Тема: Потеют стекла!

Осень, дожди. Даже если один в машине либо врубать кондиционер, либо ехать с запотевшими как минимум задними стеклами. Что с вентиляцией? Может попробовать на время салонный фильтр "устранить", читал что может быть  в этом проблема.

2

Re: Потеют стекла!

Осенью всегда такая фигня, перепады температур, это нормально. Как вариант - побрызгать антизапотевателем, не знаю, помогает ли.

3

Re: Потеют стекла!

внутренний забор воздуха не включен случайно? ab  ab

4

Re: Потеют стекла!

Смотрите чтоб коврики сухими были. Ну и приоткрывайте немного окна, помогает.

5

Re: Потеют стекла!

Наверное, первый автомобиль у человека.
Везде потеют окна. Можно приоткрыть водительское и пр.заднее - быстро проветрится. забор воздуха должен быть с улицы, сухой пол, не похмельные пассажиры. Салонный фильтр тоже можно посмотреть, может забыли там тряпку какую-нить, да и заменить на качественный, если совсем халтурный стоит. Я через инет импортные заказываю, на базаре фуфло одно.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3
Спасибо сказали: serg1

6

Re: Потеют стекла!

У меня как-то раз недели две окна потели. Невозможно было ездить. Никак не мог понять в чём причина. Заглянул однажды под коврики, а там весь палас заледеневший. На мойке, идиоты, то ли так мыли, то ли коврики сырые побросали. Потом помыл машину и договорился на ночь в тёплом сервисе оставить с открытыми дверями без ковриков. Помогло. Сырость в салоне всему виной. Пока не просушите как следует так и будут окна потеть. На мойках обычно торопятся в погоне за деньгами. Всё тяп-ляп, быстрей-быстрей делают, вот и результат. Да в принципе, сейчас везде все так работают. Форма оплаты сдельная, % небольшой, вот люди и гонят, чтобы с голоду не умереть, а хозяевам лишь бы не платить и бабок побольше получать. Я уж стараюсь в последнее время сам всё делать по возможности.

7

Re: Потеют стекла!

Всем привет. Началась зима, и пришла проблема с потением стекол. Вначале запотевает лобовое стекло, и в принципе сразу боковые и заднее. Подскажите как лучше сделать так, чтобы салон равномерно прогревался и заодно не потели стекла. Хотя бы лобовое и оба передних. Заднее отпотевает при помощи включения обогрева. Как климат лучше включать на авто или ручное, какое положение заслонок выбирать и тп. Задние стекла для циркуляции воздуха не открываю потому что при их тонировании не купил вовремя бархотки. А после тонирования говорят, что штатные проблематично снять не поцарапав пленку.Заранее благодарен.

Он-до, Траст 2, черный ворон))))
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

8

Re: Потеют стекла!

braboris пишет:

Всем привет. Началась зима, и пришла проблема с потением стекол. Вначале запотевает лобовое стекло, и в принципе сразу боковые и заднее. Подскажите как лучше сделать так, чтобы салон равномерно прогревался и заодно не потели стекла. Хотя бы лобовое и оба передних. Заднее отпотевает при помощи включения обогрева. Как климат лучше включать на авто или ручное, какое положение заслонок выбирать и тп. Задние стекла для циркуляции воздуха не открываю потому что при их тонировании не купил вовремя бархотки. А после тонирования говорят, что штатные проблематично снять не поцарапав пленку.Заранее благодарен.

Если за окном около 0 и слякоть -самая гадкая ситуация, т.к. кондей уже не работает, а влаги много. Обдув принудительный на 2-ку на лобовое, можно + ноги. Авторежим в таких погодных условиях полный шлак в дацуне. Рециркуляцию лучше не включать ИМХО.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

Re: Потеют стекла!

braboris⇓ пишет:

проблема с потением стекол.

Замени салонный фильтр.(фильтр очистки воздуха в салоне)

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

10

Re: Потеют стекла!

braboris⇓ пишет:

Как климат лучше включать на авто или ручное, какое положение заслонок выбирать и тп.

