1

Тема: МиДошка (ЧЁрная)

Постараюсь рассказать об эксплуатации автомобиля.
Автомобиль покупался у ОД, дополнительно устанавливал:
- сигнализацию StarLine A61;
- парктроники Parkmaster;
- видеорегистратор Supra.

По сигнализации замечаний нет. Ну, почти нет, т.к. один раз закрылась дверь с ключами внутри - был выставлен режим "автоматически закрыть через две минуты". Покурил мануал и режим этот успешно выключил.
По парктроникам - уже через год начали пропадать деления в индикаторе((( Лучше бы просто голосовое оповещение сделали, толку от индикатора нет. А так расстояние показывает неплохо.

С момента покупки (конец апреля 2015) по май 2016 автомобиль был полностью под управлением жены и прошёл 5000 км. ТО-0 делалось совместно с ТО-1.
С ноября 2016 (пробег 7500 км) автомобилем по большей части управляю я.

- в первую зиму, на пробеге в 2000 км "закусило" заднее правое колесо. Примерз ручник. Теперь ручником не пользуюсь совсем.
- на пробеге 9000 начал "люфтить" и постукивать руль. Диагностика у ОД и бесплатная "протяжка", проблема ушла.
- на пробеге 15000 сгорела левая лампочка ближнего света (Для сравнения, на Ноуте первая лампочка "сдохла" тоже через два года, на пробеге 79 000).
Сначала поставил навязанный мне NoName, но через 500 км он сдох и я сам поменял лампы на Philips +30%, в бардачке запасными лежат Bosch, которые выцыганил взамен НоНэйма.
- слышатся посторонние стуки при проезде лежачих. То есть, то их нет. Удивительно.
- заметил следы масла на крышке двигателя. Такое в последний раз видел на своей первой 21099, буду общаться с ОД.

Сейчас пробег 15700, в начале мая надо проходить ТО, покупать ОСАГО и продлевать КАСКО прагматик (только полный ущерб и угон).

На данный момент машиной больше доволен, хотя до сих пор сложно привыкнуть после Ноута и С4.
Продолжение следует.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

2

Re: МиДошка (ЧЁрная)

17800, сдохли дворики((

Зимой просто медленно работали, потом только в мокрую погоду чудили: двигались прерывисто и медленно. Посуху нормально.
Сначала записался на диагностику на 1 апреля, потом не смог поехать.

Сегодня они тупо встали посередине стекла.
Привет.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

3

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Почитал ЛК форум.
Пишут, надо трапецию разобрать и капитально смазать.
Позвонил вчера в гарантийный отдел "Автомира на Ярославке" - у них диагностика только на май((
Зря не поехал 1 апреля, надо было сделать.

Теперь дилемма: ждать до ТО в конце месяца и пока ездить так или сгонять самому в обычный сервис и тупо всё смазать.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

4

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Gosha⇓ пишет:

Теперь дилемма: ждать до ТО в конце месяца и пока ездить так или сгонять самому в обычный сервис и тупо всё смазать.

Там смазывать нечего, все шарниры на пластике. Меняют трапецию в сборе, конечно если и мотор не хрюкнул!

5

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Диагностика не раньше 2 недель,
Запчастей на складе нет, ещё неделя.
Это японское качество!
https://youtu.be/PboozFRvSgw

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

6

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Gosha пишет:

Диагностика не раньше 2 недель,
Запчастей на складе нет, ещё неделя.
Это японское качество!
https://youtu.be/PboozFRvSgw

Об этом я писал в первый год владения: сервис явно не иномарошный.
Все запчасти только поз заказ, хоть и копеечные...

Datsun mi-do 2015 Trust1 AT (пробег 67 тыс.км)

7

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Вот теперь думаю. Делать ТО самому или все ж у официалов?
Я покупал расширенную гарантию, но с таким сервисом толку от нее ноль.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

8 (16-04-2017 08:55:20 отредактировано grafer)

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Каюр⇓ пишет:

Там смазывать нечего, все шарниры на пластике.

Почему вы считаете что там пластмасса? Разбирали?

on-DO, Trust-3, 2014

9

Re: МиДошка (ЧЁрная)

grafer пишет:
Каюр⇓ пишет:

Там смазывать нечего, все шарниры на пластике.

Почему вы считаете что там пластмасса? Разбирали?

