251

Re: Расход топлива на Datsun

vovanmm⇓ пишет:

А вообще то датсун шустрая машинка. Так и провоцирует на активную езду.

именно... так и просит тапку надавить.... не получается на ней по-пенсионерски ездить... по городу 70-80 км/ч (ну, конечно, где возможно по дорожной обстановке)... Датсун с карбюраторной 21074 не сравнить... да, и с инжекторной 21074-20 тоже... просто бомба - скоростной, преемистый, маневренный... вот жопа длинновата - в гараже неудобно.... вот Гранта в этом плане самое то что надо...  ab

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

252 (26-10-2015 04:59:55 отредактировано Датсун-156)

Re: Расход топлива на Datsun

valiktyumen⇓ пишет:

вот жопа длинновата - в гараже неудобно.... вот

У меня волга была и гараж стандартный 3*6м. вот-уж где жоп@! bm
В смешанном расход был 7,5- 7,7 , сейчас сплошной город подрос до 8,1- 8,2.
АИ-95 от ГазПромНефть. пробег около полутора тыщщ. ab

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

253

Re: Расход топлива на Datsun

Подскажите рекомендуемые частоты двигателя для переключения на последующую и предыдущие передача 1-2-3-4-5 и 5-4-3-2-1
Я понимаю, что рекомендуемый диапазон работы двигателя от 800-3000, но каких то 200 об/мин чуть меньше или чуть больше влияет на расход топлива и ресурс двигателя.
Сейчас я не езжу сильно динамично (малый пробег, прикатка зимней шипованой резины(14/175/65)) и при достижении около 2300 переключаюсь на следующую передачу.

254

Re: Расход топлива на Datsun

Если двигатель не на обкатке, т.е. прошел более 2 т.км. диапазон до 5,5 тыщ приемлемый. Если на обкатке - не более 4 тыщ. Остальное из режима экономии топлива. Оптимальные обороты для этого 2-3 тыщ. Постоянно низко переключаться не есть полезно для двигателя - нужно давать ему "гари" иногда.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

255

Re: Расход топлива на Datsun

Спасибо. Я из Омска, у нас уже минусует погода от +3 до -12. Ручник примерзал пару раз, оставляю на 1 передаче. Утром завожу вручную (по теплу с брелка) вкл только прогрев сиденья, грею до +25 двс, потом вкл эл-прогрев зеркал и заднего стекла, плавно со стоянки еду до +40 и далее порезвее + включаю вентилятор прогрев салона.
Немного уточню если вы не против...Выслушаю ваши советы.
Т.е. переключаться на следующую передачу при 2800-3000? и предыдущую передачу при 2000-2200?

256

Re: Расход топлива на Datsun

Я не прогреваю машину по градусам (там 25 или 40) ... и прошедшую зиму не грел. Регистратор, панель магнитолы накинул, посмотрел и поехал спокойно не крутя выше 3 тыщ. На ходу быстрее прогревается. Скорость вентилятора всегда на 2 и на границе сине-красной зоны. Попогрей включал зимой. Потом уже можно и покрутить движок, когда встраиваешься в поток.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

257 (29-10-2015 08:18:58 отредактировано Датсун-156)

Re: Расход топлива на Datsun

diamond109 пишет:

Спасибо. Я из Омска, у нас уже минусует погода от +3 до -12. Ручник примерзал пару раз, оставляю на 1 передаче. Утром завожу вручную (по теплу с брелка) вкл только прогрев сиденья, грею до +25 двс, потом вкл эл-прогрев зеркал и заднего стекла, плавно со стоянки еду до +40 и далее порезвее + включаю вентилятор прогрев салона.
Немного уточню если вы не против...Выслушаю ваши советы.
Т.е. переключаться на следующую передачу при 2800-3000? и предыдущую передачу при 2000-2200?