Положение заслонок - на стекло и в ноги.
Режимы - если авторежим, то надо еще максимальный обдув включать. Если скорость самому выбирать - то я обычно больше 2 редко включаю.

коричневый Дрим-1

11

Re: Потеют стекла!

braboris пишет:

Всем привет. Началась зима, и пришла проблема с потением стекол. Вначале запотевает лобовое стекло, и в принципе сразу боковые и заднее. Подскажите как лучше сделать так, чтобы салон равномерно прогревался и заодно не потели стекла. Хотя бы лобовое и оба передних. Заднее отпотевает при помощи включения обогрева. Как климат лучше включать на авто или ручное, какое положение заслонок выбирать и тп. Задние стекла для циркуляции воздуха не открываю потому что при их тонировании не купил вовремя бархотки. А после тонирования говорят, что штатные проблематично снять не поцарапав пленку.Заранее благодарен.

При запотевании стекол, включите обогрев на лобовое и на себя по максимуму, затем можно снизать до 1-2 положения. Обогрев самого лобового- если есть. Рециркуляцию салона при повышенной влажности включать не нужно- тк создается обратный эффект и все влажность моментально конденсируется на стеклах. Забор воздуха должен идти с улицы.
Влажный воздух- тяжелый и находится внизу. Включая обогрев в ноги ,вы непроизвольно направляете его вверх, что затрудняет процессу отпотевания стекол.
  При температуре от +5 нужно пользоваться кондиционером. Он высушивает воздух.
  Удачи!

Спасибо сказали: braboris1

12

Re: Потеют стекла!

Датсун-156 пишет:

Замени салонный фильтр.(фильтр очистки воздуха в салоне)

Для дацуна это бесполезное упражнение. В околонулевой зоне климат в режиме авто работает через одно место. Я в первую неделю после покупки в мокрый снег и -2 за окном был несколь удивлен тем, что у меня начало замерзать лобовое на ходу в режиме авто. Только принудительный обдув тут помогает.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

13

Re: Потеют стекла!

Муж кардинально решил проблему запотевания стекол. Так как Ми-до сделан на базе Калины, то и вентиляция такая-же, но почему-то японские инженеры решили доработать вентиляцию, закрыв клапаны вентиляции шумоизоляцией, которые находятся в багажнике. Как результат - мы получаем запотевшие стекла и сырость в салоне. Для более точного сравнения сделал пока это только на своей машине. Его машина больше не запотевает, а моя потеет страшно)) У кого проблемы, заглядываем в багажник, если сквозь решетку видим алюминиевую фигню, значит ее надо убрать.
http://s019.radikal.ru/i604/1601/70/53e656a955d1.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1601/7c/51b67e3983cd.jpg
http://i023.radikal.ru/1601/e9/9cf26c1e950e.jpg
Сейчас у нас дожди и очень сыро, а у него все гуд))

Datsun Mi-Do Trast3, Оранжевый, сентябрь 2015
Спасибо сказали: leva, dinamit, Aleksey.Lemeshev3

14

Re: Потеют стекла!

Вот это полезное сообщение!  ay  И вы всё ещё верите в мифических "японских инженеров"? Тольяттинские ПТУшники, не более того. По крайней мере, в этом решении.

Re: Потеют стекла!

Внезапно вчера заметил, что начали потеть все стекла, при этом чем сильнее обдув, тем сильнее потеют. Большее запотевание замечено с пассажирской стороны (хотя там никто не сидит). Заднее тоже запотело так, что обогрев не дает никакого эффекта. Вот думаю это салонный фильтр или радиатор печки потек. Посоветуйте как проверить.

Datsun mi-DO Trust A АКПП, белый

Re: Потеют стекла!

Konstantin.Tarasov пишет:

Внезапно вчера заметил, что начали потеть все стекла, при этом чем сильнее обдув, тем сильнее потеют. Большее запотевание замечено с пассажирской стороны (хотя там никто не сидит). Заднее тоже запотело так, что обогрев не дает никакого эффекта. Вот думаю это салонный фильтр или радиатор печки потек. Посоветуйте как проверить.

Если радиатор, то на стёклах останется налёт.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Потеют стекла!

Датсун-156 пишет:

Если радиатор, то на стёклах останется налёт.

Да, есть маслянистый налет ac

Datsun mi-DO Trust A АКПП, белый

18 (19-02-2016 07:37:13 отредактировано Hunter)

Re: Потеют стекла!

Konstantin.Tarasov, когда фильтр меняли? Самое простое - залезть посмотреть на состояние салонного фильтра. И желательно ставить обычный, а не угольный фильтр.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

Re: Потеют стекла!

Hunter пишет:

Konstantin.Tarasov, когда фильтр меняли? Самое простое - залезть посмотреть на состояние салонного фильтра. И желательно ставить обычный, а не угольный фильтр.

Вообще не менял еще, пробег 11 тыс., по регламенту замена на 15-ти.

Решил пойду через пару часов, чуток потеплеет, посмотрю сначала:

  • уровень охлаждающей жидкости (в печке же она тоже крутится, т.ч. если уходит уровень покажет)

  • коврики. если радиатор, то они должны быть влажные

  • если все ок, тогда салонный фильтр

Пока других идей в голову не приходит. За версию радиатора - маслянистый налет на стеклах, как мне вчера показалось.

Datsun mi-DO Trust A АКПП, белый

20 (19-02-2016 09:13:33 отредактировано Hunter)

Re: Потеют стекла!

Konstantin.Tarasov, если течет под капотом, то под машиной лужа должна быть (или на защите), радиатор увидишь - он парит на холоде. Коврики - ну тут все понятно (хотя мне кажется маловероятным, мб. хомут или шланг)
Салонный фильтр лучше менять 2 раза в год (после зимы, т.е. весной, и после лета, т.е. на зиму)
Я менял каждые 8 тысяч, при смене масла. Т.е салонный, воздушный и топливный.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.
Спасибо сказали: Konstantin.Tarasov1

Re: Потеют стекла!

Можно проверить патрубки на горячую, если твёрдые, то возможно косяк крышки расширителя, от избыточного давления может потечь радиатор.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

22

Re: Потеют стекла!

Konstantin.Tarasov пишет:

Внезапно вчера заметил, что начали потеть все стекла, при этом чем сильнее обдув, тем сильнее потеют. Большее запотевание замечено с пассажирской стороны (хотя там никто не сидит). Заднее тоже запотело так, что обогрев не дает никакого эффекта. Вот думаю это салонный фильтр или радиатор печки потек. Посоветуйте как проверить.

Если печь потекла, то запах тосола(сладко-противный)появится в салоне, уровень в расш. бачке упадёт. Может и печь не при чём, а просто шланг дал трещину. Думаю, что без разборки торпеды не обойтись...к сожалению.

Re: Потеют стекла!

Каюр пишет:

Если печь потекла, то запах тосола(сладко-противный)появится в салоне, уровень в расш. бачке упадёт. Может и печь не при чём, а просто шланг дал трещину. Думаю, что без разборки торпеды не обойтись...к сожалению.

По-ходу пьесы да. Сегодня новый сюрприз - во время движения кабина наполняется дымкой как-то. Записался, короче к ОД на понедельник. Говорят что вполне возможно гарантийный случай.

Datsun mi-DO Trust A АКПП, белый

24

Re: Потеют стекла!

Konstantin.Tarasov⇓ пишет:

во время движения кабина наполняется дымкой как-то

Приоткройте стекла во время движения, старайтесь поменьше этими испарениями дышать-относительно ядовитые. Сколько пробег у автомобиля?

Re: Потеют стекла!

leva пишет:

Приоткройте стекла во время движения, старайтесь поменьше этими испарениями дышать-относительно ядовитые. Сколько пробег у автомобиля?

Так и делаю. Пробег 11200 км.

Datsun mi-DO Trust A АКПП, белый