26

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

"стучание клапанов", а точнее это детонация на малых оборотах лечится заменой на хорошие свечей зажигания.

Datsun On-Do Dream I 2015гв

27

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

aleksandervk пишет:

"стучание клапанов", а точнее это детонация на малых оборотах лечится заменой на хорошие свечей зажигания.

а я думал детонация лечится хорошим бензином с нужным октановым числом. кто бы что не говорил, а для такого "дохлого" мотора да ещё со степенью сжатия 10.5 минимум 95 положен для долгой и счастливой работы

dinamit пишет:

Поставил себе 185/65 r15 ничего незадевает, хотя диагоналку невывешивал. Клиренс машины смотрится выше некоторых паркетников ab
Если верить шинному калькулятору то изменение по сравнению с зоводским размером 185/60r15 будет :
Реальная скорость автомобиля, км/час    103.15 (разница 3,15 км в час)
Изменение дорожного просвета, мм             9.5

у меня резина 175/80 r14 + лифт 2см спереди и 4см сзади, получился недопаркетник
без лифта со штатным 1.5 градусов кастором колёса не задевают. на бОльшем касторе при повороте задевает защёлку лючка ПТФ

Trast 2 MI-DO АКПП

28 (30-10-2016 18:23:02 отредактировано aleksandervk)

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

batman000⇓ пишет:

а я думал детонация лечится хорошим бензином с нужным октановым числом. кто бы что не говорил, а для такого "дохлого" мотора да ещё со степенью сжатия 10.5 минимум 95 положен для долгой и счастливой работы

Я тоже так думал. Уже хотел на 98-й переходить пока знающий человек не посоветовал заменить свечи. А так да, мастера в один голос заявляли: бензин говно, да ты 92-ым заправляешься. После замены свечей ради эксперимента залил 92-й - нет больше детонации! Век живи, век учись.

ЗЫ Заправляюсь ТОЛЬКО на проверенных заправках. Свечи, кстати, поставил не самые навороченные Brisk Platin за 1р. комплект.

ЗЫ Летняя резина Matador Stella 2 185/60R15
     Зимняя резина Contyre Arctik Ice III 185/60R15

Datsun On-Do Dream I 2015гв

29

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

aleksandervk пишет:
batman000⇓ пишет:

а я думал детонация лечится хорошим бензином с нужным октановым числом. кто бы что не говорил, а для такого "дохлого" мотора да ещё со степенью сжатия 10.5 минимум 95 положен для долгой и счастливой работы

Я тоже так думал. Уже хотел на 98-й переходить пока знающий человек не посоветовал заменить свечи. А так да, мастера в один голос заявляли: бензин говно, да ты 92-ым заправляешься. После замены свечей ради эксперимента залил 92-й - нет больше детонации! Век живи, век учись.

ЗЫ Заправляюсь ТОЛЬКО на проверенных заправках. Свечи, кстати, поставил не самые навороченные Brisk Platin за 1р. комплект.

ЗЫ Летняя резина Matador Stella 2 185/60R15
     Зимняя резина Contyre Arctik Ice III 185/60R15

если на слух не слышно детонации это не значит что её нет и тем более не значит что мотору хорошо на 92ом бензине
смотреть по датчику детонации надо как справляются волшебные свечи

Trast 2 MI-DO АКПП

30

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

batman000⇓ пишет:

если на слух не слышно детонации это не значит что её нет и тем более не значит что мотору хорошо на 92ом бензине
смотреть по датчику детонации надо как справляются волшебные свечи

Обязательно посмотрю. Читайте внимательно. Я езжу на 95м и детонация была, а после замены свечей пропала. Какие еще могут быть вопросы. На драйве оказалось не у меня одного такие проблемы были и решали их именно заменой свечей.

И что может быть "волшебного" в платиновых и иридиевых свечах? Те же свечи только с более устойчивыми к эрозии материалами электродов.

Datsun On-Do Dream I 2015гв

31

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

aleksandervk пишет:
batman000⇓ пишет:

если на слух не слышно детонации это не значит что её нет и тем более не значит что мотору хорошо на 92ом бензине
смотреть по датчику детонации надо как справляются волшебные свечи

Обязательно посмотрю. Читайте внимательно. Я езжу на 95м и детонация была, а после замены свечей пропала. Какие еще могут быть вопросы. На драйве оказалось не у меня одного такие проблемы были и решали их именно заменой свечей.

И что может быть "волшебного" в платиновых и иридиевых свечах? Те же свечи только с более устойчивыми к эрозии материалами электродов.

