивает количество масла в двигателе!?

485 (12-06-2017 13:08:40 отредактировано Датсун-156)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
andrei2105⇓ пишет:

, думаю поэтому, метка мах говорит о достаточном количестве.

перелив в 2мм явно не повод к беспокойству. сам лью под МАХ. Кстати, поменял щуп, на новом уровень выше МАКСимума, на родном норм.

Вот, езжу с "переливом"

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG пишет:

Датсун-156, вы, я так понимаю, продолжали бы дальше ездить с переливом?!
Мне интересно, хоть одному известно, на какую нагрузку рассчитана масляная помпа (насос) данного двигателя? Почему некоторые считают, что перелив масла никак не отразится на ее работоспособности. Наверно, не просто так, производитель ограничивает количество масла в двигателе!?

Сам насос расположен в передней крышке , а в масло погружен только маслоприемник, поэтому превышение уровня на 2мм не считаю критическим. Ведь авто не всегда стоит на ровной площадке, поставьте авто передом под уклон и выньте щуп, уровень на нём будет гораздо выше максимальной отметки. При этом ничего плохого не произойдет. Конечно же если плюхнуть лишний литр масла, то его может начать бросать в вентиляцию картера.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

487 (12-06-2017 20:30:40 отредактировано VLG)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
VLG пишет:

Датсун-156, вы, я так понимаю, продолжали бы дальше ездить с переливом?!
Мне интересно, хоть одному известно, на какую нагрузку рассчитана масляная помпа (насос) данного двигателя? Почему некоторые считают, что перелив масла никак не отразится на ее работоспособности. Наверно, не просто так, производитель ограничивает количество масла в двигателе!?

Сам насос расположен в передней крышке , а в масло погружен только маслоприемник, поэтому превышение уровня на 2мм не считаю критическим. Ведь авто не всегда стоит на ровной площадке, поставьте авто передом под уклон и выньте щуп, уровень на нём будет гораздо выше максимальной отметки. При этом ничего плохого не произойдет. Конечно же если плюхнуть лишний литр масла, то его может начать бросать в вентиляцию картера.

Дело не только в том, сколько масла на маслоприемнике, но и в том,  сколько в целом масла в системе. Думаю, у каждого насоса есть определенный объем жидкости, с которым он может работать. Интересно было бы узнать какой показатель у нашего насоса.

ПС Мастер, когда откачал масло сказал, что лишними было около 700 мл.

488

Re: Какое масло заливать в двигатель?

С такими познаниями,лучше жевать чем говорить.Масло в системе может быть хоть сто литров на насосе это не отразится.Как пример-гидравлика.НШ-а качает в одну сторону цилиндра а из другой,масло переливается в резервуар,из которого,насос берет масло.
Мне интересно, хоть одному известно, на какую нагрузку рассчитана масляная помпа (насос) данного двигателя? Почему некоторые считают, что перелив масла никак не отразится на ее работоспособности.
Если быть точнее то не нагрузка а давление.Что бы его не превышать,в насосе стоит редукционный клапан.С этого края,так же перелив на работоспособность насоса не скажется.Если хотите учится то гугл вам в помощь.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)
Спасибо сказали: Датсун-1561

489

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG пишет:

Датсун-156, вы, я так понимаю, продолжали бы дальше ездить с переливом?!
Мне интересно, хоть одному известно, на какую нагрузку рассчитана масляная помпа (насос) данного двигателя? Почему некоторые считают, что перелив масла никак не отразится на ее работоспособности. Наверно, не просто так, производитель ограничивает количество масла в двигателе!?

Уровень нагруженности маслянного насоса никак не зависит от уровня масла в картере! Вы же сами только что цитировали мануал...Прочтите еще раз! если не поянтно - я объясню на пальцах,ОК?

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!

490

Re: Какое масло заливать в двигатель?

coronamark3 пишет:
VLG пишет:

Датсун-156, вы, я так понимаю, продолжали бы дальше ездить с переливом?!
Мне интересно, хоть одному известно, на какую нагрузку рассчитана масляная помпа (насос) данного двигателя? Почему некоторые считают, что перелив масла никак не отразится на ее работоспособности. Наверно, не просто так, производитель ограничивает количество масла в двигателе!?

Уровень нагруженности маслянного насоса никак не зависит от уровня масла в картере! Вы же сами только что цитировали мануал...Прочтите еще раз! если не поянтно - я объясню на пальцах,ОК?

А вы я так понимаю "альтер эго" Датсун-156  ap

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG пишет:
coronamark3 пишет:
VLG пишет:

Датсун-156, вы, я так понимаю, продолжали бы дальше ездить с переливом?!
Мне интересно, хоть одному известно, на какую нагрузку рассчитана масляная помпа (насос) данного двигателя? Почему некоторые считают, что перелив масла никак не отразится на ее работоспособности. Наверно, не просто так, производитель ограничивает количество масла в двигателе!?

Уровень нагруженности маслянного насоса никак не зависит от уровня масла в картере! Вы же сами только что цитировали мануал...Прочтите еще раз! если не поянтно - я объясню на пальцах,ОК?

А вы я так понимаю "альтер эго" Датсун-156  ap

Вы право слово забавный персонаж. Вам несколько человек разжевали что и как, а получается вам про Фому, а вы про Ерёму. Похоже вам просто поболтать не с кем.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

492

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG пишет:

А вы я так понимаю "альтер эго" Датсун-156  ap

Не, дружище, я сам-по-себе мальчик!

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!

