Тема: Отказ в гарантии КПП

Уважаемые коллеги (по автомобилю/нестастью)

Случилась у меня такая история:
С первых дней владения авто был трест в коробке при езде задним ходом, особенно это слышно при выжатой педали сцепления. На ТО-0 жалоба была, было сказано, что есть дефект, подавайте на гарантию. Соответсвенно, было решено дождаться зимы, когда есть возможность все передвижения совершать на другом авто, и подать на гарантию, заодно совместить эту гарантию с ТО-1.

В гарантии было отказано. Перед тем, как выдать мне отказ в гарантии, дилер (Genser на Варшавке, гор.гер.Москва), хочет чтобы я ему заплатил за проведённые работы (разбор КПП).

В этой связи вопрос: должен ли я что-то платить перед тем, как получить отказ по гарантии? И вообще правомерно ли от меня что-то требовать для предоставления отказа по гарантии?

Очень благодарен за ответы! И надеюсь, история эта останется уникальной.

2

Re: Отказ в гарантии КПП

В чем причина отказа по гарантии? Какая комплектация автомобиля? Было устное общение почему и что нарушено вами и общее описание ситуации. Минимум Вам должны предоставить акт для ознакомления без подписей перед оплатой работ. А так ... при непризнании случая гарантийным все работы выполняются за Ваш счёт. Также и у меня при диагностике трубки кондиционера - если бы не признали, то 1500р. будьте добры в кассу. Все шумы нужно сразу оприходовать - вам предлагали это сделать. А так стандартно - делать независимую экспертизу за свой счёт и судиться, включив эти затраты в сумму претензии. В роспотребнадзоре вас проконсультируют.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

3 (12-01-2016 14:46:20 отредактировано Hunter)

Re: Отказ в гарантии КПП

max-x-x, т.е. если мастер только "послушает" кондиционер и сочтет что шум является нормой, еще и денег приплатить им надо будет? Вот это супер-гарантия на авто.
aprosoedov, мне тоже интересна причина отказа в гарантийном обслуживании. Или хруст в коробке это тоже шум не влияющий на работу?

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

4

Re: Отказ в гарантии КПП

Hunter пишет:

max-x-x, т.е. если мастер только "послушает" кондиционер и сочтет что шум является нормой, еще и денег приплатить им надо будет? Вот это супер-гарантия на авто.

Он должен выполнить комплекс мероприятий при диагностике работы кондея. В том числе и давление в системе проверить. Мне давали бумажку на подпись при согласовании гарантийного случая и второй была чек-лист с результатом диагности. У автора снятие и полная разборка КПП. Значит они что-то смотрели, фотографировали, замеряли на задней передаче. Нужно смотреть результат акта что и почему и запрос-ответ, который они направляли на согласование в Дацун.
Вам предлагают заплатить деньги - будьте добры материал для ознакомления, почему и за что я их буду платить.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

5

Re: Отказ в гарантии КПП

aprosoedov пишет:

Уважаемые коллеги (по автомобилю/нестастью)

Случилась у меня такая история:
С первых дней владения авто был трест в коробке при езде задним ходом, особенно это слышно при выжатой педали сцепления. На ТО-0 жалоба была, было сказано, что есть дефект, подавайте на гарантию. Соответсвенно, было решено дождаться зимы, когда есть возможность все передвижения совершать на другом авто, и подать на гарантию, заодно совместить эту гарантию с ТО-1.

В гарантии было отказано. Перед тем, как выдать мне отказ в гарантии, дилер (Genser на Варшавке, гор.гер.Москва), хочет чтобы я ему заплатил за проведённые работы (разбор КПП).

В этой связи вопрос: должен ли я что-то платить перед тем, как получить отказ по гарантии? И вообще правомерно ли от меня что-то требовать для предоставления отказа по гарантии?

Очень благодарен за ответы! И надеюсь, история эта останется уникальной.

У меня тоже на датсуне был данный хруст при движении задом с выжатым сцеплением, поменяли по гарантии шестерню зад передачи и первичный вал(сколы зубьев были), сказали что попадаются такие машины и ты не первый, почему вам то отказали,- причина отказа то какая?

