Тема: Звук двигателя на холодную....

Обратил внимание, что при "холодном" пуске двигатель издает не совсем приятный слуху звук. Аналогичный звук я нашел по этой ссылке

Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или знает методы ее решения? За любую информацию премного благодарен =)

2

Re: Звук двигателя на холодную....

Если после запуска пару раз газануть (без фанатизма) и бряканье исчезнет - попробуй поменять масляный фильтр.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

Re: Звук двигателя на холодную....

Dukat⇓ пишет:

попробуй поменять масляный фильтр.

Тогда сперва надо смотреть на лампу давления масла - у меня с новья она гасла после 2-3 секунд после пуска. Пришлось заменить фильтр. На новой машине.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

4 (22-06-2015 05:50:23 отредактировано chernob1990)

Re: Звук двигателя на холодную....

Дмитрий_Воронеж пишет:
Dukat⇓ пишет:

попробуй поменять масляный фильтр.

Тогда сперва надо смотреть на лампу давления масла - у меня с новья она гасла после 2-3 секунд после пуска. Пришлось заменить фильтр. На новой машине.

Ребята, масляник исключаем, так как масло менял на 7,5 тыс.км. и соответственно фильтр новый поставил (mann 914/2). Сейчас пробег 8 тыс. с небольшим.... Лампа долго не горит, 1 (максимум 2) сек.

5 (22-06-2015 12:16:57 отредактировано Vigo)

Re: Звук двигателя на холодную....

chernob1990⇓ пишет:

Обратил внимание, что при "холодном" пуске двигатель издает не совсем приятный слуху звук. Аналогичный звук я нашел по этой ссылке

у меня тож самое.
ету тему изучал при помощи сбора инфы с разных форумов.
Если коротко: забить, не прислушиваться и кататься.

ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Re: Звук двигателя на холодную....

Александр-47⇓ пишет:

прогреваю на холостых до 70 градусов, только потом еду

Это уже излишняя предосторожность.
Летом, т.е. сейчас грею двигатель, пока иду открывать ворота. Это несколько десятков секунд. Зимой, естественно, чуть дольше. Но это действительно чуть-чуть, а не радикальный прогрев двигателя на XX.
При современных маслах греть обкатанный двигатель практически до рабочей температуры считаю нецелесообразным.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

7 (22-06-2015 16:25:47 отредактировано 71rus)

Re: Звук двигателя на холодную....

Александр-47 пишет:
Дмитрий_Воронеж⇓ пишет:

Это уже излишняя предосторожность

Этот двигатель не японский, он русский, прошлого века. Двигатель ВАЗ-2108. Технология изготовления, оснастка, оборудование, зазоры и допуски - устаревшие, и цена соответствует. Из относительно нового - вместо карба сделали впрыск, и добавили высоту блока. Это на современном впрысковом японце-немце-корейце без прогрева ехать можно, там зазоры минимальны, но и движки всего на 3-5 лет рассчитаны. А у нас двигло русское, тихоходное, его надо греть, чтобы зазоры выбрать, масляный клин на деталях образуется только при минимальном зазоре, при большом зазоре клина нет, металл сдирает металл, даже если залита синтетика или супер-пупер-масло ac И самая лучшая обкатка двигателя была в Советском Союзе на Чайке, на холодную, без бензина, цепляли на тяговый электродвигатель и крутили неделю или две. Только после этого на машину ставили. Сейчас так Роллс-Ройс делает ay

Вы сейчас такую дичь пишите. Это вы из советского союза, а не двигатель. Какой он нафиг тихоходный. На него гарантия в 100 тыс. Км. И я его за этот пробег собираюсь драть и в хвост и в гриву. А вы трястись и ждите в отчаянии, когда он крякнет. Когда же вы поменяетесь то? Машина уже давно не роскошь и не предмет гордости. Хватит над ней трястись. Она должна пахать на вас, а не вы обхаживать её. Смотреть ролс ройз , когда денег только на таз. И таз, кстати, делает вполне приличные поповозки, за свои деньги. И станки уже давно не совковые стоят, там допуски куда меньше.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...
Спасибо сказали: pchelin_v, GriGRus692

8

Re: Звук двигателя на холодную....

