1 (26-10-2014 10:16:50 отредактировано Zigul)

Тема: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

На 87 л.с. ON-DO (облегченная ШПГ) 8 кл. электронный блок управления двигателем Январь М74 11186-1411020-22 (E-GAS) (Итэлма) \ М74 Т11186-1411020-22 ИУ \ М74 Э11186-1411020-22 (для Элкар) ?
http://motorhelp.ru/133-esud-m74.html

http://www.elcar.ru/catalog/27/2023/724544/
http://www.elcar.ru/catalog/27/2023/637418/


На 82л.с. должен быть М74 Т11183-1411020-62 ИУ \ М74 Э11183-1411020-62 (для Элкар)
http://www.elcar.ru/catalog/27/2023/724543/
http://www.elcar.ru/catalog/27/2023/637417/

Спасибо сказали: Amtel, Parolas2

2

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Перепрошивать можно?

3

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Amtel пишет:

Перепрошивать можно?

А есть прошивки?

4

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Думаю, Виктор Ледокол и Паулюс уже работают над прошивками. Мозги то Грантовские. В свое время заливал Ледоколовскую прошивку на Калину, результат превзошел все ожидания. И расход стал меньше, и электронная педаль стала отзывчивее, и в целом машина стала подинамичнее

5

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

JamesDouglas пишет:

Думаю, Виктор Ледокол и Паулюс уже работают над прошивками. Мозги то Грантовские. В свое время заливал Ледоколовскую прошивку на Калину, результат превзошел все ожидания. И расход стал меньше, и электронная педаль стала отзывчивее, и в целом машина стала подинамичнее

Их покупать надо или можно где-то качнуть нахаляву?  ab

6 (26-10-2014 17:21:01 отредактировано JamesDouglas)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

ypmail пишет:
JamesDouglas пишет:

Думаю, Виктор Ледокол и Паулюс уже работают над прошивками. Мозги то Грантовские. В свое время заливал Ледоколовскую прошивку на Калину, результат превзошел все ожидания. И расход стал меньше, и электронная педаль стала отзывчивее, и в целом машина стала подинамичнее

Их покупать надо или можно где-то качнуть нахаляву?  ab

Наверное, можно где то и нахаляву достать, благо интернет - мир возможностей. Но, мое мнение, что прошивать ЭБУ автомобиля должен квалифицированный опытный специалист, с хорошими отзывами. На ВАЗы у нас в городе средний ценник 1700-3200 . Думаю, на Датсун аналогично будет. В противном случае, автомобиль может вести себя непредсказуемо, что в лучшем случае скажется на эксплуатационных характеристиках. Да и, у именитых авторов прошивок, таких как Паулюс, Ледокол, Adact, SVV Motorsport - у них в более-менее крупных городах есть официальные представители, с гарантией и т.д.

7

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Zigul  4159На 87 л.с. ON-DO (облегченная ШПГ) 8 кл. электронный блок управления двигателем Январь М74 11186-1411020-22 (E-GAS) (Итэлма) \ М74 Т11186-1411020-22 ИУ \ М74 Э11186-1411020-22 (для Элкар) ?

http://www.elcar.ru/catalog/27/2023/724544/
http://www.elcar.ru/catalog/27/2023/637418/

Дружище Zigul! И земляк, к тому же ( я с Ягодного), а не будете ли Вы так любезны прояснить ситуацию: какой контроллер можно поставить на ОнДо вместо родного? ЭБУ сгорел, прям физически, купил в Лада-Деталь на Ботанической новый блок, поставили, всё работает отлично, но не работает ЭУР. Отчего так может быть?  Прошивка точно начинается с I484. Что дальше не помню, но это принципиально или нет? У меня стоял ЭБУ 11186-1411020-22, ниже 22611-5РА0А , еще ниже над нижним штрих-кодом 59 4 84178 1114 0059490    и далее I484GR15.  Сейчас последние две цифры и две буквы последней комбинации другие . А может быть, и остальные тоже ... На что это влияет???

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

8 (20-09-2016 20:17:33 отредактировано artrnd)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Parolas⇓ пишет:

I484GR15.  Сейчас последние две цифры и две буквы последней комбинации другие . А может быть, и остальные тоже ... На что это влияет???