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

6

Re: Отказ в гарантии КПП

alon⇓ пишет:

поменяли по гарантии шестерню зад передачи и первичный вал(сколы зубьев были),

Вот и я о том-же. Когда разобрали должны были сфотографировать и направить на согласование в Дацун. Оттуда уже должно было прийти подтверждение или нет. По идеи могли пригласить ТС и показать - вот вал, но сколов у него нет, подшипник не разрушен, с коробкой всё нормально. Что-то автор не договаривает.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

7

Re: Отказ в гарантии КПП

alon пишет:
aprosoedov пишет:

Уважаемые коллеги (по автомобилю/нестастью)

Случилась у меня такая история:
С первых дней владения авто был трест в коробке при езде задним ходом, особенно это слышно при выжатой педали сцепления. На ТО-0 жалоба была, было сказано, что есть дефект, подавайте на гарантию. Соответсвенно, было решено дождаться зимы, когда есть возможность все передвижения совершать на другом авто, и подать на гарантию, заодно совместить эту гарантию с ТО-1.

В гарантии было отказано. Перед тем, как выдать мне отказ в гарантии, дилер (Genser на Варшавке, гор.гер.Москва), хочет чтобы я ему заплатил за проведённые работы (разбор КПП).

В этой связи вопрос: должен ли я что-то платить перед тем, как получить отказ по гарантии? И вообще правомерно ли от меня что-то требовать для предоставления отказа по гарантии?

Очень благодарен за ответы! И надеюсь, история эта останется уникальной.

У меня тоже на датсуне был данный хруст при движении задом с выжатым сцеплением, поменяли по гарантии шестерню зад передачи и первичный вал(сколы зубьев были), сказали что попадаются такие машины и ты не первый, почему вам то отказали,- причина отказа то какая?

Вот это крайне интересно. А что за диллер у Вас? Я так понимаю, у меня то же самое. По телефону ничего конкретного сказано не было, сейчас еду за документами, будем посмотреть, самому интересно.

8 (13-01-2016 13:02:03 отредактировано aprosoedov)

Re: Отказ в гарантии КПП

Приехал вчера в генсер. Показали мою коробку. Да действительно сколы зубьев имеют место быть. Но это именно сколы, зубья не "слизаны", то есть не было попыток включения задней передачи без сцепления. Более того, повреждения только на одном зубе на каждой шестерне, соседние без дефектов. С моей точки зрения - гарантийная замена коробаса и извинения.

Диллер очень интересно написал отказ от гарантии - в заказ-накладной. То есть не отдельным документом с объяснением причин, а в теле платёжного документа. Чтобы получить отказ надо оплатить все проведённые работы. Молодцы.

Соответственно, было позвонено в Датсун, производитель предложил направить им документы об отказе для выснения причин и обстоятельств. К сожалению, Датсун сильно в 80-х годах прошлого столетия застрял: только факс, или по почте. Факс не работает. Отправляю почтой, буду ждать новостей.


Фото
https://4.downloader.disk.yandex.ru/disk/f0d9f266178dae8d95dbfb8c5b785465475da41d0954b2a946610499080d990e/inf/8Cw2OAjKT4iF7iGNBm2ah3To5okBvOQE9G5r5DpdDPQJ0DougdwVsno0omZhOIWvmjQreei_3dmVXG_uYA2t8w%3D%3D?uid=0&filename=20160112_194902.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2
https://1.downloader.disk.yandex.ru/disk/efbd6e4497a5ff3961377974296ca0164aa7449a6462baff1d20460fc90dafc4/inf/pK50AxDXjJcDIInkNZXhX2W4jHh5On-EaadUyiOEyYDLGd82xByrpyxpIV8ZI2oFl7xA0dfJrNRtD0ZoIFtZ3g%3D%3D?uid=0&filename=20160112_195200.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2

9

Re: Отказ в гарантии КПП

Странное поведение диллера. Видно, что зубья обломаны и очень характерно для бракованных деталей. Может они считают, что это ударно было? Минимум должны были отремонтировать.
aprosoedov, при обращении на горячую линию должны зарегистрировать Ваше обращение. Потом дослать им документы по почте. По обратной связи, которая на сайте, тоже молчат.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

10

Re: Отказ в гарантии КПП

Ну да, все правильно, сколы на одном зубе задней шестерни и зубе первичного вала, вообще по гарантии должны поменять. Вы спросите, вообще, такие обращения, кроме вашего были у них, может они не в курсе такой проблемы(с жужжащей трубкой тоже сначала посылали куда подальше), или может теперь этот случай стал не гарантийным... хрен знает что там у них на уме...