Эх как все-же люди верят в наш автопром. ag

Спасибо сказали: tominoker1

9

Re: Звук двигателя на холодную....

71rus⇓ пишет:

Вы сейчас такую дичь пишите. Это вы из советского союза, а не двигатель. Глазки то протрите. Какой он нафиг тихоходный. На него гарантия в 100 тыс. Км. И я его за этот пробег собираюсь драть и в хвост и в гриву. А вы трястись и ждите в отчаянии, когда он крякнет. Когда же вы поменяетесь то? Машина уже давно не роскошь и не предмет гордости. Хватит над ней трястись. Она должна пахать на вас, а не вы обхаживать её. И нечего на зеркало понять, коли рожа крива, т.е. Смотреть ролс ройз , когда денег только на таз. И таз, кстати, делает вполне приличные поповозки, за свои деньги. И станки уже давно не совковые стоят, там допуски куда меньше.

Так много букв, а ведь все куда проще - на все дацуны, кроме самых барабанных "ацес" - идет облегченная ШПГ производства Федерал Могул. Со станками и допусками у них все в порядке - они полмира деталями ШПГ снабжают.

коричневый Дрим-1

10

Re: Звук двигателя на холодную....

chernob1990⇓ пишет:

Обратил внимание, что при "холодном" пуске двигатель издает не совсем приятный слуху звук.

А Вы чего хотели?
Обычнный звук для ВАЗовского 8-клапанника: нечто среднее между тарахтением трактора и стуком швейной машинки Зингера. Настоящее "японское качество".

11

Re: Звук двигателя на холодную....

Нормальный звук у этого двигателя. Такой звук связан с конструкцией толкателей клапанов в виде стаканов. Они и производят такой звук. У меня тойота рав4 2012 г. двигатель 2.0 вот тот при запуске еще не так грохочет пока натяжитель цепи маслом не наполнится пока система управления фазами газораспределения и высоты подъема клапанов так же не заполнится шум точно как у трактора. Да и после двигатель не тихий.

Тут кто то говорил, что на датсуне движок древний. А ну пусть раскажет чем двигатель датсуна от "современного" отличается. Я с удовольствием послушаю знатока. Не так давно сравнивал движки фольксвагеновские 30 летней давности и современные, особых отличий как то и не заметил, разве что современные двигатели превратились в одноразовые из-за использования алюминиевых блоков к тому же даже не гильзованых.

RAV4 2012, mi-DO 2015

12

Re: Звук двигателя на холодную....

Никто не сталкивался с шелестом на холодную в районе ролика ремня генератора, ГРМ, генератора? Не могу определить откуда звук. Шелест, свист, хрен передашь.

13

Re: Звук двигателя на холодную....

iamsergei пишет:

Никто не сталкивался с шелестом на холодную в районе ролика ремня генератора, ГРМ, генератора? Не могу определить откуда звук. Шелест, свист, хрен передашь.

Если свист, то скорее всего подшипник какой-то умирает, дайте послушать специалисту из сервиса.

14

Re: Звук двигателя на холодную....

Это больше на цоканье похоже, когда умирает ролик ремня генератора.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

15

Re: Звук двигателя на холодную....

max-x-x⇓ пишет:

Это больше на цоканье похоже, когда умирает ролик ремня генератора.

Очень может быть! Имел в виду, что ролик тоже на подшипнике, поэтому и написал: "какой-то" из подшипников...ролик, гена, помпа, хрен знает какой...надо слушать в реале.

16

Re: Звук двигателя на холодную....

Если ролик ремня генератора, то это мелочь. С генератором неохота возиться, если его подшипники шелестят. В четверг записался к дилеру, но боюсь, что не услышат. Слышно на холодную.

Re: Звук двигателя на холодную....

ДСМ⇓ пишет:

кроме самых барабанных "ацес" - идет облегченная ШПГ производства Федерал Могул. Со станками и допусками у них все в порядке - они полмира деталями ШПГ снабжают.

если у вас мотор в ПТСе 21116, то Могул, если же 11186, то уже не Могул.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

18

Re: Звук двигателя на холодную....

iamsergei пишет:

Если ролик ремня генератора, то это мелочь. С генератором неохота возиться, если его подшипники шелестят. В четверг записался к дилеру, но боюсь, что не услышат. Слышно на холодную.

До четверга время есть, можете звук записать на смартфон, видак, диктофон...с ОД лучше общаться с документальными фактами, иначе им ничего не докажешь!

Спасибо сказали: iamsergei1

19

Re: Звук двигателя на холодную....

Каюр пишет:
iamsergei пишет:

Если ролик ремня генератора, то это мелочь. С генератором неохота возиться, если его подшипники шелестят. В четверг записался к дилеру, но боюсь, что не услышат. Слышно на холодную.

До четверга время есть, можете звук записать на смартфон, видак, диктофон...с ОД лучше общаться с документальными фактами, иначе им ничего не докажешь!

Спасибо, попробую! Хотя, с моим дилером общение обычно не очень веселое.

20

Re: Звук двигателя на холодную....

iamsergei⇓ пишет:

Спасибо, попробую! Хотя, с моим дилером общение обычно не очень веселое.

Буду рад,если у вас получится! Если будут отрицать влияние свиста на работоспособность авто(есть к сожалению у них отмазка в Руководстве...что шумы не являются гарантийным случаем), то скажите, что пошлёте запись на горячую линию Датсун и в случае разрушения детали, узла, агрегата они будут возмещать затраты за свой счёт, т.к. были в курсе дефекта(свиста). Требуйте также, чтобы ваши претензии обязательно были отражены в акте проверки!  А так, общение с ОД обычно у всех веселья не вызывает, хотя надо отдать им должное, посылают они погулять- вежливо.

Спасибо сказали: iamsergei1

21

Re: Звук двигателя на холодную....

Каюр пишет:
iamsergei⇓ пишет:

Спасибо, попробую! Хотя, с моим дилером общение обычно не очень веселое.

Буду рад,если у вас получится! Если будут отрицать влияние свиста на работоспособность авто(есть к сожалению у них отмазка в Руководстве...что шумы не являются гарантийным случаем), то скажите, что пошлёте запись на горячую линию Датсун и в случае разрушения детали, узла, агрегата они будут возмещать затраты за свой счёт, т.к. были в курсе дефекта(свиста). Требуйте также, чтобы ваши претензии обязательно были отражены в акте проверки!  А так, общение с ОД обычно у всех веселья не вызывает, хотя надо отдать им должное, посылают они погулять- вежливо.

Согласен с Вами. Спасибо за советы всем! Отпишусь потом о результатах.

22

Re: Звук двигателя на холодную....

iamsergei пишет:

Никто не сталкивался с шелестом на холодную в районе ролика ремня генератора, ГРМ, генератора? Не могу определить откуда звук. Шелест, свист, хрен передашь.

есть такое,тоже напрягает, вроде как шелест, с прогревом проходит, у соседа на гранте такая же ерунда...

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

23 (12-11-2018 11:37:24 отредактировано andron)

Re: Звук двигателя на холодную....

Всем привет!!!! Подвывает тонко при запуске на холодную.С прогревом проходит.Послушайте что может так подвывать.?
   Хотел выложить видео что то не получается. https://yadi.sk/i/0V954ntAHkegHg
Попробую через яндекс диск.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

24

Re: Звук двигателя на холодную....

С яндекса тоже не открывается

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

25

Re: Звук двигателя на холодную....

alekxsss, Может сейчас откроется.Там оказывается надо общий доступ открыть))))

Датсун он до 2016 траст2 с акпп