326

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Подскажите, пожалуйста, такую резину кто-нибудь юзал Presa PI01? Стоит у нас 185/65R14 2590 рублей.

327

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Про шины viatti
https://www.drive2.ru/l/8072518

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2
Спасибо сказали: iamsergei1

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Зима нокиан нордман 5 165/65 r14 при повороте руля до упора слегка цепляет за что-то спереди. Видимо поэтому максимальный размер рекомендованный 165/60...
Сама резина так себе . На твердую троечку с плюсом не более.

Re: Зимняя резина на Datsun DO

у меня 185/60, ничего не задевает

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

330

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Все путем пишет:

Зима нокиан нордман 5 165/65 r14 при повороте руля до упора слегка цепляет за что-то спереди. Видимо поэтому максимальный размер рекомендованный 165/60...
Сама резина так себе . На твердую троечку с плюсом не более.

Взял 175/65R14, не задевает и до задевания очень далеко.

331

Re: Зимняя резина на Datsun DO

iamsergei⇓ пишет:

Взял 175/65R14, не задевает и до задевания очень далеко.

также.... ничего не задевает...

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

332

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Все путем⇓ пишет:

Зима нокиан нордман 5 165/65 r14

С размером ошибся? Может 185/65 r14

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Точно. Ошибся.
185\65

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Забавные выводы у чувака, есть вопросы по обкатке резины, у меня от силы по паре тройке шипов выпало, а мягкость это хорошо, уж лучше часть шипов потерять, чем ездить на дубовой резине но со всеми шипами.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

335

Re: Зимняя резина на Datsun DO

поставил Hankook Winter 185/55 R15... 3200 руб/колесо...протекторы как у трактора ))) могу рекомендовать, если денег не жалко.

336

Re: Зимняя резина на Datsun DO

5000 км на Конти айс контакт 2 175/65-14 + ковка слик. В целом хорошо. Нормально держит дорогу, плавно и контролируемо уходит в снос/занос. Проходимость по снежной целине не супер, но снежно-соляную кашу проходит хорошо.

коричневый Дрим-1

337 (20-01-2017 08:13:36 отредактировано Vitaly_V)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Летние стояли при покупке Pirelli , потом дилер продал мне зимние Viatti (которые без шипов) на 15 под литьё. Не думал покупать у них, но выезжать в декабре из салона в гололед хотелось на чем-то надежнее , чем летние. Viatti мне не нравятся. Машину шкуматАет из стороны в сторону.  Куплю в конце года к зиме, наверное, Bridgestone.

Datsun on-Do, 2016, Dream 2, серо-коричневый металлик
http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg

338

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Взял Sava Eskimo STUD, польские,
175/65R14. Отдал за 4 колеса 9500. Не ожидал, довольно тихие, дорогу держат хорошо. У нас и лёд, и снежная каша бывают. Ещё их делают в Германии.

339

Re: Зимняя резина на Datsun DO

iamsergei пишет:

Взял Sava Eskimo STUD, польские,
175/65R14. Отдал за 4 колеса 9500. Не ожидал, довольно тихие, дорогу держат хорошо. У нас и лёд, и снежная каша бывают. Ещё их делают в Германии.

Насколько я знаю, эти покрышки делают в Словении, а вот про Германию не слышал.....зачем немцам делать дешёвую словенскую резину? Вы сами видели на этой резине клеймо- маде ин герману? А, так резина по отзывам неплохая, только вот слабая боковина, притирки к бордюрам и льду может не выдержать, ездить надо очень аккуратно!

340

Re: Зимняя резина на Datsun DO

На моей резине написано, что сделано в Польше. А про Германию я прочитал по отзывам.

341

Re: Зимняя резина на Datsun DO

iamsergei пишет:

На моей резине написано, что сделано в Польше. А про Германию я прочитал по отзывам.

На будущее советую брать резину сделанную в стране, которой принадлежит марка резины, а не изготовленную в странах-дублёрах. Скажем вот Гиславед сделанная в Германии и Гиславед -Китай сильно отличаются по качеству, да и Пирелли российская и Пирелли- фирменная, две большие разницы, датсуноводы могли в этом убедиться сами на примере воронежского изготовления летней Пирелли, которой комплектуются Датсуны и которая шумит сильнее, чем зимняя резина!

342

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Может быть. Но меня устраивает. Прежде чем брать, почитал отзывы. Жалоб на польскую нет. Думаю, свою цену отработает.

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Короче говоря, пара умудрённых опытом людей убедили выбрать нордман-7. Буду сравнивать виатти брина нордико на своём Ми-шке и нордмана седьмого на двенашке супруги.  az

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

344

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Взял в прошлом году Pirelli Formula Ice. Ожидания оправдала - за зиму всего один шип вылетел. Для города отлично подходит, по чищеному покрытию правда не очень, но в целом хорошая резина: держак надежный хоть по снегу, хоть по льду и не особо шумит.

345

Re: Зимняя резина на Datsun DO

igor177 пишет:

http://74kolesa.ru/upload/shop_1/3/0/3/item_30317/small_shop_items_catalog_image30317.jpeg

Yokohama Ice Guard IG35 175/65 R14 86T

....
Ну зима только началась, будем посмотреть по сугробам и по итогам.

