26

Re: Аккумулятор Датсун До

alon пишет:

Аком "страдает недоливом с завода" уже давно и походу ничего не меняется(бывает даже уровень ниже пластин в акб), это я еще пометил лет 6 назад, когда покупал новый акб, сразу же вскрыв крышки обнаружил недолив электролита, причем попросил другой акб посмотреть, а там такая же байда... экономят...

Подтверждаю.
Что-то я напрягся прочитав такое про недолив. Пошёл проверил - точно недолив. Нехорошие "редиски".

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

27

Re: Аккумулятор Датсун До

Не думал, что придется шукать по старым запасам в поисках ореометра  ai

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

Re: Аккумулятор Датсун До

Во плять. Веселуха. Завтра посмотрю уровень.

29

Re: Аккумулятор Датсун До

Есть советская зарядка с резистивной регулировкой с вольтметром и амперметром, ариометр. Хочу немного подзарядить дома, а то на морозе возможны недозаряды. Подскажите напряжение, ток и плотность для аккума Аком стандарт 55Ач, 425 А, 6СТ-55VL кальцевый!

30

Re: Аккумулятор Датсун До

diamond109 пишет:

Есть советская зарядка с резистивной регулировкой с вольтметром и амперметром, ариометр. Хочу немного подзарядить дома, а то на морозе возможны недозаряды. Подскажите напряжение, ток и плотность для аккума Аком стандарт 55Ач, 425 А, 6СТ-55VL кальцевый!

Если есть регулировки и по току и по напруге, то ток-5,5а, напр.16в, заряжать до плотности 1.28 по ареометру, когда начнётся обильное газовыделение, надо уменьшить ток в 2 раза! Не забудьте предварительно проверить уровень электролита(на 10мм выше торца пластин), кстати на любом ареометре шкала плотности разноцветная и  показывает кроме плотности ещё и степень заряженности аккума в %(0-50-100), можно по ней ориентироваться. Если зарядка заводская, то возможно она автоматически снижает силу тока по мере заряда аккума, тогда при полном заряде ток станет равным 0 !

31

Re: Аккумулятор Датсун До

По напряжению 12,3 В и плотности около 1.25 сделал вывод что аккум на 50-65%заряжен. Поставил на зарядку током 1,5А. Аккум с улицы постепенно прогревался. Начал искать инфу про кальцевые. В инете противоречивые высказывания, что 14,8 макс, другие что 16,2 норм. Вот решил в нашем форуме спросить.
На данный момент 6 часов зарядки током от 1 до 2 ампер(на моем заряднике реостатом только ток регулируется) напряжение на аккуме 15,8 В, небольшое парообразование, лееееегкое шипение плотность 1,26-1,27.В ариометре видны микро пузырьки(электролит прозрачный) которые поднимаются вверх(возможно из-за этого ариометр показывает чуть меньшую плотность).
Еще пару часов позаряжаю-понаблюдаю.

32

Re: Аккумулятор Датсун До

diamond109, Смотрели на официальном сайте?

on-DO, Trust-3, 2014

33 (07-01-2017 18:23:19 отредактировано diamond109)

Re: Аккумулятор Датсун До

Вырезка из того документа

1 Для эффективной и полной зарядки АКБ, изготовленных по технологии Ca/Cа зарядное устройство должно обеспечивать зарядное напряжение 16,0 В

2 Не рекомендуется эксплуатировать АКБ (особенно длительный период) при напряжении заряда на автомобиле менее 13,8 В и выше 14,5 В

3 Желательно, чтобы зарядное устройство обеспечивало выходное зарядное напряжение 15,6 – 16,2 В.

Опять не совсем понятно 14,5 или 16 вольт???

34

Re: Аккумулятор Датсун До

Мой Аком сегодня сказал давай досвиданья. Добило его скорее всего вчерашнее прикуривание соседа. Хотя после этого ещё 1,5 часа катался. Но вечером не прогревал машину. Взял Тюменского Медведя на 60Ач.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

35

Re: Аккумулятор Датсун До

max-x-x пишет:

Мой Аком сегодня сказал давай досвиданья. Добило его скорее всего вчерашнее прикуривание соседа. Хотя после этого ещё 1,5 часа катался. Но вечером не прогревал машину. Взял Тюменского Медведя на 60Ач.