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

11

Re: Отказ в гарантии КПП

Насколько я понимаю металл, то случай явно гарантийный, т.к. нет характерных следов "наглого втыкания скорости" на соседних зубьях.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

12

Re: Отказ в гарантии КПП

Если не оставите этого так, то будет гарантия. Обращайтесь в вышестоящую организацию, а потом в роспотребнадзор.

13

Re: Отказ в гарантии КПП

Уважаемые коллеги по машине (несчастью),

По факту получения отказа в гарантии у ОД Генсер на Волгоградке в Мск, была подана жалоба в представительство Датсун. Сразу хочу предупредить, что в этом замечательном представительстве жалобы принимаются по телефону, но они должны быть сопровождены документами. Документы принимаются только по факсу (который не работает) и по почте (только почта России, письмо с метро Университет на метро ул.ак.Янгеля шло полторы недели). Электронки нет, курьера к ним отправить нельзя.

Как представительсов получило документы, мне было об этом оперативно сообщено и пообещано разобраться в течение недели. Что, поф акту и было сделано. Спустя неделю, позвони в представительство и там мне сообщили, что гарантия одобрена, машина в ремонте. Потом позвонил дилеру, уточнил сколько ждать и как они будут возвращать деньги, то есть, уже чисто технические моменты пошли. Ориентировочный срок от сдачи в сервис до получения (пока ещё веростного) - 2 месяца. Очень хорошо, что у меня не одна машина и временной потери бойца я не заметил.

Из вышесказанного делаю следующие выводы:
1. покупать Датсун было большой ошибкой пока на рынке есть всякие солярисы.
2. несмотря на то, что некоторые ниссаны мне действительно нравятся, эта марка для меня перестала существовать.
3. официальный дилер генсер - это то место, куда ни я не поеду и никому больше не посоветую. И буду всех отговаривать.
4. представительство реально работает и решает вопросы.

14

Re: Отказ в гарантии КПП

aprosoedov пишет:

Уважаемые коллеги по машине (несчастью),
3. официальный дилер генсер - это то место, куда ни я не поеду и никому больше не посоветую. И буду всех отговаривать.

Поддерживаю 1000500!

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

15

Re: Отказ в гарантии КПП

А мне кажется представительство марки сработало на хорошо. Ремонт делают, деньги вернут. Диллер шлак. Но в семье не без урода.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: coronamark31

16

Re: Отказ в гарантии КПП

не уникальна.....проблема очень похожа. треск в коробке (ни как не влияет на езду, особенно когда музыку громче делаешь)) но все же) приехал в СЦ  - подтвердили мои опасения после чего поведали "...что на ближайший месяц я могу ПРОПИСЫВАТЬ свою машину у Них". сделали все по гарантии, без денег и нервов, если не считать МЕСЯЦ - ПЕШКОМ!

alon пишет:
aprosoedov пишет:

Уважаемые коллеги (по автомобилю/нестастью)

Случилась у меня такая история:
С первых дней владения авто был трест в коробке при езде задним ходом, особенно это слышно при выжатой педали сцепления. На ТО-0 жалоба была, было сказано, что есть дефект, подавайте на гарантию. Соответсвенно, было решено дождаться зимы, когда есть возможность все передвижения совершать на другом авто, и подать на гарантию, заодно совместить эту гарантию с ТО-1.

В гарантии было отказано. Перед тем, как выдать мне отказ в гарантии, дилер (Genser на Варшавке, гор.гер.Москва), хочет чтобы я ему заплатил за проведённые работы (разбор КПП).

В этой связи вопрос: должен ли я что-то платить перед тем, как получить отказ по гарантии? И вообще правомерно ли от меня что-то требовать для предоставления отказа по гарантии?

Очень благодарен за ответы! И надеюсь, история эта останется уникальной.

