Тема: Не греет печка

Вчера прохладно было, печка с пол минуты подула теплом и всё, дует еле тёплый воздух. Что за хрень? Заслонка двигается, там электропривод, тосол в норме... Почитал форумы калиноводов, там про воздух в системе все рассказывают, травят со шлангов обогрева дросселя, а у меня дроссель электрический и вроде без обогрева. Вот такая блин петрушка!

Датсун Ми-до, Дрим 2 на автомате, чёрный. Набережные Челны.

2

Re: Не греет печка

Режим Авто стоит на климате?

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

3

Re: Не греет печка

У тебя хоть что то теплое было...у меня один холод во всех вариантах.заехал на нулевое ТО сказали "брачок с завода" жду деталь.

4

Re: Не греет печка

max-x-x пишет:

Режим Авто стоит на климате?

И авто и без авто и в любых положениях и комбинациях крутилок. Походу положение заслонки надо калибровать-регулировать. Сам не полезу, так как на гарантии авто, пусть разбираются сервисмены. Благо тепло на улице, не критично...

Датсун Ми-до, Дрим 2 на автомате, чёрный. Набережные Челны.

5 (25-07-2015 18:51:28 отредактировано Damir 1967)

Re: Не греет печка

В продолжении темы про печку.

По гарантии не устранили, во первых печка тепло таки даёт, то что мало даёт это надо показывать и доказывать, то есть садить рядом гарантийщика и кататься. Он в принципе не против, просто поздно уже было, машину забрал в девятом часу вечера. Короче спорить не стал, решил сам поковырятся, подумал если проблема копеечная, то и не стоит гарантийщиков напрягать.
Первым делом снял моторредуктор:


http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1151/thumb/p19r31rpag1a7l1l9c5eh1g3jrun2.jpg

Девайс добротный, исполнен какчественно. При снятом моторредукторе в ручную повернул заслонку до упора на тепло… жарит просто пипец! Думал раплавит дефлекторы пластиковые. Чуть чуть поворачивешь заслонку от крайнего верхнего положения, буквально на пол градуса, и сразу чувствуется подхват холодного воздуха. В моём случае заслонка недоходит до положения «максимум тепло» градусов сорок пять как минимум! Как я это выяснил можно посмотреть тут:  https://youtu.be/P4F7QaddZkw  На фото визуально видно какой на какой угол ходит рычаг, явно недостаточный:

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1151/thumb/p19r31rd721ipds31bg8j931pna1.png

После этого зашёл в магазин автозапчасти, а проделывал я всё это на стоянке возле магазина вазовских запчастей, там точно такой же девайс по названием «моторредуктор печки Калина 2 с климат контролем» стоит 1300 рублей.  Взял под предлогом померить на пять минут, подключил вместо своего, картина в точности такая же самая, угол поворота такой же. Короче дело не в моторредукторе а в прошивке блока управления климатом, или скорее всего в отсутствии  торировки. Насколько я знаю где то в недрах блока климат контроля есть регулировочный резистор, который как раз и заведует положениями заслонки. Может кто знает точно где он находиться и как до него добратся?

Вот такие результаты на сегодня. Думаю в понедельник после работы заеду к гарантийщикам и покажу видео с моими опытами, посмотрю как отреагируют, всётаки как ни как я за них проделал диагностику и выявил явный недовод заслонки до нужного положения, и даже зафиксировал данный зихер.

Датсун Ми-до, Дрим 2 на автомате, чёрный. Набережные Челны.
Спасибо сказали: serg, admin, Hunter3

Re: Не греет печка

Damir 1967, сообщай результаты))) сегодня на своей посмотрел - также на максимуме из сопел идет теплый воздух((

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

7 (31-07-2015 20:52:32 отредактировано Hunter)

Re: Не греет печка

Аналогично, не заметил разницы воздуха при полностью включенной/выключенной печке. Мне показалось, а может быть и нет, но когда я повысил температуру включения охлаждения, вроде бы воздух стал теплее. Но все равно это не горячий воздух.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

8

Re: Не греет печка

Damir 1967, так что с печкой? Что сказал ОД?