Тюмень ещё ни разу не подводила. Когда взял авто с непонятным Акомом, да ещё и без ручки(вытаскивать приходилось двумя руками за бока-может конечно это только мне такой достался), да ещё инфа попалась, что после глубокого разряда этот аккум можно выбрасывать, то сразу продал по случаю и купил уже проверенный многократно Тюмень-премиум, который и по сих крутит во всех обстоятельствах!

36

Re: Аккумулятор Датсун До

Каюр, у меня также Аком без ручки для переноски.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

37

Re: Аккумулятор Датсун До

max-x-x пишет:

Каюр, у меня также Аком без ручки для переноски.

Спасибо за инфу, не думал что в 21 веке, будут делать аккумы без ручек для переноски! Как их на автозаводе устанавливают? там ведь и женщины работают, а тут даже мужику попыхтеть надо, чтоб на место поставить, а если ещё надо и на поддончик резиновый попасть!!!.....хорошо , что практически сразу от такого геморра избавился, чего и другим желаю!

38

Re: Аккумулятор Датсун До

Каюр пишет:
max-x-x пишет:

Каюр, у меня также Аком без ручки для переноски.

Спасибо за инфу, не думал что в 21 веке, будут делать аккумы без ручек для переноски! Как их на автозаводе устанавливают? там ведь и женщины работают, а тут даже мужику попыхтеть надо, чтоб на место поставить, а если ещё надо и на поддончик резиновый попасть!!!.....хорошо , что практически сразу от такого геморра избавился, чего и другим желаю!

Ни разу не был в магазине,где продают аккумуляторы?Их полно без ручек,и наших,и импортных...

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

39

Re: Аккумулятор Датсун До

tinik⇓ пишет:

Ни разу не был в магазине,где продают аккумуляторы?Их полно без ручек,и наших,и импортных...

Все аккумы, что покупал были с ручками, кроме СССРовских, специально высматривать аккумы без ручек не собираюсь-времени нет!

40 (09-01-2017 11:49:49 отредактировано tinik)

Re: Аккумулятор Датсун До

tinik⇓ пишет:

Как их на автозаводе устанавливают? там ведь и женщины работают

На заводе,так же и в автосервисах есть для этого приспособления-съёмники...

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

41

Re: Аккумулятор Датсун До

tinik пишет:
tinik⇓ пишет:

Как их на автозаводе устанавливают? там ведь и женщины работают

На заводе,так же и в автосервисах есть для этого приспособления-съёмники...

Пусть тогда эти съёмники и к авто прикладывают, их женщины тоже покупают!

42

Re: Аккумулятор Датсун До

Каюр пишет:
tinik пишет:
tinik⇓ пишет:

Как их на автозаводе устанавливают? там ведь и женщины работают

На заводе,так же и в автосервисах есть для этого приспособления-съёмники...

Пусть тогда эти съёмники и к авто прикладывают, их женщины тоже покупают!

И электролит в придачу ag

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

43

Re: Аккумулятор Датсун До

tinik⇓ пишет:

И электролит в придачу

Вместе с водой и ареометром.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

44

Re: Аккумулятор Датсун До

А лучше со съёмником прилагалась бы женщина в придачу.

on-DO, Trust-3, 2014

45

Re: Аккумулятор Датсун До

Конечно, с ручкой удобнее. Но самое главное-надежность. За Ромбат без ручки я бы дал два с ручкой.

46

Re: Аккумулятор Датсун До

Штатный Аком начал самостоятельно разряжаться за сутки или чуть дольше. Несколько раз заряжал. Надоело.Во избежании случайной кончины АКБ в не нужное время в не нужном месте,купил Тюмень Премиум

47 (02-02-2019 19:15:33 отредактировано senior.brunet)

Re: Аккумулятор Датсун До

Удалил...

48

Re: Аккумулятор Датсун До

Да хоть 100, главное чтобы влезал и по клемам подходил.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: senior.brunet1

49

Re: Аккумулятор Датсун До

grafer пишет:

Да хоть 100, главное чтобы влезал и по клемам подходил.

А наш генератор какой потянет до полной зарядки?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

50

Re: Аккумулятор Датсун До

Любой работающий генератор зарядит АКБ любой ёмкости.

on-DO, Trust-3, 2014