Там ничего разбирать не надо, всё и так видно! Шарниры трапеции крутятся в трёх капроновых втулках, насколько помню соединение неразборное, не требующее смазки. Смазать наверно всё-таки можно колёса редуктора и оси валиков щёток, но там заводской смазки всегда выше крыши, да и оси, по идее, должны вращаться в капроновых втулках( за датсун не ручаюсь, не разбирал, но на десятке был капрон)! По практике, отказ дворников происходит из-за износа или разрушения этих самых капроновых втулок на тягах, они неремонтнопригодны, поэтому и меняют обычно всю трапецию в сборе.

10

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Короче, не стал ждать.
Заменил вчера трапецию.

Если что, на нашу машину подходит 1118-5205015-01, хотя на штатной было написано
1117-5205015-01

Трапеция 950 р., замена 1000.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

11

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Что я имею сказать?
Вчера прошел плановое ТО. Сразу скажу, это ПОСЛЕДНЕЕ ТО у официалов.
Datsun сделали гениальный продукт: запихнули ВАЗовские запчасти в "японские" коробочки и решили их продавать в 2 раза дороже ad

Смотрим чек:
Масло Datsun 1790 р.
Фильтр салонный 400р
Колодки у них 1200р.
и т.д.
Ну еще всякие "смазывающие материалы" по 600р за "шт". За эти бабки можно несколько литров "литола" взять и обмазать машину от порогов до крыши.

Стоимость ТО — 3500р + 2200 замена колодок (об этом писал отдельно).
За 3500 рублей мне поменяли масло и фильтры, я в восторге!

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

12

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Пробег 19400.
Снова мокрая погода и снова глохнем при трогании со всеми "потребителями": обогревом заднего стекла и кондеем.
Проверил: от бензина это не зависит.

На ТО говорил, что есть такая проблема. Ответ: "Мы подключали к ЭБУ оборудование, ошибок нет!".
Могли бы посмотреть на БК, который у меня установлен - результат такой же был бы (и разъем обратно воткнуть, а не просто бросить рядом, с*ки!)

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

13

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Итак, подбил статистику владения Mi-DO.
Расчет начал вести с момента начала личного пользования - с ноября 2016, при пробеге примерно в 6000 км.
С начала ноября я потратил 81000 руб., стоимость 1 км пробега - 8.22 р, при этом:
- бензин (92) обходится стабильно в 5500-6000 р/мес;
- КАСКО (угон+тотал) и ОСАГО обошлись почти одинаково и составили в сумме около 15000;
- туда же входит конское ТО на 11500 руб;
- остальное - это мойка, разные свистелки-перделки (установить видеорегистратор, купить БК, поставить колеса и т.д.)

В эту сумму не входит устаревание машины, а именно авто 2015 года на автомате я мог бы сейчас продать примерно за 350 000 руб, а покупал (с учетом кредита и допов) за 600 000. Т.е. устаревание составило ~250 000 руб или 125 000р /год.
Правда, функция эта нелинейная и дальше будет падать от года к году.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

14

Re: МиДошка (ЧЁрная)

2 недели назад был на ТО2 в Автомире.
И что-то начали меня терзать сомнения, особенно после разговора с представителем Datsun, что цены они не могут комментировать.
Так вот.
Смотрите, как выглядят заменённые 2 недели назад у официального дилера, "Оригинальные свечи Datsun"!https://a.d-cd.net/3fb5809s-480.jpg

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

15

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Gosha пишет:

Смотрите, как выглядят заменённые 2 недели назад у официального дилера, "Оригинальные свечи Datsun"!

А, что поставили взамен, такие-же или вы свои принесли?

16

Re: МиДошка (ЧЁрная)

На фото - те, что "поставили".

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

17

Re: МиДошка (ЧЁрная)

После ночной стоянки запускается "с трудом".
То ли говно бензин залил, то ли я чего не понимаю...

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

18

Re: МиДошка (ЧЁрная)

После запуска, обрати внимание на выхлоп и возможный конденсат из трубы.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

19

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Почитал калиновский форум.
Пишут, надо для начала фильтр топливный поменять.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

20

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Была проблема: после ночи и на холодную двигатель запускался и глох.
Или работал очень неустойчиво.
Поменял топливный фильтр - проблема ушла!

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G

21

Re: МиДошка (ЧЁрная)

Пробег 20 100.
Продал авто.

Mi-DO, TRUST III, 2015, чёрная ad
Штат-Х1-G