1

Тема: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Из соседнего отзыва

Оказывается через 2тыс пробега нужно пройти нулевое ТО, которое будет заключаться в регулировке клапанов. Цена вопроса 1000руб. А так, ТО проходим каждые 15тыс.км, цена примерно 4500руб.

а что, клапана с завода что ли не отлегулированны?

Спасибо сказали: gamer, admin2

2

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

1000 рублей за регулировку клапанов, тем более у дилера, так то недорого.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-04.gif

3

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Это нормально, на Грантах вроде бы на ТО-1 их регулируют. грантовский двигатель вообще так устроен, что его конструкция подразумевает  наличие гидрокомпенсаторов, но их нет, экономия такая экономия.

4

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Сделаю регулировку сам, думаю, проблем после этого с сервисным пунктом не будет?

5

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Все таки наверное ее лучше делать, цитата с Гранта клуба

Минули 3000км. Необходимо проверить зазоры в клапанах. Благо и ума и умения для этого хватает. Что самое интересное все зазоры оказались на грани максимума. Отрегулировал впускные в интервале 0.15-0.20 а выпускные в интервале 0.30-0.35. За одно и отрегулировал натяжение ремня ГРМ сделал чуть слабее чем описано в руководстве по ремонту. Тяги и динамики от этого конечно не прибавилось но двигатель стал тише и при прогреве исчезли периодические воющие звуки.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-04.gif
Спасибо сказали: serg1

6

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Конечно, надо регулировать, что с новья свою же машину портить. У меня на Калине зажаты были на 2000 клапана. Новый мотор - части должны приработаться.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

7

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Что включает в себя ТО-0. Обязательно ли его пройти. Авто у меня комплектации Дреам. Живу в городе Нефтекамск. Был в автосалоне Ниссан. На вопрос
можно ли пройти ТО на Датсун Он-до представители автосалона сильно удивились и нечего не могли объяснить.

8

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Сзади гарантийной книжки есть описание нулевого ТО. Регулируют клапана + можно сразу жаловаться на вылезающие болячки и косяки, ну и попросить чтобы проверили/протянули все, что разболталось за 2500 км, послушать подвеску, проверить се ремни и т.д. Сразу выявить все слабые места с завода. В принципе у дилера берут за это 900 руб., в колхозном сервисе 500, считаю недорого. Лично я на первом ТО буду менять масла в двигателе и коробке, не доверяю я мех. обработке с завода, ибо знаком с этим не по наслышке.

9

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

sonneque пишет:

Сзади гарантийной книжки есть описание нулевого ТО. Регулируют клапана + можно сразу жаловаться на вылезающие болячки и косяки, ну и попросить чтобы проверили/протянули все, что разболталось за 2500 км, послушать подвеску, проверить се ремни и т.д. Сразу выявить все слабые места с завода. В принципе у дилера берут за это 900 руб., в колхозном сервисе 500, считаю недорого. Лично я на первом ТО буду менять масла в двигателе и коробке, не доверяю я мех. обработке с завода, ибо знаком с этим не по наслышке.

Пролистал всю гарантийную книжку, никаких описаний нулевого ТО нет!!! Вообще нет , только написано что 3 года или 100000 пробега! Откуда информация?

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA

10 (10-11-2014 05:39:42 отредактировано vl116rus)

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Это местные дилеры подсуетились, доп. информацию вклеивают.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

11

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2/thumb/p196c84cot143g1jgg10t21jhtr91.jpg

Спасибо сказали: vl116rus1

12

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

У меня нет такой страницы, это вклеена?

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

13

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Да, у меня обе страницы с ТО вклеены, вот первая. Странно, что разнятся эти моменты, по сути должны быть одинаковы для всей России.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/2/thumb/p196c84n8h130a1nbj17c26nj1ab41.jpg

14

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Это все или еще есть страница?

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

15

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Перед этим еще страница обслуживания, но она напечатана, должна быть и у Вас. А так все.

16

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Все таки не зря рекомендуют сделать ТО 0 . Сегодня утром оставил в сервисе  машину, вечером забрал. Из беседы с мастером выяснились такие моменты: слабо была протянута головка блока, на 2 оборота подтянулись гайки крепления передних и задних стоек. По поводу натяжки ремня ГРМ вопросов не возникло, все в норме. Клапана были свободны, не зажаты, зазоры в норме, регулировка не понадобилась. Масло в коробке по уровню, доливать и менять не надо. Вывод: ТО 0 однозначно необходимо сделать, поменять масло в двигателе, протянуть подвеску, проверить зазоры клапанов и т.д. Вообщем  если мастер грамотный, все сделает как надо. Теперь можно спокойно ездить до ТО-1.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA
Спасибо сказали: vl116rus1

17

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

serg⇓ пишет:

слабо была протянута головка блока

Странный момент,головку протянул, а клапана остались в норме.

serg⇓ пишет:

на 2 оборота подтянулись гайки крепления передних и задних стоек.

Я тоже уже много что подтянул,вот до стояк не добрался.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

18

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

vl116rus⇓ пишет:

Странный момент,головку протянул, а клапана остались в норме

Так ГРМ-то без штаг, нет связи между клапанами и блоком цилиндров. Из-за того, что распредвал стал чуть ближе к блоку, ничего не изменилось.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3
Спасибо сказали: vl116rus1

19

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

vl116rus пишет:
serg⇓ пишет:

слабо была протянута головка блока

Странный момент,головку протянул, а клапана остались в норме.

serg⇓ пишет:

на 2 оборота подтянулись гайки крепления передних и задних стоек.

Я тоже уже много что подтянул,вот до стояк не добрался.

А можно перечень того, что протягивали?

20 (13-11-2014 03:08:34 отредактировано vl116rus)

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

sonneque⇓ пишет:

А можно перечень того, что протягивали?

Да я как то  бессистемно подтягивал. В двигатель полез, проверить затяжку хомутов рубашки охлаждения,(морозы на "носу") пробежался без энтузиазма с затяжкой. И  параллельно - массу, силовой провод на стартере и т.д. Что то тянется, что то нет. Особо критичного не нашел, откровенно слабо были затянуты ограничители дверей.  Сегодня по стойкам пробегусь, а то Сергей напугал - про два оборота. Надо бы конечно в сервис заехать с протяжкой, но что то сам впрягся.
И сервисы заняты постоянно, замучаешься договариваться.

Головки ТОРКС купил, много крепежа стало - звездочки. Сервисный центр - это хорошо, но часто бывает "делов на пять минут" своими руками. В общем вооружаюсь. Так спокойней. http://images.vfl.ru/ii/1415840437/674c3db8/6926869_m.jpg

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

21

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

denisl56⇓ пишет:

Из-за того, что распредвал стал чуть ближе к блоку, ничего не изменилось.

Вначале написал, а потом подумал. Тупанул.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

22

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

serg⇓ пишет:

Все таки не зря рекомендуют сделать ТО 0 . Сегодня утром оставил в сервисе  машину, вечером забрал. Из беседы с мастером выяснились такие моменты: слабо была протянута головка блока, на 2 оборота подтянулись гайки крепления передних и задних стоек.

возможно, это результат того что дилер не произвел предпродажную подготовку

23

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Amtel пишет:
serg⇓ пишет:

Все таки не зря рекомендуют сделать ТО 0 . Сегодня утром оставил в сервисе  машину, вечером забрал. Из беседы с мастером выяснились такие моменты: слабо была протянута головка блока, на 2 оборота подтянулись гайки крепления передних и задних стоек.

возможно, это результат того что дилер не произвел предпродажную подготовку

Возможно так. Но когда покупал машину, специально беседовал с мастером по предпродажке, даже попросил поднять на подъемник и осмотрел снизу ходовку, днище и т.д. на предмет каких либо дефектов. Было заявлено что предпродажная подготовка сделана в полном объеме. Так что даже не знаю что сказать.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA
Спасибо сказали: Dik21

24

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Все болты нереально протянуть у дилера на предпродажной подготовке, да и после определенного пробега могут соединения ослабнуть, это нормально.

Спасибо сказали: serg1

25

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Полазил я сегодня по ходовой с ключами, не нашел я не чего даже на пол оборота, правда без метрового воротка.
Или смена была трезвая на конвейере. ag
А может у serg, сервисмен приврал, что бы обозначить значимость выполненных работ.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.