426

Re: Тормоза Datsun DO

KKC пишет:

В этой машине абс абсолютно лишает замедления... сравнивая с иномаркой! Хотя, такая же дрянь была на авео, от которой я с удовольствием избавился. На малых скоростях абс мешает, поэтому на норм машинах она на них просто не срабатывает, мне кажется, это и есть БАС.

АБС отключается и перестает работать ниже 5км/час   как на иномарках так и на Датсуне, прочитано и проверено собственноручно..
На моем датсуне АБС реагирует адекватно : недавно был случай начал тормозить с 50км/ч вроде на сухом чистом асфальте, но под одно из передних колес попал круглый камушек, АБС-ка сработала в пол силы и уже через 1 мгновение перестала потрескивать и в оконцовке оттормозился полноценно без АБС... 
Может у тебя одно из колес перетормаживает первым относительно других. На Грантах, Датсунах это болячка - задние колеса тормозят неравномерно в большинстве случаев...
Может давление в шинах разное по осям.
Датчики скорости(АБС) проверь и очисти от железной пыли...
Или воздух в системе.........

Datsun On-Do Dream1 2015г.

427

Re: Тормоза Datsun DO

lor⇓ пишет:

на высоких скоростях (свыше 120-130 ) тормозит никак.

С чем сравниваете? Какие колодки стоят? У меня при торможении на Дацуне со штатными колодками с максималки (180-190 по спидометру) до 80 км/ч не возникает никаких проблем ни с интенсивностью замедления, ни с его стабильностью.  Перегреть тормоза на штатных колодках у меня не получалось (убить диски получалось, но при цене 1500 руб/комплект это не проблема вообще), при том, что езжу я на грани возможностей машины.

lor⇓ пишет:

ну и в обычных условиях на  пару метров раньше остановиться не лишнм будет.

Динамику торможения Дацуна в шатаных режимах ограничивают не возможности тормозов а сцепные свойства резины. Поставьте щирокие полуслики и будет вам счастье.

lor⇓ пишет:

Ну и бонусом появится нормальный ручник, который хорошо держит и который не надо будет постоянно лазить в яму подтягивать.

Ручник и штатный нормальный, но затяжки реально хватает на 7-10 тыс км.

dinamit⇓ пишет:

Давай Lor вперед, запотентуешь этот проект и продашь Автовазу

У ВАЗы есть Калина-Спорт с задними дисковыми и Калина НФР с дисками от мегана по кругу.

lor⇓ пишет:

Но только 1 раз. Дальше на перегретых дисках попробуйте затормозить. Хотя не,  не один. еще несколько раз получится, а потом просто вскипит тормозуха в суппорте и все.

Не вскипает ничего. Диски повести может после серии интенсивных торможений, а вот с жижей все впорядке.

lor⇓ пишет:

Вы хотите меня убедить что передние 284мм диски и здт в итоге будут хуже чем сток?

Нет. И лучше не будут. На Дацуне с нынешним мотором и массой они просто не нужны.

Резюме по дисковым тормозам на стоковый дацун - "когда коту делать нечего - он яйца лижет"...

коричневый Дрим-1

428

Re: Тормоза Datsun DO

А я думаю, если у человека есть руки и желание, почему бы и не попробовать? Хуже уж точно не будет.

429

Re: Тормоза Datsun DO

iamsergei пишет:

А я думаю, если у человека есть руки и желание, почему бы и не попробовать? Хуже уж точно не будет.

С чего вдруг,такие выводы?У вас что то случалось с тормозами на Датсуне?У меня нет.И не факт что будет лучше.Но.Есть одно НО.Не дай БОГ,сделать аварию.Последствия будут очень не хорошими.
И как ДСМ написал;
И лучше не будут. На Дацуне с нынешним мотором и массой они просто не нужны.
Резюме по дисковым тормозам на стоковый дацун - "когда коту делать нечего - он яйца лижет"...
Полностью с ним согласен.Я так понимаю,человек хочет сделать дисковые тормоза на зад Датсуна,что бы повы...ться перед малолетками.Денег то нет на машину с такими тормозами,то хоть так.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

430

Re: Тормоза Datsun DO

Причем тут мощность мотора? bn  Максимальная масса 1100 кг. Совсем немного, правда?
Если вы привыкли выеживаться перед малолетками (видимо ваш уровень), это не значит, что все такие. И у вас я смотрю бабла до уя, ездиете исключительно на меринах новых.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

431

Re: Тормоза Datsun DO

iamsergei, пусть пробует. Но ... вначале на стенд замеры распределения до и после. Естественно все на одной резине и стоковых тормозах которые до. Можно и видео снять на эту тему. А вот потом уже можно будет что-то обсудить. Параллельное торможение не предлагать. Ну только если с замеров на проф.оборудовании на полигоне. Но цена будет чугунный мост.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

432

Re: Тормоза Datsun DO

lor пишет:

Причем тут мощность мотора? bn  Максимальная масса 1100 кг. Совсем немного, правда?
Если вы привыкли выеживаться перед малолетками (видимо ваш уровень), это не значит, что все такие. И у вас я смотрю бабла до уя, ездиете исключительно на меринах новых.