У меня тоже на датсуне был данный хруст при движении задом с выжатым сцеплением, поменяли по гарантии шестерню зад передачи и первичный вал(сколы зубьев были), сказали что попадаются такие машины и ты не первый, почему вам то отказали,- причина отказа то какая?

17

Re: Отказ в гарантии КПП

aprosoedov⇓ пишет:

трест в коробке при езде задним ходом, особенно это слышно при выжатой педали сцепления

Была такая же проблема, писал про неё здесь на форуме ранее. Дожил с ней до ТО-1 и озвучил мастеру приёмщику в ноябре 2015. Послушали, подтвердили наличие шума, составили заявку, заказали запчасти (не разбирая коробку), сказали  : катайся пока, как запчасти придут, позвоним. В итоге, дело под новый год, тишина... Позвонил сам после праздников, напомнил о себе, ответили так мол и так "праздники", ждите позвоним. Позвонили. В воскресенье отогнал, оставил на дефектовку , сказали посмотрят, сфоткают отправят главным, если всё норм и это гарантия то запчасти в наличии и в пятницу заберёте. В итоге - "гарантия",в пятницу машина была готова, оплатил только 180р за мойку. В общем и целом доволен. Может показалось но коробка вроде потише стала, может из за масла нового, в прилагаемом доке написано какое. Из бумажек ничё не дали, попросил - сделали копию "заявки по заказ-наряду" Прилагаю.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/415/thumb/p1ab0jpsvp1h1p4dj1vk1oss1j061.jpg

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

18

Re: Отказ в гарантии КПП

Подниму тему. Столкнулся с такой же проблемой. Машине всего полтора года, пробег 11 тыс. Начался хруст при переключении с первой на вторую передачу, а потом даже рычаг переключения передач стал в нейтралку вылетать. Отвез в сервис. По результатам диагностики сгорело 2 синхронизатора и стерлись зубья у шестерней первой и второй передачи. Причина - не правильная эксплуатация КПП, в гарантии отказано. Бред же, новый автомобиль. До этого на ваз 2108 ездил лет десять, на ней же и учился, с коробкой все отлично.

19

Re: Отказ в гарантии КПП

В общем объявили мне сумму 25750  за все. Вот думаю есть ли смысл писать несогласие, потом везти кпп на независимую экспертизу и с юристами обращаться в суд? Не встанет ли мне это дороже?

20

Re: Отказ в гарантии КПП

Насчет экспертиз не подскажу, но сумма за ремонт какая то запредельная. Это дилер столько просит? Есть смысл поискать другие варианты, наверное.

on-Do Trust III MT

21 (26-04-2018 10:16:27 отредактировано ”*°•.ЭЛЬФ.•°*”)

