1

Тема: Что-то расход топлива большой

Пробег 800км. Расход 13л. У меня так или у всех так было

27 (11-09-2015 08:46:49 отредактировано batman000)

Re: Что-то расход топлива большой

у меня на трассе около 7.5 без климата и около 8 с климатом. по городу где то 11 было. по Крыму получается около 10. машина на автомате, полная загрузка
я считаю это много для такой машины. 2.2 литровый субару легаси ел столько же, хотя тяжелее и ехал лучше

Trast 2 MI-DO АКПП

28

Re: Что-то расход топлива большой

Расход - дело тонкое. Поменяйте ДХО на светодиоды равнозначные по силе света,уменьшив нагрузку на генератор и вам минус к расходу пусть 200-300 грамм на сотню, но минус. Поменяйте тяжёлые колёса с китайской или РФской резиной на лёгкие с приличной резиной , которая в рейтинге не ниже третьего места , ещё поллитра в минус расходу, вылижите тормоза , схождение, избавьтесь от увода ,ещё поллитра в минус и конечно размеренный стиль езды не более сотни под горку и поверю, что на асфальте, по ветру обязательно, с одним пассажиром ваш датсун не скушает более 5 л на сотню на ручке, с автоматом не знаком .

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

29

Re: Что-то расход топлива большой

Wowa⇓ пишет:

Поменяйте тяжёлые колёса с китайской или РФской резиной на лёгкие с приличной резиной , которая в рейтинге не ниже третьего места , ещё поллитра в минус расходу

солидарен.... пока ездил на летней Пирелли расход был по городу в среднем не более 8,5 л.... как тока переобулся на Nordman-5 меньше, чем 9,5-10,0 л не получается.... ну, конечно, еще и прогревы прибавились....

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

30

Re: Что-то расход топлива большой

Wowa пишет:

Расход - дело тонкое. Поменяйте ДХО на светодиоды равнозначные по силе света,уменьшив нагрузку на генератор и вам минус к расходу пусть 200-300 грамм на сотню, но минус. Поменяйте тяжёлые колёса с китайской или РФской резиной на лёгкие с приличной резиной , которая в рейтинге не ниже третьего места , ещё поллитра в минус расходу, вылижите тормоза , схождение, избавьтесь от увода ,ещё поллитра в минус и конечно размеренный стиль езды не более сотни под горку и поверю, что на асфальте, по ветру обязательно, с одним пассажиром ваш датсун не скушает более 5 л на сотню на ручке, с автоматом не знаком .

Однозначно так и есть. 5-5,5л по трассе с пассажиром и частично загруженным багажником, скорость 100-110, на верхней передаче, пробег на момент замера был чуть более 3000. На подъёмах расход чуть возрастает, на ровной дороге падает, под горку только ХХ.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

31

Re: Что-то расход топлива большой

igor177⇓ пишет:

под горку только ХХ

Попробуйте торможение двигателем под горку, удивитесь моментальному расходу. Топливоподача полностью перекрывается, главное чтобы обороты были не меньше 1900-2000.

on-DO, Trust-3, 2014

32

Re: Что-то расход топлива большой

igor177 пишет:
Wowa пишет:

Расход - дело тонкое. Поменяйте ДХО на светодиоды равнозначные по силе света,уменьшив нагрузку на генератор и вам минус к расходу пусть 200-300 грамм на сотню, но минус. Поменяйте тяжёлые колёса с китайской или РФской резиной на лёгкие с приличной резиной , которая в рейтинге не ниже третьего места , ещё поллитра в минус расходу, вылижите тормоза , схождение, избавьтесь от увода ,ещё поллитра в минус и конечно размеренный стиль езды не более сотни под горку и поверю, что на асфальте, по ветру обязательно, с одним пассажиром ваш датсун не скушает более 5 л на сотню на ручке, с автоматом не знаком .

Однозначно так и есть. 5-5,5л по трассе с пассажиром и частично загруженным багажником, скорость 100-110, на верхней передаче, пробег на момент замера был чуть более 3000. На подъёмах расход чуть возрастает, на ровной дороге падает, под горку только ХХ.

Я по такой методе на 50 км асфальта и скоростью 80-100 добиваюсь всегда до 5 литров  расхода - , правда у меня дхо светодиоды -10 ват пара, усреднённое схождение , подумываю уменьшить схождение с 7 мм и сзади до 3мм механическим вмешательством. Вот после десятки пробега ещё раз замерю  и решусь , если схождение не уменьшилось до 3-4 мм. Автомобиль пока не датсун.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

33 (16-11-2015 20:34:53 отредактировано igor177)

Re: Что-то расход топлива большой

grafer пишет:
igor177⇓ пишет:

под горку только ХХ

Попробуйте торможение двигателем под горку, удивитесь моментальному расходу. Топливоподача полностью перекрывается, главное чтобы обороты были не меньше 1900-2000.