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

9

Re: Не греет печка

Hunter пишет:

Damir 1967, так что с печкой? Что сказал ОД?

Пока ни чего, не был у них. Времени нет съездить.

Датсун Ми-до, Дрим 2 на автомате, чёрный. Набережные Челны.

10

Re: Не греет печка

Damir 1967, вот я думаю, что надо будет ехать в сервис. Иначе с началом холодного времени года начнется ажиотаж у ОД. Сейчас езжу с воющим кондиционером и вроде бы не сильно он воет. Порой коробку более слышно. А вот когда тепла не будет в салоне - это уже хуже.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

11

Re: Не греет печка

Hunter пишет:

Damir 1967, вот я думаю, что надо будет ехать в сервис. Иначе с началом холодного времени года начнется ажиотаж у ОД. Сейчас езжу с воющим кондиционером и вроде бы не сильно он воет. Порой коробку более слышно. А вот когда тепла не будет в салоне - это уже хуже.

Согласен, но на крайний случай всегда можно скинуть моторредуктор и вручную поставить заслонку в нужное положение... (почти шутка)
Просто я  думаю что они отбрыкаются, нет объективных показателей указывающих на то, что печка работает не корректно, для них нет. Греет же, плохо или хорошо это субъективная оценка. Просто боюсь впустую потратить время, и в принципе я понимаю этих ребят. Они там часто просто не могут дозвониться до завода, что бы проконсультироваться, это при явных косяках то... А тут какая то печка, на дворе лето...

Датсун Ми-до, Дрим 2 на автомате, чёрный. Набережные Челны.

12

Re: Не греет печка

Damir 1967 пишет:
Hunter пишет:

Damir 1967, вот я думаю, что надо будет ехать в сервис. Иначе с началом холодного времени года начнется ажиотаж у ОД. Сейчас езжу с воющим кондиционером и вроде бы не сильно он воет. Порой коробку более слышно. А вот когда тепла не будет в салоне - это уже хуже.

Согласен, но на крайний случай всегда можно скинуть моторредуктор и вручную поставить заслонку в нужное положение... (почти шутка)
Просто я  думаю что они отбрыкаются, нет объективных показателей указывающих на то, что печка работает не корректно, для них нет. Греет же, плохо или хорошо это субъективная оценка. Просто боюсь впустую потратить время, и в принципе я понимаю этих ребят. Они там часто просто не могут дозвониться до завода, что бы проконсультироваться, это при явных косяках то... А тут какая то печка, на дворе лето...

Если ОД не сильно далеко - стоит съездить и пободаться однозначно! Вплоть до написания претензии за неудовлетворительную работу отопительного устройства (печки). Прокатит или нет - это уже другой вопрос. Главное здесь попробовать. А еще перед тем, как ехать, стоит посмотреть, есть ли что-нибудь по этой теме в гарантийной книжке...

13

Re: Не греет печка

Вот такая мысль посетила. Так как еще тепло на улице, ну допустим выше +15С, то датчик температуры воздуха в салоне, дает сигнал мозгам климата-"внутри тепло" и система не дает открываться заслонке на полную, что бы люди не пострадали от излишне высокой температуры. Чем холоднее будет становиться, тем больше будет открываться заслонка. Машину купил недавно, и печку включать еще не приходилось, то жара за 30, то дождь, климат в авто, крутилка температуры посередине. Сегодня +22 по БК, сходил специально сейчас, включил печку на всю, воздух ощутимо теплее, чем на улице, но обжигающего жара нет и в помине, чуть выше температуры тела. Все субъективно.

Mi-Do Dream I АКПП
светло-голубой
Спасибо сказали: Voodoooo1

Re: Не греет печка

terya⇓ пишет:

Так как еще тепло на улице, ну допустим выше +15С, то датчик температуры воздуха в салоне, дает сигнал мозгам климата-"внутри тепло" и система не дает открываться заслонке на полную, что бы люди не пострадали от излишне высокой температуры. Чем холоднее будет становиться, тем больше будет открываться заслонка.

