Re: Тормоза Datsun DO

Добрый день.
Заменил штатные колодки на Hi-Q.
Уже после замены обратил внимание что на штатных была дополнительная пластина с маркировкой колодок ТИИР-299.
Эту пластину обязательно нужно было переставлять? Зачем Она?

352

Re: Тормоза Datsun DO

Aleksandr.Kashitsin, противоскрипная. Производитель колодок сам решает и кладет в комплект.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

353

Re: Тормоза Datsun DO

Aleksandr.Kashitsin пишет:

Добрый день.
Заменил штатные колодки на Hi-Q.
Уже после замены обратил внимание что на штатных была дополнительная пластина с маркировкой колодок ТИИР-299.
Эту пластину обязательно нужно было переставлять? Зачем Она?

Если колодки будут пищать можете поставить, не будут-отложите в сторону, на качество торможения не влияет!

354

Re: Тормоза Datsun DO

трибол⇓ пишет:

.Поэтому высказывать категорические мнения и давать категорические советы другим лучше не надо.

Слово расходится с делом...категорически потребовал не давать категорические советы! Не с того начинаете жизнь на форуме!

трибол⇓ пишет:

материал диска должен быть одинаков-высокопрочный чугун с шаровидным графитом,

А, если графит окажется пластинчатый, то что? Где проверить из какого чугуна диски, нести их сразу после покупки на металлографию, или спросить у продавца на рынке какой там в чугуне графит? Для чего практически нужна ваша информация для форума...показать что вы умеете читать в инете умные книжки? Сами-то вы сможете, взяв в руки диск, определить из какого чугуна он сделан и какой там формы графит? Если уж, вы такой большой спец по тормозным дискам, то лучше для форума будет узнать, диски какого производителя лучше приобретать при разумной цене-это будет намного полезней лекций по металловедению!

355

Re: Тормоза Datsun DO

Каюр пишет:
трибол⇓ пишет:

.Поэтому высказывать категорические мнения и давать категорические советы другим лучше не надо.

Слово расходится с делом...категорически потребовал не давать категорические советы! Не с того начинаете жизнь на форуме!

трибол⇓ пишет:

материал диска должен быть одинаков-высокопрочный чугун с шаровидным графитом,

А, если графит окажется пластинчатый, то что? Где проверить из какого чугуна диски, нести их сразу после покупки на металлографию, или спросить у продавца на рынке какой там в чугуне графит? Для чего практически нужна ваша информация для форума...показать что вы умеете читать в инете умные книжки? Сами-то вы сможете, взяв в руки диск, определить из какого чугуна он сделан и какой там формы графит? Если уж, вы такой большой спец по тормозным дискам, то лучше для форума будет узнать, диски какого производителя лучше приобретать при разумной цене-это будет намного полезней лекций по металловедению!

"Категорически потребовал"-это где же?Надо быть внимательнее.А чтобы давать советы другим,надо знать ИСТИНУ,а я её не знаю.О дисках интересно здесь  https://www.drive2.ru/b/288230376151883818

356 (23-08-2016 12:41:45 отредактировано N13)

Re: Тормоза Datsun DO

трибол пишет:
Каюр пишет:
трибол⇓ пишет:

.Поэтому высказывать категорические мнения и давать категорические советы другим лучше не надо.

Слово расходится с делом...категорически потребовал не давать категорические советы! Не с того начинаете жизнь на форуме!

трибол⇓ пишет:

материал диска должен быть одинаков-высокопрочный чугун с шаровидным графитом,

А, если графит окажется пластинчатый, то что? Где проверить из какого чугуна диски, нести их сразу после покупки на металлографию, или спросить у продавца на рынке какой там в чугуне графит? Для чего практически нужна ваша информация для форума...показать что вы умеете читать в инете умные книжки? Сами-то вы сможете, взяв в руки диск, определить из какого чугуна он сделан и какой там формы графит? Если уж, вы такой большой спец по тормозным дискам, то лучше для форума будет узнать, диски какого производителя лучше приобретать при разумной цене-это будет намного полезней лекций по металловедению!

"Категорически потребовал"-это где же?Надо быть внимательнее.А чтобы давать советы другим,надо знать ИСТИНУ,а я её не знаю.О дисках интересно здесь  https://www.drive2.ru/b/288230376151883818

Истина то она истина. Только ситуации разные, не всегда все категорично.  Про диски интересно конечно, для общего развития, но большинство людей тут на форуме этот интерес по кочкам пронесет, ибо  занимаются другим в жизни. И просто попросят, "название фирмы которая хорошие и недорогие производит назовите пожалуйста". А все это материаловедение с чугунами и графитами... В общем лучше в дебри не лезть, лишнее это тут. Некоторое время назад, меня так и спросили. Я ответил "Брембо", по тому что сам ими лет 8 пользуюсь, косяков не замечено. А из чего они сделаны, вопрос десятый...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

357

Re: Тормоза Datsun DO

Вчера ездил в Южный порт,хотел купить тормозные колодки.Обошел весь рынок,нет в наличии TRW GDB 469 и ТИИР 299.Моим колодкам ещё ходить и ходить.Хотел купить на всякий случай,а оказалось не все так просто.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

358 (24-08-2016 09:05:48 отредактировано artrnd)

Re: Тормоза Datsun DO

vkp-80⇓ пишет:

нет в наличии TRW GDB 469 и ТИИР 299

GDB 469 без М достать сложно... ИМХО GDB469M откровенно не фонтан.. лучше посмотреть в сторону GDB1446 (без буквы М), ТИИР 299 мне выдает на одном только складе в москве поэтому как то стремно... надо было срочно поменять взял в ближайшем магазе за углом GOODWILL 1001F - пока не скрипят и тормозят.. сотрутся поставлю 1446-е

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

359

Re: Тормоза Datsun DO

vkp-80 пишет:

Вчера ездил в Южный порт,хотел купить тормозные колодки.Обошел весь рынок,нет в наличии TRW GDB 469 и ТИИР 299.Моим колодкам ещё ходить и ходить.Хотел купить на всякий случай,а оказалось не все так просто.

Загляни в би-би или закажи в эмексе, автодок и прочем. ТИИР 299 идут в красной коробке лада-спорт.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

360

Re: Тормоза Datsun DO

artrnd пишет:
vkp-80⇓ пишет:

нет в наличии TRW GDB 469 и ТИИР 299

GDB 469 без М достать сложно... ИМХО GDB469M откровенно не фонтан.. лучше посмотреть в сторону GDB1446 (без буквы М), ТИИР 299 мне выдает на одном только складе в москве поэтому как то стремно... надо было срочно поменять взял в ближайшем магазе за углом GOODWILL 1001F - пока не скрипят и тормозят.. сотрутся поставлю 1446-е

По испытаниям альянса Рено-Ниссан(Авторевю№1 2016"Звуки МЮ")с колодками Гудвил надо быть очень осторожным.При нагреве коэффициент трения падает до 0,19(0,20 и менее-подшипники скольжения).Остальные характеристики(воздействие на диск,износостойкость и пр.)тоже негативные.

361

Re: Тормоза Datsun DO

трибол⇓ пишет:

По испытаниям альянса Рено-Ниссан(Авторевю№1 2016"Звуки МЮ"

Не очень-то верится заказным тестам.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

362

Re: Тормоза Datsun DO

pchelin_v пишет:
трибол⇓ пишет:

По испытаниям альянса Рено-Ниссан(Авторевю№1 2016"Звуки МЮ"

Не очень-то верится заказным тестам.

Не думаю,что цифровые данные стендовых испытаний по международной методике в статье недостоверные.А вот их интерпретация в тексте действительно вызывает сомнение.Например,лучшими признаны колодки АТЕ,с коэффициентом трения при нагреве 0,17.Это катастрофическое значение,явный подшипник,но тем не менее,призовое место.Именно поэтому и привел цифру в своём посте.

363

Re: Тормоза Datsun DO

GDB 469 есть на Емексе - 1600р., а с "М" 700р.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

364

Re: Тормоза Datsun DO

299 не было у дилера в наличии. Купил их в Авто-49 в коробке "Лада Имидж" за 750 рублей.

Попутно, пока искал в интернете где купить - обнаружил интересную информацию. А именно - ТИИр выпустил и сертифицировал для поставок на конвеер для комплектации Дацуна новые колодки - ТИИР-505, с композитным керамическим наполнителем вместо стального. Обещают хорошие характеристики работы и снижение шума.

коричневый Дрим-1

365

Re: Тормоза Datsun DO

Hunter⇓ пишет:

Кто менял или собирается менять задние колодки? При торможении глухой шум сзади. Не скрип, а шум, как будто песок в барабанах. Скорее даже напоминает работу трактора, когда песок счищают с асфальта.

Я менял. Два раза уже.

Шум трения из задних барабанов - грязь от продуктов износа. Снять барабаны и промыть очистителем.

коричневый Дрим-1

366

Re: Тормоза Datsun DO

ДСМ⇓ пишет:

ТИИр выпустил и сертифицировал для поставок на конвеер для комплектации Дацуна новые колодки - ТИИР-505, с композитным керамическим наполнителем вместо стального.

Эти колодки для жарких стран, а точнее для поставок в Ливан.
"В данной разработке были учтены и в полной мере реализованы требования альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan по эффективности, прогнозируемости и бесшумности торможения автомобилей в условиях жаркого климата и наличия большого количества разнодисперсных частиц песка в окружающей среде ."
http://www.tiir.ru/rus/innovacii/novinki/#mainNAO

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

367 (01-09-2016 11:47:34 отредактировано artrnd)

Re: Тормоза Datsun DO

max-x-x⇓ пишет:

Эти колодки для жарких стран, а точнее для поставок в Ливан.

в краснодар

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

368

Re: Тормоза Datsun DO

max-x-x⇓ пишет:

Эти колодки для жарких стран, а точнее для поставок в Ливан.

Там про конвейерную комплектацию. Ни кто бы не стал из-за партии в 200 машин разрабатывать, испытывать и сертифицировать новые колодки. В любом случае - есть новый продукт от ТИИР и информация о нем будет полезна.

коричневый Дрим-1

369

Re: Тормоза Datsun DO

Какие тормозные диски порекомендуете?
Кто нибудь устанавливал вместо штатных задних барабанов,дисковые тормоза?

370

Re: Тормоза Datsun DO

у меня сейчас лежит комплект под здт с суппортами от соляриса и передние скобы от калины спорт. зимой-весной поставлю

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

371

Re: Тормоза Datsun DO

lor пишет:

у меня сейчас лежит комплект под здт с суппортами от соляриса и передние скобы от калины спорт. зимой-весной поставлю

Прикольно, а скоба от калины встанет по отверстиям на потроха соляриса ? Я такой совместимости ещё не видел??? Или дрель и напильник помогут? ab

Datsun On-Do Dream1 2015г.

372

Re: Тормоза Datsun DO

не -не. планшайба +солярисовские суппорта назад, скобы от калины спорт вперед

Datsun OnDo Dream 1 `2015
Nissan Almera Classic SE 2009

373

Re: Тормоза Datsun DO

Побуду занудой - внесение конструктивных изменений без разрешения завода-изготовителя есть штраф и запрет на регистрационные действия до устранения.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

374

Re: Тормоза Datsun DO

max-x-x⇓ пишет:

внесение конструктивных изменений без разрешения завода-изготовителя есть штраф и запрет на регистрационные действия до устранени

я думаю в ГИБДД хрен узнают о таких изменений (если не будет случая ДТП и проведения экспертизы)

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

375

Re: Тормоза Datsun DO

Литые диски и все видно прекрасно. Просто все знают, что у наших барабаны. Если захотеть можно докапаться. И плюс это неисправность с которой запрещена эксплуатация.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.