А зачем ты двиглом тормозишь? У тебя не включается нейтраль? bu  На нейтрали от 110 до 90 прекрасно катится под горку, километров 10-15, потом врубаешь снова пятую и по газку.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

Re: Что-то расход топлива большой

igor177⇓ пишет:

На нейтрали от 110 до 90 прекрасно катится под горку, километров 10-15

Это где же такие длинные горки?

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

35

Re: Что-то расход топлива большой

igor177 пишет:
grafer пишет:
igor177⇓ пишет:

под горку только ХХ

Попробуйте торможение двигателем под горку, удивитесь моментальному расходу. Топливоподача полностью перекрывается, главное чтобы обороты были не меньше 1900-2000.

А зачем ты двиглом тормозишь? У тебя не включается нейтраль? bu  На нейтрали от 110 до 90 прекрасно катится под горку, километров 10-15, потом врубаешь снова пятую и по газку.

Причин несколько, основные - безопасность и экономия топлива. Но вы лучше не забивайте себе голову...

on-DO, Trust-3, 2014

36

Re: Что-то расход топлива большой

Дмитрий_Воронеж⇓ пишет:

Это где же такие длинные горки?

Приезжай к нам на Алтай: тут такие перевалы есть - до 180 раскатишь на нейтралке.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

37 (17-11-2015 05:02:41 отредактировано igor177)

Re: Что-то расход топлива большой

Дмитрий_Воронеж пишет:

Это где же такие длинные горки?

С перевала когда съезжаешь и ещё длинее есть. А горки по 2-5 км тут у нас вообще на каждом шагу.

grafer пишет:

Причин несколько, основные - безопасность и экономия топлива. Но вы лучше не забивайте себе голову...

Я тоже уже достаточно долго живу.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

38

Re: Что-то расход топлива большой

Дмитрий_Воронеж пишет:

И снова вечная тема - сделайте подпись, чтобы понятно было какая машина и КПП.
При моих 80% пробега по трассе и АКПП пока в 5.5 л/100 км укладываюсь. Пробег 7100 км.

у меня при схожих параметрах  ниже 8.3 не опускалось еще. Пробег 9600

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый

39 (17-11-2015 06:35:02 отредактировано ilyazo)

Re: Что-то расход топлива большой

Trofim пишет:

Пробег 7000 км. БК периодически обнуляю. Расход по трассе 8,3-8,7 л/100км, езжу в основном 110-130 км/ч, по городу около 12л/100км.
Никогда специально экономией бензина не занимался, езжу как мне комфортно. Езда должна приносить удовольствие.

а вот это ближе к моей теме - аналогичный стиль вождения, аналогичный расход. как люди умудряются на 5,5 расход выдти не понимаю. Только один раз, после покупки ехал до дома 80-90км\ч по свободной дороге ( практически без разгонов-торможений) на расстояние 130 км расход показал 7,3. Хотя я уже несколько раз писал, о том что БК врет. Показывает расход 8, 7. Проехал 440 км, залил 44 литра (всегда заправляюсь до полного). Вот и считайте. Пусть даже разница в заправке 1-2 литра, все равно не те цифры, несколько раз замечал разница от 0.5 до 1,0 л\на 100км составляет.

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый

Re: Что-то расход топлива большой

Сейчас при ещё и вечерних вечерних коротких (до 1 км) поездках расход поднялся до 6,7 л/100 км.
Думаю, что как только прежний режим поездок (только на работу по 35 км в каждую сторону) установится, то даже с учетом зимы расход должен уменьшиться.
Будем наблюдать.
Пробег на сегодня 12800 км.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

41

Re: Что-то расход топлива большой

ilyazo пишет:

а вот это ближе к моей теме - аналогичный стиль вождения, аналогичный расход. как люди умудряются на 5,5 расход выдти не понимаю.

Речь шла про трассу и экономичный режим/стиль езды. 5-5,5 вполне получается.
В городском цикле это, конечно-же, невозможно. По городу около 8 и даже больше может быть.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

Re: Что-то расход топлива большой

igor177⇓ пишет:

По городу около 8 и даже больше может быть.

Ага, до холодов по городу расход был 8,3-8,5. сейчас подрос 8,7,- результат коротких поездок с прогревами, сильней похолодает подозреваю меньше 9л/с по городу не будет.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

43

Re: Что-то расход топлива большой

Датсун-156 пишет:
igor177⇓ пишет:

По городу около 8 и даже больше может быть.

