1

Тема: Подкраска кузова.

Привет форумчане! Недавно столкнулся с очень неприятной вещью - рыжиками. Сначала обнаружил один над водительской дверью, на крыше. Рыжик совсем небольшой, меньше спичечьной головки, но....машине то всего пол года!!! Поехал на автосервис и показал его мастеру. Мастер очень быстро нашел и второй рыжик посередине крыши у стыка стекла с кузовом. Правда реакция его меня удивила. Он сказал, что мне к ним пока рано и я сам смогу все устранить. Рассказал, что нужно взять спичку, надеть на нее шкурку и прочистить ржавинку до чистого  металла. Затем обезжирить и нанести капельку грунта. После высыхания грунта лучше нанести краску, дать ей просохнуть и всё.  Как он сказал, эти рыжики возникают от песка и камешков на трассах и это не только моя проблема, но и владельцев других авто. Езжу я много и в основном именно по скоростным шоссе. Ехать к диллеру сто километров нет желания. Думаю воспользоваться советом мастера. Вчера в инете нашел магазин, где можно купить грунт, обезжиреватель, краску голубой металик (непосредственно указана марка датсун) и лак. Цена вопроса всего 900 рублей, да и магазин  прямо у работы.
Как Вы думаете:
1. Подходит ли рыжик под гарантию?
2. Можно ли напрячь страховую?
3. Как Вы вообще относитесь к такому ремонту своими руками? (руки у меня в норме)
4. Сохранится ли гарантия после данного ремонта?

Datsun On-Do trust2 светло-голубой 2016.

2

Re: Подкраска кузова.

AlfGold⇓ пишет:

Как Вы думаете:1. Подходит ли рыжик под гарантию?

Нет, т.к. у всех дилеров одна позиция- это сколы, виноват водила, ловит камни!(даже если скол внутри салона будет).

AlfGold⇓ пишет:

2. Можно ли напрячь страховую?

Почитайте страховой договор, подпадают ли подобные случаи под страховой случай...лично я сомневаюсь!

AlfGold⇓ пишет:

3. Как Вы вообще относитесь к такому ремонту своими руками? (руки у меня в норме)

Положительно! Если денег немерено, то можно конечно у профи устранять.

AlfGold⇓ пишет:

4. Сохранится ли гарантия после данного ремонта?

Гарантия на что? На сколы нет гарантии, а всё остальное к сколам не относится!

Спасибо сказали: AlfGold1

3

Re: Подкраска кузова.

Каюр написал все правильно. Пробовал обращаться к дилеру с такой проблемой-бесполезно.

4

Re: Подкраска кузова.

Значит все-таки буду делать сам. Может кто дельным советом поможет, расскажет какие хитрости? Вот, например, меня интересует можно и надо ли сушить феном грунтовку, краску, лак? Сколько по времени сушить?

Datsun On-Do trust2 светло-голубой 2016.

5

Re: Подкраска кузова.

AlfGold пишет:

Значит все-таки буду делать сам. Может кто дельным советом поможет, расскажет какие хитрости? Вот, например, меня интересует можно и надо ли сушить феном грунтовку, краску, лак? Сколько по времени сушить?

В разделе Кузов, тема 2, написано как сколы закрасить, повторять уж неохота. Сушить феном не надо, будете всю пыль вколачивать в краску...лучше всего ремонтные участки сушит небольшой прожектор-осветитель, с трубкой-галогеном, только близко не ставьте-краска сгорит!, руку подставьте, если терпит-то нормально! На худой конец можно фотоосветитель найти с лампой на 300 вт.  По времени трудно сказать точно, смотря какая краска будет....грунт-15мин. краска-30мин. лак-20-30мин....если нет опыта, то лучше сперва, на старом куске кузовщины потренироваться!

Спасибо сказали: AlfGold1