Подогревы можно сразу врубать, с обдувом также не тяни, т.к. разогретый воздух хлынув потоком на холодное стекло может вызвать трещину, также летом кондёр на разогретую лобовуху. При езде оптимально 2000- 2500об. на разгоне по ситуации до 3000-4000об. в низ" перекл. тоже по ситуации но не ниже 1500об.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Расход топлива на Datsun

Прогреваю на месте до 40гр. т.к. живу на горе(на спуске не нагреешь) выезд со двора сразу в поток. При включении потребителей(подогревы фары и т.д.) нагружается генератор и двигатель прогревается чуть быстрее.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

259

Re: Расход топлива на Datsun

А если держаться диапазона 1500 - 2400 расход чуть меньше, вредно ли это двигателю?

260

Re: Расход топлива на Datsun

Оптимальнве обороты уже названы. Печка при установки на авто посылает поток горячего воздуха под ноги, пока не прогреется солон (если не включен max. Т.е. боятся потока на лобовое сходу - не стоит. Никогда не спешу: прогреваю до 45-50, потом хоть в Арктику.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

Re: Расход топлива на Datsun

diamond109 пишет:

А если держаться диапазона 1500 - 2400 расход чуть меньше, вредно ли это двигателю?

Вред? вряд-ли , всё зависит от нагрузки, едите один по прямой , можно и на 1500 тянуть, но резко газить не стоит. Если так паритесь то вам авто с АКПП надо брать, а так привыкните, чёткой инструкции нет. на бОльших оборотах мотору легче, но расход чуть больше. Сам стараюсь меньше 2000об не тянуть.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

262 (05-12-2015 20:26:11 отредактировано dmitr.ver2012)

Re: Расход топлива на Datsun

На крайние  ab  300 км потратил 40 л 95 Лукойла . Езжу один и в основном по кольцевой ( правда вот в пятницу примерно минут 40 на первой передаче плёлся до КАДа в пробочке ) , до 2000 км пробега не крутил двигатель больше 2500 оборотов , а вот сейчас начал до 3000 на трассе крутить . Прогреваюсь до 55-60 градусов ( климат в автомате начинает работать ) , видеорегистратор и магнитола включены постоянно .

Спб. Datsun on-Do , черный , траст 2 , 2015

263 (12-12-2015 20:58:45 отредактировано Wowa)

Re: Расход топлива на Datsun

Хотелось бы узнать кто нить засекал на шоссе 30-50 км минимальный расход по компу с обнулением перед выездкой конечно, и скоростью не выше 90 , чего можно добиться на этом двигателе. Полагаю ниже 5 литров никто не опускался или....

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

264

Re: Расход топлива на Datsun

nikjehummer пишет:

Приведу свои цифры, кому-то может покажется бредом, однако это реальные показатели с БК, не пересчитывал сам на корректность:
Трасса 80-90-100 км/ч на 5й передаче - 4.9л
Город 70-80 км/ч (катаюсь по объездной и в период после утренних пробок и после вечерних, специфика работы) - 6.8л
Город, когда толкаюсь в небольших недопробках - 7.5л

Машина - Он-До Траст 1 на обкатке (чуть перевалил за 1000км), без климата, музыки нет, из электроники: всегда работает регистратор, вентилятор охлаждения салона на 2-ечке и ДХО. Стаж вождения - 10 лет.

Работаю 5 через 2, соответственно в среднем 22 рабочих дня, расстояние до работы от дома 15км в одну сторону, месяц поездок на работу и обратно обходится в ~2300 руб (36.33 за литр 95го), при стоимости проезда на маршрутке около 1000 руб (если езжу с пересадками).

Машину после покупки повез на обкатку в область 300км по трассе на разных передачах, иногда на 5й вопреки руководствам по обкатке. Где-то после 200км расход по трассе с 7-6 литров упал до 4.8 а потом стабилизировался на уровне 4.9-5л. Т.е. можно сказать, машина с момента покупки не являлась прожорливой, читал с недоумением здесь про расход на механике в 12-13 литров... у меня Субарик awd на автомате столько не ел (я про 12-13 литров).

