Тема: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня возникла следующая проблема – все неровности дороги передаются в руль. Машина - весна 2015, пробег 15500.
Это ощущается как на неровной дороге, так и на ровной – как на высокой скорости, так и на низкой, а также на холостом ходу идет низкая вибрация руля (очень раздражает). Все дорожные изъяны вызывают дрожь рулевого колеса, особенно сейчас ощущаются мелкие наледи на дороге (высотой не более 1 см), достаточно сильно передаются в руль. Подвеска в хорошем состоянии, визуально нет никаких отклонений. Не так давно проверял на СТО подвеску, весной 2016, все ок. Но уже тогда чувствовалась вибрация. Может, кто сталкивался, буду рад комментариям. В середине месяца поеду к дилеру, расскажу, чем закончится.

2 (06-11-2016 22:07:29 отредактировано Abram)

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Появляется дрожь на одной новой дороге на скорости около 60-70 км/ч, на других дорогах не замечено.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg
Trust 3

3

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Anton_on_do⇓ пишет:

а также на холостом ходу идет низкая вибрация руля (очень раздражает).

Если на холостом трясется, может открутились болты крепления рул. колонки к кузову? Не смотрели?Попробуйте подтянуть на всякий случай!

4

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Каюр пишет:
Anton_on_do⇓ пишет:

а также на холостом ходу идет низкая вибрация руля (очень раздражает).

Если на холостом трясется, может открутились болты крепления рул. колонки к кузову? Не смотрели?Попробуйте подтянуть на всякий случай!

Руль не трясется, а вибрирует. Если сравнивать. то например как мобильный телефон, но только тише. или можно сказать резонирующая вибрация руля.

5 (07-11-2016 19:49:59 отредактировано grafer)

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Anton_on_do пишет:
Каюр пишет:
Anton_on_do⇓ пишет:

а также на холостом ходу идет низкая вибрация руля (очень раздражает).

Если на холостом трясется, может открутились болты крепления рул. колонки к кузову? Не смотрели?Попробуйте подтянуть на всякий случай!

Руль не трясется, а вибрирует. Если сравнивать. то например как мобильный телефон, но только тише. или можно сказать резонирующая вибрация руля.

Аналогично на хх, причём прямая зависимость от нагрузки на генератор, т.е. если включить обогрев заднего стекла с зеркалами, то вибрация усиливается.

on-DO, Trust-3, 2014

6

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Проехал тут на калине, даже близко такого нет, руль не трясет не вибрирует и на каждой кочке не отдает. Для меня разница была сразу очевидна. Нарвался на форум про киа рио с такой же проблемой  как и у меня. Там большинство склоняется на то, что рулевую рейку нужно менять. У кого на 7 тыс. у кого на 10-ти тыс. Кто то у дилеров даже менял рулевую рейку и проблема уходила. Конечно авто совершенно разные и проблема таиться совсем в другом.

7

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Тоже немного напрягала вибрация и сильно легкий руль.Установил ДЕМПФЕР от мерса (1050р.)на рейку .Вибрация ушла и рулиться совсем подругому.Информации по этой теме в инете хватает.

ON-DO 1.6 MT Access 1,6/82 2015г. БК ШТАТ -Х1

8

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Эур справляется? Крепеж к рулевой совпадает с приорой/грантой? И к кузову где крепили?

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

9

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

lor пишет:

Эур справляется? Крепеж к рулевой совпадает с приорой/грантой? И к кузову где крепили?

Стоит не гур, а электроуселитель руля, проблем вроде с ним нет (справляется). 2) я думаю крепления что на приоре/гренте и дацуне одинаковые. 3) Где крепится не смотрел, но думаю также как и на гранте.

10 (09-11-2016 23:57:11 отредактировано Anton_on_do)

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

evgen пишет:

Тоже немного напрягала вибрация и сильно легкий руль.Установил ДЕМПФЕР от мерса (1050р.)на рейку .Вибрация ушла и рулиться совсем подругому.Информации по этой теме в инете хватает.

Порылся в инете, нашел вариант установки. Но там используется сварка, по этому этот вариант отпадает. Машина новая на гарантии, не хочется вносить такие серьезные изменения в конструкцию. Может у вас как то по другому без дополнительной установки крепежей с помощью сварки?

11

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Anton_on_do пишет:
evgen пишет:

Тоже немного напрягала вибрация и сильно легкий руль.Установил ДЕМПФЕР от мерса (1050р.)на рейку .Вибрация ушла и рулиться совсем подругому.Информации по этой теме в инете хватает.

Порылся в инете, нашел вариант установки. Но там используется сварка, по этому этот вариант отпадает. Машина новая на гарантии, не хочется вносить такие серьезные изменения в конструкцию. Может у вас как то по другому без дополнительной установки крепежей с помощью сварки?

В общем еще пойскал ab , нашел интерестные варианты, спасибо за идею, если на ТО не помогут, буду применять! bs

12

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Anton_on_do пишет:
lor пишет:

Эур справляется? Крепеж к рулевой совпадает с приорой/грантой? И к кузову где крепили?

Стоит не гур, а электроуселитель руля, проблем вроде с ним нет (справляется). 2) я думаю крепления что на приоре/гренте и дацуне одинаковые. 3) Где крепится не смотрел, но думаю также как и на гранте.

где я хоть слово про гур спросил?  bk

Никто ничего не варит. нужно два кронштейна, один из которых должен крепиться к кузову. вот здесь и есть разные варианты.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

13

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

evgen пишет:

Тоже немного напрягала вибрация и сильно легкий руль.Установил ДЕМПФЕР от мерса (1050р.)на рейку .Вибрация ушла и рулиться совсем подругому.Информации по этой теме в инете хватает.

А где взяли инфу, поделитесь, пожалуйста.

14 (11-11-2016 15:43:27 отредактировано KKC)

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Где разум? Где логика? Вибрации на ХХ, какой нафиг демпфер поможет? С таким подходом надо рулевое все перевешивать...бред! Эти вибрации исключительно от плохой балансировки кшм или неравномерного зажигания, и хоть ты как извратись-они будут на этой машине - у кого-то больше, у кого-то меньше

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2
Спасибо сказали: grafer1

15 (10-11-2016 23:47:28 отредактировано Anton_on_do)

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

KKC пишет:

Где разум? Где логика? Вибрации на ХХ, какой нафиг демпфер поможет? С таким подходом надо рулевое все перевешивать...бред! Эти вибрации исключительно от плохой балансировки кшм и хоть ты как извратись-они будут на этой машине - у кого-то больше, у кого-то меньше

Уже писал. что ездил на калине, не было замечено таких вибраций. Правда там ГУР и руль пожёстче а не ЭУР.

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

гур на калине????на моей первой калине стоит эур!

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

17

Re: Вибрация руля на неровной дороге, на холостом ходу, все неровности дор

Алексей 705 пишет:

гур на калине????на моей первой калине стоит эур!

И такое было, на Приоры Калины ставили ЭУР или ГУР в зависимости от комплектаций.

on-DO, Trust-3, 2014