376

Re: Тормоза Datsun DO

artrnd пишет:
max-x-x⇓ пишет:

внесение конструктивных изменений без разрешения завода-изготовителя есть штраф и запрет на регистрационные действия до устранени

я думаю в ГИБДД хрен узнают о таких изменений (если не будет случая ДТП и проведения экспертизы)

Будет поездка до первого глазастого гаишника. На счет штрафа не знаю, но запрет на эксплуатацию ТС со снятием номерных знаков раньше точно был. Да и сказать честно, подобная установка дело мутное и результат не всегда предсказуем. На двенашку ставили, с Ауди по моему, не помню уже.  Так ее крутить начало при легком нажатии на тормоз. Регулировка "колдуна" дала результат, но на 100% дело не исправила. В итоге меняли и передние, на 4х поршневую "Прому".   А как их на Дацуне сдружить с АВS и BAS я честно говоря смутно представляю.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

377

Re: Тормоза Datsun DO

вот так и знал что найдутся те кто расскажет про гаишников. На альмере поставил спереди двупоршневые и здт. За 3 года никто не докапался. И это, вы по дороге боком чтоли ездиете, что видно какие у вас тормоза стоят; или проезжая мимо гайца тот сразу глянет на заднюю ось, определит ЗДТ и рванет в погоню?  bu

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

378

Re: Тормоза Datsun DO

Все проще. Машину можно остановить под любым предлогом. Будет дана команда, как с лифтованными и ксеноном в свое время - будет урожай. Ну расскажите как будет настраиваться система, чтобы жопу не перетормаживало и АБС работал. На каком стенде будет проверка и испытание. Что собственно и хотел донести N13.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

379 (29-09-2016 18:09:47 отредактировано lor)

Re: Тормоза Datsun DO

с чего вдруг зад с 13" должен перетормаживать перед с 15" тормозными дисками. Опять же размер поршней на передних тормозах больше, чем сзади .  А АБС почему должно перестать работать? Тормозные диски/барабаны в работе АБС участия не принимают.
По поводу облав на предмет ЗДТ не слышал ни разу. bn .
Если взять калину спорт/гранту спорт - вы думаете там с завода какие то доп. настройки тормозов присутствуют? И чем же они настраиваются?
На альмеровском форуме тоже один чудак про настройку тормозов вещал, да еще грит чтоб лучше тормозило надо на педаль сильнее жать   ag

По поводу запрета эксплуатации - раздел, относящийся к тормозам:

1. Тормозные системы
1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.
1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.
1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.
1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.
1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:
транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно;
легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно;
грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

380

Re: Тормоза Datsun DO

У нас 14" перед. Откуда 15"? Если диски стоят это не значит, что суппорта такие же. Почитайте правила допуска ТС к эксплуатации. Полезнее. А так это колхоз. Как я понял стендовых испытаний и настройки системы не будет.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

381 (29-09-2016 19:18:10 отредактировано lor)

Re: Тормоза Datsun DO

читайте внимательнее. Спереди будут заводские косточки от калины спорт, суппорт остается тот же. Настройка системы то в чем должна заключаться? и откройте секрет, как она осуществляется? По поводу стендовых испытаний - что они дадут, хуже чем со штатными тормозами не будет. штатный ВУТ и ГТЦ вполне справится с суппортами от соляриса. вот если б перед от волги ставил (как изначально хотел) , то и их еще пришлось менять.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

382

Re: Тормоза Datsun DO

А диски то какие лучше на перед взять?
Про задние понял. Хотел от Гранты Калины Спорт,но наверное не судьба!!!

383

Re: Тормоза Datsun DO

на перед - какого размера?

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

384

Re: Тормоза Datsun DO

lor, стендовые испытания подтвердят равномерность и соответствие гост распределение усилий.
Так что по документу о допуске к эксплуатации?
Да кстати ... а чем наше АБС отличается от Калины спорт?
Хорошо, что я на Севере МО живу.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

385 (29-09-2016 20:23:35 отредактировано lor)

Re: Тормоза Datsun DO

Что за привычка отвечать вопросом на вопрос ...
Допуск к эксплуатации ... Авто на учете стоит, значит допущено. Если на то пошло, обычный гашник ничего анулировать или запретить эксплуатацию не может. Сможет только инспектор гостехнадзора, которых я лично видел раза два.
Ну и про регулировку тормозов я информации то дождусь?