I484GR15 - версия прошивки, но учтите что в нем другая аппаратная реализация поэтому может и не работать, нужно искать именно  I484GR15 или шить эту прош на рабочий

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!
Спасибо сказали: Parolas1

9 (21-09-2016 07:30:40 отредактировано Parolas)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Спасибо за разъяснения! Я тоже излазил и ителмовский сайт и элкаровский, толку "0". Контроллеров с такой прошивкой у них в каталоге нет, самое ближнее, что нашлось - ЭБУ для Гранты с облегченной ШПГ, 8 клап., 1,6 л Кстати, вчера залез под панель, сфоткал, да, именно такой у меня и стоИт в данный момент!))) С прошивкой I484GI06.

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

10

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

artrnd, попутный вопрос: ошибку убирали на этом ЭБУ, ЭУР начинал работать, лампочка гасла.Но хватало максимум на 25-30 км езды, потом все начинается сызнова. ai  ac  Чем объяснить можно?

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

11

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Да тем, что у нас ЭУР отличается от гранты и имеет другие калибровки. Шейте прошивку правильную.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: Parolas1

12 (21-09-2016 12:23:04 отредактировано Parolas)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

max-x-x пишет:

Да тем, что у нас ЭУР отличается от гранты и имеет другие калибровки. Шейте прошивку правильную.

Где её найти, эту GR15, вот вопрос вопросов. У нас в Тлт что-то пока не очень ситуация с прошивками на Датсун, хотя собирают здесь)))

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

13

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Parolas, любой, кто занимается перепрошивкой контроллера, модернизацией найдет нужную прошивку. Эти прошивки маркируются для Дацун/Гранта, а не только Дацун.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

14 (21-09-2016 13:43:33 отредактировано Parolas)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

max-x-x, щас звонил ребятам, они в купленный мной ЭБУ с прошивкой GI06 вроде как заливали GR15?! А ЭУР все равно работает только 20-30 км после сброса ошибки. Где собака зарыта??? ai  bu

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

15 (21-09-2016 13:44:02 отредактировано Parolas)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

max-x-x пишет:

Да тем, что у нас ЭУР отличается от гранты и имеет другие калибровки. Шейте прошивку правильную.

Ваши же слова?!! Получается, прога Датсуна все-таки отличается? Что есть правильная прошивка???

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

16

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Parolas, прошивки от Дацуна идут и на Грантах, усилители так же на Гранты ставится. Поэтому прошивки общие но от других отличаются.
Рекомендации с форумов.
1. Записываем чистую область обучения 64кб
2. Записываем прошивку 15 желательно выше.
3. Считать ошибки с ЭУР и убрать.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

17

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Уважаемый max-x-x! Давайте уже резюмировать))) : была GR15, ЭБУ с ней чудил-умирал долго, в конце концов сдох напрочь. Купил с GI06, поставили, завелся, уехал. Доехав до дома почуял, что руль не того. Но ездил так с неделю. Вернулся к ребятам, они залили , по их словам, GR15. Это ничего не дало. И не дает до сих пор)))
Так как распознать/выявить/ почуять GR15, с которой будет работать ЭУР Датсуна???  ag
Или всё-таки правильная GR15 заставит работать и ЭУР Гранты, и ЭУР Датсуна, несмотря на разные калибровки?  bw  bw  bw

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

18

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Сбросить ошибки эур в его блоке, п.1 не сделан. Все прошивки для М74 http://xn--80apgzf.xn--p1ai/downloads/2 … 51/74.html

GI 06 это чисто грантовская прошивка. 15 накатили поверх без указанных манипуляций.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

19

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

как вариант может дело и в аппаратной реализации 15й прошивки

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

20

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

max-x-x пишет:

Parolas, прошивки от Дацуна идут и на Грантах, усилители так же на Гранты ставится. Поэтому прошивки общие но от других отличаются.
Рекомендации с форумов.
1. Записываем чистую область обучения 64кб
2. Записываем прошивку 15 желательно выше.
3. Считать ошибки с ЭУР и убрать.

