1

Тема: Стучат пальцы

На новой машине уже "стучали пальцы".
Допустим, едешь на третей скорости 30-40 км\час, чуть подтапливаешь, чтобы переключиться на четвертую и слышно кратковременное "побрякивание" в звуке двигателя. Похоже на то, что еще называли раньше "детонацией"
То же самое при переключении со второй на третью...
Думал со временем пройдет, обкатается.
теперь думаю, а может это серьезная неисправность, может поршни об стенки стучат, большой зазор
причем этот то ли стрекот то ли побрякивание и на горячем и на холодном двигателе и на любом бензине.
раньше ездил на матизе, там движок работал много тише

2

Re: Стучат пальцы

artess⇓ пишет:

едешь на третей скорости 30-40 км\час

Не надо ездить на 3й передаче в диапазоне 30-40км/ч.

artess⇓ пишет:

"побрякивание" в звуке двигателя. Похоже на то, что еще называли раньше "детонацией"

Что значит раньше? Сейчас всё так же называют.

artess⇓ пишет:

может поршни об стенки стучат, большой зазор

Звук стука поршней совсем другой. Если большой зазор, то поршни у вас стучать будут на всех оборотах.
Не ездите на 3й на 30км/ч, попробуйте использовать 95й бензин с хорошей заправки.

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

3

Re: Стучат пальцы

на первой трогуюсь, затем сразу вторая до 30 км\ч, третья 30-60, пятая после 90 км. по-моему все правильно.
похоже на бензин, но перепробовал почти все заправки в нашем городке.
Попозже попробую записать видео.
Вообще иногда рановато переключась, есть такой грешок, двигатель сильно не кручу, но все равно должна же срабатывать электроника, корректировать зажигание или еще что...
Запомнилось, когда ехал первый раз из салона, остановился у светофора, рядом какой то трактор встал, потом через некоторое время понял, что этот трактор я и есть.
Сначала думал, наверно так и должно быть, а сейчас стали закрадываться смутные сомнения, норма или паталогия

4

Re: Стучат пальцы

artess, а зазоры клапанов проверяли?

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

5 (20-01-2017 10:41:57 отредактировано Tonik616)

Re: Стучат пальцы

artess⇓ пишет:

вторая до 30 км\ч, третья 30-60

Попробуйте 3ю с 40км включать.

artess⇓ пишет:

Вообще иногда рановато переключась, есть такой грешок, двигатель сильно не кручу

Рано переключаться - низкие обороты - ранняя смерть поршням и блок на расточку. У меня так друг ездил. Через полтора года замена поршней, расточка блока (процарапано было конкретно). Он тоже 3ю на 30км/ч включал, правда и 4ю с 40-45 иногда врубал.

artess⇓ пишет:

но все равно должна же срабатывать электроника, корректировать зажигание или еще что...

Вы что-то путаете, у нас не 127й движок с регулятором фаз...
Попробуйте такой режим:
0-20км/ч - 1я, 20-40км/ч - 2я, 40-60км/ч - 3я, 60-80 (90)км/ч - 4я, дальше 5я. Желательно конечно бы послушать ваш движок

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

6 (20-01-2017 11:53:47 отредактировано Каюр)

Re: Стучат пальцы

max-x-x⇓ пишет:

artess, а зазоры клапанов проверяли?

Большие зазоры будут колготить постоянно, а artess, пишет:...слышно кратковременное "побрякивание" в звуке двигателя. Похоже на то, что еще называли раньше "детонацией"... По посту, скорее всего детонация из-за некачественного бензина, а может ещё и конденсат в баке. Могу на первый случай посоветовать доездить до "сухого бака и заправиться 95-м на проверенной заправке. У нас например, по качеству на первом месте-Лукойл. Ну, и грамм 200-300 любого чистого спирта(не водки) влейте на полный бак-свяжет свободную водичку, которая может быть портит сгорание.

7

Re: Стучат пальцы

Т.е , как я понял если ехать "внатяг" и чуть подтопить, то детонация у всех?
Раньше на  жигулях карбюраторных это было, зажигание на трамблере таким образом выставлял. Потом матиз купил, там хоть что лей и при любом режиме двигателя "пальцы не гремят" , вот и решил, что это уже в прошлом.
Насчет клапанов, недавно ездил на нулевое ТО.
До и после никакой разнице в машине не заметил.
Наверно не достаточно колготился там, в промзону не пошел, что-то "тошнить" настроения небыло, поэтому незнаю как они регулировали. Потом по регистратору посмотрел - машина остывала часа два, потом видел механника под капотом минут 20 с перерывами.
Думаю за это время можно только проверить зазоры

8 (20-01-2017 18:09:53 отредактировано Каюр)

Re: Стучат пальцы

artess⇓ пишет:

Т.е , как я понял если ехать "внатяг" и чуть подтопить, то детонация у всех?

Нет, не у всех, нормальный мотор, с нормальным бензином,  в натяге будет глохнуть, но детонации не будет! У нас мотор очень чувствителен к качеству бензина из-за более высокой степени сжатия в сравнении с классиками, девятками, десятками!

artess⇓ пишет:

Потом по регистратору посмотрел - машина остывала часа два, потом видел механника под капотом минут 20 с перерывами.
Думаю за это время можно только проверить зазоры

Ну, если не было отклонений по зазорам, то и регулировать нечего. При регулировке, меняют пятаки-вам счёт за них ведь не предъявили, значит не меняли! Советую сделать, что я писал в своём посте выше(6), хуже не станет, но если ситуация не изменится, можно будет перейти к другим действиям!

Re: Стучат пальцы

Я на 92-ом бензе езжу,нашел свою заправку, клапана не звенят вообще.До этого несколько раз пробовал 92 заливать на других заправках звон стоял как на Пасху,поэтому ездил на 95-ом.В клапана с 0-то не лазили больше

Разменял 100тыс.км

Re: Стучат пальцы

artess пишет:

На новой машине уже "стучали пальцы".
Допустим, едешь на третей скорости 30-40 км\час, чуть подтапливаешь, чтобы переключиться на четвертую и слышно кратковременное "побрякивание" в звуке двигателя. Похоже на то, что еще называли раньше "детонацией"
То же самое при переключении со второй на третью...
Думал со временем пройдет, обкатается.
теперь думаю, а может это серьезная неисправность, может поршни об стенки стучат, большой зазор
причем этот то ли стрекот то ли побрякивание и на горячем и на холодном двигателе и на любом бензине.
раньше ездил на матизе, там движок работал много тише

Устранили "стук пальцев"? Нашли причину?

11

Re: Стучат пальцы

Здравствуйте, у меня, двигатель 106 л. с. тоже что то трещит при езде в натяг, интересует что трещит и как бороться? А то неудобно после лежащих полицейских первую подтыкать, а потом вторую. Если вторую включать где-то с 25км/ч то все норм.

12

Re: Стучат пальцы

Serch, а как бензин. не пробовали менять?

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

13

Re: Стучат пальцы

95 разный, лукойл, газпромнефть, шёл даже пауэр заливал все одинаково.

14

Re: Стучат пальцы

Думаю это нормально, Спектра так стучала, Акцент, особенно хорошо нагретые, обе с МКПП. Фиеста и вот Датсун сейчас с автоматами не стучат, такое только от механики бывает.
Матиз не детонировал, но там каждый старт с хороших оборотов начинался ab

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

15

Re: Стучат пальцы

всегда стучали  если внатяг- на акценте тоже- вот на датсуне кстати пока не замечал.- но это нормально -если внатяг.

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

16

Re: Стучат пальцы

Лью в машину, уже 4,5 года, 92, 95, 98. Ничё не стучит, не звенит. Ездит каждый день 60 км.  Я с Уфы, бенз с Башнефти. Всё дело в качестве бенза. Кстати , раз в Салавате заправился на бренд заправке с СалаватГазпромНефтехим, как говорится не попёрло. Только Башнефть.

Уфа. Траст 3. Он-До 2014г.