Третья зима кончилась. По итогам - ни один шип не выпал, держатся нормально, износ небольшой.

Помыл, выковырял камушки, намазал, положил до следующей зимы.

А вот летнюю резину(пока штатная - пирелли), похоже придётся менять в следующем году.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

346

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Здравствуйте. При покупке машины отдали зимние шины hifly win-turi 211 185/60 R15, они без шипов. На одной шине грыжа, поэтому сейчас к зиме нужно покупать новую. Но везде написано, что покупать нужно пару и ставить на одну ось. Также я понимаю, что нужно покупать именно без шипов, т.к. меняются только на одной оси колеса. Такой фирмы шины я нашла только hifly win-turi 212 этого размера не шипованные. Можно ли вместо 211 поставить шины 212? Это будет первая моя зима на машине, хочется быть в безопасности на дороге. Вообще шины без шипов зимние насколько это безопасно? Просветите новичка в этом деле, пожалуйста. ah

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

347

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel, могу конечно ошибаться, но так было раньше, что на моноприводных авто разрешалось иметь одинаковые шины по осям, а на полном приводе все четыре должны быть одинаковыми. Теперь же на любом автомобиле все четыре колеса должны иметь одинаковый рисунок протектора и одинаковый износ.
Ну и в любом случае, не советую экономить на своей безопасности, а это значит покупайте все ЧЕТЫРЕ колеса НОВЫЕ, а в идеале и запасное.
По поводу шипов или липучки, надо смотреть какие у Вас в городе или за городом дороги. Если бывают частые гололёды, то лучше взять с шипами, если же просто укатанный снег или вовсе асфальт, то можно и липучку.
Сам я предпочитаю шипы, но пару зим поездил и без них, если честно, то при аккуратной езде разницы не заметил.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

348

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel, начиная с 1 сентября вступают в силу поправки в ПДД, и КОАПП, в том числе и по вашему вопросу - все четыре колеса должны быть одинаковыми, нельзя ставить на ведущую ось шипованные, а на вторую - нет. Штраф 500 руб. и, я полагаю, ГИБДД начнёт рьяно его применять.
Томск- город суровой сибирской зимой. Покупайте 4шт. шипованных, и безопасность будет на высоком уровне. Лично я пользую уже второй комплект Nokian Nordman, первый был 4, сейчас 5 (это цифра из названия) 185/60/14. Да, подорожали они очень сильно. (в Омске они сейчас 4700руб.) Но они того стоят. Та же Кама Еuro стоит 3550, дешевле, но и не сильно.
Указанная вами размерность 185/60 R15 не является официально допустимой к использованию (заводом рекомендуется 185\60\14, 175\65\14 и 185\55\15.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

349

Re: Зимняя резина на Datsun DO

FAQir пишет:

aqwarel, начиная с 1 сентября вступают в силу поправки в ПДД, и КОАПП, в том числе и по вашему вопросу - все четыре колеса должны быть одинаковыми, нельзя ставить на ведущую ось шипованные, а на вторую - нет. Штраф 500 руб. и, я полагаю, ГИБДД начнёт рьяно его применять.
Томск- город суровой сибирской зимой. Покупайте 4шт. шипованных, и безопасность будет на высоком уровне. Лично я пользую уже второй комплект Nokian Nordman, первый был 4, сейчас 5 (это цифра из названия) 185/60/14. Да, подорожали они очень сильно. (в Омске они сейчас 4700руб.) Но они того стоят. Та же Кама Еuro стоит 3550, дешевле, но и не сильно.
Указанная вами размерность 185/60 R15 не является официально допустимой к использованию (заводом рекомендуется 185\60\14, 175\65\14 и 185\55\15.

Проблема в том, что у меня нет возможности все 4 колеса, мне ремень ГРМ менять, амортизаторы, ошибки исправлять, аккум новый. Если бы я могла купить все 4, я бы даже не спрашивала- купила. Летняя резина R15, если брать шину R14 зиму, то разве не нужно и диски менять? У меня диски только одни, что на лете сейчас, скорее всего поэтому зима R15. Это ведь диаметр, как я поняла дисков.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

350

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel пишет:

Летняя резина R15, если брать шину R14 зиму, то разве не нужно и диски менять? У меня диски только одни, что на лете сейчас, скорее всего поэтому зима R15. Это ведь диаметр, как я поняла дисков.

А, понятно, у вас литьё R15. Для шин R14 - да, и диски нужны на 14.
R15 Nokian Nordman 5 185/55 стоит дороже, 4960руб.
Китай Linglong 185/55 R15 86T Green-Max Winter Grip - 4700руб.
И ближе к зиме все шины подорожают, может, уже начали. Из-за импортного сырья.
  be
Вам решать, что важнее.
Аккумулятор всё же советую хотя бы плотность проверить, и уровень электролита, может, не всё так критично.
Если всё же покупать - рекомендую Тюменский, вот такой - самые лучшие впечатления и воспоминания о нём:

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с