то что цокотать перестало не значит что детонация совсем исчезла

Trast 2 MI-DO АКПП

32

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

Купил дацун 2016г комплектация dream+++на 15 литье резина пирели родная  15.185.55 на зиму поставил 15.195.60 кумхо kz22 дорогу держит арки не трет
ЕЗЖУ НА 95 БЕНЗИНЕ

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

romanovich1711⇓ пишет:

арки не трет
ЕЗЖУ НА 95 БЕНЗИНЕ

а на 92 трёт?!?  ag

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

34

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

185/65R15  арки не трет, но думаю больший размер шин не стоит ставить....

Datsun On-Do Dream1 2015г.

35

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

romanovich1711 пишет:

Купил дацун 2016г комплектация dream+++на 15 литье резина пирели родная  15.185.55 на зиму поставил 15.195.60 кумхо kz22 дорогу держит арки не трет
ЕЗЖУ НА 95 БЕНЗИНЕ

Спасибо дружок, я тож если остановлюсь на мидо-гранте престиже на зиму куплю 195х60х15, они всего штатных по радиусу выше на 15 мм, там везде щель не менее 40 мм. и ещё смотрел на спортовой калине там аж 16 диски и поэтому резина 205 за счёт вылета диска 30 мм приближена к арке колеса внешней. Напрашивается вывод если ездить на 195, то надо хотябы диски от кроса калины использовать, у них вроде 32 вылет, а у штатных 35.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

36 (28-10-2017 17:02:49 отредактировано Wowa)

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

dinamit пишет:

185/65R15  арки не трет, но думаю больший размер шин не стоит ставить....

Кстати 185х65 выше чем 195х60 на 3,5 мм.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

37

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

romanovich1711 пишет:

Купил дацун 2016г комплектация dream+++на 15 литье резина пирели родная  15.185.55 на зиму поставил 15.195.60 кумхо kz22 дорогу держит арки не трет
ЕЗЖУ НА 95 БЕНЗИНЕ

Романыч просветы то хоть есть в арках на этой резине, я тож её приглядываю по мани мани причине, она хоть и по жёстче 92 индекс нагрузки против88, но она дешевле считай на 1000 рублей за шину хакапелита р2 . Значит точно ни где не касается? спасибо.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

38 (17-11-2017 20:17:22 отредактировано Wowa)

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

batman000 пишет:

у меня влезли R14 175/80. думаю колесо бОльшего диаметра не влезет. немного задевает спереди при вывороте колеса до упора
c ними машина выше на 3-4см, так сказать лифт подвески, датсун кросс
https://img-fotki.yandex.ru/get/3513/80608015.0/0_52f90e_7968e848_XXL

Машина на этих колёсах ровно на 25 мм выше чем на штатных185х55х15. Если ставить 195х60, то всего на 15 мм выше, а если ставить 185х60 то всего на 9 мм выше. По прикидкам моим , мах что влезет и то на диске с вылетом 30 от спорта -195х60 на 15 . возможно везде будет оптимальный зазор, и снег выскочит. Кстати обмерзание снегом , тут мне кажется чем меньше зазор в арках тем его будет меньше, тоньше слой и легче будет выскакивать.Диски то у тебя похожи на спорт, там вылет и на 15 и на 14 30 мм, поэтомутакое грудастое колесо и не трёт. У меня 195 х60х15 сидят в нише более свободно, везде 2 пальца протискиваю., а тут только один, а на штатной три.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

сегодня поставил 185.65.15 не трет и не задевает. смотрится выше. ставил бриджи близак  vrx вот где голову сломал . как ни крути они не направлены и два колеса крутятся не по ламелям перерыл интернет поставил по insaid с горьким осадком. по асвальту пока 5 посмотрим по снегу когда будет...

40

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

а если поставить R14 175/70 будет цеплять при повороте? Может кто нибудь ставил? и на сколько клиренс увиличется?

ми-до в минимальной комплектации.
В последнее время доходы государства упали! После того как мы ввели налоги на воздух, вы стали меньше дышать, это возмутительно! В связи с этим вводится новый налог, на дождь - 100 лир, проливной дождь 200 лир, дождь с грозой 300 лир.
(с) Чиполлино

41

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

nikpa пишет:

а если поставить R14 175/70 будет цеплять при повороте? и на сколько клиренс увиличется?

Скорее всего, не будет. Увеличится на 11.5 мм по сравнению со стандартными 185/60/R14

42

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

владимир геранин пишет:

сегодня поставил 185.65.15 не трет и не задевает. смотрится выше. ставил бриджи близак  vrx вот где голову сломал . как ни крути они не направлены и два колеса крутятся не по ламелям перерыл интернет поставил по insaid с горьким осадком. по асвальту пока 5 посмотрим по снегу когда будет...

