1

Тема: Брак резины при покупке автомобиля

Всем доброго дня. Столкнулся недавно с такой проблемой: купил пару недель назад Datsun Mi-DO. На скорости примерно 70 км/ч начал чувствовать несильную, но назойливую вибрацию по кузову. При этом машину не бросает и руль не бъет. Заехал на балансировку - сказали что дело в резине. Она у меня квадратная на всех четырех колесах оказалась. Теперь думаю, обязаны мне официалы поменять резину или нет. В сервисной книжка написано в п.2.1 о гарантии на шины от производителя самих шин, и что оф.диллер должен способствовать в их гарантийной замене. Резина родная Пирелли. Кто сталкивался с такой проблемой и куда лучше обращатся - к официалам или непосредственно в службу клиентской поддержки Пирелли?

2

Re: Брак резины при покупке автомобиля

Обычно, кого резина достала эта - выбрасывают её. Я езжу на такой. У меня легкая вибрация на руле при 100-120 км/ч и то не всегда. Такое качество на конвейер идет - 3 сорт не брак. Первые партии были получше видать.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

max-x-x⇓ пишет:

У меня легкая вибрация на руле при 100-120 км/ч и то не всегда.

Вот это то и странно... Тоже так.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

4

max-x-x, тоже имеет место, но на одном покрытии есть выбрация, а на другом вроде бы есть, но небольшая. Причем вибрация типа мелких движений влево-вправо.
Отпишитесь здесь у кого другая резина. Интересно поведение авто на таких скоростях.

On-do Trust AA---, декабрь 2014г. C02G  Серебристый  Куплен 14.03.2015
Продан 19.08.2018г.

5

Hunter, да зависит от покрытия. На одном есть небольшое туда-сюда (причем на новой М11 наблюдается на всем протяжении), а на другом, как по рельсам.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

6

gned84⇓ пишет:

Теперь думаю, обязаны мне официалы поменять резину или нет. В сервисной книжка написано в п.2.1 о гарантии на шины от производителя самих шин, и что оф.диллер должен способствовать в их гарантийной замене. Резина родная Пирелли. Кто сталкивался с такой проблемой и куда лучше обращатся - к официалам или непосредственно в службу клиентской поддержки Пирелли?

Думаю надо начинать с ОД написанием требования о замене резины!Если резина с нарушенной геометрией, то никакая балансировка не поможет!  Я уже писал, что Пирелли дубовая резина и передаёт состояние покрытия непосредственно на руль,правда вот вибрации, о которой пишут многие, у меня не возникает вплоть до 170 км(больше не ездил).

Каюр⇓ пишет:

Я уже писал, что Пирелли дубовая резина

Но в рекламе то как расписали: "Мы подобрали для вас тихие шины...".

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

8

Я свою Пирелли отдал жене на клумбы под цветочки. До этого делал ТРИ раза балансировку и все бесполезно.
Как сказали на последнем шиномонтаже резина действительно квадратная. На скорости от 100 км/ч и выше руль било неслабо.
Сейчас езжу на другой марке резины, проблем никаких.

белый Mi-Do, Trust 3, АКПП

9

Trofim, какая резина? Я не увязался, поеду на Пирелли на море)))

Продан 19.08.2018г.

10

Hunter⇓ пишет:

Trofim, какая резина? Я не увязался, поеду на Пирелли на море)))

Tigar Sigura 185/65 r14. Профиль взял немного повыше, т.к. часто на рыбалке. Покупаю такую резину
уже на четвертую машину. Мне нравится.

Спасибо сказали: Hunter1

11

gned84⇓ пишет:

На скорости примерно 70 км/ч начал чувствовать несильную, но назойливую вибрацию по кузову. При этом машину не бросает и руль не бъет.

точно так-же... но ощущение, как будто заднее левое не круглое... руль не бьет... до балансировки еще не доехал....

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

12

Trofim, Сербия&Michelin? Цена более чем.

Продан 19.08.2018г.

13

Hunter⇓ пишет:

Trofim, Сербия&Michelin? Цена более чем.

Абсолютно верно, и главное качественно.

14

max-x-x пишет:

Hunter, да зависит от покрытия. На одном есть небольшое туда-сюда (причем на новой М11 наблюдается на всем протяжении), а на другом, как по рельсам.

на любом покрытии одна и та же фигня. Будь то новый идеально ровный асфальт (сам строил) или дороги моего города.

15

Trofim пишет:

Я свою Пирелли отдал жене на клумбы под цветочки. До этого делал ТРИ раза балансировку и все бесполезно.
Как сказали на последнем шиномонтаже резина действительно квадратная. На скорости от 100 км/ч и выше руль било неслабо.
Сейчас езжу на другой марке резины, проблем никаких.

Выкидывать жалко. Новая да и деньги уплочены. Жалко. Пускай по гарантии меняют. В понедельник к ним поеду.

16

gned84⇓ пишет:

Выкидывать жалко. Новая да и деньги уплочены. Жалко. Пускай по гарантии меняют. В понедельник к ним поеду

Особо на успех не расчитывайте, даже не особо, а просто не расчитывайте. За Ваши же деньги отбалансируют колеса, скажут, что все нормально. Кстати, резина на самом деле балансируется нормально. Но только стоит разогнаться более 100 км/ч опять начнется та же хрень,
по крайней мере у меня так было. Вы опять с претензиями к дилеру, а там один ответ, что неправильная эксплуатация и т.д. Буду раз за Вас,
если я ошибаюсь. А вообще, потом отпишитесь, чем эта история закончится.

