226

Re: Уровень масла и шум коробки

Может дорога, крупнозернистый асфальт сильно шумит в ухе

Datsun On-Do Dream1 2015г.

227 (06-12-2016 13:06:05 отредактировано iamsergei)

Re: Уровень масла и шум коробки

mtsbuzum пишет:

Всем привет. Обратил внимание на гул при скорости более 80 км/ч. Это так коробка шумит? Либо что то другое.
Либо ступичный подшипник.
Гул такой, что уши закладывает.

Если есть гараж, проверьте передние подшипники. Вывесить на домкрате по очереди колеса, разогнать на четвертой, выключить скорость и зажигание. Сразу будет слышно. Лучше вдвоём и домкрат надежный, чтобы не уронить. Так можно добраться до причины. Всегда так проверяю.

228

Re: Уровень масла и шум коробки

iamsergei⇓ пишет:

Вывесить на домкрате по очереди колеса, разогнать на четвертой, выключить скорость и зажигание. Сразу будет слышно. Лучше вдвоём и домкрат надежный, чтобы не уронить. Так можно добраться до причины. Всегда так проверяю.

Добавлю, что в этом случае нужно обязательно опустить кузов на пенёк, домкрат вещь неустойчивая!

229 (21-03-2017 11:20:17 отредактировано Датсун-156)

Re: Уровень масла и шум коробки

Пришло тепло, короба стала "суховато" на слух работать на ЗИКе 75/85 даже с присадкой, сменил на лукойл тм-4 п/с 75/90, слилось 2,75л. залил три литрушки.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

230 (23-03-2017 02:59:26 отредактировано dinamit)

Re: Уровень масла и шум коробки

У меня коробка воет на всех передачах, у всех так??? Масло - ЛУкоил минералка 75В90 (ошибся 80W90)

Datsun On-Do Dream1 2015г.

231 (22-03-2017 06:17:00 отредактировано sealmi)

Re: Уровень масла и шум коробки

У меня также. На каких тише, на каких громче. Масло ZIC G-FF 75W-85.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.
Спасибо сказали: dinamit1

232

Re: Уровень масла и шум коробки

у меня на второй сильно на третьем намного тише- выше- не замечаю ..почти

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

Re: Уровень масла и шум коробки

dinamit⇓ пишет:

Масло - ЛУкоил минералка 75В90

Минералка тм-4 идёт 80в90, а вот 75в90 это полусинь.

sealmi⇓ пишет:

У меня также. На каких тише, на каких громче. Масло ZIC G-FF 75W-85

Сменил зик на лук, короба стала мягче работать, может просто по тому что залил три литра. bn

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Спасибо сказали: dinamit1

Re: Уровень масла и шум коробки

elc63 пишет:

у меня на второй сильно на третьем намного тише- выше- не замечаю ..почти

Примерно так-же.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

235

Re: Уровень масла и шум коробки

Датсун-156 пишет:

[Сменил зик на лук, короба стала мягче работать, может просто по тому что залил три литра. bn

Я наоборот сменил лук на зик. Залил с горкой. По первой показалось тише и лучше включаются.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

Re: Уровень масла и шум коробки

sealmi пишет:
Датсун-156 пишет:

[Сменил зик на лук, короба стала мягче работать, может просто по тому что залил три литра. bn

Я наоборот сменил лук на зик. Залил с горкой. По первой показалось тише и лучше включаются.

Заводское менял на ТНК 75/90, особо ничего не изменилось, не долго думая сменил на зик 75/85 стало лучше включаться, но с приходом тепла короба стала звонче и жёстче работать, сменил на лук 75/90 стало чуть мягче и чуть тише(возможно эффект плацебо) вот так, как-то...

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

237

Re: Уровень масла и шум коробки

Вот и у меня мкпп с приходом тепла затарахтела громче... передачи стали туго включаться... и вообще ощущение такое, что внутри коробки "все разболталось"...печаль однако...

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

238

Re: Уровень масла и шум коробки

После замены масла ZIC по уровню контрольной, долил 200г. через датчик давления. На пятой всё ещё прослушивался слабый дребезжащий звук.Ещё раз не поленился и долил ещё 200г. - всё! Пятую вообще не слышу. Прошёл два дня назад 1000 вёрст, замечаний к КПП нет (не считая звука первой передачи).

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

Re: Уровень масла и шум коробки

Dukat пишет:

После замены масла ZIC по уровню контрольной, долил 200г. через датчик давления. На пятой всё ещё прослушивался слабый дребезжащий звук.Ещё раз не поленился и долил ещё 200г. - всё! Пятую вообще не слышу. Прошёл два дня назад 1000 вёрст, замечаний к КПП нет (не считая звука первой передачи).

Лукойл 75/90 всё таки густоват на холодную по сравнению с ЗИКом(75/85), буду менять к холодам , снова ЗИК залью, только теперь 75/90. Заливаю три литра.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

240

Re: Уровень масла и шум коробки

Датсун-156⇓ пишет:

буду менять к холодам , снова ЗИК залью, только теперь 75/90. Заливаю три литра.

В коробку как в движок по сезону,  дважды в  год? (шутка).

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

Re: Уровень масла и шум коробки

pchelin_v пишет:
Датсун-156⇓ пишет:

буду менять к холодам , снова ЗИК залью, только теперь 75/90. Заливаю три литра.

В коробку как в движок по сезону,  дважды в  год? (шутка).