Ага, до холодов по городу расход был 8,3-8,5. сейчас подрос 8,7,- результат коротких поездок с прогревами, сильней похолодает подозреваю меньше 9л/с по городу не будет.

у меня по городу ни на одной машине меньше 10 литров не было. сейчас вижу расход порядка 13-14 литров по городу. зимой скорее всего перевалит за 15 литров на 100км. конечно печально иметь такой расход с таким дохленьким мотором
меньше 15 литров у меня ел только ниссан литровый

Trast 2 MI-DO АКПП

44

Re: Что-то расход топлива большой

batman000 пишет:
Датсун-156 пишет:
igor177⇓ пишет:

По городу около 8 и даже больше может быть.

Ага, до холодов по городу расход был 8,3-8,5. сейчас подрос 8,7,- результат коротких поездок с прогревами, сильней похолодает подозреваю меньше 9л/с по городу не будет.

у меня по городу ни на одной машине меньше 10 литров не было. сейчас вижу расход порядка 13-14 литров по городу. зимой скорее всего перевалит за 15 литров на 100км. конечно печально иметь такой расход с таким дохленьким мотором
меньше 15 литров у меня ел только ниссан литровый

Подозреваю что у вас такой стиль езды...
Вот на датсуне, т.е. на вазовском вот этом моторчике, 13-14 это много, это ненормально.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

45

Re: Что-то расход топлива большой

По трассе 5,7-5,9. В городе 7,8-8,5. Стиль езды вносит свои коррективы.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

46

Re: Что-то расход топлива большой

Не указан тип трансмиссии у машины и местонахождение. Т.е. профили не заполнены. А так, если автомат, и город с пробками и длинными прогревами - может и 14 увидеть.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

47

Re: Что-то расход топлива большой

У меня по трассе был 5.6-5.8. Через какое то время стал 7.2. Копаясь в инете обнаружил, что эбу самообучается в течении 16 циклов. Если за время обучения заливался хреновым бензином, то эбу скорректирует всяческие параметры и запомнит средние значения за 16 поездок. Я просто сбросил эбу, сняв минусовую клему с акк на 10 мин. Расход восстановился.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

48

Re: Что-то расход топлива большой

max-x-x пишет:

Не указан тип трансмиссии у машины и местонахождение. Т.е. профили не заполнены. А так, если автомат, и город с пробками и длинными прогревами - может и 14 увидеть.

добавил в подпись. да, у меня как раз акпп и в Москве почти 14 литров на данный момент. на самом деле авто с автоматом не сильно больше механики берёт. москвич на механике в том же режиме у меня тоже около 15 литров ел

Trast 2 MI-DO АКПП

Re: Что-то расход топлива большой

batman000 пишет:
max-x-x пишет:

Не указан тип трансмиссии у машины и местонахождение. Т.е. профили не заполнены. А так, если автомат, и город с пробками и длинными прогревами - может и 14 увидеть.

добавил в подпись. да, у меня как раз акпп и в Москве почти 14 литров на данный момент. на самом деле авто с автоматом не сильно больше механики берёт. москвич на механике в том же режиме у меня тоже около 15 литров ел

У соседки калина-2 АКПП, правда с приоромотором, расход по городу 12,5, город небольшой и почти не тесный.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

50

Re: Что-то расход топлива большой

igor177 пишет:
ilyazo пишет:

а вот это ближе к моей теме - аналогичный стиль вождения, аналогичный расход. как люди умудряются на 5,5 расход выдти не понимаю.

Речь шла про трассу и экономичный режим/стиль езды. 5-5,5 вполне получается.
В городском цикле это, конечно-же, невозможно. По городу около 8 и даже больше может быть.

Коллеги давайте обращать внимание на КПП. На автомате естественно больше. Стиль езды и условия эксплуатации тоже конечно влияют. У меня вторая машина Сузуки Балено, дв.1.8 л 121 л.с. тоже 4 ступенчатый автомат. Расход такой же как на Мидо, по городу в среднем 11.5-12 л, смешанный около 8.5 л. Так что бы ехать чисто по трассе на большие расстояния у меня не получается, т.к конечный пункт поездок все равно город.
Так вот дополнительные 34 л.с очень заметны, а расход одинаковый. Вывод для такого моторчика этот расход многоват,  чем собственно говоря и начиналась эта тема.

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый

Re: Что-то расход топлива большой

Как вы так ездите, у меня по городу получается 8.3, а сегодня по трассе проехал 450км, средний получился 7.8

Datsun mi-DO Trust A АКПП, белый