Интересная мысль, но вряд ли так - мало ли по какой причины вы выводите регулятор температуры на максимум.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

15

Re: Не греет печка

Дмитрий_Воронеж пишет:
terya⇓ пишет:

Так как еще тепло на улице, ну допустим выше +15С, то датчик температуры воздуха в салоне, дает сигнал мозгам климата-"внутри тепло" и система не дает открываться заслонке на полную, что бы люди не пострадали от излишне высокой температуры. Чем холоднее будет становиться, тем больше будет открываться заслонка.

Интересная мысль, но вряд ли так - мало ли по какой причины вы выводите регулятор температуры на максимум.

Можно проверить - отключите датчик температуры и выведите регулиятор печки на максимум. Если результат тот же - значит не в нем дело.

Re: Не греет печка

у меня тоже была такая мысль - ведь стоит достаточно полноценная климатическая система, которая управляется по температуре и учитывается разница температур входящего и салонного воздуха (т.е. чем холоднее снаружи, тем больше открывается заслонка). что смущало - до датсуна была калина 1, так в ней климат простейший и на максимуме печка выдавала жару (рука не терпела). Да, и где отзывы старожилов форума (кто взял машину зимой)))) ay ?

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

17

Re: Не греет печка

Алексей 705⇓ пишет:

Да, и где отзывы старожилов форума (кто взял машину зимой))))

Летом не включал, надо будет попробовать, а зимой жарила будь здоров. Да и все обзоры о машине отмечали очень хорошую печку.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

18

Re: Не греет печка

Посмотрел у себя(dream 1) тоже привод заслонки до конца не доходит(как на фото выше), да и печка сейчас не особо жарит когда на максимум выставляешь, но покупал в ноябре, всю зиму отъездил, зимой печка жарит нормально, прогревается очень быстро, так что понаблюдаем за приводом заслонки как похолодает.

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

19

Re: Не греет печка

alon⇓ пишет:

да и печка сейчас не особо жарит когда на максимум выставляешь

Я у себя не проверял, но на максимуме зимой никогда не ездил, ибо жарит офигенно и так, не доводя до максимума. Ручка всё время стоит в положении, где заканчивается синяя полоса. При таком положении зимой катаюсь просто в кофте.

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

20

Re: Не греет печка

Алексей 705⇓ пишет:

Да, и где отзывы старожилов форума (кто взял машину зимой

Жена грела детскую бутылочку зимой прислонив к воздуховоду, думаю это показатель. Зимой руки конечно не обжигает, но очень горячий воздух дует. А сейчас... Ну так, тепленький. Так что не заморачивайтесь...

.                                                      on-DO. Комплектация Dream-1. Цвет черный.
                                                                Совместно движемся с 24.12.2014

21

Re: Не греет печка

Взял машину в октябре. Зимой с печкой проблем не было. Регулятор на положении окончания синей полосы. В салоне тепло.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

22

Re: Не греет печка

Добрый день, форумчане! Проблема оказалась в следующем... После покупки у неофициального дилера datsun on do, покатались по жаре не додумался сразу включить печку. А как итог - отсутствие мотора регулировки температуры воздуха в салоне. Оригинал идёт целиком блоком и долго, и дорого. Возможно, с гранты или калины подходит, подскажите люди добрые!

DATSUN ON-DO Trust с климатом

23 (15-08-2015 07:14:23 отредактировано Hunter)

Re: Не греет печка

kot_vvol, я включал печку примерно когда на улице было +12. Но не очень грела печка. То есть ждать ноль или минус, чтобы получить тепло?

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

24

Re: Не греет печка

Ищите промышленный холодильник с возможностью закатить туда машину))) проверите.

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

25

Re: Не греет печка

Спасибо, ALEX, уже читал... Хотел уточнить именно про аналог, т.к. оригинал ждать около 2-х месяцев..  А в той теме спрашивать - может померяться, информация думаю нужная, т.к.официальный диллер сообщил что иногда такое как у меня встречается....

DATSUN ON-DO Trust с климатом