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

386

Re: Тормоза Datsun DO

Когда совершите ДТП,вот тогда с вас, все и спросится.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

387

Re: Тормоза Datsun DO

Решает суд. Только о нем можно и не узнать в современной реальности. В допуске написаны условия допуска. Если меняется условия допуска - ТС не допущено.
На ВАЗе, вернее рено-ниссан, дураки седят, что катают АБС и прочее на иностранных полигонах. А тут раз от соляры и всё нормуль. И на перед от Лады спорт фигакс.
И не нужен нам берег (полигон) испанский и германия (полигон) с бошем нам не нужна.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

388

Re: Тормоза Datsun DO

lor, ты не понял - это мы ждем от тебя инфы, как ты будешь это доводить и легализовать. Никто тебе ничего не должен - запомни.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

389

Re: Тормоза Datsun DO

Ну в принципе, как и я ничего никому не должен.

з.ы. прям межфорумная секта у вас какая то - регулировщиков тормозов. я общался с двумя персонажами на двух разных форумах, но ни один не пояснил что, где как регулируется. "Просто че то где то слышали, что чета как то регулируется, может даже в районе тормозов", а по факту 0.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

390

Re: Тормоза Datsun DO

Учи матчасть значит. Повышай свой уровень. Правда бош ничего не даст - это её собственность интелектуальная. Они с неё кормятся. Не ... конечно можно за деньги овер отправить им на доводку. Появится новый артикул детали. И фиг что от туда считаешь. Такая вот реальность. Поэтому и спецов нет - они куплены давно и навсегда.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

391 (29-09-2016 22:07:24 отредактировано lor)

Re: Тормоза Datsun DO

какой бош? они че, в разработке восьмерошных тормозов участвовали чтоли?
и да, попасть в дтп по причине улучшенных тормозов намного проще же. ag

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

392

Re: Тормоза Datsun DO

Улучшенные?Ой-ли.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

393

Re: Тормоза Datsun DO

lor, за сим можно откланится и пожелать удачи. Которая, судя по знаниям систем управления АБС, очень понадобится.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

394 (30-09-2016 03:49:52 отредактировано N13)

Re: Тормоза Datsun DO

lor пишет:

Что за привычка отвечать вопросом на вопрос ...
Допуск к эксплуатации ... Авто на учете стоит, значит допущено. Если на то пошло, обычный гашник ничего анулировать или запретить эксплуатацию не может. Сможет только инспектор гостехнадзора, которых я лично видел раза два.
Ну и про регулировку тормозов я информации то дождусь?

Если на то пошло, то обычный гаишник легко Вам выпишет предписание на посещение этого самого инспектора гостехнадзора. И добро пожаловать в Ногинск. Раньше эта конитель вроде там была... Регулировка распределения тормозного усилия по осям Вам о чем то говорит? Дисковые тормоза схватывают резче и быстрее барабанных. А распределение тормозного усилия у нас идет через блок АБС, отсюда и мой вопрос, о том как Вы их простить собираетесь? Это так по минимуму из ожидающих Вас подводных камней. Еще у нас стоит БАС, тоже хлопот как минимум не убавит. И да, попасть в ДТП из за просто не отрегулированных тормозов можно так же легко как и из за неисправных...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

395

Re: Тормоза Datsun DO

Кто на какие поменял передние тормозные диски?
Про задние спросил из интереса,но немного поразмыслив "овчинка выделки не стоит". Как будет работать АБС и БАС с нововведениями не кто не знает и не узнает.

396 (30-09-2016 16:48:17 отредактировано lor)

Re: Тормоза Datsun DO

N13 пишет:

Регулировка распределения тормозного усилия по осям Вам о чем то говорит? Дисковые тормоза схватывают резче и быстрее барабанных. А распределение тормозного усилия у нас идет через блок АБС, отсюда и мой вопрос, о том как Вы их простить собираетесь? Это так по минимуму из ожидающих Вас подводных камней. Еще у нас стоит БАС, тоже хлопот как минимум не убавит. И да, попасть в ДТП из за просто не отрегулированных тормозов можно так же легко как и из за неисправных...