493

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Датсун-156 пишет:
VLG пишет:
coronamark3 пишет:

Уровень нагруженности маслянного насоса никак не зависит от уровня масла в картере! Вы же сами только что цитировали мануал...Прочтите еще раз! если не поянтно - я объясню на пальцах,ОК?

А вы я так понимаю "альтер эго" Датсун-156  ap

Вы право слово забавный персонаж. Вам несколько человек разжевали что и как, а получается вам про Фому, а вы про Ерёму. Похоже вам просто поболтать не с кем.

Может уже хватить меня обсуждать, право смущаете меня)) давайте по делу лучше, есть желания разжевать - разжевывайте, если текст будет адекватным - с удовольствием прочитаю и поучусь у вас.   az

494 (16-06-2017 23:02:13 отредактировано coronamark3)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG пишет:

Может уже хватить меня обсуждать, право смущаете меня)) давайте по делу лучше, есть желания разжевать - разжевывайте, если текст будет адекватным - с удовольствием прочитаю и поучусь у вас.   az

ОК. Превышение уровня "макс" на величину до 5 мм. ничем не грозит мотору...Если выше - надо смотреть конструктив конкретного мотора: на каком уровне от "макс" отметки на щупе находится нижняя кромка сальника коленвала (переднего или заднего) и не превышать ее, иначе, как минимум этот сальник "вспотеет" - если новый и потечет, если с пробегом.
А в общем, превышение уровня на щупе чревато забрасыванием масляного тумана из картера двигателя во впуск через вентиляцию картера, что повлечет негативные последствия для двигателя :
1.загрязнение дроссельной заслонки
2 засорение канала в обход дроссельной заслонки (прогревные обороты - испортятся они, а  с ними ухудшится запуск мотора)
3. Попадание лишнего масла во впускной коллектор и засорение его (снижение мощности мотора, ухудшение холодного пуска)
4. Попадание лишнего масла в камеру сгорания и ускорение смерти катализатора и датчика кислорода.


Ну как, достаточна эта информация для Вашего просвещенного в машинных делах ума? Или Вам надо с формулами и мат. выкладками или еще глубже копнуть о причинах увеличения уровня масла в картере???

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!
Спасибо сказали: Датсун-1561

Re: Какое масло заливать в двигатель?

VLG⇓ пишет:

)) давайте по делу лучше, е

Давайте. Какое масло вы предпочитаете залмвать в мотор своего авто?

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

496

Re: Какое масло заливать в двигатель?

пробег 4000 хочу попробовать 5W50 залить и в коробас 75W90 ,раньше в калине на обкатку заливал виско 5000 5 в 40 и всё было гуд......

Я незлой, я просто не добрый

497

Re: Какое масло заливать в двигатель?

tominoker пишет:

пробег 4000 хочу попробовать 5W50 залить и в коробас 75W90 ,раньше в калине на обкатку заливал виско 5000 5 в 40 и всё было гуд......

Зачем 5/50???? Максимум 5/40, и то, из наижидчайших! Какие тем-ры летом/зимой, режим эксплуатации (трасса или город), где машина ночует...Ответь на эти вопросы и станет понятно, какое масло лить...А про коробку...Я в книжке к Гранте читал, что в троссовые коробки ВАЗ рекомендует масла 75/80...Но за достоверность не ручаюсь, ибо это все-таки не мануал производителя...Однако, в Калину залили 75/85 и все с ней хорошо, даже гул снизился...

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!

Re: Какое масло заливать в двигатель?

coronamark3⇓ пишет:

Зачем 5/50???? Максимум 5/40

Поддерживаю.

coronamark3⇓ пишет:

.Я в книжке к Гранте читал, что в троссовые коробки ВАЗ рекомендует масла 75/80...Но за достоверность не ручаюсь, ибо это все-таки не мануал производителя...Однако, в Калину залили 75/85 и все с ней хорошо, даже гул снизился...

заливал 75/85, да на холодную лучше, но в жару жидковато, короба как на сухую как будто, всё возможно зависит от качества продукта, лить буду ЗИК 75/90 ближе к зиме, сейчас лукойл плавает. В мотор после долгих раздумий буду лить лукойл люкс синтетик 5/40 с интервалом 8-9тык.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

499 (30-06-2017 22:01:21 отредактировано rsergo)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

в новую машину нужно лить 5w30....если же пробег под сотню, то переходить на 5w40....в новой машине и на вязком масле вероятность выше, что чек загорится
еще заметил, что в целом полусинтетика остается чище ....а синтетика чернеет быстрее...т.е. здесь чистящие свойства лучше.
если после полусинтетики стали заливать синтетику, то обратного хода уже нет ...нужно продолжать лить синтетику

500

Re: Какое масло заливать в двигатель?

rsergo пишет:

в новую машину нужно лить 5w30....если же пробег под сотню, то переходить на 5w40....в новой машине и на вязком масле вероятность выше, что чек загорится
еще заметил, что в целом полусинтетика остается чище ....а синтетика чернеет быстрее...т.е. здесь чистящие свойства лучше.
если после полусинтетики стали заливать синтетику, то обратного хода уже нет ...нужно продолжать лить синтетику

Не совсем согласен! Если производителем допускается жидкое масло (в данном случае 5/30) - то лить его вне зависимости от пробега, ориентируясь только на температуру воздуха (это актуально для двигателей древних годов разработки)...Синтетика - да (если НАСТОЯЩАЯ синтетика т.е. на ПАО или эстерах) - то да, она к сальникам агрессивно относится)..А если синтетика маркетинговая (т.е., кряк + минералка) - то сальникам ничего не будет и можно туда-сюда масла менять...Главное - периодически вливать (раз в 20-30000 км) герметик для двигателя (для оздоровления сальников).

Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда!