1

Тема: Жалюзи на радиатор

Возможно тема баян, однако.
По результатам зимней эксплуатации пришла мысль заколхозить перед радиатором жалюзи или шторку.
В сильный мороз движок вообще не прогревается как положено, за бортом -30 а ОЖ еле до 70-и дотягивает(на скорости более 40-50).  И картонку не поставишь, как на классике.

У кого есть мысли по поводу борьбы с переохлаждением движка? Может кто-то уже ставил сей девайс? От чего подойдут? (штатных, как я понимаю, в природе не существует.) Опять- же тросик как-то вывести в салон надо, или элетропривод ставить.

пс:
По грантовским форумам лазил, ничего путнего не нашел.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015
Спасибо сказали: ryskov.4511

2

Re: Жалюзи на радиатор

А где написано, что это переохлаждение? Или недогрев в который раз будем обсуждать. У меня зимой ниже 74 на 100-120 км/ч не опускается при -25. А так человеку меняли термос, когда ниже 68 опускалось по гарантии. Смотрите тему про недогрев.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Жалюзи на радиатор

igor177 пишет:

Возможно тема баян, однако.
По результатам зимней эксплуатации пришла мысль заколхозить перед радиатором жалюзи или шторку.
В сильный мороз движок вообще не прогревается как положено, за бортом -30 а ОЖ еле до 70-и дотягивает(на скорости более 40-50).  И картонку не поставишь, как на классике.

У кого есть мысли по поводу борьбы с переохлаждением движка? Может кто-то уже ставил сей девайс? От чего подойдут? (штатных, как я понимаю, в природе не существует.) Опять- же тросик как-то вывести в салон надо, или элетропривод ставить.

пс:
По грантовским форумам лазил, ничего путнего не нашел.

Организуй(сшей, закажи) намордник на решётку из дерьматина, как на газелях, видел такие с кармашками? Когда теплеет один или оба откроешь чтобы лишка не грелось.
Да и вообще конструкция такая, мотор нормально работает при достижении 65гр. Зимой, да 75 максимум 82гр по городу(в салоне тепло и ладно), сейчас 85+-1 при движении, зато перегрев не грозит, что гораздо важнее(мне).

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Спасибо сказали: ryskov.4511

4 (12-05-2016 08:45:08 отредактировано igor177)

Re: Жалюзи на радиатор

max-x-x пишет:

А где написано, что это переохлаждение? Или недогрев в который раз будем обсуждать. У меня зимой ниже 74 на 100-120 км/ч не опускается при -25. А так человеку меняли термос, когда ниже 68 опускалось по гарантии. Смотрите тему про недогрев.

Нигде не написано и не будем. Речь о том, что холодно, ОЖ нагревается медленно и недостаточно для обогрева салона. (И это субьективная оценка, чужие мнения по этому поводу мне, конечно, не интересны.)
И понятно почему- холодный воздух, при движении, в подкапотное пространство попадает и охлаждает движок. И попадает он туда, в основном, спереди.
Тема о том, как закрыть эту дыру, размером с радиатор, чтобы движок быстрее нагрелся.
Варианты известны тоже - жалюзи или штора.
Весь вопрос в конкретных конструкциях.


Датсун-156 пишет:

Да и вообще конструкция такая, мотор нормально работает при достижении 65гр. Зимой, да 75 максимум 82гр по городу(в салоне тепло и ладно), сейчас 85+-1 при движении, зато перегрев не грозит, что гораздо важнее(мне).

По мне, так греется медленно, вопрос в том, чтобы ускорить нагрев.
И не надо намордники предлагать! Фу фу фу! Во-первых гадость, а во-вторых через нижние щели бампера, все равно дует, а их намордником не прикроешь.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

5

Re: Жалюзи на радиатор

igor177, проездили всю зиму в режиме "авто" и регулятор температуры около середины. Было гораздо теплее чем в Ларгусе (регулятор температуры почти всю зиму на максимум).

on-DO Dream 3 2015 г. в.

6

Re: Жалюзи на радиатор

igor177⇓ пишет:

По мне, так греется медленно, вопрос в том, чтобы ускорить нагрев

Термо одеяло для двигателя в помощь. На паське только оным и спасался...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

7

Re: Жалюзи на радиатор

igor177, я зимой не замечал, что ОЖ нагревается медленно. С 58 градусов в салоне становится Ташкент, хотя двигатель нагревается медленнее при этом. Система начинает прогревать салон. На трассе, когда падает до 75 с 85 особого дискомфорта не испытал. Можно еще подкинуть тепла. У меня в городе по центру зимой, а на трассе +2 щелчка в сторону красного. Так, что причин для беспокойства не вижу. Аналог - это старые волговские задвижки-жалюзи. Ну или термо-одеяло, как написано выше.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

8 (12-05-2016 16:07:04 отредактировано igor177)

Re: Жалюзи на радиатор

max-x-x пишет:

Аналог - это старые волговские задвижки-жалюзи.

Вот.
А они по размеру подойдут?
Я вот слышал, что на жигули ставили ещё от москвича жалюзи. Но это на "классику", у нас-то размеры чуток другие.

thor пишет:

igor177, проездили всю зиму в режиме "авто" ...

У меня нет климат-контроля.
И греется долго. Может у вас и по-другому, не знаю.

ПС:
Дико извиняюсь - обновил профиль, комплектация => Trust*

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

9

Re: Жалюзи на радиатор

По размеру наврятли - придется колхозить и подгонять по месту. А так зря вы траст2 не взяли.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Жалюзи на радиатор

igor177⇓ пишет:

И греется долго

Засекал, примерно 6сек. 1гр. даже сейчас. Движок накрывал пенным полиэтиленом с фольгой, чтобы с подкапотной щели сильно не дуло, хотя ХЗ помогало или нет.  bn

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

11 (13-05-2016 02:59:42 отредактировано N13)

Re: Жалюзи на радиатор

igor177 пишет:
max-x-x пишет:

Аналог - это старые волговские задвижки-жалюзи.

Вот.
А они по размеру подойдут?
Я вот слышал, что на жигули ставили ещё от москвича жалюзи. Но это на "классику", у нас-то размеры чуток другие.

thor пишет:

igor177, проездили всю зиму в режиме "авто" ...

У меня нет климат-контроля.
И греется долго. Может у вас и по-другому, не знаю.

ПС:
Дико извиняюсь - обновил профиль, комплектация => Trust*

Узкие они. Придется еще диффузор под них ваять, смысла не будет если вокруг все продуваться буде.  Они как раз по размеру волговского радиатора. Да и скорее всего внешний вентилятор удалиь придется. Честно говоря я себе смутно представляю как эту конструкцию можно на нашу машину прилепить bw Тогда уж лучше по разборкам по лазить от БМВ дизельного пластиковые с электроприводом по искать. Но вариант не бюджетный ни разу. И лепить их тоже будет не проще...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

12

Re: Жалюзи на радиатор

N13 пишет:

Узкие они. Придется еще диффузор под них ваять, смысла не будет если вокруг все продуваться буде.  Они как раз по размеру волговского радиатора. Да и скорее всего внешний вентилятор удалиь придется. Честно говоря я себе смутно представляю как эту конструкцию можно на нашу машину прилепить bw Тогда уж лучше по разборкам по лазить от БМВ дизельного пластиковые с электроприводом по искать. Но вариант не бюджетный ни разу. И лепить их тоже будет не проще...

Вот никакого внешнего вентилятора у меня нету.
Однако, как я понимаю, под него должны быть посадочные места?
Заглядывая в дырку замка капота, видел эээ... некие скобки, или как их там назвать... по бокам радиатора. Это видимо и есть крепежные места. Так что уже проще будет колхозить.

Ладно... я сам посмотрю, подумаю, раз никто ничего подобного не делал.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

Re: Жалюзи на радиатор

igor177⇓ пишет:

, раз никто ничего подобного не делал.

Будешь пионером в этом деле.  ag

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

14

Re: Жалюзи на радиатор

Места крепления там есть, но вряд ли помогут, он не на всю площадь радиатора. Примерно 3/4 и смещен на право. Не знаю. Мутным мне этот процесс видится. Ну хозяин барин. Но на волговские я бы особо не смотрел. Если есть разбор какой ни будь под боком, там спросите. Они встречаются на некоторых авто. С дизелями в основном. Возможно что то подберете.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

15

Re: Жалюзи на радиатор

На кой в Челябинской области нужны жалюзи на радиатор???

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.
Спасибо сказали: N131

16

Re: Жалюзи на радиатор

tinik пишет:

На кой в Челябинской области нужны жалюзи на радиатор???

Холодно было человеку зимой.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

17

Re: Жалюзи на радиатор

Там и летом не жарко

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

18

Re: Жалюзи на радиатор

Суть не в этом, просто человек первый пост не прочитал...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

19

Re: Жалюзи на радиатор

N13 пишет:

Суть не в этом, просто человек первый пост не прочитал...

Я читал...и живу я севернее Челябинской области,полторы зимы на своём Датсуне отъездил в разные морозы,вполне тепло и комфортно.А при езде на короткие расстояния никакие жалюзи не помогут-машина просто не успеет прогреться.

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

20 (20-05-2016 12:25:38 отредактировано thor)

Re: Жалюзи на радиатор

tinik, Мы вроде как выяснили, что с климатом проблем с прогревом салона нет. Скорее всего потому, что климат включает рециркуляцию, если не справляется в обычном режиме.

on-DO Dream 3 2015 г. в.

Re: Жалюзи на радиатор

thor пишет:

tinik, Мы вроде как выяснили, что с климатом проблем с прогревом салона нет. Скорее всего потому, что климат включает рециркуляцию, если не справляется в обычном режиме.

Что мешает управлять вручную таким-же алгоритмом. Поставил рецир. и на еденичку, прогрел до 40гр. включил 2 и т.д.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

22

Re: Жалюзи на радиатор

Датсун-156, так это не ко мне. У меня всегда "авто".

on-DO Dream 3 2015 г. в.

Re: Жалюзи на радиатор

thor пишет:

Датсун-156, так это не ко мне. У меня всегда "авто".

Дык это не к тебе, это вдогонку тем, кто "замерзает

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

24 (21-05-2016 13:49:02 отредактировано N13)

Re: Жалюзи на радиатор

Вопрос на засыпку и наводка на решение проблемы для жителей холодных регионов ab .Какую функцию в системе охлаждения выполняет термостат, и какова температура при которой открывается Ориджинальный?

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

25

Re: Жалюзи на радиатор

N13 пишет:

Вопрос на засыпку и наводка на решение проблемы для жителей холодных регионов ab .Какую функцию в системе охлаждения выполняет термостат, и какова температура при которой открывается Ориджинальный?

Не, ну это полный беспредел.
Тебе по-учебнику рассказать, или своими словами?
Открывается, у нас при 85 градусах. В открытом виде перепускает ОЖ в большой круг, через радиатор. Как сей факт может помочь с прогревом в крутой мороз - хоть убей не понимаю.

Объясняю суть вопроса ещё раз:
В сильный(менее -30) мороз и на скорости более 40-50 движок медленно греется, а если нагрелся(на ХХ), то начинает остывать(при езде).
Салон, на рециркуляции, конечно, обогревается резко, но это не решает проблему с конденсатом, которым завалены все стёкла. Для выдува влаги нужен наружный воздух и если его открыть, то движок еле-еле догревается до 70-и(Это к вопросу о температуре открытия термостата). Частично проблема решена путём освобождения заклеенных виброй отверстий в заднем лонжероне, в багажнике, однако пока, морозов не было мощных(испытывалось при -5-10), поэтому определить, решена проблема или нет, не могу пока. Улучшение, безусловно, есть, но как оно будет в мороз...?
Сейчас заколхозиваю типо времянку-шторку. В мороз буду закрывать радиатор и смотреть что получится.
Как приморозит - отпишусь.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015