Re: Отказ в гарантии КПП

Привет! наверняка эту ветку кто то будет читать, поэтому отпишусь и я на тему КПП и шестерни. Год 2018. Январь. По лизингу, на организацию беру два авто. Отправляю в работу для группы быстрого реагирования. Водители опытные. В начале апреля 2018 отправляю на плановое ТО оба авто. К одному от водителей получаю комментарий "треск в КПП при переключении на заднюю". Передаю авто дилерам в Липецке (т.к. тут и работаем сопсно). Без осмотра авто, в тему оставленного комента про треск, словесно выдают: "Вы не правильно пользуетесь КПП, на полном ходу заднюю включаете. Сейчас чиним по гарантии, в следующий раз это не гарантийный случай, придется оплачивать..". Ну сказать, что челюсть отвисла, ничего не сказать. Как это вообще возможно - на полном ходу вперед, взять и врубить заднюю, с чего это вдруг не гарантийный случай в следующий раз, если сейчас он еще гарантийный (куча вопросов короче возникло)... В ходе ТО подтверждают следующее: разрушение зубьев первичного вала и шестерни заднего хода муфта шестерни 2 передачи. По гарантии ремонтируют и еще раз напоминают, что в след раз - по гарантии такое не починят.В дополнении выдают счет фактуру с перечислением починок и цены на это все дело.... Ок - починили - отлично. Но дальше началось самое "прекрасное".Уже через день после получении авто - та же фигня - треск и прилагающиеся нюансы. Тут же записываемся к дилеру. Попадаем через пару дней по записи и мне сообщают: данный ремонт, по гарантии, больше не делаем. Но при этом берут авто в мастерскую, пишут запрос заводу - гарантийный ремонт это или нет, и ждут целых две недели ответ. При этом авто разобрали и чего то ждали. После двух недель с завода (по словам дилера) пришел ответ: ОК. Сам дилер не понял, что этот ответ значит: гарантийный ремонт или нет?. И еще неделю ждал ответ на вопрос: что же это значит. Параллельно с отправкой их второго запроса, я оставила заявку на горячей линии и мне тоже на неделю болты с ответом отписали.  За этот период ожидания ответов, я психанула и накатала на адрес завода изготовителя претензию, с требованием заменить мне этот авто на точно такой же, в соответствии со ст.475 Гражданского кодекса РФ (вторая часть) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017г.) ( пАтаМушТа  авто на юр.лицо куплено). По числа авто на второй "ремонт" забрали 6 апреля. Сегодня 26 апреля. Звонят сегодня - говорят да, ремонт признан гарантийным, забирайте авто завтра - будет готов. Подозреваю, что письмо с претензией еще не доехало до завода. Поэтому ту би континед.....
А по поводу гарантийных или не гарантийных случаев, допишу тут один нюанс - про который многие забывают: на ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ, которые вам меняют по гарантии, так же есть гарантия 1 год!!! В вопиющих  случаях некорректного поведения дилера, это можно предъявить и возможно это поможет.
Ну, а что было дальше - отпишусь как ситуация сдвинется... ну или не сдвинется, тоже напишу. Спасибо всем за ветку - помогли немного в ситуации разобраться, пока я катала претензию.
а, да. Забыла сказать, что второй то авто взятый день в день там же, работает четко.....

Спасибо сказали: alekxsss, student2

22

Re: Отказ в гарантии КПП

”*°•.ЭЛЬФ.•°*” пишет:

Забыла сказать, что второй то авто взятый день в день там же, работает четко.....

тьфу 33 раза, четвертый год пошел машине, ничего подобного нет. Видимо, кому как повезет. Существует же понятие "теория вероятности". В инете статья на глаза как-то попалась про это. Мол также 2 товарища вместе поехали на завод в Тольятти за новыми авто-купили одинаковые. Но один ездил без проблем. а второму не повезло. Постоянно давали знать о себе разные узлы. И всё сводилось к тому, что на сборку автомобиля влияет множество факторов: сезон года, день недели, время смены производства и т.д. и т.п.-короче человеческий фактор

dream 1 On-dO 2014 112ткм

23

Re: Отказ в гарантии КПП

Приветствую всех!!! Первое авто у меня Датсун Он-до. Есть повышенный расход на сотню 13 литров пробег 1400 км. Но это может и пройдёт.
Вот основная. Задняя плохо включалась. с хрустом, но не часто. Включаю заднюю с задержкой и только после полной остановки, как надо. Очень медленнно перемещаю сам рычаг коробки, тогда редко хруст возникает.

НО

недавно стала плохо включаться первая передача, на светофоре, как будто во что-то упирается и не доходит до конца. Многократно нажимаю сцепление, тогда помогает. Но люди позади меня нервничают.
подскажите как разговаривать с дилером? могут сказать - да покатайся ещё , может притрётся. А покатаюсь, скажут не правильная эксплуатация.

24

Re: Отказ в гарантии КПП

Ехать к дилеру все равно надо. Пусть попробуют, покажут как надо, может быть дело в сцеплении.

25 (30-06-2018 08:15:55 отредактировано alekxsss)

Re: Отказ в гарантии КПП

sarmat_rxx⇓ пишет:

Есть повышенный расход на сотню 13 литров пробег 1400 км

Это нормально, нужно сбросить показания. Выбрать расход в БК, подержать кнопку RESET если она есть, или Ok подержать. И потом снуля нормальный будет.

sarmat_rxx⇓ пишет:

недавно стала плохо включаться первая передача, на светофоре, как будто во что-то упирается и не доходит до конца.

Продолжаешь толкать слегка в первую, плавно отпускаешь сцепление, и она заскочит.

Можно показать дилеру для разнообразия, но скорее всего скажут это все нормально, у меня на старых корейцах так же первая не включалась иногда.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000