51

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi пишет:

Вчера ездил в село (110 км). Всю дорогу прощупывал реле. Оказалось реле стартера К3. Менял с соседним реле К2 (реле стеклородъемников), не помогло. Смотрел плюсовой провод на стартере и подтянул, не помогло  ac

Попрубуйте обжать разьемы в самом блоке предохранителей к реле стартера.

52 (23-11-2015 17:43:25 отредактировано sealmi)

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Всем привет. Был на ТО-1. По поводу моего щелкающего реле стартера сказали - не обнаружено  ab

Интересно! У всех стоит такое реле стартера:
http://s001.radikal.ru/i194/1511/7d/ed7263983e7dt.jpg

Глянул у знакомого. У него на гранте, стоит 752.3777-12 Российское.

И поясните пожалуйста, зачем устанавливается реле К13 (реле вентилятора охлаждения 3).

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

53

Re: Часто щелкает реле, что делать?

так как вентилятор потребляет большой ток, а датчик температуры не рассчитан на это -  поэтому реле является промежуточным исполнительным механизмом который  потребляет меньший ток чем вентилятор.

DANSUN MI-DO МКПП TRUST1.6 БЕЛЫЙ <МАЛЫШ>2015

54

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Это понятно. Но зачем их несколько? Есть же еще реле К1 (Реле электровентилятора системы охлаждения двигателя) ?

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

55

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi пишет:

Вчера ездил в село (110 км). Всю дорогу прощупывал реле. Оказалось реле стартера К3. Менял с соседним реле К2 (реле стеклородъемников), не помогло. Смотрел плюсовой провод на стартере и подтянул, не помогло  ac

Из моего опыта мучения с подобным реле на 10-ке: само реле никакой напруги на стартер не подаёт, а только замыкает эл. цепь от замка до втягивающего реле СТ по разрешению иммо, после заводки мотора оно должно отключаться как эл.блокировка СТ в дополнение к механической в замке заж-я.Это, что касается теории.На практике, у меня при повороте ключа СТ включался через раз, а иногда мучил меня минут по 10, причём именно тогда, когда нужно было срочно стартануть! Короче, ни перемыкания контактов реле напрямую, ни поиски места пропажи напруги от замка до втягивающего реле успехов не принесли, доходило до того, что приходилось заводить мотор напрямую от аккума! Только после установки доп. реле в моторном отсеке(+ на втяг. реле от аккума, управляющий сигнал от замка- дополнительный провод от силовой плюсовой ножки реле СТ) я избавился от этого геморроя-ни разу отказа вкл. СТ не было! Может вам эта информация, чем-то поможет!

56 (24-11-2015 13:00:48 отредактировано sealmi)

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Спасибо конечно. Но у меня проблем с запуском нет. У меня просто щелкает реле произвольно. Закономерности не нашел. На выходных буду снимать монтажный блок и смотреть (как тут советовали), контакты колодок реле и предохранителей.
Кстати реле, постоянно возбуждено. Пальцами чувствуется как магнитная катушка пытается сработать и срабатывает, когда ей захочется.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

57

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi пишет:

Спасибо конечно. Но у меня проблем с запуском нет. У меня просто щелкает реле произвольно. Закономерности не нашел. На выходных буду снимать монтажный блок и смотреть (как тут советовали), контакты колодок реле и предохранителей.
Кстати реле, постоянно возбуждено. Пальцами чувствуется как магнитная катушка пытается сработать и срабатывает, когда ей захочется.

Как вариант, можно выкинуть временно реле и поставить перемычку по силовым ногам, а затем спокойно искать, откуда идёт фантомный управляющий плюс(минус).Во всяком случае избавитесь от этих щелчков реле!

58

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi пишет:

Спасибо конечно. Но у меня проблем с запуском нет. У меня просто щелкает реле произвольно. Закономерности не нашел. На выходных буду снимать монтажный блок и смотреть (как тут советовали), контакты колодок реле и предохранителей.
Кстати реле, постоянно возбуждено. Пальцами чувствуется как магнитная катушка пытается сработать и срабатывает, когда ей захочется.

Возможно срабатывание происходит при наборе оборотов? Не замечали?

59 (26-11-2015 14:15:02 отредактировано sealmi)

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Возможно срабатывание происходит при наборе оборотов? Не замечали?

Да. Чаще всего при перегазовке (резком ускорении и переключении передач). Но бывает, что щелкает даже на холостом ходу и во время спокойного движения.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

60

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi пишет:

Возможно срабатывание происходит при наборе оборотов? Не замечали?

Да. Чаще всего при перегазовке (резком ускорении и переключении передач). Но бывает, что щелкает даже на холостом ходу и во время спокойного движения.

Наблюдал нечто похожее у себя. Возможно, срабатывание происходит при скачке напряжения, в момент нажатия на педаль газа. Напруга на контактах реле растет. Реле срабатывает. Однозначно ответить трудно. Если сможешь решить проблему, не забудь отписаться!

61

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Конечно отпишусь. Решить бы!

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

62 (29-11-2015 20:38:17 отредактировано sealmi)

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Хотелось узнать. В комплектации Trast (без А и АА), без климатической установки. У всех стоит реле К14 ?
У меня стоит одно с боку, между К2 и К3. Если верить книге Datsun LE1A Full Manual - https://yadi.sk/i/q_c2Fj8xh9NV8, то такого быть не должно.

+ открыть спойлер

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/660/thumb/p1a5a76fpc1ag3art33sk9v9k11.png

У меня вот так:

+ открыть спойлер

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/660/thumb/p1a5a8jkse11qe3prpo6hh1hd61.png

только от куда взялось К14, непонятно.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

63

Re: Часто щелкает реле, что делать?

судя по схеме эта панель у вас подготовлена для установки климат-контроль

DANSUN MI-DO МКПП TRUST1.6 БЕЛЫЙ <МАЛЫШ>2015

64

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Думаю завтра выдернуть реле К14. Посмотрим, что из этого выйдет. Все равно, нет у меня вентилятора кондиционера. Заодно посмотрю, появляются ли ошибки с помощь ELM327.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

65

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Вы наверное будете смеяться. Но оказалось, что реле К14 отвечает за стеклоподъемники.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

66

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi пишет:

Вы наверное будете смеяться. Но оказалось, что реле К14 отвечает за стеклоподъемники.

Чувак, я почему то так и думал ab

67 (30-11-2015 12:21:39 отредактировано sealmi)

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Для меня - это было открытием  ag Не в одной инструкции об этом не говорится. В инструкция для гранты/калина, реле стеклоподъемников К2.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

68

Re: Часто щелкает реле, что делать?

А в инструкции по Datsun K14 - реле обогрева лобового стекла...

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

69

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Не смог снять блок реле и предохранителей. Для проверки контактов реле стартера.
Открутил болт сбоку блока, а вытащить весь блок наружу не дает длинны проводки.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

70 (07-12-2015 19:20:37 отредактировано sealmi)

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Сегодня не снимая с автомобиля, замерил сопротивление ДПКВ. Мой китайский китайский тестер показал 771 ом. Насколько понял из найденного в интернете, должно быть 550 ом - 750 ом. Правильно?
Иногда скачут холостые обороты.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

71

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi пишет:

Сегодня не снимая с автомобиля, замерил сопротивление ДПКВ. Мой китайский китайский тестер показал 771 ом. Насколько понял из найденного в интернете, должно быть 550 ом - 750 ом. Правильно?
Иногда скачут холостые обороты.

А, с реле стартера уже разобрались?

Re: Часто щелкает реле, что делать?

sealmi  21443]Конечно отпишусь. Решить бы!
Ну что там разобрались, тоже замечаю щелчки реле, комплектация Trust 1 без кондиционера. Еду ничего не трогаю,а оно самопроизвольно то ли подтягивается или отпадает, но звук слышу, и ни чего не происходить.

Trust 1.декабрь 2016г.

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Тут ребята подсказали, это реле бензонасоса работает.
ВАЗ-21144, Приора до этого были, у них реле бензонасоса расположен у ног переднего пассажира и его не слышно было.
А здесь в блоке предохранителей и реле, рядом с реле стеклоочистителя. привыкаю к этому и уже не обращаю внимания.

Trust 1.декабрь 2016г.

74

Re: Часто щелкает реле, что делать?

японская гранта⇓ пишет:

это реле бензонасоса работает

не-не...

японская гранта⇓ пишет:

привыкаю к этому и уже не обращаю внимания.

если ты его потрогаешь и почуешь, какое оно становится горячее после минут пяти щёлканья, то забеспокоишься
Меня теперь это стало больше напрягать

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

75

Re: Часто щелкает реле, что делать?

Ну а если откровенно спровоцировать неисправность? Т.е. выдернуть из панели реле, что происходит?

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.