17

gned84⇓ пишет:

Выкидывать жалко. Новая да и деньги уплочены. Жалко. Пускай по гарантии меняют. В понедельник к ним поеду.

А зачем выкидывать-продайте! Ну, это если с заменой по гарантии не получится.

Trofim⇓ пишет:

Кстати, резина на самом деле балансируется нормально. Но только стоит разогнаться более 100 км/ч опять начнется та же хрень,

Если резина с нарушенной геометрией, то при самой-пресамой супер балансировке, геометрию не исправить и на каких-то скоростях начнётся биение на руле. Более того, практически все шиномонтажи ограничиваются динамической балансировкой, не выполняя статическую, что также приводит к биению резины в определённом диапазоне скоростей. Кроме этого, процентов 90 центров монтажа имеют станки подешевле, с креплением дисков на ЦО, а надо бы крепить диск по отверстиям крепежа колеса, что и предусмотрено на дорогих моделях станков баланса и позволяет свести к минимуму дисбаланс, из-за геометрических погрешностей крепежа. Поэтому советую выбирать монтажки с соответствующим оборудованием и требовать проведения статической балансировки в дополнение к динамической. Неплохо было бы также, проверить отдельно сами диски на предмет диаметрального и бокового биения, т.к. бывает, что проклинают резину,а на диски не обращают внимания.Думаю, что проделав такую работу, у многих отпадут проблемы по биению колёс!

Спасибо сказали: max-x-x1

18

Trofim пишет:
gned84⇓ пишет:

Выкидывать жалко. Новая да и деньги уплочены. Жалко. Пускай по гарантии меняют. В понедельник к ним поеду

Особо на успех не расчитывайте, даже не особо, а просто не расчитывайте. За Ваши же деньги отбалансируют колеса, скажут, что все нормально. Кстати, резина на самом деле балансируется нормально. Но только стоит разогнаться более 100 км/ч опять начнется та же хрень,
по крайней мере у меня так было. Вы опять с претензиями к дилеру, а там один ответ, что неправильная эксплуатация и т.д. Буду раз за Вас,
если я ошибаюсь. А вообще, потом отпишитесь, чем эта история закончится.

Отпишусь.

19

Парни, есть проблема с подвеской. При скорости 80км/ч идет вибрация на кузов, ощущение как будто у машины разом стали овальными все колеса, вибрация сильная и оч неприятная. Затем на скорости за 100км/ч появляется вибрация на руле, затем при 110 проявляется как при дисбалансе колес, руль гуляет.
Что это? Куда копать?В чем проблема?
Диски ровные, они новые, также как и резина. Купил новое литье R15 и резину чуть другую 195/50/15, люблю профиль по ниже)
Причем на зимней мягкой резине этого нет, может и есть, но не ощущается.
Такая вибрация была и на родной летней резине и на новой, думал резина бракованная, продал и купил новую...оказывается и на новой такой косяк.

20

Сразу при покупке на скорости 90 была вибрация. Все колеса проверили - дисбаланса нет. Все в нулях. Но одно колесо, которое как раз стояло спереди было с "кривой" резиной. Если смотреть как она крутится на станке, то она имеет форму яйца. Убрали это колесо на запаску и проблема ушла. Повезло, что только одно колесо оказалось кривым.

Mi Do Trust 3 АКП 2015 Оранжевый

21

masteryoda23⇓ пишет:

Такая вибрация была и на родной летней резине и на новой

Столкнулся с похожей ситуацией: на летней родной пирелли вибрация идет от 105 до 120км/ч, и на зимней гиславед на других дисках такая же фигня. Может дело не в резине, а в чем то другом?

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

22 (31-05-2016 22:25:50 отредактировано KKC)

подпишусь... что зимняя, что летняя резина пирелли- жуткое дерьмо... симптомы те же

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

23 (03-06-2016 12:58:51 отредактировано Каюр)

KKC пишет:

подпишусь... что зимняя, что летняя резина пирелли- жуткое дерьмо... симптомы те же

Про зимнюю не скажу, не ездил, а летняя штатная Пирелли уже обсосана во многих постах, с момента начала работы форума, как никуда не годная! Справедливости ради, надо отметить, что качество штатной резины Пирелли, воронежского производства, и близко не соответствует качеству оригинальной Пирелли, обгадил воронежский производитель неплохую марку  своим убогим товаром! Кстати, и пресловутый Амтел(не к ночи будь помянуто) там же замешивают!

24

Tonik616 пишет:
masteryoda23⇓ пишет:

Такая вибрация была и на родной летней резине и на новой

Столкнулся с похожей ситуацией: на летней родной пирелли вибрация идет от 105 до 120км/ч, и на зимней гиславед на других дисках такая же фигня. Может дело не в резине, а в чем то другом?

вот тоже задумался, может ступицы или ШРУСы кривые?

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

25

таже проблема 100-115 на пирелли вибрация на руле на зиму купил другие диски и резину BF ШИПОВАНУЮ никакого биения. На асфальте тише чем летняя пирелли гонял до 150 зимой по трассе.

DATSUN MI-DO  комплектация  DREAM2 на механике г Новосибирск