Уважаемый max-x-x, в прошедшую субботу все рекомендованные Вами манипуляции были выполнены. Результата никакого они не принесли, хотя в ЭБУ от Гранты 8-клап. была удачно и корректно залита прошивка GR15, как собственно, и ранее. ЭУР ожил ровно на 2 км, после которых успешно отказал. Сегодня мне должны передать рабочий контроллер с Датсуна, буду пробовать. С нетерпением жду вечера.

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

21

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

artrnd пишет:

как вариант может дело и в аппаратной реализации 15й прошивки

Что имеется ввиду под этими словами? разница в "железе"?  bw

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

22 (26-09-2016 12:42:43 отредактировано artrnd)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Parolas пишет:

Что имеется ввиду под этими словами? разница в "железе"?  bw

я ж уже писал вам что на чиптюнер ру есть инфа  что "ЭБУ с такими идентификаторами имеет совершенно иную плату (одна из первых модификаций) плата версии 4.12", а как это отражается на работоспособности вам видимо лучше задать вопрос в профильном форуме (на нашем, на сколько мне известно, разработчики/модификаторы прошивок не сидят)
тем более вы вообще себе какую то более старую ревизию нашли как донора (I484GI06)... я когда менял ЭБУ взял с "заводской" более новой прошивкой и все работает без проблем (была 14, стала 16)

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!
Спасибо сказали: Parolas1

23 (26-09-2016 13:00:30 отредактировано Parolas)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

я ж уже писал вам что на чиптюнер ру есть инфа  что "ЭБУ с такими идентификаторами имеет совершенно иную плату (одна из первых модификаций) плата версии 4.12", а как это отражается на работоспособности вам видимо лучше задать вопрос в профильном форуме (на нашем, на сколько мне известно, разработчики/модификаторы прошивок не сидят)
тем более вы вообще себе какую то более старую ревизию нашли как донора (I484GI06)... я когда менял ЭБУ взял с "заводской" более новой прошивкой и все работает без проблем (была 14, стала 16)
Уважаемый, так залили же корректно в этот ЭБУ корректную GR15.Не помогает. Вечером посмотрю, что принесут с Датсуна. Поставлю. Попробую. Получается, в GI06 версия GR15  не "ставится" правильно? ЭУР то не работает! А попробовать , например, мои "мозги" на какой-нить другой Гранте возможности нет((( Я прошу прощения за некое тугодумие, но хочу выяснить все-таки!
А когда брал "мозг" на замену, у меня вариантов особо не было, кто ж знает, что более новое или старое!)))

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.

24

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

Parolas, ну так, а что мешало по ссылке взять 16 или 17 версию, как более новую если 15 не подошла? У вас есть 2 блока залитый дацуновский и грантовский  - можно открыть и сравнить просто их и будет более или менее понятно. И докапаться до сути. Хотя сомневаюсь, что там будет понятно особо.
Есть мнение, что источник получения информации о скорости у ЭУР новом поменялся. Ранее с датчика скорости, а теперь с АБС.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

25 (26-09-2016 14:05:43 отредактировано Parolas)

Re: ЭСУД ( ЭБУ ) Контроллер

max-x-x, я не настолько силен в электронике, чтоб визуально определять разницу. Да и не мастер, в общем, по ремонту, так, колеса перекинуть, свечи поменять и кое-какие элементарные операции выполнить. Здесь же - некие высокие технологии. Я ж не про то, как лампочку в ПТФ поменят, спрашиваю. Про замену на ютубе смотрел дольше, чем менял!))) Всё гораздо легче оказалось.  Я так-то  понятливый и легко обучаемый, несмотря на возраст. И из нашего общения вырастет истина))) Так, с миру по нитке и решится проблема.
А залитый дацуновский уже искать надо, он где-то в недрах бокса покоится.

Была у меня периодическая проблема с предыдущим авто, искали всем миром 2 года. Чего только кто не делал, не могли справиться. Но я нашел в итоге. И исправил. так и продал)))

"Вдвойне дает тот, кто дает быстро!"

Светло-голубой ОнДо, компл. Дрим 1, 2016 г.в.