1

Тема: Болты ГБЦ?

Всем привет! Имеет место такая беда. Из под одного из болтов крепления ГБЦ выступает масло. Слечу ли я с гарантии, если протяну болты сам? Просто нет время на официалов.

Datsun on-DO, Trust без климат-контроля и мультимедиа

2

Re: Болты ГБЦ?

С гарантии не слетите (говорить об этом не обязательно официалам) ... но протягивать нужно все болты до момента 9,2 и по определённой схеме, чтобы обеспечить равномерность посадки всей головки. Для протяжки понадобится торкс высокая головка, т.к. к 2-м не сможете подлезть, прокладка клапанной крышки, т.к. 4 болта под ней находятся.
Сомневаюсь, что из под болта течёт. У меня было затянуто 7,7-8,7 с завода. Протянул. Скорее всего течёт из под прокладки клапанной крышки. Она затягивается с моментом 0,6-0,8. Заменить прокладку на лучшего качества. Себе красную поставил.
Да и совет по своему опыту - если болт идёт свободно и делает более одного оборота по сравнению с другими - поздравляю ... резьба скорее всего на нём сорвана на заводе.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

3

Re: Болты ГБЦ?

max-x-x⇓ пишет:

Скорее всего течёт из под прокладки клапанной крышки.

200% так и есть.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

4

Re: Болты ГБЦ?

pchelin_v⇓ пишет:

Скорее всего течёт из под прокладки клапанной крышки.

Скорее так и есть. След масла доходит до клапанной крышки. Завтра гляну более внимательно.

Datsun on-DO, Trust без климат-контроля и мультимедиа

5

Re: Болты ГБЦ?

Это тяжелое наследие от 08 мотора, особенно хорошо оттуда начинает давить на моторах не первой свежести.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

6

Re: Болты ГБЦ?

kdesealmi⇓ пишет:

Из под одного из болтов крепления ГБЦ выступает масло. Слечу ли я с гарантии, если протяну болты сам? Просто нет время на официалов.

Если есть навыки протяжки- протягивай! У меня почти оборот получился, до протяжки начало сопливиться масло в стыке ГБЦ-БЦ. С под головки болта масло течь не может-колодец глухой, с масляными полостями не сообщается!