Следить надо за бортировкой колёс на шино монтажеи там и проконсультироваться где лва левых, а где два правых, они знают.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

43

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

владимир геранин пишет:

сегодня поставил 185.65.15 не трет и не задевает. смотрится выше. ставил бриджи близак  vrx вот где голову сломал . как ни крути они не направлены и два колеса крутятся не по ламелям перерыл интернет поставил по insaid с горьким осадком. по асвальту пока 5 посмотрим по снегу когда будет...

На монтаже переверните колесо на 180 градусов и все дела, все колёса должны стоять левые и правые в строгой ЗЕРКАЛКЕ.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

44

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

dinamit пишет:

185/65R15  арки не трет, но думаю больший размер шин не стоит ставить....

Спасибо я планирую на 3,5 мм по радиусу меньше-195х60х15.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

45

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

romanovich1711 пишет:

Купил дацун 2016г комплектация dream+++на 15 литье резина пирели родная  15.185.55 на зиму поставил 15.195.60 кумхо kz22 дорогу держит арки не трет
ЕЗЖУ НА 95 БЕНЗИНЕ

Романович, осмелюсь задать вопрос. Не попробуешь загнать хотя бы виртуально в место штатной запаски колесо, которое у вас на машине 195х60х15, интересно оно влезает в нишу, я к тому что бы и летние купить такого размера, живу в деревне повыше не по мешает и запаску тож реализовать, а возить там зимой летнее, летом зимнее. Спасибо.Диаметр тамна 3 см больше штатного , а радиус на полтора Можно большой палец в поперёк провести вокруг запаски и кожуха для неё, тогда влезет. Спасибо.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

46 (06-11-2017 17:26:20 отредактировано Wowa)

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

Привезли сегодня мне диски спорта на 15 с вылетом30 и резину R2 хкп нокия 195х60х15 , вот смеху будет если не влезет, ведь 34 КР отдал, отбалансировались хорошо, мах 4 грузика , на одном ноль. НА шиномонтаже парни уверили , что это последний размер, который влезает. Теперь бы ещё это колесо поместилось в нишу запаски, тогда и с запаской можно расстаться , зимой возить летнее, летом зимнее.Тщательно замерил высоту колеса , всего то 61 см, а по расчётам диск плюс два профиля получается 615 мм. Протектор 9мм, ширина контакта всего 167 мм ,, а общая ширина аж 200мм, смотрится солидно, если всё будет по плану сфоткаю.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

47 (17-11-2017 19:13:55 отредактировано Wowa)

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

Я поставил диски от спорта и хаку R2 без шиповпо 4760 за шину, люблю эту лёгкую резину, а размерчик 195х60х15 , даже при мах выворотах не менее 1 см от ниш, кстати специально купил безмен и завесил штатное колесо пирели на литье летнее и зимнее своё . Своё 13,9 кг, штатное 14,8, считай КГ, вот такая лёгкая , да и диски спорта пушинки. Предупреждаю , последователей, если ставить эту резину на диски с вылетом 35, между седлом задней пружины и шиной практически нет зазора, какие то милиметры, а с вылетом 30 не менее 1 см. Можно даже ставить ЗДТ с планшайбами мах 8 мм,заднее колесо ещё будет в динамике помещаться в нише. Правда официальный путь здт весьма нервно затратен, а по мани от 10 до 20кр. Двигатель у меня 106, но и передаточное 3,9 как на спорте, поэтому 90 км ровно 2500 оборотов...Машина справляется с этими кроссовыми колёсами, клиренс стал 190, видимо в динамике, с полным грузом 400 кг,  а если замерять линейкой на пустой машине то везде от 22до 30.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

48

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

Wowa⇓ пишет:

Машина справляется с этими кроссовыми колёсами, клиренс стал 190,

Именно так ВАЗ и сделал эти кроссоверы. Ну может для кого секрет. Подвеска от Дацуна с газ/мясом амортами + резина выше и 15 диски. И вот он ВАЗ-овский кросс.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

49

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

max-x-x пишет:
Wowa⇓ пишет:

Машина справляется с этими кроссовыми колёсами, клиренс стал 190,

Именно так ВАЗ и сделал эти кроссоверы. Ну может для кого секрет. Подвеска от Дацуна с газ/мясом амортами + резина выше и 15 диски. И вот он ВАЗ-овский кросс.

Да МАХ я штудировал этот вопрос именно так правда вылет чуток изменили 32.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

50

Re: Какой максимальный диаметр шины можно поставить?

В свой ОН-ДО поставил зимние шипованные 185/65-15 на штатные литые диски.
Ничего нигде не трет и не задевает.
Машина идет мягко и стала повыше.
Единственное очень шумно на зиме

Датсун ОН ДО, 2015г.в., максимальная комплектация, МКПП, 67000км.