Опыт,- сын ошибок трудных)) объясняет доходчиво, правда берёт порой дороговато)  bs

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Спасибо сказали: pchelin_v1

Re: Уровень масла и шум коробки

pchelin_v⇓ пишет:

как в движок по

в движке по пробегу, не более 8-10тык. получается раз в месяца три.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Спасибо сказали: pchelin_v1

Re: Уровень масла и шум коробки

Датсун-156 пишет:
Dukat пишет:

После замены масла ZIC по уровню контрольной, долил 200г. через датчик давления. На пятой всё ещё прослушивался слабый дребезжащий звук.Ещё раз не поленился и долил ещё 200г. - всё! Пятую вообще не слышу. Прошёл два дня назад 1000 вёрст, замечаний к КПП нет (не считая звука первой передачи).

Лукойл 75/90 всё таки густоват на холодную по сравнению с ЗИКом(75/85), буду менять к холодам , снова ЗИК залью, только теперь 75/90. Заливаю три литра.

Совершил вчера замену лука на зик, передачи на холодную вновь стали включаться легко и чётко, залил 2.5 литра.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

244

Re: Уровень масла и шум коробки

dinamit пишет:

У меня коробка воет на всех передачах, у всех так??? Масло - ЛУкоил минералка 75В90 (ошибся 80W90)

Отвыкли мы от жигулей, там коробки все воют до третьей как на тракторе опять россиянском, а на 5 свистит в ухе металическим свистом. Вроде япы с этим казусом борятся и борьба закончится, когда заменят коробку на импортную.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

245

Re: Уровень масла и шум коробки

dinamit пишет:

У меня коробка воет на всех передачах, у всех так??? Масло - ЛУкоил минералка 75В90 (ошибся 80W90)

Отвыкли мы от жигулей, там коробки все воют до третьей как на тракторе опять россиянском, а на 5 свистит в ухе металлическим свистом. Вроде япы с этим казусом борются и борьба закончится, когда заменят коробку на импортную.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

246

Re: Уровень масла и шум коробки

Dukat пишет:

После замены масла ZIC по уровню контрольной, долил 200г. через датчик давления. На пятой всё ещё прослушивался слабый дребезжащий звук.Ещё раз не поленился и долил ещё 200г. - всё! Пятую вообще не слышу. Прошёл два дня назад 1000 вёрст, замечаний к КПП нет (не считая звука первой передачи).

Выходит пол литра надо доливать, хорошо если сальники новые. Масло буду пробовать от киа 75х80, более экономноедля двигателя, расход ниже, правда текучесть выше, опять же сальники.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

247

Re: Уровень масла и шум коробки

Обнаружил на дриме первом с МКП и 106л.с. движком гнездо на коробке свободное, может это для индикатора переключения передач и реализовано только во втором дриме с МКП.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

248

Re: Уровень масла и шум коробки

Wowa пишет:

Обнаружил на дриме первом с МКП и 106л.с. движком гнездо на коробке свободное, может это для индикатора переключения передач и реализовано только во втором дриме с МКП.

Видимо вы про заглушку вместо датчика скорости. В Datsun информация о скорости берётся с датчика ABS левого переднего колеса.

on-DO, Trust-3, 2014

249

Re: Уровень масла и шум коробки

grafer пишет:
Wowa пишет:

Обнаружил на дриме первом с МКП и 106л.с. движком гнездо на коробке свободное, может это для индикатора переключения передач и реализовано только во втором дриме с МКП.

Видимо вы про заглушку вместо датчика скорости. В Datsun информация о скорости берётся с датчика ABS левого переднего колеса.

Скорее так, а там есть и разъём с проводом.в другом месте по ближе к замку капота.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

250 (15-12-2017 20:36:09 отредактировано Wowa)

Re: Уровень масла и шум коробки

Да вчера ездил в облцентр и снова услышал свистящий шум на 5-ой, правда еле различим, а когда психика напряжена по поводу пятой на вазовских переднеприводных, так этото шум может уже в ушах. Была банка от рио почти 900 мл тож доливал, корейской синтетики 75х85. Слекка с одной стороны открутил люминь защиту, когда она повисла на правой стороне добрался доконтрольно -заливного, была пробка закручена на герметике, тож подмотал потом сантехническую ленту. ОТКРУТИЛ, пальчик мизинчик туда еле достал масло, а синь там или полусинь не ведомо, на пальце было светлое. Через мотор просунул тонкую трубку с воронкой на конце , трубку заправил в заливное и пальцами салфеткой фетровой обдавил масло нагрел на печи и залил ровно поллитра., затем перебрался под машину,подготовил пробку и выдернул трубку с затычкой, кстати не протекло через затычку, затем пробку тут же наживил , может десяток капель пролилось, закрутил, в следующую поездку оценю, через неделю. Похвастаюсь проходимостью. Завалило дорогу снегом и я 2 км до асфальта на первой , прям как на джипе по 25 см снегу на оборотах не выше 1500  но проблем, даже эсп ни разу не сработала, нокиан R2 отрабатывает свою стоимость. Проходимость выше всяких похвал с моим клиренсом 190. Прокатился через неделю , но шум с вазовской трансмиссии не исчез, может чуток снизился от поллитра ПЛЮС .На 5 000 поменяю все масла в коробке на 75-85 и в двигателе на 5-30, главное есть куда использовать вторично на мотоблоки. Пока спишу на обкатку., ведь нет и 1500. КМ

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.