Система распределения тормозных усилий состоит из трех основных компонентов: датчиков скорости вращения колес (используются те же датчики, от которых получает информацию ABS), электронного блока управления (опять-таки, общего с ABS), и клапанов в тормозной магистрали – обратных и редукционных. Когда автомобиль экстренно тормозит и срабатывает ABS, автоматически приводится в действие и система распределения тормозных усилий. Ее блок управления принимает информацию с датчиков о том, с какой скоростью вращаются колеса. На основании этих данных, система делает вывод, какие колеса имеют лучшее сцепление с дорогой, а какие – худшее. Затем происходит сам процесс распределения тормозных усилий: блок управления дает команду клапанам, которые, регулируя давление в тормозной системе, распределяют усилие торможения – передние колеса получают его меньше, задние – больше (т.е. пропорция эта прописана в самом блоке и по большому счету неважно стоит барабан или тормозной диск, это всего лишь исполнительный механизм). Таким образом, усилие на всех колесах выравнивается. И не важно какого размера стоят тормозные диски, тормозные диски или барабаны.
Одновременно система ABS, получив сигнал, что тормозное усилие распределено равномерно, разблокирует колеса, а это позволяет водителю обрести контроль над управляемостью и избежать столкновения с препятствием.

Т.е. ЕBD + ABS и созданы были для автоматического распределения усилий. ( в отличие от авто с колдуном, который и надо было бы регулировать, если б он был) .Так что как раз на авто с абс+евд никаких проблемм не будет.
Наличие BAS так же не доставит никаких проблемм. При блокировке колес  просто сработает ABS и через ЕВД посредством приоткрытия/призакрытия клапанов само отрегулирует тормозное усилие на колеса.

Короче, все эти системы предназначены для автоматического отслеживания блокировок колес и автоматического перераспределения тормозных усилий. Блок, датчики, импульсный диск я не трогаю, поэтому системы эти будут полносью работоспособны. Меняются исполнительные механизмы, которые могут работать лучше (диск) или хуже (барабан).   Регулируется в тормозной системе только колдун , и то , только там где он есть (на авто с ABS нет).

К вопросу эффективности - на альмере после всех переделок по сухому асфальту со 100 км\ч тормозной путь уменьшился ~ 12 метров.

Вопросы?

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

397

Re: Тормоза Datsun DO

Изначально система настроена на задние барабаны. Которые медленнее развивают тормозное усилие. И эти калибровки зашиты в АБС. С задними дисковыми усилия наступят большие. Какие компенсации будут введены в блок АБС?
Вопрос номер 2. Блоки АБС по этой выкладке везде одинаковые. Они САМИ все компенсируют и нас обманывают просто. Достаточно один универсальный который покроет пере и недо торможения.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

398

Re: Тормоза Datsun DO

блок настроен на контроль блокировки. в разных условиях (снег, лед, асфальт, мокрый асфальт) можно вызвать как блокировку на барабанах, так и на дисках, причем с разной скоростью блокировки. Система то видит , что колесо не крутится, а не причину блокировки. (чему я и был свидетелем, когда прошлой зимой примерз один задний барабан,  а остальные колеса крутились - тут же ошибка выскочила. Тоже самое было бы при заклинившем суппорте или тормозном цилиндре на барабанных тормозах. Блоку АБС все равно. )
Блоки АБС разные, т.к. масса авто разная, развесовка разная, следовательно пропорция тормозных усилий перед-зад тоже разная (а вот чем создается это усилие дисковым или барабанным тормозом -  блоку не важно). Уже не говоря о разных датчиках у разных производителей (индукционный или магниторезистивный) и разных параметрах импульсного диска.

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

399

Re: Тормоза Datsun DO

Мне теорию не стоит копипастить. Я задал 2 вопроса. Ответа нет. Только копипаста. Жду.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

400 (30-09-2016 18:42:47 отредактировано N13)

Re: Тормоза Datsun DO

lor,  Удачи Вам в этом не легком деле. Она понадобится. Не сочтите за труд поделиться результатом.
max-x-x, без вариантов.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.