1

Тема: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Долго, ли коротко, но началась у меня напасть окаянная - протирание вверху двери уплотнителем. Решение по форуму Гранты нам известно - корячим дверь своей силушкой богатырской за верхнюю кромочку. Стёклышко опускаем предварительно. Особенно в зоне риска тот кто дуги и поперечины ставит наши али заморские - тут уж только держись. Ну и отказ в гарантии - установка нештатного оборудования. Но и остальные честнЫе граждане не пользующиеся этими надстройками диковинными рискуют получить протертую одну или несколько дверей с вероятностью 146%. Доколе?!?
Отложим сказку в сторону и начнем разбираться. В общем виновник ясен и понятен - это наш уплотнитель ещё с первой калины верный 1119-6107020/21 смотря для какой стороны. С баллоном родным для уплотнения на двери.
http://f3.s.qip.ru/~u6bKe4u6.jpg
Но натирает не уплотняющий баллон, а в самом верху на кромке двери. Резинка широкая легко деформирующаяся и не очень качественное крепление оной на водосток. В совокупности это есть проблема.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/486/thumb/p1bbolijtc127h10v5lul1r2eddc4.jpg
В результате эта резинка встает колом от жары или постоянного снять-поставить при багажнике. Исход один - натер на двери. ВАЗ предлагает только клеить бронепленку на место затира. Но есть простой выход - это уплотнители от гранты U-образные с бархоткой 2190-6107020/21 комплект.
А самый жир это от Ad Plastik иногда проходит под кодом 2190-6300000. Итак встречаем героя. Под видом наших были проданы Хорватские.
http://f4.s.qip.ru/~u6bKe4u7.jpg
Вот так они в сравнении с калиновскими.
http://f3.s.qip.ru/~u6bKe4u8.jpg
На широкой резинке видны натертости. Установлено.
http://f3.s.qip.ru/~u6bKe4u9.jpg
Теперь до верхней кромки двери минимум 2-3 мм. На фото дверь закрыта.
http://f1.s.qip.ru/~u6bKe4ua.jpg
Вот так дверь нежно прижимается к бархотке.
http://f5.s.qip.ru/~u6bKe4ub.jpg

Выводы и положительные моменты.
1. ВАЗ остался вазом - экономия на мелочах. Хотя уплотнитель для Калины стоит дороже на треть. Как так - не ясно.
2. Очередной пример "японского" качества и инженерной смекалки - можно было предусмотреть изначально это решение.
3. Зимой не будет падать снег в салон при открытии двери, как это происходит с родным калиновским уплотнителем.
4. Купил машину - поменяй резинки, особенно если будет багажник. Да и просто поменяй. Докупи другие по необходимости.
5. Не нужно отгибать рамку двери верхнюю. Просто замена уплотнителя.

Благодарю за внимание и всем удачи на дорогах.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: pchelin_v1

2

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

max-x-x, Не всё так просто. На грантах разные идут уплотнители и ругают и тот и тот.
Кто будет первым испытателем? Жду отчёт ad

on-DO, Trust-3, 2014

3

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

grafer, ну я поставил себе и изложил суть проблемы. По всем отзывам Ad Plastik жир. Уточню - с бархоткой это от Гранты Люкс обычно. Остальные соглашусь - ругают. В общем надо брать уплотнитель Ad Plastik из Хорватии. И будет радость.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: grafer1

4

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Главное зимой не забывать обрабатывать силиконом, а то весь бархат на дверях останется.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

5

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Hunter⇓ пишет:

Главное зимой не забывать обрабатывать силиконом, а то весь бархат на дверях останется.

А типа стандартный баллон ни надо обрабатывать??? Да там вообще не оторвёшь после мойки, если прозеваешь и примёрзнет. А тут шанс есть. Сколько раз было ...

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

6

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Я тоже добавлю. Поперечин и другого "внештатного" оборудования у меня нет, но натирает заднюю правую дверь.

Прочитал про решение проблемы с помощью ручного "отгибания" верха двери - попробовал. Все пальцы болели неделю, эффекта ноль. После зимы вообще оттуда краска кусками отвалилась, хотя я подкрашивал как только небольшие протертости образовались ab так что этот совет с отгибанием верха двери не всегда помогает.

Всем удачи в борьбе с недугом! ab

Спасибо сказали: max-x-x1

7 (22-03-2017 12:05:17 отредактировано Hunter)

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

max-x-x, ни разу. Протрешь тряпочкой и все.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

8

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Hunter, я каждую зиму после снега и легкого плюса с переходом на минус отбиваю кромку двери утром, чтобы не рвать на себя. Силиконом обрабатываю - но на всю зиму его точно не хватает. После каждой мойки надоедает. Только замки и петли смазываю.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

9

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

max-x-x пишет:

Hunter, я каждую зиму после снега и легкого плюса с переходом на минус отбиваю кромку двери утром, чтобы не рвать на себя..