Вы из штанов не выпрыгивайте.Лучше,вы не сделаете.Я не уговариваю не делать,нет.Я говорю,что в случае чего,отвечать вам.Я видел понторезов в кюветах,которые переделали,возомнив из себя конструкторов,болидов.Бабло у меня есть,но это не значит,что я буду понтоваться перед малолетками на мерине.У меня закалка,советских времен,не выделяться.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

433

Re: Тормоза Datsun DO

аминь

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

434

Re: Тормоза Datsun DO

lor⇓ пишет:

И у вас я смотрю бабла до уя, ездиете исключительно на меринах новых.

Мерин, Ауди, и еще всякое разное, да. А что?

коричневый Дрим-1

435

Re: Тормоза Datsun DO

ни че. это был сарказм. судить о доходах по авто глупость та еще.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

436

Re: Тормоза Datsun DO

lor⇓ пишет:

ездиете исключительно на меринах новых.

lor⇓ пишет:

судить о доходах по авто глупость та еще.

ab

коричневый Дрим-1

437

Re: Тормоза Datsun DO

цитаты то целиком вставляйте. Половину выкинули, смысл стал другой.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

438 (10-10-2016 06:40:45 отредактировано iamsergei)

Re: Тормоза Datsun DO

vkp-80 пишет:
iamsergei пишет:

А я думаю, если у человека есть руки и желание, почему бы и не попробовать? Хуже уж точно не будет.

С чего вдруг,такие выводы?У вас что то случалось с тормозами на Датсуне?У меня нет.И не факт что будет лучше.Но.Есть одно НО.Не дай БОГ,сделать аварию.Последствия будут очень не хорошими.
И как ДСМ написал;
И лучше не будут. На Дацуне с нынешним мотором и массой они просто не нужны.
Резюме по дисковым тормозам на стоковый дацун - "когда коту делать нечего - он яйца лижет"...
Полностью с ним согласен.Я так понимаю,человек хочет сделать дисковые тормоза на зад Датсуна,что бы повы...ться перед малолетками.Денег то нет на машину с такими тормозами,то хоть так.

Согласен, что они не нужны, машина легкая. Но хуже навряд ли будут дисковые по сравнению с  барабанами.  Если честно, я бы не стал менять,  лень и деньги незачем тратить.

439

Re: Тормоза Datsun DO

iamsergei пишет:
vkp-80 пишет:
iamsergei пишет:

А я думаю, если у человека есть руки и желание, почему бы и не попробовать? Хуже уж точно не будет.

С чего вдруг,такие выводы?У вас что то случалось с тормозами на Датсуне?У меня нет.И не факт что будет лучше.Но.Есть одно НО.Не дай БОГ,сделать аварию.Последствия будут очень не хорошими.
И как ДСМ написал;
И лучше не будут. На Дацуне с нынешним мотором и массой они просто не нужны.
Резюме по дисковым тормозам на стоковый дацун - "когда коту делать нечего - он яйца лижет"...
Полностью с ним согласен.Я так понимаю,человек хочет сделать дисковые тормоза на зад Датсуна,что бы повы...ться перед малолетками.Денег то нет на машину с такими тормозами,то хоть так.

Согласен, что они не нужны, машина легкая. Но хуже навряд ли будут дисковые по сравнению с  барабанами.  Если честно, я бы не стал менять,  лень и деньги незачем тратить.

Для чего нужно лезть в тормоза, чего-то там переделывать, что жизнь не дорога? Прекрасно тормозит ДО при нормальной езде, а если кто любит погонять, то нужно было-бы покупать другую машину! АБС отрегулировано на распределение усилий с учётом заводской конструкции тормозов и следовательно рассчитано на определённые параметры торможения, а тут вдруг появляются кулибины, считающие себя умнее коллектива КБ завода, но при этом не знающие, что просто так вносить изменения в конструкцию тормозной системы, без проведения определённых расчётов, испытаний в разных условиях, опасно даже в условиях завода, а не то-что любителям в гараже! Просто по-человечески, не надо заниматься такой отсебятиной, может обойтись очень дорого!

440

Re: Тормоза Datsun DO

по восьмому кругу пошли. ну расскажите, какие нежелательные последствия могут быть?

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

441

Re: Тормоза Datsun DO

Каюр⇓ пишет:

Прекрасно тормозит ДО при нормальной езде, а если кто любит погонять, то нужно было-бы покупать другую машину!

Не "люблю погонять" а всего лишь быстро езжу. И другие машины тоже у меня есть. Но к тормозам Дацуна это не имеет никакого отношения - они что при медленной что при быстрой езде работают хорошо и надежно останавливают машину с любых доступных ей скоростей.

lor⇓ пишет:

ну расскажите, какие нежелательные последствия могут быть?