Бензин с одной и той же заправки, 95й.

Решил написать, наверное будущим владельцам, машина на самом деле очень экономична, хотя от стиля вождения многое зависит (на дороге не овощ, но и не газ в пол со светофора с дураками на перегонки), но я свое "отгонял" на субарике, сейчас это покатушки на работу/с семьей/детьми/ашан/ и тому подобное, и хотелось, чтоб по карману не било!

По специфике работы двигателя: с момента покупки как бы это сказать (не авто спец я и в терминах не силен, не судите строго), мотор "булькает" или правильнее "клацает" так, подозреваю что клапанами, на холостом ходу и на первых передачах под нагрузкой, вроде здесь писали где-то, на форуме, что это норма для такого двигателя, на 3-4 передаче уже все тихо.

Вот как-то так...

Во это где 4,9 мне нравится, значит действительно на баке можно экономно по асфальту на тысячу км убежать.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

265

Re: Расход топлива на Datsun

Hunter пишет:

Подскажите по уровню топлива. Не помню, но где-то проскальзывало. Очень сильно могут меняться показатели уровня топлива. То выше, то ниже. Например едешь загорелась лампочка, запищал БК, 2 деления.  Проехал немного 3 или 4 деления не пищит, ламочка не горит. Потом резко снова 2 деления. При заправке залил примерно 41 литр.
Вобщем погрешность очень большая выходит.

Может что заедает, обычно на электронных табло если к нулю топливо приближается и загорелся значёк заправки то счастье не привалит, хотя на вазовских всё возможно. Думаю это неисправность.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

266

Re: Расход топлива на Datsun

nikjehummer пишет:

Приведу свои цифры, кому-то может покажется бредом, однако это реальные показатели с БК, не пересчитывал сам на корректность:
Трасса 80-90-100 км/ч на 5й передаче - 4.9л
Город 70-80 км/ч (катаюсь по объездной и в период после утренних пробок и после вечерних, специфика работы) - 6.8л
Город, когда толкаюсь в небольших недопробках - 7.5л

Машина - Он-До Траст 1 на обкатке (чуть перевалил за 1000км), без климата, музыки нет, из электроники: всегда работает регистратор, вентилятор охлаждения салона на 2-ечке и ДХО. Стаж вождения - 10 лет.

Работаю 5 через 2, соответственно в среднем 22 рабочих дня, расстояние до работы от дома 15км в одну сторону, месяц поездок на работу и обратно обходится в ~2300 руб (36.33 за литр 95го), при стоимости проезда на маршрутке около 1000 руб (если езжу с пересадками).

Машину после покупки повез на обкатку в область 300км по трассе на разных передачах, иногда на 5й вопреки руководствам по обкатке. Где-то после 200км расход по трассе с 7-6 литров упал до 4.8 а потом стабилизировался на уровне 4.9-5л. Т.е. можно сказать, машина с момента покупки не являлась прожорливой, читал с недоумением здесь про расход на механике в 12-13 литров... у меня Субарик awd на автомате столько не ел (я про 12-13 литров).

Бензин с одной и той же заправки, 95й.

Решил написать, наверное будущим владельцам, машина на самом деле очень экономична, хотя от стиля вождения многое зависит (на дороге не овощ, но и не газ в пол со светофора с дураками на перегонки), но я свое "отгонял" на субарике, сейчас это покатушки на работу/с семьей/детьми/ашан/ и тому подобное, и хотелось, чтоб по карману не било!

По специфике работы двигателя: с момента покупки как бы это сказать (не авто спец я и в терминах не силен, не судите строго), мотор "булькает" или правильнее "клацает" так, подозреваю что клапанами, на холостом ходу и на первых передачах под нагрузкой, вроде здесь писали где-то, на форуме, что это норма для такого двигателя, на 3-4 передаче уже все тихо.

Вот как-то так...