Я где-то прочитал что надо дверь толкнуть плечём. Лёд на резинке крошится, и дверь легко открывается. Сам так, после ледяных дождей, а их в этом году хватало, и делаю.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

10

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

pchelin_v⇓ пишет:

Я где-то прочитал что надо дверь толкнуть плечём.

Я обстукиваю кулаком поверху, где этот уплотнитель идет если дверь не открывается добровольно. Помогает. Я знаю этот лайфхак. Но выглядит чудоковато и забавно со стороны - чел долбится в дверь своей машины  bu  .

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

11

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

max-x-x⇓ пишет:

Но выглядит чудоковато и забавно со стороны - чел долбится в дверь своей машины    .

Лучше выглядить чудаком. чем рвать всё с мясом.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

12

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Лучше поставить автозапуск и открыть через 10 минут прогрева спокойно.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

13

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Вот ведь.
У знакомого Гранта Люкс. Когда я спросил у него про протертость дверей,он даже удивился. Вместе посмотрели,ничего нет. Еще обратил внимания ,что у него водосток другой,но что то не сообразил ,что от него все зависит. Буду менять на такой же.
Вопрос. В конце этой резинки,сзади,установлена пластиковая планка.Как она снимается?

14

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

nexst, туда просто хвостик резинки заводится. Пластик снимать не нужно. Просто вытащить резинку из под него.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

15

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

Хотел показать, где именно, но картинку загрузить не получилось. Короче, на последнем кадре видно, что уплотнитель все равно будет натирать бедную дверь.

16

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

max-x-x пишет:

nexst, туда просто хвостик резинки заводится. Пластик снимать не нужно. Просто вытащить резинку из под него.

Мне не для этого.
Из под нее ржа полезла. Не знаю как добраться,что бы уничтожить.

17

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

chernob1990⇓ пишет:

Хотел показать, где именно, но картинку загрузить не получилось. Короче, на последнем кадре видно, что уплотнитель все равно будет натирать бедную дверь.

Не будет - бархотка и баллон не натирают. Натирает широкая резинка, которая встает полукругом и цепляет за кромку двери. Что это особенности отливки уплотнителя и такое качество или фиг-знает. Но хорватская лежит параллельно кромки двери с равномерным зазором. На последнем фото виден зазор 3 мм у верхней кромке двери.
Картинку с пояснениями прикладываю.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/486/thumb/p1bbt2ed3jnt1165bug01savjfe1.jpg
Место натира о дверь горбылем старого уплотнителя. Он изогнут и контачит.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/486/thumb/p1bbt34qt5fb354kmf11ltbdn21.jpg
Так, что натирает не баллон и не бархотка уплотнителя.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

18

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

nexst⇓ пишет:

Мне не для этого.
Из под нее ржа полезла. Не знаю как добраться,что бы уничтожить.

Посмотрел по каталогу у нас он маркируется 73858-5PA0A и 73859-5PA0A. Посмотрел каталог Гранты  1118-8212294/95 комплект или по каталогу 11180821229500/11180821229400 . Приклеены они!!! Отрывать походу с термофеном придется.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

19

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

max-x-x где купил то?

20

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

mp187, я брал в Планете Железяка.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

21

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

max-x-x пишет:

Приклеены они!!! Отрывать походу с термофеном придется.

Спасибо за инфу. Я чуть на холодную не начал отрывать. Теперь даже не знаю как поступить. Будем думать.

22

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

nexst, оторвать аккуратно можно и без фена. Но если аккуратно без насилия. Потом на герметик их садить - лучше стекольный черный. Прижать малярным скотчем на пару дней. Ну не мыть это понятно. Там стык элементов и при некачественном стыке может пойти ржа.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

23

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

В феврале 17 на ТО2 сервисмен признался задиры на дверях, особенно задних в 80 процентов прошедших ТО. Выявляется после года эксплуатации. Кстати признали дефект без особых препирательств. Предупредили покраска в течении 10 рабочих дней. Справились за 5.

24

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

а после покраски больше не появится?

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

25

Re: Сказ о том как уплотнитель дверей натирает и как победить эту нечисть

elc63⇓ пишет:

а после покраски больше не появится?

Если не заменить уплотнитель - появится. Я прошлым летом сам зачистил и покрасил. К концу осени начале зимы - нате пожалуйста. Снова пошло. Жду тепла - зашкурю, обработаю модификатором ржавчины и покрашу. К нам снова холода пришли  ag

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.