На машинах с ЕСП она будет работать некорректно, так как алгоритмы корректировки заносов настраиваются не только под конкретные тормозные механизмы но и под конкретный размер шин (или линейку размеров шин). Но на Дрим-1 ЕСП нет. Для АБС думаю по большому счету все равно, какими механизмами управлять при растормаживании колес. Но, как уже говорил - вся эта затея изначально - убийство врмени человеком, у которого его слишком много и руки чешутся. Практической пользы не принесет, но героически решить собственноручно созданные проблемы человек сможет. А потом гордо рассказывать о своем никому не нужном подвиге.

коричневый Дрим-1

442

Re: Тормоза Datsun DO

lor пишет:

по восьмому кругу пошли. ну расскажите, какие нежелательные последствия могут быть?

Про технические нюансы, я уже писал, повторяться не буду, читайте посты внимательней. Дополню только по юридическим последствиям незаконной переделки тормозной системы:
-не сможете проходить ТО, т.к. незаконно внесены изменения в конструкцию авто.
-в случае аварии, будете признаны безусловным виновником, опять же из-за незаконных переделок.
-не получите страхового возмещения.
-при встрече с дотошным гаишником,авто будет на штрафной стоянке.
-если есть гарантия, то она теряется.

Если всё это по фигу, то флаг вам в руки, смело вливайтесь в ряды баклажанников!

443

Re: Тормоза Datsun DO

Всем привет! Посоветуйте задние тормозные колодки. Сегодня снял барабан и проверил толщину накладок. Пробег 34 тыс. км, толщина 2-3 мм. Думаю пора менять.
Вперёд поставил тиир-295. До них стояли feredo. Скрипа конечно нет, но по краям поплавились и поскалывались. Может конечно палёнки, но брать их больше не буду.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

444

Re: Тормоза Datsun DO

sealmi⇓ пишет:

Посоветуйте задние тормозные колодки. Сегодня снял барабан и проверил толщину накладок. Пробег 34 тыс. км, толщина 2-3 мм. Думаю пора менять.

На моем задние колодки больше 30.000 не выхаживают. Ставлю штатные. нареканий нет.

коричневый Дрим-1

445

Re: Тормоза Datsun DO

Удалось сравнить задние родные колодки с индексом 2192 и калиновские 11183. Обе модели под АБС. Отличаются только материалом накладок. Вывод прост - берите 2192 они жестче. 11183 мягче и тормозят хуже. Да 2192 шоркают зимой - надо чистить чаще. Но тормозят.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

446

Re: Тормоза Datsun DO

Misha пишет:
Vekon пишет:

Вентилируемые это же которые с перфорацией? Такого на Датсуне не думаю что будет.

с перфорацией это перфорируемые, вентилируемые с вентиляцией ab

Тормоза на  Datsun DO будут лучше чем на Ладе Гранте:

Улучшены тормоза,  изменен вакуумный усилитель, педальный узел и колодки.

Ну что, лучше? Кто как считает? По мне такое-же (цензура).

on-DO, TRUST-3, рислинг.

447 (24-10-2016 18:46:18 отредактировано sealmi)

Re: Тормоза Datsun DO

Вывод прост - берите 2192 они жестче.

Я так понимаю - это тиир-444 ?
Вот эти - https://lada-original.ru/catalog/raskho … nie/40025/

И ещё интересует мнение по поводу:

В этой связи в настоящее время все ВАЗовские автомобили комплектуются колодками барабанного тормоза с накладками из композита ТИИР-444. Однако повышение тормозной эффективности заднего моста без адекватного повышения эффективности торможения переднего моста недопустимо с точки зрения безопасности автомобиля (опережающая блокировка задних колес). Поэтому на базе композита ТИИР-295 был разработан композит ТИИР-299, который имеет более высокую эффективность торможения (по сравнению с ТИИР-295) как в холодном, так и в нагретом тормозе. www.td-oat.ru/zavod/vis/part/21920-3502090-55

Я как раз вперед поставил тиир-295.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

448

Re: Тормоза Datsun DO

Здесь  https://www.drive2.ru/b/458623618327295 … m_term=URL  чел. из Москвы написал,какие плохие тормоза на Датсуне, "даже на маленькой скорости нужно давить изо всей силы".Будут ставить суппорт от ниссан-альмеры,все проблемы по тормозам снимутся.

449

Re: Тормоза Datsun DO

трибол⇓ пишет:

"даже на маленькой скорости нужно давить изо всей силы"

Нет на дацунах никаких проблем с тормозами. Единственная проблема - серия резких торможений с максималки до 80-60 км/ч. Но такое развлечение убивает абсолютно любые тормоза абсолютно всех машин, кроме тех, что оснащены керамикой.

коричневый Дрим-1

450

Re: Тормоза Datsun DO

трибол,  На форуме много жалоб на тормоза (скрипят, неадекватно реагируют на на нажатие на педаль), но оттормаживаются  с любой скорости, самому приходилось, очень хорошо.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.