везет тебе. у меня в среднем выходит 1000 рублей на неделю. Также 5 дней рабочих, плюс в выходные по делам. В итоге заправляюсь на лукойле 92м на 30 литров в среднем. Получается пробег между заправками 320-340 км. как у тебя расход по деньгам в 2300, я не знаю. Мне бы так.

Он-до, Траст 2, черный ворон))))
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

267

Re: Расход топлива на Datsun

пока обкатывал и набирал обороты плавно и не более 3000, машина была очень экономной. Сейчас 6700 км, двигатель раскрутился, летаю и плюю на расход, да и большой разницы нет, до города 25 км сильно не погоняешь по городу ограничения и пробки. Кореец Сангйенг с заявленным расходом дизельки 6л.км/9л.км, жрал в два раза больше. Корейца заправлял на 60-70 литров в неделю, а Датцун, при том же киломметраже - 25-30 литров в неделю. Расход зависит от стиля езды, качества топлива и свечей, какчества масел и фильтров, особенно фильтра для двигателя. Через три недели продул, хотя внешне вроде чистый, машина стала прыгать  с места, сразу прибавилась мощность. Самый экономный вариант, купить и поставить в гараже. Всем удачи на дорогах.

268

Re: Расход топлива на Datsun

Стоит отметить работу климата, один раз выставил и не трогаю. С удивлением узнал, что в моей комплектации есть обогрев зеркал, в автосалоне менеджер отрицал такое явление.

Re: Расход топлива на Datsun

valiktyumen пишет:
vovanmm⇓ пишет:

А вообще то датсун шустрая машинка.

... просто бомба - скоростной, преемистый, маневренный...

Интересно, это у всех так? У меня как-то слабовата. Десятилетняя семерка приеместее была. А на этой на трассе так и боюсь фуры обгонять. Смотрю, чтобы встречных далеко-далеко не видно было.
Вчера проехал 1050 км, средняя скорость 80, ср. расход 6,7. Бензин 95.

Re: Расход топлива на Datsun

Wowa пишет:
Hunter пишет:

Подскажите по уровню топлива.  Например едешь загорелась лампочка, запищал БК, 2 деления.  Проехал немного 3 или 4 деления не пищит, ламочка не горит. Потом резко снова 2 деления. При заправке залил примерно 41 литр.
Вобщем погрешность очень большая выходит.

Может что заедает, обычно на электронных табло если к нулю топливо приближается и загорелся значёк заправки то счастье не привалит, хотя на вазовских всё возможно. Думаю это неисправность.

При горящей лампочке проезжал километров 150 и больше.

271

Re: Расход топлива на Datsun

Красавчик пишет:
valiktyumen пишет:
vovanmm⇓ пишет:

А вообще то датсун шустрая машинка.

... просто бомба - скоростной, преемистый, маневренный...

Интересно, это у всех так? У меня как-то слабовата. Десятилетняя семерка приеместее была. А на этой на трассе так и боюсь фуры обгонять. Смотрю, чтобы встречных далеко-далеко не видно было.
Вчера проехал 1050 км, средняя скорость 80, ср. расход 6,7. Бензин 95.

У меня,так.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

272 (27-01-2016 17:02:22 отредактировано Mailz)

Re: Расход топлива на Datsun

Ми-ДО АКПП, 10к пробега, только город, зима, прогрев, климат: 13,5 литров на сотню это нормально????
З.Ы. только 95ый

Датсун mi-DO Trast III

Re: Расход топлива на Datsun

Mailz, нормально, у друга на гранте при похожих условиях меньше 12 не было((

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.
Спасибо сказали: Mailz1

Re: Расход топлива на Datsun

Езда в городе, короткие поездки, двигатель порой едва успевает прогреться, устаканился расход на 8.8л/100. аи-95, пробег вот-вот 5тык. будет.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

275

Re: Расход топлива на Datsun

Пробег 15500км. Примерно 80% пробега вне города. Расход 8.1 л. Ниже 7.9 вообще не опускалось. Когда делал отсечки в гор. режиме было в районе 12л.

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый