126 (31-03-2015 08:06:33 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

denisl56 пишет:
www-shurik⇓ пишет:

бензин как правило превращается полностью в пар и сам по себе бензин является разрушителем масляной плёнки

только когда оседает на холодные стенки цилиндров и росой стекает, смывая масло.

Ес-но, а при закрытом дросселе (торможение двигателем) компрессия заметно снижается и уже не весь бензин будет превращён в пар. По исследованиям (на каком то сайте читал) компрессия "с бензином"  должна быть не менее 14 для идеального испарения (Т=+250С примерно при этом после сжатия), а всё что ниже постепенно  "убивает" мотор из-за разрушения масляной плёнки бензином, но это другая тема. А "без бензина" (торможение двигателем), можно дроссель без всяких последствий прикрывать.

denisl56 пишет:
www-shurik⇓ пишет:

параметр: "Желаемые обороты ХХ". Этол переменная, её можно менять, но производители  мультитроникса сочли это не безопасным, лезть в работу ЭБУ на ходу.

Это они просто так назвали этот параметр, по факту - это текущие обороты. видимо - маркетинговый ход, я надеялся на этот параметр, например.

Обороты ХХ прыгают, а этот параметр неизменный. При начале движения он меняется с 840 на 900, а обороты сами по себе, но при движении накатом обороты ХХ стремятся уже к 900, но они как правило +/-20 об/мин прыгают. И при включении кондея  (спустя 3-5 сек) этот параметр меняется на 940 и если авто на ХХ, то обороты к 940 стремятся.

При прогреве этот параметр принимает значение 1250 и плавно по 10 снижает значение с ростом ТОЖ  и примерно на 65 градусах (точно не помню или 68 или 61, как то замечать пытался, параметр на отдельном экране - доп параметры, а ТОЖ на основном - не сподручно сравнивать, прыгая между двумя экранами БК) устанавливается значение 840 (без кондея и при скорости =0).

127 (31-03-2015 08:05:55 отредактировано mtsdc)

Re: Расход топлива на Datsun

для быстрого разгона ag
поможет?

128

Re: Расход топлива на Datsun

Поможет. Клапана быстрее прогорят...

129 (31-03-2015 08:19:37 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

Не поможет, в ЭБУ в заводской прошивке заложено ограничение в нарастании момента - надо менять прошивку, снимая это ограничение. Но это ограничение хорошая "защита от дурака", заметно продлевает ресурс мотора.
ПРи нажатии педали газа "в пол", дроссель открывается в зависимости от оборотов (у него отправная точка 40% открытия - это процент от 90град т.е. 36 градусов), но щель дросселя крайне нелинейно увеличивает расход воздуха и при 50% уже мотор на 99% может ехать.
Вот был разгон до 100 км/с, всегда жал педаль в пол(кроме переключений), а дроссель плавно открывался
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=13443&thumb=1&d=1404229380
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=13440&thumb=1&d=1404229352

130 (31-03-2015 08:23:49 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

VladimirVepr пишет:

Поможет. Клапана быстрее прогорят...

Для ДВС под 95 уже не страшно лить 98, у него и на газу клапана не прогорают (с ОЧ 100 ед)
Пока прошивкой УОЗ под  98 не выкручен толку особого не будет от 98. На приоромотрах бывают случаи отскока по детонации на 95, по логам (кто то пробовал снимать) с мотора есть небольшой + от АИ-98, но датсунов с приоромоторами пока нет (разница сжатия у 87л.с. 10,5  , у приоромотора 16v 11,0)
У минимальной 93л.с. - 9,8 - там вообще 92 идеально.

Но УОЗ у всех моторов под 95 заточен, о чём и сказано в РЭ.

131

Re: Расход топлива на Datsun

видимо мы не увидим картинки без регистрации на соседнем форуме

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

132 (31-03-2015 08:30:20 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

Попробую перегрузить
По какой то задумке ЭБУ он дроссель вообще больше 87% не открыл, бывало и 83 и 88 (не знаю что там за параметры - возможно %наполнения цилиндров - не выше расчётного). Пробовал палцем со снятым шлангом - вышло 100% открыть на заглушенном моторе ес-но.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/469/thumb/p19hn82rrd12531smlfi1iahvaq1.JPG
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/469/thumb/p19hn83bki10a1odn1hjs101ulei2.JPG
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/469/thumb/p19hn857h51vuv1dnmbki1sbtd6g1.JPG
УОЗ до кучи - как он прыгает -
Это всё одна и та же поездка - вот эта
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/469/thumb/p19hn87jhgu2l1ung1uhk1jou1kau1.jpg

133

Re: Расход топлива на Datsun

www-shurik пишет:

Для ДВС под 95 уже не страшно лить 98, у него и на газу клапана не прогорают (с ОЧ 100 ед) ... Но УОЗ у всех моторов под 95 заточен, о чём и сказано в РЭ.

Может и не страшно. Мне просто не понятен смысл сего мероприятия.

134

Re: Расход топлива на Datsun

Тоже смысл не понятен, т.к. я вообще уже давно только 92 лью. В жаркие летние дни можно и 95 будет пару месяцев, т.к. всё горячо под капотом и можно на 92 поймать детонацию (мало ли где придётся после стояния с +100С под капотом вдруг разгоняться начать).

Спасибо сказали: artrnd1

135

Re: Расход топлива на Datsun

"mtsdc"

Заправлять можно ... но смысл? Деньги лишние? Заправляйте 95, как написано производителем, и не выносите себе мозги. Или нормальным 92.

Извините, пропустил что-то важное.
Что карманный анализатор  изобрели, который определяет "нормальность" АИ-92, усраивающий производителя наших авто и настоятельно рекомендующего применять бензин с октановым числом не ниже АИ-95?
Чем плох стал АИ-98, кроме, разумеется, цены?

136

Re: Расход топлива на Datsun

gai, Навык анализатора добавляется при заливе галимого 95 по трассе. И хорошо, если половину бака только залил. Этот принцип 1/2 бака я всегда блюду для непроверенных направлений. Даже крупные имена - не гарантия качества. Я заливаю только 92 себе уже 8т.км. Проблем не вижу - можете оспорить моё имхо. Только не ссылкой на бумажку производителя - хорошо?
Цитируйте правильно.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

137 (31-03-2015 13:59:52 отредактировано gai)

Re: Расход топлива на Datsun

max-x-x пишет:

gai, Навык анализатора добавляется при заливе галимого 95 по трассе. И хорошо, если половину бака только залил. Этот принцип 1/2 бака я всегда блюду для непроверенных направлений. Даже крупные имена - не гарантия качества. Я заливаю только 92 себе уже 8т.км. Проблем не вижу - можете оспорить моё имхо. Только не ссылкой на бумажку производителя - хорошо?
Цитируйте правильно.

Остаюсь при своём мнении, так как на 92-ом слышна конкретная детонация при резкой нагрузке.
Иногда перед поездкой на дальняк по трассе добавляю 40% АИ-92.
Пробег около 9 т.км.
Выше правильно указывали, что степень сжатия за 10-ку.
Советовать кому бы то ни было заправляться 92-м не рискну.
С 1/2 заправки согласен, но тогда надо с собой канистру возить 95-го, дабы вовремя исправить косяк с АЗС.
Есть для одной АЗС исключение, проверенное годами.
Удачи на дорогах!

138

Re: Расход топлива на Datsun

gai⇓ пишет:

так как на 92-ом слышна конкретная детонация при резкой нагрузке.

Я вот озадачился, у меня то же слышна детонация.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

139

Re: Расход топлива на Datsun

Не путаете с дизелением коробки внатяге? Детонацию у себя не слышу.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

140 (31-03-2015 15:21:17 отредактировано vl116rus)

Re: Расход топлива на Datsun

max-x-x⇓ пишет:

Не путаете с дизелением коробки внатяге?

Нет,не путаю.На 15 л. 92 влил 95 - ситуация исправилась. Грешу на 92 бензин, а озадачился потому что,заправляют меня на заправке с дисконтом 30% только 92.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

141

Re: Расход топлива на Datsun

vl116rus⇓ пишет:

Нет,не путаю.На 15 л. 92 влил 95 - ситуация исправилась. Грешу на 92 бензин, а озадачился потому что,заправляют меня на заправке с дисконтом 50% только 92.

Я бы проверил ОЧ этого "дисконтного" бензина со скидкой. Думаю там не 92. Вот и встаёт вопрос нормальных заправок.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

142

Re: Расход топлива на Datsun

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/776/thumb/p19hns3ovauk01evef351h8p1ne81.JPG

vl116rus пишет:
max-x-x⇓ пишет:

Не путаете с дизелением коробки внатяге?

Нет,не путаю.На 15 л. 92 влил 95 - ситуация исправилась. Грешу на 92 бензин, а озадачился потому что,заправляют меня на заправке с дисконтом 50% только 92.

Нет, не путаю.Опыт не позволяет.
Не в порядке рекламы.
Ищите в своих регионах.На колонках АЗС нарисована эта карта.

143 (31-03-2015 15:24:15 отредактировано vl116rus)

Re: Расход топлива на Datsun

Калина с двигателем который 82 л.с, чувствовала себя отлично 100 000 км, а вот 11186 чувствует себя не очень. А производитель, он же заправщик, давно на рынке, проверенный. Бензин у него отличается от Лукойла или Башнефть, думал 92 и для Дацуна сгодится, а нет, придется бодяжить с 95.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

144

Re: Расход топлива на Datsun

vl116rus пишет:
max-x-x⇓ пишет:

Не путаете с дизелением коробки внатяге?

Нет,не путаю.На 15 л. 92 влил 95 - ситуация исправилась. Грешу на 92 бензин, а озадачился потому что,заправляют меня на заправке с дисконтом 30% только 92.

А датчик детонации  на двигатель прицепили,зачем?

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

145

Re: Расход топлива на Datsun

vl116rus⇓ пишет:

Бензин у него отличается от Лукойла или Башнефть

Как я понял, это про С.....т. У них плотность на нижнем пределе.
Скидка в том году была максимальная - 5,5%. Про 50 не слышал.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

146

Re: Расход топлива на Datsun

www-shurik⇓ пишет:

Обороты ХХ прыгают, а этот параметр неизменный. При начале движения он меняется с 840 на 900, а обороты сами по себе

Так подробно данный параметр не изучал, последнее время меня сильно беспокоил ДК1. Спасибо за выложенные данные. Судя по ним, БК показывает зашитые в ЭБУ обороты для данного режима работы. Жаль, что нельзя менять обороты через БК.
П.С. Нужна программа для просмотра логов. Пользуюсь, кроме БК OpenDiag, нужно записать поездку, а потом просмотреть параметры, а если в таблицу свести, то вообще хорошо бы.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

147

Re: Расход топлива на Datsun

denisl56⇓ пишет:

Как я понял, это про С.....т. У них плотность на нижнем пределе.
Скидка в том году была максимальная - 5,5%. Про 50 не слышал.

Это наш местный ТАИФ. Наверное у них плотность то же на нижнем уровне.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

148

Re: Расход топлива на Datsun

...а что мешает заправлять 95-ым?

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

149

Re: Расход топлива на Datsun

Dukat⇓ пишет:

...а что мешает заправлять 95-ым?

Жаба. Потому что 92 достается мне на 13 р. дешевле чем 95.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

150 (01-04-2015 05:54:20 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

denisl56 пишет:
www-shurik⇓ пишет:

Обороты ХХ прыгают, а этот параметр неизменный. При начале движения он меняется с 840 на 900, а обороты сами по себе

Так подробно данный параметр не изучал, последнее время меня сильно беспокоил ДК1. Спасибо за выложенные данные. Судя по ним, БК показывает зашитые в ЭБУ обороты для данного режима работы. Жаль, что нельзя менять обороты через БК.
П.С. Нужна программа для просмотра логов. Пользуюсь, кроме БК OpenDiag, нужно записать поездку, а потом просмотреть параметры, а если в таблицу свести, то вообще хорошо бы.

Сам не раз об этом думал - причём нужна таблица "своя", по ней свой же мотор легко будет диагностировать, к ней добавить инструментальные измерения (компрессию в цилиндрах, температура воздуха или параметры бензина, обычно АЗС без проблем их предоставляют) и будет своеобразная "карта"  для диагностики.
"Своя"  таблица - это набор параметров абсолютная погрешность которых может быть значительно выше, чем относительная, когда мотор показывает один и тот же расход на ХХ с точностью до сотых, который от реального раброс может быть с точностью до десятых. Но пока не один датчик на автомобиле не заменён, цифры совпадают, даже расход воздуха по ДМРВ с точностью до десятых повторяется для нескольких замеров разгона с педалью в пол (при фиксированной в течении замеров плотность воздуха/температуры окружающей среды). Хорошо виден эффект "холодного впуска", когда на улице холодает, наполняемость цилиндров до 10% возрастает, так же при сх

Т.к. расход - это косвенный расчёт, а фактически  это складывается время впрыска умноженное на переводной коэфф. и имея данные о расход воздуха и плотности бензина с погрешностью до 1% оценить реальный расход и в случае отклонения грешить на бензин, или диагностировать выход узлов из строя. Как правило расход (на ХХ например) довольно точно повторяется изо дня в день и пока всё исправно, точность повторения до нескольких сотых литра расхода в час.